Johannes Zülle Sold at Auction Prices

    • Johannes Zülle 1841–1938
      Sep. 06, 2024

      Johannes Zülle 1841–1938

      Est: CHF14,000 - CHF18,000

      Johannes Zülle 1841–1938 Bauernhof mit Bauern und Kühen, 1913 Öl auf Papier unten rechts signiert, bezeichnet und datiert von Johs. Zülle Hub Herisau 1913. 41 x 51,5 cm (Motiv)

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Johannes Zülle 1841–1938
      Sep. 06, 2024

      Johannes Zülle 1841–1938

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Johannes Zülle 1841–1938 Alphütten vor Säntis, 1934 Öl auf Karton unten links signiert und bezeichnet Von Johs. Zülle Herisau unten rechts bezeichnet und datiert im 93 Jahr gemalt 1934. 21 x 37 cm (Motiv)

    • JOHANNES ZÜLLE
      Mar. 20, 2024

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      Johannes Zülle (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Alpfahrt. 1917. Öl auf Halbkarton, auf Karton aufgezogen. Unten rechts signiert und datiert. 21x31,5 cm. Gerahmt. - Karton vergilbt, gebräunt und schmutzig. Lichtrand. Kleinste Flecken im Himmel. Im unteren Rand etwas wellig.

    • Johannes Zülle 1841–1938
      Nov. 03, 2023

      Johannes Zülle 1841–1938

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Johannes Zülle 1841–1938 Alpfahrt, 1906 Öl und Goldbronze auf Karton unten rechts signiert, bezeichnet und datiert von Johs. Zülle Eggele 1906. 25 x 33 cm

    • Johannes Zülle 1841–1938
      Nov. 03, 2023

      Johannes Zülle 1841–1938

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Johannes Zülle 1841–1938 Bauernhof in Appenzeller Landschaft, 1880 Öl auf Papier unten rechts signiert, bezeichnet und datiert Von Johs. Zülle. Eggele. 1880. 32,5 x 53,5 cm (Motiv)

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jun. 23, 2023

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Four herders. Circa 1870. Tempera and gold bronze on board. 24 × 29 cm (image). Provenance: - Sale Sotheby's Zürich, 27.5.2008, Lot 57. - Private collection, Switzerland. The present work is an example of Zülle's early period. Our thanks to Roland Inauen, former director of the Appenzell museum for his assistance in cataloguing this work. --------------- JOHANNES ZÜLLE, zugeschrieben (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Vier Sennen. Um 1870. Tempera und Goldbronze auf Karton. 24 × 29 cm (Darstellung). Provenienz: - Auktion Sotheby's Zürich, 27.5.2008, Los 57. - Schweizer Privatsammlung. Die vorliegende Arbeit ist ein Beispiel aus Zülles früher Schaffensphase. Wir danken Roland Inauen, dem früheren Leiter des Museums Appenzell, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. ---------------

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jun. 23, 2023

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Descent from the mountains with livestock. Mixed media on paper . 21.5 × 26.5 cm (visible dimensions). Provenance: - Collection of Dr. Theo Gantner. - Private collection, Switzerland, acquired from the above collection. Our thanks to Roland Inauen, former director of the Appenzell museum for his assistance in cataloguing this work. --------------- JOHANNES ZÜLLE, zugeschrieben (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Alpabzug. Mischtechnik auf Papier. 21,5 × 26,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Sammlung Dr. Theo Gantner. - Schweizer Privatsammlung, von Obigem erworben. Wir danken Roland Inauen, dem früheren Leiter des Museums Appenzell, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. ---------------

