Klaus H. Zürner Sold at Auction Prices

      Nov. 11, 2022

      Est: €1,200 -

      Zürner, Klaus-Heinrich Akt vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Rechts oben monogrammiert und datiert. Verso auf dem Rahmen signiert, datiert, betitelt und mit der Nummer "86" versehen. 1969. Bildgröße: 79 x 62 cm. Gerahmt: 101 x 83 cm. Abgebildet in: Klaus H. Zürner - Malerei, Zeichnung, Grafik aus 5 Jahrzehnten. Leipzig, 2006, S. 45. - Klaus-Heinrich Zürner (1932-2010) studierte 1951-56 an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Elisabeth Voigt und Johannes Lebek, 1957 war er Mitgründer und 1960-90 künstlerischer Leiter der christlichen Galerie "Wort und Werk" in Leipzig. - Rahmen mit Bereibungen und kleinen Abplatzungen, das Ölbild in sehr gutem Zustand. - Der Versand kann auf Grund der Größe nur durch einen Kunsttransport erfolgen.

    • Klaus-Heinrich Carl Zürner(* 13. November 1932 in Rochlitz; † 17. März 2010 in Leipzig), Holzarbeiter, verso Nachlassstempel und wohl Ortsangabe "Hiddensee"
      Oct. 02, 2021

      Klaus-Heinrich Carl Zürner(* 13. November 1932 in Rochlitz; † 17. März 2010 in Leipzig), Holzarbeiter, verso Nachlassstempel und wohl Ortsangabe "Hiddensee"

      Klaus-Heinrich Carl Zürner(* 13. November 1932 in Rochlitz; † 17. März 2010 in Leipzig), verso Nachlassstempel und wohl Ortsangabe "Hiddensee", Aquarell, BG 30 x 42cm.

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Klaus-Heinrich Zürner, Dame in Abendrobe. 2nd half 20th cent.
      Sep. 18, 2021

      Klaus-Heinrich Zürner, Dame in Abendrobe. 2nd half 20th cent.

      Est: €350 - €400

      Klaus-Heinrich Zürner 1932 Rochlitz – 2010 Leipzig Mischtechnik. (u.a. Öl und Goldlack) über Bleistift auf Hartfaser. Verso signiert "Klaus Zürner" und ortsbezeichnet "Leipzig", in Blei bezeichnet. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.