Teresio Zucca Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2016

    • TERESIO ZUCCA Olio su tela
      May. 07, 2021

      TERESIO ZUCCA Olio su tela

      Est: €240 - €260

      TERESIO ZUCCA (1926-2016) Olio su tela "Natura morta" firmato in basso a sinistra. cm 35 x 70 .

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • Teresio Zucca
      May. 11, 2016

      Teresio Zucca

      Teresio Zucca (Santhià 1926 - Rivoli 2016) Ceresole Reale Olio su tela, cm 48x48 Autodidatta, ma allievo di Boccasile, fu noto cartellonista negli anni ‘50 disegnando manifesti di successo per la Galup, la Polenghi-Lombardo, per il borotalco Roberts, la Ambrosoli, la Bertolli. Amava dipingere fiori, ma si dedicava con successo anche alla pittura di paesaggio. € 300,00

      Aste Bolaffi