Fritz Zschiesche Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2012

    • Winter in Ramsau - Zschiesche, Fritz
      Sep. 06, 2024

      Winter in Ramsau - Zschiesche, Fritz

      Öl auf Leinwand mittig unten signiert F. Zschiesche, Fritz Schiesche (*25.9.1926 in Halle an der Saale † 2012 Lahnstein), er absolvierte in Halle Studien bei den Kunstmalern Otto Fischer-Lamberg und Schmitt-Calm, nach dem Zweiten Weltkrieg machte er in Düsseldorf bei der Firma Henkel eine Ausbildung als Reklamemaler, er besuchte die Werkkunstschule in Düsseldorf, 961 machte er sein Hobby zum Beruf und wurde freischaffender Künstler, Quelle Internet, hier fast quadratische idyllische tief verschneite Winterlandschaft bei Berchtesgaden, der Blick auf die unmittelbar neben der Ramsauer Ache stehenden Pfarrkirche St. Sebsatian im Bergsteigerdorf Ramsau. ca. 90 x 95 cm, im leicht blessierten Profilrahmen ca. 102 x 107 cm

      Auktionshaus Bossard
    • Fritz Zschiesche, signed. J. Neuberger, 1926 Halle -
      Mar. 26, 2022

      Fritz Zschiesche, signed. J. Neuberger, 1926 Halle -

      Est: €200 - €350

      Fritz Zschiesche, signed. J. Neuberger, 1926 Halle - 2012, German painter, training as a commercial painter, Studies a.d. Werkkunstschule Düsseldorf, idyllic alpine landscape, persons in front of an alpine hut and mountain panorama, detailed and romantic landscape painting, signed lower left, oil/canvas, frame, approx. 74x64cm . German Description: Fritz Zschiesche, sign. J. Neuberger, 1926 Halle - 2012, deutscher Kunstmaler, Ausbildung zum Reklamemaler, Studium a.d. Werkkunstschule Düsseldorf, idyllische Alpenlandschaft, Personenstaffage vor Alpenhütte u. Bergpanorama, detailmalerische u. romantisierende Landschaftsmalerei, links unten signiert, Öl/Lwd, R., ca. 74x64 cm

    • I. Neuberger, pseudonym of Fritz Zschiesche, 1926-2012
      Jun. 26, 2021

      I. Neuberger, pseudonym of Fritz Zschiesche, 1926-2012

      Est: €250 - €500

      I. Neuberger, pseudonym of Fritz Zschiesche, 1926-2012, Studies at the academy in Halle beiFischer-Lamberg and Schmidt-Cahn, here: rural summer idyll, in the foreground a pond, behindit a rural village, in the background the highmountains, oil / canvas, signed lower right I.Neuberger, approx. 60x80cm, frame approx. 74x94cm . German Description: I. Neuberger, Pseudonym des Fritz Zschiesche, 1926-2012, Studium an der Akademie in Halle bei Fischer-Lamberg und Schmidt-Cahn, hier: Ländliche Sommeridylle, im Vordergrund ein Weiher, dahinter ein bäuerliches Dorf, im Hintergrund das Hochgebirge, Öl/Lwd, rechts unten signiert I. Neuberger, ca. 60x80cm, R. ca. 74x94cm

    • Fritz Zschiesche, 1926 Halle-2012 Lahnstein
      Oct. 31, 2015

      Fritz Zschiesche, 1926 Halle-2012 Lahnstein

      Est: €200 - €500

      Fritz Zschiesche, 1926 Halle - 2012 Lahnstein,4 landscape miniatures, oil / wood, left / bottom right signed 'I. Neuberger', framed, about 21, 5x16 cm . German Description: Fritz Zschiesche, 1926 Halle - 2012 Lahnstein , 4 Landschaftsminiaturen, Öl/Holz, li/re unten signiert 'I. Neuberger', gerahmt, ca. 21,5x16 cm

    • Fritz Zschiesche, 1926 Hall-2012 Lahnstein
      Oct. 31, 2015

      Fritz Zschiesche, 1926 Hall-2012 Lahnstein

      Est: €200 - €500

      Fritz Zschiesche, 1926 Hall - 2012 Lahnstein, Ice pleasure, winter landscape with people, oil / wood, signed I. Neuberger, 80 x 100 cm, pomp frame . German Description: Fritz Zschiesche, 1926 Halle - 2012 Lahnstein , Eisvergnügen, Winterlandschaft mit reicher Personenstaffage, Öl/Holz, signiert I. Neuberger, 80 x 100 cm, Prunkrahmen