Vladimir Vsevolodic Zukov Sold at Auction Prices

    • La teiera cinese Olio su tela
      Nov. 07, 2021

      La teiera cinese Olio su tela

      Est: €2,000 - €4,000

      Vladimir Sukov (1886-1942) La teiera cinese Olio su tela, 1913 circa (con cornice) The Chinese teapot. Oil on canvas, circa 1913 (framed) H_54 cm W_54 cm Provenienza: Galleria Capitani Esposizione: Maestri Russi del Novecento, Galleria Capitani, Milano, November-December 1997, No. 43, catalogo della mostra, riprodotto a pagina 43; "Antiquaria - Mostra Mercato Antiquari Milanesi", Fiera Milano, 6-14 November 1999. Autentica della Galleria Capitani. La teiera cinese Olio su tela, 1913 circa (con cornice) La théière chinoise. Huile sur toile, vers 1913 (encadré) H_54 cm L_54 cm Provenienza : Galleria Capitani Esposizione : Maestri Russi del Novecento, Galleria Capitani, Milano, novembre-decembre 1997, n° 43, catalogo della mostra, riprodotto a pagina 43 ; “Antiquaria - Mostra Mercato Antiquari Milanesi”, Fiera Milano, 6-14 novembre 1999. Autentica della Galleria Capitani.

      Pierre Bergé & Associés
    • SUKOV Vladimir V. 1866-1942
      Feb. 08, 2018

      SUKOV Vladimir V. 1866-1942

      Est: €200 - €400

      SUKOV Vladimir V. 1866-1942 Tempera on cardboard signed lower right 26 x 33 cm

      The Bru Sale Gallery