Klaus Zylla Sold at Auction Prices

b. 1953 -

      • Klaus ZYLLA (1953)
        Sep. 29, 2024

        Klaus ZYLLA (1953)

        Est: €2,500 - €3,000

        Klaus ZYLLA (1953) " Königin der Nacht "(1996) Gemälde- Arcryl und Farbkreide auf Leinwand, 200 cm x 80 cm, signiert u. datiert, verso signiert, datiert u. betitelt In diesem Gemälde zitiert Zylla einen Ausschnitt aus dem 1972 erschienenen Drama "Der Ignorant und der Wahnsinnige" von Thomas Bernhard. Dabei steht der Auftritt einer Sängerin als "Königin der Nacht" in Mozarts "Zauberflöte" im Zentrum. - Eine kleine Läsur. Klaus ZYLLA (1953) " Königin der Nacht "(1996) Painting- acrylic and coloured chalk on canvas, 200 cm x 80 cm, signed and dated, signed, dated and titled on the reverse In this painting, Zylla quotes an excerpt from the 1972 drama "Der Ignorant und der Wahnsinnige" by Thomas Bernhard. The performance of a singer as the "Queen of the Night" in Mozart's "Magic Flute" takes centre stage. - A small lesion.

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus ZYLLA (1953)
        Jul. 28, 2024

        Klaus ZYLLA (1953)

        Est: €2,500 - €3,000

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus Zylla - Stefan Döring. Ungebrochene Fragmente.
        Jun. 01, 2024

        Klaus Zylla - Stefan Döring. Ungebrochene Fragmente.

        Est: €340 - €500

        Berlin, Ursus Press 1991. Mit 24 blattgroßen Serigraphien von Klaus Zylla, davon sieben mit Tempera und Goldbronze übermalt und signiert. Originalhalbleinenband mit Deckweißzeichnung auf dem schwarz serigraphierten Vorderdeckel. Im serigraphierten Originalhalbleinenschuber. Ursus Press 17. – Vom Künstler im Jahr 2000 signiert und als »Vorzugsexemplar VIII/X« bezeichnet. Entgegen Vergleichsexemplar(en) aus der eigentlichen Auflage (siehe KatNr. LAGER 566) ist hier der Vorderdeckel vollständig gezeichnet (Deckweiß auf schwarzem Grund). – Stefan Dörings Text »Ungebrochene Fragmente« wurde in der Handschrift Zyllas und versehen mit dessen Einzeichnungen serigraphiert. Acht Serigraphien wurden mit schwarzem Grund gedruckt, sieben davon mit Tempera und Goldbronze übermalt. – Die Ursus Press wurde 1986 in Ost-Berlin durch den Kunstwissenschaftler Christoph Tannert gegründet. 39 : 34 cm. [24] Seiten. [Keywords: Books since the Post-War Period]

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Zylla (1953 Cottbus – lebt in Berlin)
        May. 04, 2024

        Klaus Zylla (1953 Cottbus – lebt in Berlin)

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1994. Mischtechnik über Serigrafie auf Papier. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert und datiert: Zylla, 90. Blattmaß: 50 x 38 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
        May. 04, 2024

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 1990. Tusche auf Büttenkarton. Am unteren Blattrand mit Bleistift signiert: Klaus Zylla. Blattmaß: 52,5 x 76 cm.

        AaG Auktionshaus am Grunewald
      • Klaus Zylla - Egon Günther. Fritz und Lou betreten den Raum - eine Liebesgeschichte -
        Jan. 29, 2022

        Klaus Zylla - Egon Günther. Fritz und Lou betreten den Raum - eine Liebesgeschichte -

