Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 10, 2013

Simon SAINT-JEAN (Lyon 1808-1860)
Branche de rosier en fleurs
signé et daté 'S.υt Jean.1846'
mine de plomb, aquarelle, rehaussé de gomme arabique
546 x 405 mm.

Provenance

Provient d'un album de dessins commandé par la famille d'Orléans à l'occasion du mariage d'Antoine d'Orléans, Duc de Montpensier avec Louise-Fernande de Bourbon le 10 octobre 1846; puis par descendance à leur fille Isabelle d'Orléans; Amélie, Reine du Portugal; puis par descendance au Comte et à la Comtesse de Paris; ancienne collection particulière européenne.

Dessins Anciens et du XIXe Siècle

April 10, 2013, 03:30 PM CET