Richard Zscheked Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, Water color painter

      Feb. 24, 2024

      ZSCHEKED, Richard (1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Thüringen - Bei Böhlscheiben zwischen Schwarzburg und Bad Blankenburg Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt. 34,5 x 45 cm. Gerahmt : 54 x 64 cm. Bergige Landschaft mit Feldern und Wäldern im Herbst . Leichte Altersspuren. Maler in Schwerin, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und an der Akademie Weimar bei Mackensen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 17:22 Uhr (CET) ZSCHEKED, Richard (1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Thuringia - Near Böhlscheiben between Schwarzburg and Bad Blankenburg Oil/painting card. Signed lower right, signed/titled on verso. 34.5 x 45 cm. Framed : 54 x 64 cm. Mountainous landscape with fields and forests in autumn . Slight traces of age. Painter in Schwerin, studied at the Dresden Academy of Arts and Crafts and at the Weimar Academy under Mackensen. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 17:22 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ZSCHEKED, RICHARD (1885 WEINBÖHLA - 1954 SCHWERIN). "WINTERLANDSCHAFT DORFSTRASSE IN LANKOW".
      Oct. 28, 2023

      ZSCHEKED, RICHARD (1885 WEINBÖHLA - 1954 SCHWERIN). "WINTERLANDSCHAFT DORFSTRASSE IN LANKOW".

      ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) "Winterlandschaft Dorfstraße in Lankow" Gouache. Rechts unten signiert, verso betitelt. 1927. Passepartoutausschnitt 16 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 27 x 32 cm. Verschneite Straße unter dunklem Himmel im Schweriner Stadtteil . Maler in Schwerin, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und an der Akademie Weimar bei Mackensen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 18:26 Uhr (CET) ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) "Winter Landscape Village Street in Lankow" Gouache. Signed lower right, titled on verso. 1927. Passepartout cutout 16 x 21 cm. Framed & behind glass : 27 x 32 cm. Snowy street under a dark sky in Schwerin district . Painter in Schwerin, studied at the Dresden Academy of Arts and Crafts and at the Weimar Academy with Mackensen. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | expected 18:26 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ZSCHEKED, RICHARD (1885 WEINBÖHLA - 1954 SCHWERIN). GEWÄCHSHAUS IM SONNENSCHEIN.
      Oct. 28, 2023

      ZSCHEKED, RICHARD (1885 WEINBÖHLA - 1954 SCHWERIN). GEWÄCHSHAUS IM SONNENSCHEIN.

      ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Gewächshaus im Sonnenschein Gouache. Rechts unten signiert. 1919. Passepartoutausschnitt 42,5 x 32 cm. Gerahmt : 66 x 55 cm. Helles Sonnenlicht über dem großen Glashaus und den blühenden Büschen . Maler in Schwerin, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und an der Akademie Weimar bei Mackensen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:22 Uhr (CET) ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Greenhouse in the Sunshine Gouache. Signed lower right. 1919. Passepartout cut 42.5 x 32 cm. Framed : 66 x 55 cm. Bright sunlight over the large glass house and the flowering bushes . Painter in Schwerin, studied at the Dresden Academy of Arts and Crafts and at the Weimar Academy with Mackensen. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:22 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      Oct. 28, 2023

      ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Thüringen - Bei Böllscheiben zwischen Schwarzburg und Bad Blankenburg Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso signiert/betitelt. 34,5 x 45 cm. Gerahmt : 54 x 64 cm. Bergige Landschaft mit Feldern und Wäldern im Herbst . Leichte Altersspuren. Maler in Schwerin, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und an der Akademie Weimar bei Mackensen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:16 Uhr (CET) ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Thuringia - At Böllscheiben between Schwarzburg and Bad Blankenburg Oil/painted cardboard. Signed lower right, signed/titled on verso. 34.5 x 45 cm. Framed : 54 x 64 cm. Mountainous landscape with fields and forests in autumn . Slight signs of age. Painter in Schwerin, studied at the Dresden Academy of Decorative Arts and at the Weimar Academy with Mackensen. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:16 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ZSCHEKED, RICHARD (1885 WEINBÖHLA - 1954 SCHWERIN). FLUSSLANDSCHAFT MIT BRÜCKE.
      Oct. 28, 2023

      ZSCHEKED, RICHARD (1885 WEINBÖHLA - 1954 SCHWERIN). FLUSSLANDSCHAFT MIT BRÜCKE.

      ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) Flusslandschaft mit Brücke Gouache. Rechts unten signiert. 1916. Passepartoutausschnitt 24 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 45 x 51,5 cm. Herbstliches Laub auf dem Fluss an einem sonnigen Tag . Maler in Schwerin, studierte an der Akademie für Kunstgewerbe Dresden und an der Akademie Weimar bei Mackensen. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 15:15 Uhr (CET) ZSCHEKED, Richard(1885 Weinböhla - 1954 Schwerin) River landscape with bridge Gouache. Signed lower right. 1916. Passepartout cutout 24 x 31.5 cm. Framed & behind glass : 45 x 51.5 cm. Autumn foliage on the river on a sunny day . Painter in Schwerin, studied at the Dresden Academy of Decorative Arts and at the Weimar Academy with Mackensen. Literature : Thieme/Becker. Call time 28 | Oct 2023 | probably 15:15 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Richard Zscheked
      Nov. 20, 2022

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Chrysanthemen in blauer Vase Öl/ Leinwand, 60 x 49 cm, gerahmt, signiert u. re. Richard Zscheked Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Aug. 27, 2022

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Jul. 09, 2022

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      May. 28, 2022

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Apr. 09, 2022

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Feb. 19, 2022

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Jan. 08, 2022

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Dec. 04, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Oct. 09, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Oct. 09, 2021

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Neusitz (Uhlstädt-Kirchhasel) Kohle/ Aquarell, 15 x 22 cm, gerahmt, signiert, bezeichnet u. datiert u. re. Richard Zscheked Neusitz Okt. `38

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Oct. 09, 2021

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Winterlandschaft - Dorfstr. in Lanckow 1927 Aquarell, 17 x 22 cm, gerahmt, signiert u. re. Richard Zscheked, verso vom Künstler bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Aug. 21, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Aug. 21, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Jun. 12, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Jun. 12, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Apr. 24, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Apr. 24, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Apr. 24, 2021

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Dorfkirche/ Mädchen vor weiter Landschaft 2 Kohlezeichnungen, je 13 x 7 cm, gerahmt, je monogrammiert R.Z.

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Apr. 24, 2021

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Großmutter Kohlezeichnung, 23 x 19 cm, ungerahmt, signiert Mitte li. Richard Zscheked, verso datiert 1912

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Apr. 24, 2021

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Unteroffizier Salchow Kohlezeichnung, 26 x 19 cm, ungerahmt, signiert u. datiert u. li. Richard Zscheked Schwerin Februar 1916, bezeichnet Mitte li.

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Feb. 27, 2021

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Am Schweriner See Öl/ Leinwand, 55 x 73 cm, gerahmt, signiert u. li. Richard Zscheked Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Jan. 09, 2021

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Dec. 05, 2020

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Oct. 17, 2020

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Aug. 29, 2020

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Aug. 29, 2020

      Richard Zscheked

      (Weinböhla 1885 - 1954 Schwerin, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker, Buchillustrator u.Kunstgewerbler, Std. a.d. AK Dresden u. Weimar, lebte u. arbeitete in Schwerin) Blick auf Schwerin/ Schwerin i. M. Öl/ Malpappe, 49 x 68 cm, gerahmt, signiert, datiert u. bezeichnet u. li. Richard Zscheked 1935 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Richard Zscheked
      Jul. 11, 2020

      Richard Zscheked

      Auktionshaus Schwerin
      Mar. 21, 2020

      Est: €300 - €400

      Richard Zscheked. 1885 Weinböhla - 1954 Schwerin - Blick über den Schweriner See - Öl/Hartfaser. 37 x 49 cm. Sign. l. u.: Richard Zscheked. Rahmen.