Oskar Zügel Sold at Auction Prices

    • Zügel, Oskar (1892 Murrhardt - Tossa de Mar in Spanien 1968)
      Mar. 23, 2024

      Zügel, Oskar (1892 Murrhardt - Tossa de Mar in Spanien 1968)

      Est: €100 - €120

      Pferd in Stall. Radierung (l. Lichtrand), re. u.mit Bleistift sign., auf PP. bez. Jahresausgabe 1929 Stuttgarter Seccession. Blattmaß ca. 37,5x 26,3 cm. PP.

      Dec. 09, 2023

      Est: €100 - €120

    • ZÜGEL, Oskar (1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar/Spanien). Zügel, Oskar: Don Quijote.
      Jun. 26, 2021

      ZÜGEL, Oskar (1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar/Spanien). Zügel, Oskar: Don Quijote.

      ZÜGEL, Oskar(1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar/Spanien) Don Quijote Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert, verso wohl vom Künstler bezeichnet mit Zusatz Tossa. Datiert: 1960. 45 x 32 cm. Framed : 51 x 37 cm. Der Reiter auf großem Pferd mit der Lanze in der Hand . Deutscher Maler, studierte an der Akademie Stuttgart. Literature: Thieme/Becker.

    • § Oskar Zugel (German, 1892-1965) Fisherfolk on a beach signed lower right "O Zugel, Tossa 1951"
      Apr. 30, 2015

      § Oskar Zugel (German, 1892-1965) Fisherfolk on a beach signed lower right "O Zugel, Tossa 1951"

      Est: £200 - £300

      § Oskar Zugel (German, 1892-1965) Fisherfolk on a beach signed lower right "O Zugel, Tossa 1951" oil on canvas h:63 w: 99 cm

      Cheffins
    • ZÜgel, Oskar1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar,
      Jun. 06, 2012

      ZÜgel, Oskar1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar,

      Est: €8,000 - €12,000

      ZÜgel, Oskar 1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar, Spanien Paar. Ã-l auf Leinwand. 131 x 98cm. Rahmen. Auf dem Keilrahmen Aufkleber Kunstsammlung Rolf Deyhle mit Angaben zum KÜnstler, Titel, Technik und Maßen sowie Stempel Hermann Freytag, Stuttgart. Provenienz: Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart Privatsammlung Stuttgart. ENGLISH TEXT: ZÜgel, Oskar 1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar, Spain Couple. Oil on canvas. 131 x 98cm. Framed. On the stretcher is a label from the art collector Rolf Deyhle with details on the artist, title, technique and dimensions as well as a stamp from Hermann Freytag, Stuttgart. Provenance: -Collection Rolf Deyhle, Stuttgart -Private collection, Stuttgart

      Jun. 06, 2012

      Est: €8,000 - €12,000

      ZÜgel, Oskar 1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar, Spanien Abstrakte Figur. Ã-l auf Leinwand. 130 x 97cm. Rahmen. Auf dem Keilrahmen Aufkleber Kunstsammlung Rolf Deyhle mit Angaben zum KÜnstler, Titel, Technik und Maßen Provenienz: Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart Privatsammlung Stuttgart. ENGLISH TEXT: ZÜgel, Oskar 1892 Murrhardt - 1968 Tossa de Mar, Spain Abstract Figure. Oil on canvas. 130 x 97cm. On the stretcher is a label from the art collection Rolf Deyhle with details of: the artist, title, technique and dimensions. Provenance: Collection Rolf Deyhle, Stuttgart Private collection, Stuttgart.

    • Zügel, Oskar
      Feb. 04, 2012

      Zügel, Oskar

      Est: - €200

      Zügel, Oskar (1892 Murrhardt - Tossa de Mar 1968). Pferde an der Tränke. Filzstift u. Aquarell über Bleistiftskizze, 1961. 35 x 50 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf d. Rahmung Nachlass-St., sign. "Katia Zügel".

    • Zügel, Oskar Place of Birth: Murrhardt 1892 Place of Death: Tossa de Mar 1965
      Feb. 19, 2011

      Zügel, Oskar Place of Birth: Murrhardt 1892 Place of Death: Tossa de Mar 1965

      Est: €950 - €1,140

      Zügel, Oskar Place of Birth: Murrhardt 1892 Place of Death: Tossa de Mar 1965 Boote Oil/canvas, 65 x 99 cm, sign. a. dat. lo. ri. 1958, on the reverse sign. a. dat. anew. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      Feb. 19, 2011

      Est: €950 - €1,140

      Zügel, Oskar Place of Birth: Murrhardt 1892 Place of Death: Tossa de Mar 1965 Styx Oil/canvas, 80 x 100 cm. - Painter a. graphic artist, studied at the academy of Stuttgart, student of H. Altherr, member of the Stuttgart Secession, contact to F. Léger a. G. Braque, lived in Spain a. Argentina. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

    • Zügel Oskar Born: Murrhardt 1892 Died: Tossa de
      Jun. 26, 2010

      Zügel Oskar Born: Murrhardt 1892 Died: Tossa de

      Est: - €1,900

      Zügel Oskar Born: Murrhardt 1892 Died: Tossa de Mar 1965 Boote Oil/canvas, 65 x 99 cm, sign. a. dat. lo. ri. 1958, on the reverse sign. a. dat. anew. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      Jun. 26, 2010

      Est: - €500

      Zügel Oskar Born: Murrhardt 1892 Died: Tossa de Mar 1965 Bullfight Oil/board, 22 x 28 cm, sign. a. dat. lo. ri. 1955, on the reverse sign. a. dat. anew, on the stretcher old label of the art gallery Carl Mewes Lübeck. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

      Jun. 26, 2010

      Est: - €1,900

      Zügel Oskar Born: Murrhardt 1892 Died: Tossa de Mar 1965 Styx Oil/canvas, 80 x 100 cm. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.