Lot 160:

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2013

Aloys ZOTL (Freistadt 1803-1887 Eferding)
Le Chacma
signé et daté 'Alois Zötl fecit am 14 Oktober 1884' et inscrit 'Saügethiere. Taf. 18' et 'Der Choras. Simia mormon Der Schacma . Simia comatus.'
mine de plomb, aquarelle, traits d'encadrement à la plume et encre brune
432 x 547 mm.

Exhibited

Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, L'Autriche visionnaire, cat. expo., 1998, no. 9.

Literature

J. Cortazar, G. Mariotti et J. Pierre, Aloys Zötl (1803-1887), Milan, 1976, p. 117.

Provenance

Aloys Zötl, vente de l'atelier, hôtel Drouot, Paris, 3 mai 1956, lot 117.
Louis Amic.
Collection particulière, Paris.

Dessins Anciens et du XIXe Siècle

April 10, 2013, 03:30 PM CET