Ferdinand Zschäck Sold at Auction Prices

Landscape painter, Lithographer

  • Ferdinand Zschäck(zugeschr.), Heimkehr. 1852.
    Dec. 04, 2010

    Ferdinand Zschäck(zugeschr.), Heimkehr. 1852.

    Est: €2,800 - €3,400

    Oil on canvas. In Dunkelbraun monogrammiert u.re. "F. Z." und datiert. Verso mit von fremder Hand bezeichnetem Klebeetikett. In dunkelbraunem Plattenrahmen.Malschicht gesamtflächig mit feinem Krakelee. Vereinzelt kleinere Retuschen. Verso an zwei Stellen hinterlegt.Eindrucksvolles Historiengemälde, das in Komposition und Manier stark an die Werke des Düsseldorfer Malers Rudolf Jordan erinnert. In klassischer kompositorischer Anordnung werden dramatische Momente mit nahsichtiger Detailtreue in der Charakterisierung und Gestaltung der Figuren vereint.