Adeodato Zuccati Sold at Auction Prices

Flower painter, b. 1680 -

    • ADEODATO ZUCCATI
      Jun. 18, 2024

      ADEODATO ZUCCATI

      Est: €4,000 - €7,000

      (attivo a Bologna alla fine del XVII secolo) Coppia di nature morte con conca di fiori su un tappeto Olio su tela, cm 96,5X143 (2) Provenienza: Forlì, collezione privata Italia, collezione privata Ricordato dal Masini 'esperto nel dipingere al naturale' (Cfr. Masini 1666 ; 1690), per Marcello Oretti, Zuccati fu allievo di Pier Francesco Cittadini, ammettendo però di non conoscerne le opere (Ms B 128, sec. XVIII, c. 45). Tuttavia, sappiamo che la collezione del conte Annibale Ranuzzi, il cui inventario ci è noto grazie a Giuseppe Campori, contava nel 1697 diverse opere dell'artista. Mentre due 'paesi con frutti e prospettive' si trovavano in casa Sedazzi nel 1700 (Cfr. Morselli, 1998, p. 412, n. 51). Come possiamo notare le notizie biografiche sono alquanto scarne e in antico, oltre alla memoria fornitaci da Pietro Zani, si deve attendere l'intervento di Luigi Salerno che nel 1984, su segnalazione di Adriano Cera, pubblicò una tela simile a queste in esame recante sul verso la scritta 'Del Zuccati Pittor celebre di Bologna'. Grazie a questa scoperta è stato possibile delineare un catalogo del pittore e permettere di riconoscere la coppia di nature morte già di Paolo Brisigotti (Cfr. Sambo 2000 e Mazza 1994) e la Natura morta con conca di fiori su un tappeto custodita all'Opera Pia Prati di Forlì, che per costruzione scenica e dimensioni è perfettamente conforme alla tela qui presentata (Fig. 1, cfr. Colombo Ferretti 1989). L'analisi di queste opere manifesta un'aria di famiglia con le composizioni del Cittadini ma ancor più con le creazioni di Antonio Gianlisi, conferendo all'autore un ruolo di 'Mediatore tra la cultura emiliana e lombarda' (Cfr. Sambo 2000). Si ringrazia Gianluca Bocchi per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: A. P. Masini, Aggiunta alla Tavola e al catalogo dei pittori e scultori moderni della Scuola di Bologna, 1666 ; 1690, c. 67 P. Zani, Enciclopedia metodica critico-ragionata delle Belle arti, Parma 1817-1824, I/19, p. 450 G. Campori, raccolta di cataloghi ed inventari inediti di quadri, statue, disegni dal secolo XV al secolo XIX, Modena 1871-1872, ad indicem L. Salerno, La natura morta in Italia, Milano 1984, p. 423 A. Colombo Ferretti, in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio, F. Zeri, Milano 1989, v. I p. 488 R. Morselli, in Collezioni e quadrerie nella Bologna del Seicento: inventari: 1640-1707, a cura di A. Cera Sones, Los Angeles 1998, pp. 409-412, n. 51 E. Sambo, in La natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo, Milano 2000, pp. 101-102

    • Adeodato Zuccati, 1680 Bologna – 1720
      Dec. 08, 2022

      Adeodato Zuccati, 1680 Bologna – 1720

      Est: €15,000 - €25,000

      Prunkstillleben mit Uhr, Blumen und Früchten Öl auf Leinwand. Doubliert. 89 x 140 cm. In verziertem vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Dr. Gianluca Bocchi, Cremona, in Kopie. Ein elegantes, für den Maler typisches Schaustück, das von den auf unterschiedlichen Stufen befindlichen Objekten und von der intensiven Farbe lebt, die von diesen ausgeht. Auf einem grün gedeckten Tisch mit rotem Teppich steht eine barocke Prunkuhr, die an Eleganz noch gewinnt im Vergleich zu den Früchten des Alltags, mit denen man sich in Italien umgeben darf. Eine niedriger angeordnete Silbervase dient als Behältnis für ein prachtvolles Blumenarrangement, welches das gesamte Bilddrittel einnimmt. Der Maler war in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in der Emilia-Romagna tätig, seine Werke werden in Sammlungen der Bologneser Aristokratie, etwa dem Grafen Annibale Ranuzzi (1697) und Giovanni Antonio Sedazzi (1700) verzeichnet. (1330241) (13) Adeodato Zuccati, 1680 Bologna – 1720 MAGNIFICENT STILL LIFE WITH CLOCK, FLOWERS, AND FRUIT Oil on canvas. Relined. 89 x 140 cm. Accompanied by an expert´s report by Dr Gianluca Bocchi, Cremona, in copy.

      Sep. 22, 2022

      Est: €20,000 - €30,000

      Prunkstillleben mit Uhr, Blumen und Früchte Öl auf Leinwand. Doubliert. 89 x 140 cm. In verziertem vergoldetem Rahmen. Beigegeben ein ausführliches Gutachten von Dr. Gianluca Bocchi, Cremona, in Kopie. Ein elegantes, für den Maler typisches Schaustück, das von den auf unterschiedlichen Stufen befindlichen Objekten und von der intensiven Farbe lebt, die von diesen ausgeht. Auf einem grün gedeckten Tisch mit rotem Teppich steht eine barocke Prunkuhr, die an Eleganz noch gewinnt im Vergleich zu den Früchten des Alltags, mit denen man sich in Italien umgeben darf. Eine niedriger angeordnete Silbervase dient als Behältnis für ein prachtvolles Blumenarrangement, welches das gesamte Bilddrittel einnimmt. Der Maler war in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts in der Emilia-Romagna tätig, seine Werke werden in Sammlungen der Bologneser Aristokratie, etwa dem Grafen Annibale Ranuzzi (1697) und Giovanni Antonio Sedazzi (1700) verzeichnet. (1330241) (13) Adeodato Zuccati, 1680 Bologna – 1720 MAGNIFICENT STILL LIFE WITH CLOCK, FLOWERS, AND FRUIT Oil on canvas. Relined. 89 x 140 cm. Accompanied by a copy of the expert´s report by Dr Gianluca Bocchi, Cremona.

    • Adeodato Zuccati, attributed (b. 1680) Still life with fruits, flowers and fowl
      Mar. 07, 2019

      Adeodato Zuccati, attributed (b. 1680) Still life with fruits, flowers and fowl

      Est: zł50,000 - zł65,000

      Adeodato Zuccati, attributed (b. 1680) Still life with fruits, flowers and fowl oil on canvas, 87 x 118 cm

      Desa Unicum SA