        Est: €400 - €600

        Klaus Zylla - Egon Günther. Fritz und Lou betreten den Raum - eine Liebesgeschichte - oder Friedrich und Lou - ein Traktat. Grafik Klaus Zylla. Berlin, Galerie auf Zeit 2007. Mit 16 Serigraphien, davon 15 ganzseitig, sechs mit Übermalungen und signiert. Originalhalbleinenband mit serigraphierter Deckelvignette, im beschrifteten Originalschuber (Markus Rottmann). Exemplar 7/40, ähnlich den zehn Vorzugsexemplaren aber mit einigen übermalten und signierten Serigraphien (Gesamtauflage 60). - Im Impressum von Autor und Künstler signiert. - »Die Idee dieses Künstlerbuches geht zurück auf das Friedrich-Nietzsche-Filmprojekt ›Das Messer (Nietzsche - Liebe, Tod, Verklärung)‹ von Egon Günther. Der hier vorliegende Prosatext wurde - in Form dieser Erstveröffentlichung - eigens für dieses Buch geschrieben. Durchaus beabsichtigte orthografische Eigenheiten folgen den Intentionen des Autors« (Druckvermerk). - Auf ungefalztem schwerem Velin. Zylla zeichnete seine Illustrationen auf Andruckbogen eines spanischen Kataloges, dessen Textfragmente deshalb mitserigraphiert wurden. - Tadellos erhalten. 64,5 : 52,5 cm. [34] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Zylla - Heiner Müller. Ajax zum Beispiel.
        Jan. 29, 2022

        Klaus Zylla - Heiner Müller. Ajax zum Beispiel.

        Est: €400 - €600

        Klaus Zylla - Heiner Müller. Ajax zum Beispiel. Begleitwort Egon Günther. [Graphik] Klaus Zylla. Berlin, Galerie auf Zeit 2006. Mit zehn ganzseitigen, übermalten und signierten Serigraphien sowie zwölf serigraphierten Textseiten, davon einer mit farbiger Vignette. Originalhalbleinenband mit serigraphierter Deckelillustration (Markus Rottmann). Exemplar 37/60 »Jedes Exemplar ist ein Unikat«. - Auch der Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert, dort mit Widmung des Verlegers Thomas Günther für Christian Scheffler. - Das Nachwort von Egon Günther signiert. - Das gesamte Buch mit dem Text des Wiedervereinigungs-Skeptikers Heiner Müller und den wuchtigen Serigraphien Zyllas wurde in Schwarz, Rot und Gold gedruckt bzw. übermalt. - Heiner Müller war kurz vor der Fertigstellung und der geplanten Prämiere des Buches 1995 verstorben. Klaus Zylla, schockiert vom Tod des Freundes, legte das Projekt zur Seite und fand die Vorarbeiten erst nach Jahren in seinem Archiv wieder. Das Buch erschien deshalb erst zwölf Jahre nach seinen Anfängen. - Mit Beilagen: Textblatt mit dem gesamten Gedicht in Buchdruck und ein Nachdruck eines Heiner Müller-Plakats von Zylla von 1980, hinterer Vorsatz mit eingeklebter Einladung zur Buchpremiere. 65,5 : 52,5 cm. [24] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
        Jan. 29, 2022

        Est: €300 - €450

        Klaus Zylla - Stefan Döring. Ungebrochene Fragmente. Berlin, Ursus Press 1991. Mit 24 blattgroßen Serigraphien von Klaus Zylla, davon acht übermalt und signiert. Originalhalbleinenband mit übermalter Serigraphie auf dem Vorderdeckel. Im serigraphierten Originalhalbleinenschuber. Ursus Press 17. - Exemplar 65 von 70. - Auch der Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf starkem Velinkarton. - Stefan Döring (geboren 1954) gab in den 1990er Jahren zusammen mit Bert Papenfuß die Zeitschrift »Sklaven« heraus. Sein Text »Ungebrochene Fragmente« wurde in der Handschrift Zyllas und versehen mit dessen Einzeichnungen serigraphiert. Die acht blattgroßen Serigraphien wurden in Schwarz gedruckt und mit Tempera und Goldbronze übermalt. - Die Ursus Press wurde 1986 in Ost-Berlin durch den Kunstwissenschaftler Christoph Tannert gegründet. Noch zu DDR-Zeiten erschienen elf Editionen. 39,2 : 34,0 cm. [24] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Zylla - Karlheinz Deschner. Die Nacht steht um mein Haus.
        Jan. 29, 2022

        Klaus Zylla - Karlheinz Deschner. Die Nacht steht um mein Haus.

