Walter Zweigle Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter, Illustrator

      • Walter Zweigle
        Dec. 05, 2020

        Walter Zweigle

        Est: €500 - €700

        Walter Zweigle 1859 Stuttgart - 1904 ebenda Schlacht. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts und datiert ''1880''. 50 x 60 cm. Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sig
        Mar. 21, 2020

        Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sig

        Walter Zweigle (1859-1904). Frauen mit Bettler. Aquarell/Papier, re./u./sign., in Passepartout, 16,5 x 11,5 cm. Please Note: this is a 2 day auction taking place over 20th & 21st March 2020 Lots 801-2128 will be auctioned from 10am on 21st March

        Antiquitäten Metz GmbH - Kunstauktionen
      • Zweigle, Walter: 5 Original-Aquarelle als Illustrationen zu W. O. Horn "Aus den Silberminen"
        Oct. 23, 2015

        Zweigle, Walter: 5 Original-Aquarelle als Illustrationen zu W. O. Horn "Aus den Silberminen"

        Est: €120 - €200

        Zweigle, Walter. 5 Originalentwürfe als Illustrationen zu W. O. Horn Aus den Silberminen. Gouachen auf Karton. Ca. 16 x 10 cm. Montiert unter festen Kartonpassepartouts. 22,8 x 16,4 cm. Stuttgart vor 1901. Der aus Stuttgart stammende Illustrator Walter Zweigle (1859-1904) war vor allem für seine Historienmalerei und umfangreiche Buchillustration bekannt. Er hatte an der Kunstakademie in Stuttgart studiert und in der Folgezeit mehr als hundert Kinder- und Jugendbücher illustriert, darunter auch drei Autotypien für die niederländische Ausgabe von Karl Mays Reiseerzählungen. Vorausgegangen waren die vorliegenden Illustrationen für den Band "Aus den Silberminen der Cordilleras de los Andes in Südamerika: eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt von W. O. von Horn" (d. i. der protestantische Pfarrer und beliebte Volks- und Jugendschriftsteller Friedrich Wilhelm Philipp Oertel (1798-1867). Die Illustrationen zeigen Szenen zu den sich um die legendären Silberfunde in den Cordilleren rankenden Erzählungen, wobei die gewaltigen Berglandschaften ebenso eindrucksvoll dargestellt wurden wie die Personen, die Gauchos, Mönche, Hacienderos etc. Das Buch wurde vom Reutlinger Verlag Enßlin & Laiblin im Jahr 1901 veröffentlicht. Alle Illustrationen unten vom Künstler signiert. – Nur die Passepartouts leicht fleckig, die Gouachen in leuchtener Farbigkeit, von bemerkenswerter Stilsicherheit und Detailreichtum. – Dabei: Die vollständigen Dokumentationen der Drucke nach den Gouachen: jeweils 5 zusammengeheftete Tafeln für 5 Illustrationen, der fertige Druck und 4 Farbabzüge der Lithoplatten in Gelb, Magenta, Gelb und Magenta gemischt sowie Blau. Ferner ist eine Probe der Einbanddecke mit montierter Titelillustration beigegeben.

        Apr. 11, 2014

        Est: €200 - €320

        Zweigle, Walter. 5 Originalentwürfe als Illustrationen zu W. O. Horn "Aus den Silberminen". Gouachen auf Karton. Ca. 16 x 10 cm. Montiert unter festen Kartonpassepartouts. 22,8 x 16,4 cm. Stuttgart vor 1901. Der aus Stuttgart stammende Illustrator Walter Zweigle (1859-1904) war vor allem für seine Historienmalerei und umfangreiche Buchillustration bekannt. Er hatte an der Kunstakademie in Stuttgart studiert und in der Folgezeit mehr als hundert Kinder- und Jugendbücher illustriert, darunter auch drei Autotypien für die niederländische Ausgabe von Karl Mays Reiseerzählungen. Vorausgegangen waren die vorliegenden Illustrationen für den Band "Aus den Silberminen der Cordilleras de los Andes in Südamerika: eine Geschichte der Jugend und dem Volke erzählt von W. O. von Horn", das ist der protestantische Pfarrer und beliebte Volks- und Jugendschriftsteller Friedrich Wilhelm Philipp Oertel (1798-1867). Die Illustrationen zeigen Szenen zu den sich um die legendären Silberfunde in den Cordilleren rankenden Erzählungen, wobei die gewaltigen Berglandschaften ebenso eindrucksvoll dargestellt wurden wie die Personen, die Gauchos, Mönche, Hacienderos etc. Das Buch wurde vom Reutlinger Verlag Enßlin & Laiblin im Jahr 1901 herausgebracht. Alle Illustrationen unten vom Künstler signiert. - Nur die Passepartouts leicht fleckig, die Gouachen in leuchtener Farbigkeit, von bemerkenswerter Stilsicherheit und Detailreichtum. - Beiliegend die vollständigen Dokumentationen der Drucke nach den Gouachen: jeweils 5 zusammengeheftete Tafeln für 5 Illustrationen, der fertige Druck und 4 Farbabzüge der Lithoplatten in Gelb, Magenta, Gelb und Magenta gemischt sowie Blau. Ferner ist eine Probe der Einbanddecke mit montierter Titelillustration beigegeben.