Jürgen Zumbrunnen Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Plastic Art, b. 1946 - d. 2016

    • Jürgen Zumbrunnen
      May. 13, 2023

      Jürgen Zumbrunnen

      Est: €500 - €1,000

      (1946 Zittau - 2016 Affoltern am Albis) Nächtliche Vision mit Figur Großformatige, zwischen Abstraktion und Figuration stehende, expressive Arbeit Zumbrunnens, der seit 1968 als freischaffender Künstler arbeitete und 1981-1993 abwechselnd in Berlin und in der Schweiz lebte. Öl/Lwd.; R. u. monogr. u. dat. (19)90. 160 cm x 90 cm. Oil on canvas. Monogrammed and dated (19)90.

    • ZUMBRUNNEN, JÜRGEN
      Apr. 04, 2023

      ZUMBRUNNEN, JÜRGEN

      Est: CHF200 - CHF400

      (Zittau 1946–2016 Affoltern am Albis) Ohne Titel. 1983. Gouache auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert. Blattgrösse 29,5x41,8 cm. Gerahmt.

    • ZUMBRUNNEN, JÜRGEN
      Mar. 20, 2023

      ZUMBRUNNEN, JÜRGEN

      Est: CHF200 - CHF400

    • Jürgen Zumbrunnen
      Feb. 06, 2022

      Jürgen Zumbrunnen

      Est: €1,000 - €1,500

      Jürgen Zumbrunnen 1946 Zittau — 2016 Zürich Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland. DER ALCHIMIST Öl auf Leinwand. 200 x 125 cm. Oben rechts monogrammiert und datiert "95". Rückseitiges Galerieetikett mit Betitelung und Datierung (19)"95/96". In vertiefter schwarzer Leiste frei gerahmt. Provenienz: Rückseitiger Sammlungsaufkleber der Kunstsammlung der Hypothekenbank Essen. (1310003) Jürgen Zumbrunnen, 1946 Zittau - 2016 Zürich THE ALCHEMIST Oil on canvas. 200 x 125 cm. Monogrammed and dated "95" top right. Gallery label with title and date (19)"95/96" on the back. Freely mounted in moulded black frame. Provenance: Verso with collection label of the Hypothekenbank Essen.

    • Zumbrunnen, Jürgen
      Nov. 09, 2021

      Zumbrunnen, Jürgen

      Est: €100 - €200

      Zumbrunnen, Jürgen Zittau, 1946 - Zürich, 2016 100 x 95 cm, R. Two heads, 1980. Pastel and pencil on paper. Monogrammed and dated.

    • Zumbrunnen, Jürgen
      Nov. 05, 2020

      Zumbrunnen, Jürgen

      Est: €200 -

      Zumbrunnen, Jürgen: Two heads, 1980. Pastel over pencil on paper. Monogrammed and dated.

    • Jürgen ZUMBRUNNEN (1946-2016)
      Jun. 27, 2020

      Jürgen ZUMBRUNNEN (1946-2016)

      Est: CHF20 - CHF40

      Jürgen ZUMBRUNNEN (1946-2016) Ohne Titel Sehr grosser Holzschnitt, Handabzug 4/7, mit Bleistift signiert 61 x 34 cm Jürgen Zumbrunnen: Maler, Bildhauer und Zeichner. Geboren am 8.1.1946 in Zittau, gestorben am 4.5.2016 in Affoltern am Albis. Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich. Seit 1968 Teilnahme an verschiedenen Einzel- und Gruppenausstellungen.

      Galerie Moenius
      Jun. 27, 2020

      Jürgen ZUMBRUNNEN (1946-2016)

      Est: CHF40 - CHF80

      Jürgen ZUMBRUNNEN (1946-2016) Verschiedene Motive Konvolut von 4 grossen Holzschnitten, mit Bleistift monogrammiert und datiert von (19)65-69 Unterschiedliche Grössen von 26 x 27,5 cm bis 34 x 41 cm Jürgen Zumbrunnen: Maler, Bildhauer und Zeichner. Geboren am 8.1.1946 in Zittau, gestorben am 4.5.2016 in Affoltern am Albis. Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich. Seit 1968 Teilnahme an verschiedenen Einzel- und Gruppenausstellungen.

      Galerie Moenius
    • Zumbrunnen Jürgen, 1946-2016, Untitled
      Jun. 23, 2020

      Zumbrunnen Jürgen, 1946-2016, Untitled

      Est: CHF400 - CHF600

      Acrylic on paper. Inscribed lower right: 7296. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Zumbrunnen Jürgen, 1946-2016, Untitled, 1984
      Nov. 26, 2019

      Zumbrunnen Jürgen, 1946-2016, Untitled, 1984

      Est: CHF400 - CHF600

      Acrylic on cardboard. Signed with the monogram and dated lower right: J.Z., 84. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
    • Zumbrunnen Jürgen, 1946- 2016, Untitled
      Jun. 04, 2019

      Zumbrunnen Jürgen, 1946- 2016, Untitled

      Est: CHF600 - CHF800

      Acrylic on cardboard. Signed with the monogram and dated lower right: J.Z., 84.

      Germann Auction House Ltd
    • Zumbrunnen Jürgen 1946 CH
      Jun. 05, 2013

      Zumbrunnen Jürgen 1946 CH

      Est: CHF400 - CHF600

      Zumbrunnen Jürgen 1946 CH 2 drawings: Good Morning; Troubles Mixed media on paper; watercolor. H 600 mm W 750 mm; H 300 mm W 400 mm. (One sheet framed). One sheet titled. (2).

      Germann Auction House Ltd