Markus Zürcher Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Water colorist, b. 1946 - d. 2013

    • Markus Zürcher – Ohne Titel
      Nov. 09, 2024

      Markus Zürcher – Ohne Titel

      Est: - €1,500

      Ohne Titel Aquarell. 1979. 121 x 80,5 cm. Signiert und datiert; rückseiig nochmals signiert, datiert und mit der Werknummer bezeichnet. (14) Werknummer 021279. – In verschiedenen unterschiedlich wässrigen Blaugradationen angelegte Arbeit, deren kleine Formen an keiner Stelle ineinander verschwimmen und miteinander eine über das sehr große Papier gleichmäßig mäandernde Struktur ergeben. – Auf weichem Aquarellpapier von „Arches“. – Nur rückseitig teilweise gebräunt und insgesamt sehr schön erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Markus Zürcher – Ohne Titel
      Nov. 09, 2024

      Markus Zürcher – Ohne Titel

      Est: - €1,500

      Ohne Titel Aquarell. 1979. 121 x 80 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, datiert und mit der Werknummer bezeichnet. (14) Werknummer 111179. – Großformatige, aus sehr wässrigen Tönen von Gelb bis Rot aufgebaute Komposition, deren geichmäßig serieller Rhythmus dem Auge verschiedene Möglichkeiten der Gliederung und Orientierung bietet, während das Konstruktionsprinzip selbst sich kaum entschlüsseln lässt. – Auf weichem Aquarellpapier. – Rückseitig teils etwas gebräunt und insgesamt sehr schön erhalten.

    • Markus Zürcher – Ohne Titel
      Nov. 11, 2023

      Markus Zürcher – Ohne Titel

      Est: - €400

      Markus Zürcher (Herisau 1946 – 2013 Sedrun/Graubünden) Ohne Titel Farb. Lithographie. 1979. 63 x 49 cm (65,2 x 51,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert; rückseitig nochmals signiert und bezeichnet. (38) Exemplar 1/1. – Werknummer 22810. – Unikatärer Abzug, bei dem das graphische Verfahren offenbar keine Auflage zum Ziel hat, sondern die Schichtung der einzelnen Farben und Strukturen sichtbarer machen will. – Druck in Blau, Grau und Grün auf leichtem Velin. – Rückseitig mit der Bezeichnung: „Stein, 7 grün, 9 blau, 2 blau, 2 blau. Lithographie“. – Makellos erhalten. 63 x 49 cm (65,2 x 51,5 cm)

    • ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.
      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF600

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Aquarell; 65x50 cm (BM), gerahmt; verso dat. "19.7.-25.7." 2002, bez. "12 Schichten"

      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF350 - CHF700

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Filzstift und Bleistift; 80x80 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1986 u.r., bez. "3/1501"

      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF600

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Aquarell; 64x50 cm (BG), gerahmt; verso dat. "25.7.-2.8." 2002, bez. "12 Schichten"

      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF350 - CHF700

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Filzstift und Bleistift; 80x80 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1986 u.r., bez. 16/3003

      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF150 - CHF300

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Filzstift und Bleistift; 77x12 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. (19)87 u.r. bzw. "22.09." (19)87

      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF150 - CHF300

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Filzstift und Bleistift; 76x20 cm (BG), gerahmt; sig. u. dat. 1987 bzw. "21.09." (19)87

      Nov. 09, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF225 - CHF450

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Farbstift; 109x75,5 cm (BG); sig. u. dat. 1993 u.r., Nr. 140693

      May. 11, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Farbstift und Bleistift; 96x63 cm (BM), gerahmt; sig. u. dat. 1993 u.r., Nr. 110593

      May. 11, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF600

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Kreide und Bleistift; 64,5x43 cm (BM), gerahmt; sig. u. dat. 1991 u.r., Nr. 101191

      May. 11, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF300 - CHF600

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Farbkreide und Bleistift; 64x43 cm (BM), gerahmt; sig. u. dat. 1990 u.r., Nr. 151290

    • ZÜRCHER, MARKUS: Konvolut.
      May. 11, 2023

      ZÜRCHER, MARKUS: Konvolut.

