José Zúñiga Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter

    • José Zúniga (México, Oaxaca, 1937) Rostro femenino. Técnica mixta. Firmada y fechada 1978. Enmarcada.
      Oct. 20, 2018

      José Zúniga (México, Oaxaca, 1937) Rostro femenino. Técnica mixta. Firmada y fechada 1978. Enmarcada.

      Est: $1,200 - $2,000

      José Zúniga (México, Oaxaca, 1937) Rostro femenino. Técnica mixta. Firmada y fechada 1978. Enmarcada. Detalles de conservación. 18 x 14 cm Estimado $1,200-2,000

    • JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, Chapulín, Signed and dated 69, Oil and acrylic on canvas, 80 x 112 cm / 31.4 x 44 inches.
      Jun. 28, 2018

      JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, Chapulín, Signed and dated 69, Oil and acrylic on canvas, 80 x 112 cm / 31.4 x 44 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, Chapulín, Signed and dated 69, Oil and acrylic on canvas, 80 x 112 cm / 31.4 x 44 inches. Estimado $10,000-20,000 JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO (México, 1937 - ) Chapulín Firmado y fechado 69 Óleo y acrílico sobre tela Con etiqueta del 1° Concurso Nacional de Pintura S. E. P. Con documento de la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio en el que establece que esta obra participó en el 1er Concurso Nacional de Pintura en el Auditorio Nacional de la Ciudad de México del 20 de septiembre al 5 de octubre de 1969, adherido al reverso. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Mejor conocido como Pepe Zúñiga, fue director de La Esmeralda a principios de los años 90. En 1969 recibió dos premios por su participación en el Concurso Nacional de Pintura patrocinado por CONCANACO. Al siguiente año, ganó el primer lugar en Pintura en el Concurso Anual del Salón de la Plástica Mexicana. Posteriormente, gracias a una beca del gobierno francés estudió un tiempo en París en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Durante su carrera ha exhibido tanto en México como en el extranjero, y sus obras se pueden encontrar en colecciones públicas y privadas, como en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México y de París. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 444. 80 x 112 cm

    • JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, Chapulín, Signed and dated 69, Oil and acrylic on canvas, 80 x 112 cm / 31.4 x 44 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, Chapulín, Signed and dated 69, Oil and acrylic on canvas, 80 x 112 cm / 31.4 x 44 inches

      Est: $18,000 - $25,000

      JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, Chapulín, Signed and dated 69, Oil and acrylic on canvas, 80 x 112 cm / 31.4 x 44 inches Estimado $ 18,000-25,000 JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO (México, 1937 - ) Chapulín Firmado y fechado 69 Óleo y acrílico sobre tela Con etiqueta del 1° Concurso Nacional de Pintura S. E. P. Con documento de la Confederación de Cámaras Nacionales de Comercio en el que establece que esta obra participó en el 1er Concurso Nacional de Pintura en el Auditorio Nacional de la Ciudad de México del 20 de septiembre al 5 de octubre de 1969, adherido al reverso. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Fue un pintor mexicano mejor conocido como Pepe Zúñiga, quien fuese director de La Esmeralda a principios de los años 90. En 1969 recibió dos premios por su participación en el Concurso Nacional de Pintura patrocinado por CONCANACO. Al siguiente año, ganó el primer lugar en Pintura en el Concurso Anual del Salón de la Plástica Mexicana. Posteriormente, gracias a una beca del gobierno francés estudió un tiempo en París en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts. Durante su carrera ha continuado exhibiendo tanto en México como en el extranjero, y sus obras se pueden encontrar en colecciones públicas y privadas, como en los Museos de Arte Moderno de la Ciudad de México y de París. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 444. 80 x 112 cm

    • JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, N° 9, Signed, Mixed media on paper, 12 x 17 cm / 4.7 x 6.6 inches
      Oct. 26, 2017

      JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, N° 9, Signed, Mixed media on paper, 12 x 17 cm / 4.7 x 6.6 inches

      Est: $8,000 - $12,000

      JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO, N° 9, Signed, Mixed media on paper, 12 x 17 cm / 4.7 x 6.6 inches Estimado $ 8,000-12,000 JOSÉ ZÚÑIGA DELGADO (Oaxaca, 1937 - ) N° 9 Firmada Mixta sobre papel 12 x 17 cm