        Est: €200 - €300

        Klaus Zylla - Karlheinz Deschner. Die Nacht steht um mein Haus. Ein Auszug aus dem gleichnamigen Roman mit Grafiken von Klaus Zylla. Berlin, Galerie auf Zeit 2001. Mit einer Zeichnung, neun blattgroßen Serigraphien und elf Vignetten im Text. Schwarzer Originalleinenband mit serigraphiertem Vorderdeckel. Exemplar 2 von 50. - Auf dem Vortitel blattfüllend eine Zeichnung des Künstlers, signiert und datiert. - Druckvermerk von Künstler und Autor signiert sowie mit Widmung des Verlegers Thomas Günther für Christian Scheffler. - »Klaus Zylla gehört ganz einfach zu jenen hellsichtigen künstlerischen Geistern, die dem lebenslänglichen Hiersein dadurch standhalten, dass sie sich Bilder vom versteckten Irrsinn machen, den wir in unserem närrisch-betriebsamen Alltag übersehen« (Jörn Merkert, in: Klaus Zylla, Bilder und Künstlerbücher in der Sammlung Würth, Künzelsau 2003). 50,0 : 30,3 cm. 22, [2] Seiten. [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Klaus Zylla - Antonin Artaud. Fragmente eines Höllentagebuchs.
        Jan. 29, 2022

        Klaus Zylla - Antonin Artaud. Fragmente eines Höllentagebuchs.

        Est: €300 - €450

        Klaus Zylla - Antonin Artaud. Fragmente eines Höllentagebuchs. Serigraphien und Text von Klaus Zylla. Berlin, Edition L’imagination au pouvoir 1998. Mit 32 blattgroßen Farbserigraphien sowie serigraphiertem Titel und Druckvermerk. Illustrierter Originalhalbleinenband im Schuber. - Widmungsexemplar. Künstlerexemplar »KE«, neben der Auflage von 50 Exemplaren, Einbandbezug in Hellgrau. - Vorsatzblatt mit Temperazeichnung (Zwei Masken), signiert und mit Widmung für Christian Scheffler, datiert 3. XII.2004. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Zerkall-Bütten. - Die Serigraphien vereinen die Bilder und den von Zylla handgeschriebenen Text. - »Klaus Zylla gehört ganz einfach zu jenen hellsichtigen künstlerischen Geistern, die dem lebenslänglichen Hiersein dadurch standhalten, dass sie sich Bilder vom versteckten Irrsinn machen, den wir in unserem närrisch-betriebsamen Alltag übersehen« (Jörn Merkert, in: Klaus Zylla, Bilder und Künstlerbücher in der Sammlung Würth, Künzelsau 2003). 29,0 : 44,0 cm. [34] Seiten. Katalog Würth 2003, Seite 124ff [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

        Christian Hesse Auktionen
      • Zylla, Klaus - - Set aus über 80 Arbeiten. Überwiegend mit Graphiken sowie wenigen Originale
        Jan. 21, 2022

        Zylla, Klaus - - Set aus über 80 Arbeiten. Überwiegend mit Graphiken sowie wenigen Originale

        Est: €350 - €500

        Zylla, Klaus Set aus über 80 Arbeiten. Überwiegend mit Graphiken sowie wenigen Originalen und 1 Photographie. 1989 - 2010. Verscheidene Techniken, u. A. Lithographie, je auf verschiedenen Papier, teils chamoisfarbenem Bütten. Blattmaße von 40 x 30 cm bis 42 x 33 cm. Überwiegend signiert und datiert (teils verso). Inkl. Blättern mittypographischem Text des Künstlers. Arbeiten verso mit typographischer Bezeichnung. - 1 Bl. m. wässrigen Fleckchen. Vereinzelt m. oberflächlichen, leichten Fleckchen oder bestoßenen Kanten. Insgesamt in ordentlichem Zustand. Beigegeben: - Nicola Rubinstein: Blaues Heft Nr. 10 (nach Daniil Charms). 2010. Künstlerbuch, 12 Seiten mit Einband, Fadenbindung. Collage und Mischtechniken auf Raufasertapete.Innen signiert, datiert. - Zweck. 1989. Ein Künstlerbuch mit Graphiken der Künstlerin (als Nicola Müller). Geprägter Einband, 4 Innenseiten, je beidseitig mit Prägedrucken und (Farb-)Radierungen. Signiert, datiert. - Außen leicht angeschmutzt, innen gut. Set of more than 80 works. With 6 watercolour lithographs, 1 mixed technique and 1 colour offset. Each on paper, partly chamois handmade paper. 7 sheets signed, 1 print signed. 6 works with typographic inscription on verso. - 1 sheet with watery stains. Occasionally with superficial, light stains or bumped edges. Altogether in proper condition.

