Willy Zuber Sold at Auction Prices

b. 1920 - d. 1995

    • Willy Zuber, Abstrakte Komposition
      Nov. 23, 2019

      Willy Zuber, Abstrakte Komposition

      Arrangement aus vornehmlich in Grün- und Blautönen gehaltenen Flächen, Öl auf Pappe und auf Hartfaser doubliert, rechts unten zweimal monogrammiert „WZ“ und datiert „(19)60“, Maße ca. 24 x 12,5 cm. Künstlerinfo: Schweizer Maler (1920 Winterthur bis 1995), Studium an der Textilfachschule in Zürich, Schüler von Johannes Itten, Zeichen- und Malstudium bei Eugen Früh und Ernst Wehrli, zahlreiche Studienreisen, Quelle: Rückseite einer Arbeit.