Pia Zunker Sold at Auction Prices

    • Pia Zunker, Kuenstlerkalender. 1984.
      Sep. 19, 2020

      Pia Zunker, Kuenstlerkalender. 1984.

      Est: €120 - €140

      Pia Zunker Dresden – lebt und arbeitet in Dresden und Duevier Radierungen und Farbradierungen auf Buetten. 12 Arbeiten, jedes Blatt signiert in Blei u.re. "Pia Richter" und datiert, teilweise betitelt. Jeweils auf Untersatzkarton vollflaechig klebemontiert. Kalenderdeckblatt mit einer Widmung in Faserstift versehen.

    • Pia Zunker"Norma". 1992.
      Jun. 04, 2011

      Pia Zunker"Norma". 1992.

      Est: €80 - €100

      Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".

    • Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.
      Jun. 04, 2011

      Pia Zunker, Blumenstilleben / "Schneeglöckchen". 1989/ 1991.

      Est: €80 - €100

      Etching in colours. Jeweils in der Platte signiert "Pia Zunker" bzw. "Pia Richter", datiert, ein Blatt betitelt und bezeichnet "Probedruck" bzw. nummeriert "26/100".

    • Pia Zunker"Gotisches Kirchenportal". 1992.
      Jun. 04, 2011

      Pia Zunker"Gotisches Kirchenportal". 1992.

      Est: €80 - €100

      Etching in colours. In Blei signiert "Pia Zunker", datiert, betitelt und nummeriert "16/30".

    • Pia Zunker, "Blumenstilleben mit weißen Rosen und ockerfarbenem Teppich". 2011.
      Jun. 04, 2011

      Pia Zunker, "Blumenstilleben mit weißen Rosen und ockerfarbenem Teppich". 2011.

      Est: €300 - €360

      Oil on canvas. Signiert u.re. "Pia Zunker" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei betitelt.

    • Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.
      Mar. 05, 2011

      Pia Zunker, Künstlerkalender 1994. 1992.

      Est: €220 - €260

      Etching und Aquatintaradierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teilweise koloriert. Kalender mit 12 Arbeiten. Alle Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "18/30" u.li. Deckblatt mit Federzeichnung, signiert "Pia Zunker" u.Mi. Ecke o.re. minimal gestaucht. Das Deckblatt am Blattrand re. minimal angeschmutzt.

    • Pia Zunker"Ganz für sich". 1990.
      Mar. 05, 2011

      Pia Zunker"Ganz für sich". 1990.

      Est: €100 - €120

      Etching in Blaugrün auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Richter Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "3/50" u.li. Von der Künstlerin (?) auf Untersatzpapier montiert. Unscheinbarer Knick u.re.

    • Pia Zunker"Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker"Meine Dresdner Straßenbahnfahrten". 2010.

      Est: €500 - €600

      (rotbraun), zwei Blätter über Kugelschreiber (von 6). Alle sechs Blätter signiert "Pia Zunker" und datiert u.Mi. Auf dem weißen Untersatzpapier in Blei ausführlich betitelt u.Mi. Alle Blätter hinter Glas in einfachen Holzleisten gerahmt.

    • Pia Zunker"Äpfel auf Metallschale". 1992.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker"Äpfel auf Metallschale". 1992.

      Est: €100 - €120

      Aquatint etching in Grau auf "Hahnemühle"-Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker", betitelt und datiert u.re., nummeriert "16/30" u.li.An vier Stellen auf Untersatzpapier klebemontiert.

    • Pia Zunker"Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker"Studie zu Radierung: ,Verlockung´". 1987.

      Est: €150 - €180

      Pencil drawing und Faserstift auf Papier. In Blei zweimal signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.li.Verso Reste einer alten Montierung.

    • Pia Zunker"Dresdner Elefanten". 1992.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker"Dresdner Elefanten". 1992.

      Est: €100 - €120

      Etching in Braunviolett auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert "20/30" u.li.Verso Reste einer alten Montierung.

    • Pia Zunker"Verlockung". 1987.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker"Verlockung". 1987.

      Est: €100 - €120

      Etching in Schwarz und Grüngrau auf chamoisfarbenem Bütten. Beide Blätter außerhalb der Platte in Blei signiert "Pia Zunker" und einmal zusätzlich "Pia Richter" und datiert u.re., betitelt u.li., u.Mi. und bezeichnet "Probedruck"/ "Uzd." u.li.Der Probedruck stärker atelierspurig und angeschmutzt. Das andere Blatt verso mit Resten einer alten Montierung.

    • Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker, Stilleben mit Blumenkohl und Feigen. 2005.

      Est: €350 - €420

      Oil on canvas. In Schwarz signiert "Zunker" u.re. und datiert.

    • Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.
      Dec. 04, 2010

      Pia Zunker, Stilleben mit Kohl und Zitronen. 2005.

      Est: €350 - €420

      Oil on canvas. In Schwarz signiert u.li. "Pia Zunker" und datiert.