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jun. 23, 2023

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Descent from the mountains with livestock. 1880. Tempera on sturdy paper. Signed lower right: J. Zülle. 17.5 × 24.5 cm (image). Provenance: - Private collection, Herisau, acquired directly from the artist. - By descent to the current owners. Our thanks to Roland Inauen, former director of the Appenzell museum for his assistance in cataloguing this work. --------------- JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Alpabzug. 1880. Tempera auf festem Papier. Unten rechts signiert: J. Zülle. 17,5 × 24,5 cm (Darstellung). Provenienz: - Privatsammlung, Herisau, direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer. Dieses Bild von Johannes Zülle ist ein Musterbeispiel der Reduktion: Zwei praktisch identische Kühe (die vordere, fettere mit Fahrschelle), eine Ziege mit Schelle, ein Senn in der Festtagstracht samt Fahreimer, ein „halber” Hund, eine „Dreiviertel-Platane”, im Hintergrund Phantasieberge und zwei halbverdeckte Alphütten. Abgesehen von einigen schematischen Tännchen ist die Landschaft leer. Diese Reduzierung auf das Wesentliche gibt dem Bild einen fast schon abstrakten Charakter. Wir danken Roland Inauen, dem früheren Leiter des Museums Appenzell, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes. ---------------

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jul. 01, 2022

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Schwägalp mit Sennerei. 1905. Oil, tempera and gold paint on firm paper. Inscribed lower centre and signed and dated lower right: Schwägalp mit Senerei. von Johs. Zülle Eggele 1905. 31.5 × 42 cm (image). Provenance: - Collection of Max Rohner, Herisau. - Sale Sotheby's, Zurich, 29.11.2004, lot 38. - Swiss private collection, acquired at the above auction. Literature: Ernst Hohl: Bauernmalerei rund um den Säntis, Zurich 1994, p. 207 (with colour ill.). --------------- JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Schwägalp mit Sennerei. 1905. Öl, Tempera und Goldbronze auf festem Papier. Unten mittig bezeichnet und unten rechts signiert und datiert: Schwägalp mit Senerei. von Johs. Zülle Eggele 1905. 31,5 × 42 cm (Darstellung). Provenienz: - Sammlung Max Rohner, Herisau. - Auktion Sotheby's, Zürich, 29.11.2004, Los 38. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Literatur: Ernst Hohl: Bauernmalerei rund um den Säntis, Zürich 1994, S. 207 (mit Farbabb.).

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jul. 01, 2022

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Ober- and Niederstock. 1875. Oil, tempera and gold paint on cardboard. Inscribed lower centre and signed and dated lower right: Ober und Niederstock. Von Johs. Zülle. 1875. 30 × 43.5 cm (image). Provenance: - Swiss private collection. - Sale Sotheby's, Zurich, 14.6.2010, lot 81. - Swiss private collection, acquired at the above auction. The present work is an important early work by Johannes Zülle. --------------- JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Ober- und Niederstock. 1875. Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton. Unten mittig bezeichnet und unten rechts signiert und datiert: Ober und Niederstock. Von Johs. Zülle. 1875. 30 × 43,5 cm (Darstellung). Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Sotheby's, Zürich, 14.6.2010, Los 81. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um ein bedeutendes Frühwerk von Johannes Zülle.

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jul. 01, 2022

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF12,000 - CHF18,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Säntis. 1901. Oil, tempera and gold bronze on paper. Signed, inscribed and dated lower right: Von Johs. Zülle Eggele. 1901. 27 × 40.5 cm (image). Provenance: - Swiss private collection. - Sale Koller Auctions, Zurich, 20.6.2008, lot 3001. - Swiss private collection, acquired at the above auction. --------------- JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Säntis. 1901. Öl, Tempera und Goldbronze auf Papier. Unten rechts signiert, bezeichnet und datiert: Von Johs. Zülle Eggele. 1901. 27 × 40,5 cm (Darstellung). Provenienz: - Schweizer Privatbesitz. - Koller Auktionen, Zürich, 20.6.2008, Los 3001. - Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben.

