Est: €0 EUR - €0 EUR
Christie'sParis, FranceApril 15, 2013

ABRAHAM HENDRICKSZ. VAN BEYEREN (LA HAYE 1620/21-1690 OVERSCHIE)
Aiguière, plat en étain et panier de raisins sur une table drapée
avec monogramme 'AB' (en bas à gauche)
huile sur panneau
76,2 x 93,5 cm., avec l'addition de deux baguettes verticales modernes

Provenance

Vente anonyme, Christie's, Londres, 1er juin 1973, lot 33 (comme 'Pieter Claesz').
Galerie Pieter de Boer, Amsterdam, 1974.
Galerie Noortman, Maastricht, 1987.
Vente anonyme, Christie's, Londres, 11 décembre 1987, lot 13.
Galerie d'Art Saint-Honoré, Paris, où acheté en 1988 par Madame Denise Levy.

A EWER, A TIN PLATE AND GRAPES IN A BASKET ON A DRAPED TABLE, OIL ON PANEL, MONOGRAMMED BY ABRAHAM VAN BEYEREN

Tableaux Anciens et du XIXe Siècle

April 15, 2013, 06:00 PM CET