Alexander Zschokke Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Lithographer, Mosaizist

      • ALEXANDER ZSCHOKKE
        Mar. 20, 2024

        ALEXANDER ZSCHOKKE

        Est: CHF900 - CHF1,300

        Alexander Zschokke (Basel 1894–1981 Basel) Frauenfigur. Ca. 1960. Bronze. Auf dem Bronzesockel monogrammiert. H 56 cm. - Patina. Leicht schmutzig.

      • Zschokke Alexander
        Jun. 03, 2023

        Zschokke Alexander

        Est: CHF480 - CHF600

        Frauenbüste Unsigniert. Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:50

      • Alexander Zschokke 1894–1981
        Apr. 08, 2022

        Alexander Zschokke 1894–1981

        Est: CHF300 - CHF500

        Alexander Zschokke 1894–1981 Fürsorge II, 1965 Bronze unten rechts monogrammiert und datiert A 1965 20,5 x 20 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Apr. 08, 2022

        Alexander Zschokke 1894–1981

        Est: CHF300 - CHF500

        Alexander Zschokke 1894–1981 Sitzende Personen, 1965 Bronze H 16 cm

        Apr. 08, 2022

        Alexander Zschokke 1894–1981

        Est: CHF300 - CHF500

        Alexander Zschokke 1894–1981 Saul und David Bronze H 28,8 cm

        Mar. 23, 2022

        Alexander Zschokke 1894–1981

        Est: CHF300 - CHF500

        Alexander Zschokke 1894–1981 Bildnis Albert Schweitzer Bronze im Nacken monogrammiert 'Z H 23,8 cm (ohne Sockel)

        Mar. 23, 2022

        Alexander Zschokke 1894–1981

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Alexander Zschokke 1894–1981 Kopf Albert Schweitzer, 1951 Bronze unten vorderseitig monogrammiert AZ unten rückseitig mit Giesserstempel CIRE PERDUE F. AMICI H 24 cm

      • ZSCHOKKE, ALEXANDER: Mädchenbüste.
        Nov. 03, 2021

        ZSCHOKKE, ALEXANDER: Mädchenbüste.

        Est: CHF500 - CHF800

        ZSCHOKKE, ALEXANDER (1894 Basel 1981) : Mädchenbüste; Bronze, dunkel patiniert; H: 34 cm (mit Sockel); verso mgr. "AZ" u. dat. XXIX (1929), umseitig a. Etikett betitelt

      • Zschokke Alexander
        Apr. 17, 2021

        Zschokke Alexander

        Est: CHF720 - CHF900

        Zschokke Alexander 1894 - 1981 Basel Jüngling". Bronzeskulptur patiniert. Monogrammiert. Breite 23 cm Höhe 30 cm

        Apr. 06, 2021

        Alexander Zschokke 1894–1981

        Est: CHF1,600 - CHF2,000

        Alexander Zschokke 1894–1981 Mutter und Kind

      • Alexander ZSCHOKKE (1894-1981)
        Jun. 27, 2020

        Alexander ZSCHOKKE (1894-1981)

        Est: CHF30 - CHF60

        Alexander ZSCHOKKE (1894-1981) Ohne Titel Grosse Lithographie, 103/130, mit Bleistift signiert 43 x 31 cm Alexander Zschokke: Bildhauer und Plastiker. Maler, Zeichner und Lithograph. Geboren am 25.11.1894 in Basel, gestorben ebendort am 17.8.1981. 1931-37 Professor an der Akademie in Düsseldorf. Zahlreiche Brunnen und Freiplastiken in Basel.

        Galerie Moenius
      • Alexander Zschokke
        Mar. 20, 2019

        Alexander Zschokke

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        Maler und Bildhauer

      • ZSCHOKKE, ALEXANDER ATTR. (1894-1981): Bildnis einer jungen Frau, 1913.
        Feb. 20, 2016

        ZSCHOKKE, ALEXANDER ATTR. (1894-1981): Bildnis einer jungen Frau, 1913.

        Öl/Lwd., o. li. monogr. "Z". u. dat., 24x20 cm, rücks. von fremer Hand bez. u. attr., gerahmt (min. besch.)

      • Zschokke Alexander
        Jun. 06, 2015

        Zschokke Alexander

        Est: - CHF500

        Zschokke Alexander, "Artisten / Couple". Mischtechnik auf Halbkarton. Signierte Kleinformate, eines datiert 1975. Als Pendants gerahmt. Bildmasse je ca. 11 cm × 8 cm

      • Alexander Zschokke, Flötenspieler, um 1950
        Oct. 14, 2010

        Alexander Zschokke, Flötenspieler, um 1950

        Est: €1,000 - €1,100

        Standfigur eines jungen Mannes, auf einer Flöte spielend, angearbeitete Standplatte. Bronze, dunkelbraun-grünliche Patina. Rückwärtiger Standkante sign.: Künstlermonogramm AZ, S (Gießereimarke?). H. 39,5 cm.

        Von Zezschwitz Kunst und Design
      • ALEXANDER ZSCHOKKE (1894-1981)
        Mar. 14, 2005

        ALEXANDER ZSCHOKKE (1894-1981)

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        Mutter mit Kind, 1948 rückseitig monogrammiert 'AZ' und nummeriert 'IV' Bronze H: 60 cm

        Mar. 14, 2005

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        Tanzendes Kind, 1952 unten auf linker Sockelseite monogrammiert 'AZ', nummeriert 'I/1' und mit Giesserei-Stempel 'Rüetschi AG, Aarau' Bronze auf Holzsockel H: 83 cm (Sockel H: 12)