    • Johannes Zülle 1841–1938
      Nov. 05, 2021

      Johannes Zülle 1841–1938

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      Johannes Zülle 1841–1938 Sennen beim Schellenschötten Öl und Goldbronze auf Papier unten rechts signiert J. Zülle

    • Johannes Zülle 1841–1938
      Nov. 05, 2021

      Johannes Zülle 1841–1938

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Johannes Zülle 1841–1938 Bödeli für Abraham Preisig,1887 Öl auf Holz

    • JOHANNES ZÜLLE
      Dec. 06, 2019

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Alpine cattle drive into the mountains. 1872. Oil and gold paint on thick paper. Signed lower left and lower right. Inscribed in Oil by JHS. Zülle W(...) 1872 (ligature). 43.7 × 50.5 cm. Provenance: - Private collection J. Langenegger, Speicher. - Via inheritance to the current owner. Literature: Arthur und Ida Niggli: Appenzeller Bauernmalerei. Die naive Kunst der Appenzeller von 1850 bis heute, Niederteufen 1986, p. 50 (fig 42 and 43). --------------- JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Alpaufzug. 1872. Öl und Goldfarbe auf festem Papier. Unten links und rechts signiert: gezeichnet in Oel von JHS. Zülle W(...) 1872 (ligiert). 43,7 × 50,5 cm. Provenienz: - Privatbesitz J. Langenegger, Speicher. - Durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. Literatur: Arthur und Ida Niggli: Appenzeller Bauernmalerei. Die naive Kunst der Appenzeller von 1850 bis heute, Niederteufen 1986, S. 50 (Abb. 42 und 43). Bei dem hier angebotenen Alpaufzug handelt es sich um eine frühe und besonders qualitative Arbeit von Johannes Zülle. Nur zwei Jahre vor dem Entstehungsdatum lernte er sein grosses Vorbild Johannes Müller kennen. Zülle orientierte sich bei der Motivwahl, Technik und dem Bildaufbau beim „Altmeister“ der Senntummalerei, interpretierte diese aber auf seine Weise. In einer besonders feinen Farbabstufung visualisiert Johannes Zülle hier auf verschiedenen kompositorischen Ebenen den traditionellen Alpaufzug. Als Erstes der Geissbub, gefolgt von weissen Appenzeller Ziegen, die von einem Mädchen in Tracht angetrieben werden. In voller Appenzeller Tracht mit gelben Lederhosen folgt der Senn, der mit den schönsten Kühen zusammen die Spitze bildet. Es folgen weitere Sennen in Tracht, begleitet von seinem Sennenhund. Manchmal ist ein weiterer Gehilfe zu sehen, der den Stier am Nasenring führt. Den Schluss des Zuges bildet der „Lediwagen“, auf dem alles Nötige für die Käseherstellung aufgebunden ist. Besonders schön zeigt sich in dieser Arbeit Zülles Freude an der Darstellung von Mensch und Tier und deren Beziehung - anhand feinster Details evoziert er eine besondere Atmosphäre: Der Abschied zwischen einer Frau und ihrem Mann eröffnet im unteren linken Bildteil die Darstellungsgeschichte. Ein Stück weiter oben, in der mittleren Ebene, erhält ein Senn von seiner Frau etwas Proviant mit auf den Weg gegeben. Ein weiteres schönes Detail zeigt sich bei den Hirten und Sennen, die bei aufsteigendem Weg die kostbaren Senntumschellen der vordersten Kühe tragen, um die Tiere zu entlasten und die kostbaren Schellen vor Schäden zu bewahren.