      Est: CHF300 - CHF600

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Konvolut, 2 Blätter: 1. Ohne Titel. 2. Ohne Titel; Tusche; je 37,5x26,5 cm (BG), je gerahmt; je sig. u. dat. 1981 u.r.

      Nov. 04, 2022

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF650 - CHF1,300

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Tusche; 102x68 cm (BG); sig. u. dat. 1984 u.r. sowie num. 1801 u.l.

      Nov. 04, 2022

      ZÜRCHER, MARKUS: Ohne Titel.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Ohne Titel; Farbkreide und Bleistift; 75x54 cm (BG); sig. u. dat. 1993 u.r. sowie num. 060493 u.l.

    • ZÜRCHER, MARKUS: Triptychon.
      Nov. 03, 2022

      ZÜRCHER, MARKUS: Triptychon.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ZÜRCHER, MARKUS (Urnäsch 1946 - 2013 Tujetsch) : Triptychon; Tusche; je 38x26 cm (BG), je gerahmt; je sig. u. dat. 1981 u.r.

    • Markus Zürcher - Herisau 1946 - 2013 Sedrun/Graubünden
      Nov. 14, 2020

      Markus Zürcher - Herisau 1946 - 2013 Sedrun/Graubünden

      Markus Zürcher Herisau 1946 - 2013 Sedrun/Graubünden Ohne Titel. Farb. Lithographie. 1979. 63 x 49 cm (65,2 x 51,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert; rückseitig nochmals signiert und bezeichnet. (37) Exemplar 1/1. - Werknummer 22810. - Unikatärer Abzug, bei dem das graphische Verfahren offenbar keine Auflage zum Ziel hat, sondern die Schichtung der einzelnen Farben und Strukturen sichtbarer machen will. - Druck in Blau, Grau und Grün auf leichtem Velin. - Rückseitig mit der Bezeichnung: 'Stein, 7 grün, 9 blau, 2 blau, 2 blau, Lithographie'. - Makellos erhalten.

      Nov. 14, 2020

      Markus Zürcher Herisau 1946 - 2013 Sedrun/Graubünden Ohne Titel. Aquarell. 1979. 120 x 80 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, datiert und mit der Werknummer bezeichnet. (37) Werknummer 301179. - In mehreren wässrigen Blau- und Grüntönen angelegtes Aquarell, dessen kleine, kaum ineinander verlaufende Formen die Bildfläche regelmäßig bedecken, während eine unterliegende kachelartige Formation die gleichmäßige Struktur in eine Bewegung versetzt. - Auf festem Velin von 'Arches'. - Sehr schön erhalten aber mit leichten Spuren einer vorgängigen Rollung.

      May. 09, 2020

      Ohne Titel. Farbige Tusche. 1979. 76 x 54 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert und mit der Werknummer bezeichnet. (29) Werknummer 221076. – In mehreren farblich kaum voneinander abweichenden Tuschen angelegte und in ein Bildfeld eingeschriebene Zeichnung, deren gleichmäßige, serielle Rhythmen dem Auge verschiedene Möglichkeiten der Orientierung und Gliederung bieten. – Auf leichtem Aquarellpapier. – Vorzüglich erhalten.

      May. 09, 2020

      Ohne Titel. Aquarell. 1978. 64,5 x 50,5 cm. Signiert und datiert; rückseitig nochmals signiert, datiert und mit der Werknummer bezeichnet. (29) Werknummer 010778. – In wässrigen Grün-, Orange und Blautönen angelegtes Aquarell, dessen kleine, kaum ineinander verlaufende Formen die Bildfläche gleichmäßig bedecken und eine gleichmäßige Struktur bilden, deren Systematik allerdings kaum zu identifizieren ist. – Auf leichtem, genarbtem Aquarellpapier von "JW Zanders". – Vorzüglich erhalten.