      • Zylla, Klaus - - Schädelherz. 2013. Öl über schwarzer Pastellkreide auf Leinwand. 150 x 125,
        Jan. 21, 2022

        Zylla, Klaus - - Schädelherz. 2013. Öl über schwarzer Pastellkreide auf Leinwand. 150 x 125,

        Est: €350 - €500

        Zylla, Klaus Schädelherz. 2013. Öl über schwarzer Pastellkreide auf Leinwand. 150 x 125,5 cm. Verso signiert, datiert, betitelt und mit Widmung versehen. Beigegeben: - Ders., 7 Zeichnungen sowie 14 Lithographien sowie wenigen s/w Photographien, je auf Papier. Teils voll augfgezogen auf Hartfaser. Mit Doubletten. Überwiegend signiert, datiert, teils signiert bzm. bezeichnet "e.a.". Oil over black pastel on canvas. Signed, dated, titled and dedicated on verso. - Added: - Idem, 7 drawings as well as 14 lithographs, each on paper. Partly fully mounted on hardboard. With doubles. Mostly signed, dated, partly signed bzm. inscribed "e.a.".

        Nov. 27, 2021

        Est: €400 -

        Zylla, Klaus Sammlung von 14 (davon 1 Doublette) Graphiken (12, davon 11 farbigen Siebdrucken, 2 Radierungen). Meist signiert und nummeriert bzw. bezeichnet "e.a". Blattgrößen von 25 x 17 cm bis 57 x 38 cm. Klaus Zylla arbeitete von 1977 bis 1980 als Siebdrucker in der Konsum-Werbung-Druckerei in Berlin und studierte von 1977 bis 1982 zunächst im Abendstudium, ab 1980 ganztägig an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. In den Jahren 1982 und 1983 arbeitete er als Siebdrucker an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und wurde 1984 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR. - Sehr gut erhalten. VAT: #

      • Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)
        Sep. 23, 2021

        Klaus ZYLLA (1953) | Klaus ZYLLA (1953)

        Est: €400 - €600

        "König Ubü" Gemälde Acryl / Leinwand, 86 cm x 55,5 cm, rechts unten signiert und datiert, verso bezeichnet und mit Widmung, Provenienz: Privatsammlung Berlin | "König Ubü" painting acrylic / canvas, 86 cm x 55.5 cm, signed and dated at the lower right, inscribed and with dedication on the backside, provenance: private collection Berlin

        Auktionshaus Kloss
        Sep. 23, 2021

        Est: €100 - €150

        "Maria Caroga II" Zeichnung - Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm, unten links handsigniert und datiert 93 | "Maria Caroga II" drawing - watercolor chalk, pencil, visible size 34 cm x 24 cm, handsigned at the lower left and dated 93

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 20, 2021

        Est: €150 - €200

        Auktionshaus Kloss
      • KLAUS ZYLLA - THOMAS BERNHARD. DIE IRREN. DIE HÄFTLINGE.
        May. 29, 2021

        KLAUS ZYLLA - THOMAS BERNHARD. DIE IRREN. DIE HÄFTLINGE.