    • JOHANNES ZÜLLE
      Jun. 28, 2019

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Appenzeller with cows. 1894. Watercolour and gold paint on paper. Signed lower right: J Zülle. 23 × 31 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- JOHANNES ZÜLLE (Schwellbrunn 1841–1938 Herisau) Appenzeller mit Kühen. 1894. Aquarell und Goldfarbe auf Papier. Unten rechts signiert: J Zülle. 23 × 31 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

    • Johannes Zulle (1841-1938)
      Sep. 21, 2016

      Johannes Zulle (1841-1938)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Johannes Zulle (1841-1938) Alpages, aquarelle sur papier, signée, 17x24 cm

      Geneve Encheres
    • JOHANNES ZÜLLE | Auf der Alp, 1892 Gelbes Bauernhaus
      Jun. 02, 2015

      JOHANNES ZÜLLE | Auf der Alp, 1892 Gelbes Bauernhaus

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Tempera und Goldbronze auf Karton

    • JOHANNES ZÜLLE | Bauernhof, 1895 Sennen beim "Schellenschötten", 1903
      Jun. 02, 2015

      JOHANNES ZÜLLE | Bauernhof, 1895 Sennen beim "Schellenschötten", 1903

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

    • JOHANNES ZÜLLE (1841-1938)
      Dec. 11, 2013

      JOHANNES ZÜLLE (1841-1938)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      JOHANNES ZÜLLE (1841-1938) Alpaufzug unten rechts signiert 'J. Zülle' Aquarell und Goldfarbe auf Papier 22,5 x 28,5 cm Das Los wird ohne Limite angeboten. The lot is offered without reserve.

    • JOHANNES ZÜLLE (1841-1938)
      May. 27, 2013

      JOHANNES ZÜLLE (1841-1938)

      JOHANNES ZÜLLE (1841-1938) Alpaufzug Öl auf Papier 26,5 x 43,8 cm

    • JOHANNES  ZÜLLE
      Jun. 04, 2012

      JOHANNES  ZÜLLE

      Est: $8,000 - $12,000

      PRIVATSAMMLUNG,  APPENZELL 1841-1938 ALPFAHRT,  1900 CATTLE  LIFT,  1900 Unten  rechts  signiert,  datiert  und  bezeichnet  Eggele Öl  und  Goldbronze  auf  Karton 20  x  31  cm  (Bild)

    • JOHANNES ZÜLLE
      Nov. 28, 2011

      JOHANNES ZÜLLE

      Est: $6,000 - $7,000

      PRIVATSAMMLUNG, APPENZELL 1841-1938 SENNENSTREIFEN (FRAGMENT) STRIP WITH "SENNS" (FRAGMENT) Öl und Goldbronze auf Platte 10,5 x 54 cm (Bild)

    • JOHANNES ZÜLLE 1841-1938
      Dec. 06, 2010

      JOHANNES ZÜLLE 1841-1938

      Est: CHF20,000 - CHF30,000

      JOHANNES ZÜLLE 1841-1938 GROSSE ALPFAHRT MIT SÄNTIS BIG CATTLE LIFT WITH SÄNTIS Öl, Tempera und Goldbronze auf Holz 44,5 x 64,5 cm (bild)

    • JOHANNES ZÜLLE 1841-1938
      Jun. 14, 2010

      JOHANNES ZÜLLE 1841-1938

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      JOHANNES ZÜLLE 1841-1938 AUF DER ALP, OBER- UND NIEDERSTOCK, 1875 ON THE ALP, OBER- AND NIEDERSTOCK, 1875 Unten rechts signiert und datiert; unten Mitte bezeichnet Ober und Niederstok Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton 30 x 43,5 cm (bild)

    • JOHANNES ZÜLLE (1841-1938)
      Sep. 21, 2009

      JOHANNES ZÜLLE (1841-1938)

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      JOHANNES ZÜLLE (1841-1938) Alpfahrt, 1898 unten rechts signiert und datiert 'Johs Zülle 1898' Tempera und Goldbronze auf Papier 26 x 41,5 cm (Lichtmass)

    • Johannes Zülle 1841-1938 , VIER SENNEN, ZWEI BEIM SCHELLEN SCHÜTTELN FOUR 'SENNS', TWO RINGING BELLS Tempera auf Papier
      Jun. 08, 2009

      Johannes Zülle 1841-1938 , VIER SENNEN, ZWEI BEIM SCHELLEN SCHÜTTELN FOUR 'SENNS', TWO RINGING BELLS Tempera auf Papier

      Est: CHF6,000 - CHF7,000

      Unten rechts signiert Tempera auf Papier

    • Johannes Zülle 1841-1938 , ALPFAHRT, 1921 CATTLE LIFT, 1921 Tempera und Goldbronze auf Karton
      Jun. 08, 2009

      Johannes Zülle 1841-1938 , ALPFAHRT, 1921 CATTLE LIFT, 1921 Tempera und Goldbronze auf Karton

      Est: CHF14,000 - CHF18,000

      Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Herisau Tempera und Goldbronze auf Karton

    • Johannes Zülle 1841-1938 , DREI SENNEN, ZWEI BEIM SCHELLEN SCHÜTTELN THREE 'SENNS', TWO RINGING BELLS Tempera und Goldbronze auf Papier
      Jun. 08, 2009

      Johannes Zülle 1841-1938 , DREI SENNEN, ZWEI BEIM SCHELLEN SCHÜTTELN THREE 'SENNS', TWO RINGING BELLS Tempera und Goldbronze auf Papier

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Unten rechts signiert und bezeichnet Eggele Tempera und Goldbronze auf Papier

    • Johannes Zülle 1841-1938 , SECHS SENNEN, ZWEI BEIM SCHELLEN SCHÜTTELN SIX 'SENNS', TWO RINGING BELLS Tempera und Goldbronze auf Karton
      Jun. 08, 2009

      Johannes Zülle 1841-1938 , SECHS SENNEN, ZWEI BEIM SCHELLEN SCHÜTTELN SIX 'SENNS', TWO RINGING BELLS Tempera und Goldbronze auf Karton

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      Unten rechts signiert Tempera und Goldbronze auf Karton

    • Johannes Zülle 1841-1938 Tempera und Goldbronze auf Holz
      Nov. 26, 2008

      Johannes Zülle 1841-1938 Tempera und Goldbronze auf Holz

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Unten Mitte datiert und bezeichnet Jakob Frei Tempera und Goldbronze auf Holz

    • Johannes Zülle 1841-1938 Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton auf Pavatex
      Nov. 26, 2008

      Johannes Zülle 1841-1938 Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton auf Pavatex

      Est: CHF25,000 - CHF35,000

      Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet Eggele , unten Mitte betitelt Öl, Tempera und Goldbronze auf Karton auf Pavatex

    • ZÜLLE, JOHANNES (Schwellbrunn 1841 - 1938 Herisau) Schwägalp. 1901.
      Jun. 20, 2008

      ZÜLLE, JOHANNES (Schwellbrunn 1841 - 1938 Herisau) Schwägalp. 1901.

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      ZÜLLE, JOHANNES (Schwellbrunn 1841 - 1938 Herisau) Schwägalp. 1901. Oil on paper. Signed and dated lower right: Von Johs. Zülle Eggele. 1901. 27.5 x 41 cm. ZÜLLE, JOHANNES (Schwellbrunn 1841 - 1938 Herisau) Schwägalp. 1901. Öl auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Von Johs. Zülle Eggele. 1901. 27,5 x 41 cm.

    • Johannes Zülle 1841-1938 Tempera und Goldbronze auf Karton
      May. 27, 2008

      Johannes Zülle 1841-1938 Tempera und Goldbronze auf Karton

      Est: CHF10,000 - CHF14,000

      May. 27, 2008

      Est: CHF7,000 - CHF9,000

    • Johannes Zülle 1841-1938 Tempera auf Papier
      May. 27, 2008

      Johannes Zülle 1841-1938 Tempera auf Papier

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

    • Johannes Zülle 1841-1938 Tempera und Goldbronze auf Papier
      May. 27, 2008

      Johannes Zülle 1841-1938 Tempera und Goldbronze auf Papier

      Est: CHF10,000 - CHF14,000