        Est: €400 - €600

        Gedichte. Klaus Zylla · Zeichnungen. Berlin, Galerie auf Zeit 1994/1997. 25 ganzseitige Serigraphien von Klaus Zylla, davon fünf farbige, diese übermalt und signiert sowie datiert »98« Originalhalbleinenband mit montierter Titelserigraphie auf dem Vorderdeckel. In der Originalhalbleinenmappe mit eigenhändiger Titelbeschriftung des Künstlers. Eins von 80 Exemplaren. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Auf schwerem Kupferdruckpapier. - Der gesamte Text, geschrieben von Zylla, und alle Illustrationen wurden serigraphiert. Durch die sechs in Gouache übermalten Blätter, die von Exemplar zu Exemplar wechselten, entstanden 80 Unikatbücher. - Erschienen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung in der »Galerie auf Zeit«, die im Dezember 1994 eröffnet wurde. Die Auflage wurde erst im Laufe der Folgejahre fertiggestellt. - Mit zusätzlicher Signatur der Schauspielerin Marianne Hoppe, die am 24.2.1996 während des letzten Ausstellungsabends in der Berliner Auguststraße 71 aus Bernhards Gedichten gelesen hatte. Auf den hinteren Innendeckel wurde bei diesem Exemplar eine große Farbfotografie montiert, die während der Lesung entstand. 52,5 : 76,5 cm. [28] Seiten. Katalog Würth 2003, Seite 116ff

        Christian Hesse Auktionen
        May. 05, 2021

        Est: €500 - €800

        Auktionshaus Kloss
        Feb. 24, 2021

        Est: €500 - €800

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus Zylla - Ernst Jünger. Weiße Nächte.
        Jan. 17, 2021

        Klaus Zylla - Ernst Jünger. Weiße Nächte.

        Est: €240 - €350

        Vorwort Heino Schwilk. Grafik und Schrift Klaus Zylla. Berlin, Galerie auf Zeit 1997. Mit elf blattgroßen Serigraphien, teils zweifarbig gedruckt, und 13 Seiten mit serigraphiertem Text. Weißer Originalleinenband mit Serigraphie auf dem Vorderdeckel. Im Originalschuber mit serigraphiertem Titel. Eins von 103 Exemplaren. - Im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Der Text wurde nach der Handschrift des Künstlers serigraphiert. - Die Texte sind den Kapiteln »Weiße Nächte« und »Opium« aus Ernst Jüngers Buch »Annäherungen. Drogen und Rausch« entnommen. 46,0 : 34,4 cm. [28] Seiten. - Tadelloses Exemplar. Katalog Würth 2003, Seite 120ff [Keywords: ; Literatur und Kunst 20. Jahrhundert ; Books of 20th Century ]

        Christian Hesse Auktionen
        Nov. 29, 2020

        Est: €600 - €900

        Auktionshaus Kloss
        Jul. 29, 2020

        Est: €180 - €350

        "Ohne Titel" Zeichnung - Gouache auf Karton, 50 cm x 36,5 cm, links unten signiert und datiert 2000 | "Untitled" drawing - gouache on cardboard, 50 cm x 36.5 cm, signed and dated 2000 on the lower left

        Auktionshaus Kloss
        May. 19, 2020

        Est: €200 - €250

        "Ohne Titel" Gemälde, Acryl auf Karton, 53 cm x 36 cm | "Untitled" painting, acryl on cardboard, 53 cm x 36 cm

        Auktionshaus Kloss
        May. 19, 2020

        Est: €280 - €350

        "Maria Caroga II" Zeichnung-Aquarell Kreide, Bleistift, Sichtmaß 34 cm x 24 cm, unten links handsigniert und datiert 93 | "Maria Caroga II" drawing-watercolor chalk, pencil, visible size 34 cm x 24 cm, handsigned on the lower left and dated 93

        Auktionshaus Kloss
      • Klaus Zylla, Ohne Titel. Wohl um 2005- 2015.
        Dec. 07, 2019

        Klaus Zylla, Ohne Titel. Wohl um 2005- 2015.

        Est: €100 - €120

        Klaus Zylla 1953 Cottbus – lebt in Berlin Serigraph in colours auf kraeftigem "Fabriano"-Buetten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zylla" sowie li. nummeriert "31/50".