Carmelo Zotti Sold at Auction Prices

Painter, b. 1933 - d. 2007

    • CARMELO ZOTTI SPHINX
      Nov. 09, 2023

      CARMELO ZOTTI SPHINX

      Est: €2,500 - €3,000

      signature lower right, signature and date on the back

      Fidesarte Italia SRL
    • Carmelo Zotti (Trieste 1933 - Treviso 2007)
      Sep. 19, 2023

      Carmelo Zotti (Trieste 1933 - Treviso 2007)

      Est: €200 - €300

      Carmelo Zotti (Trieste 1933 - Treviso 2007) Senza titolo Olio su tela 40 x 50 cm Firmato in basso a destra Zotti 70. Carmelo Zotti (Trieste 1933 - Treviso 2007) Untitled Oil on canvas 40 x 50 cm Signed lower right Zotti 70.

      Lucas Aste
    • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) - Untitled.
      Jul. 27, 2023

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) - Untitled.

      Est: €200 - €300

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). Untitled.. Signature lower left. Defects.. 41,00 x 46,00 cm.

    • CARMELO ZOTTI (TRIESTE 1933 - TREVISO 2007)
      May. 23, 2023

      CARMELO ZOTTI (TRIESTE 1933 - TREVISO 2007)

      Est: €200 - €300

      Lucas Aste
    • CARMELO ZOTTI Figures
      May. 10, 2023

      CARMELO ZOTTI Figures

      Est: €1,000 - €1,500

      signed and dated lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • CARMELO ZOTTI THE LABYRINTH OF SOLITUDE
      Nov. 18, 2022

      CARMELO ZOTTI THE LABYRINTH OF SOLITUDE

      Est: €1,500 - €2,000

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • Carmelo Zotti “Untitled” 1963
      Jul. 12, 2022

      Carmelo Zotti “Untitled” 1963

      Est: €400 - €600

      Carmelo Zotti (Trieste, 1933-Treviso, 2007) “Untitled” 1963 mixed media on canvas cardboard cm 50x70 signature and date lower right. Authentication of the artist on photograph. In frame

      Felima Art Casa D'Aste
    • Carmelo Zotti La sfinge
      Jun. 11, 2022

      Carmelo Zotti La sfinge

      Est: €800 - €1,000

      Firma e data in alto a destra, firma in basso a destra.Sul verso: firma e data.

      Fabiani Arte
    • Carmelo Zotti Volto, piramide e movimento
      Jun. 11, 2022

      Carmelo Zotti Volto, piramide e movimento

      Est: €500 - €700

      Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data e titolo.

      Fabiani Arte
    • Carmelo Zotti Mexico Firma, data e titolo in basso al centro. Mexico Trieste 1933-Treviso 2
      Apr. 09, 2022

      Carmelo Zotti Mexico Firma, data e titolo in basso al centro. Mexico Trieste 1933-Treviso 2

      Est: €300 - €400

      Carmelo Zotti Mexico Firma, data e titolo in basso al centro. Mexico Trieste 1933-Treviso 2007 cm. 50x70 Tecnica mista su carta 1962

      Fabiani Arte
    • Carmelo Zotti Sfinge e pianta tropicale Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titol
      Apr. 09, 2022

      Carmelo Zotti Sfinge e pianta tropicale Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titol

      Est: €500 - €800

      Carmelo Zotti Sfinge e pianta tropicale Firmato in basso a sinistra.Sul verso: firma, data, titolo e timbro di provenienza. Sfinge e pianta tropicale Trieste 1933-Treviso 2007 cm. 60x80 Olio su tela 1971

      Fabiani Arte
    • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Untitled.
      Feb. 18, 2022

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Untitled.

      Est: €200 - €300

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). Untitled.. Signature lower right. Cm 41,00 x 46,00.

    • CARMELO ZOTTI (1933, Trieste - 2007, Treviso) [Italia] "Coppia con ventaglio" 1987
      Dec. 19, 2021

      CARMELO ZOTTI (1933, Trieste - 2007, Treviso) [Italia] "Coppia con ventaglio" 1987

      Est: €3,000 - €4,000

      olio su tela, 170x140 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare

      Picenum
    • Carmelo Zotti [attribuito a], Natura morta. Seconda metà del XX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Carmelo Zotti [attribuito a], Natura morta. Seconda metà del XX secolo.

      Est: €120 - €240

      Tecnica mista su carta. mm 500x700. Iscritto in basso a destra: "Zotti". (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
      Jun. 27, 2021

      Est: €3,000 - €4,000

      Picenum
    • CARMELO ZOTTI (1933, Trieste - 2007, Treviso) [Italia] senza titolo, 1975
      May. 09, 2021

      CARMELO ZOTTI (1933, Trieste - 2007, Treviso) [Italia] senza titolo, 1975

      Est: €100 - €150

      litografia, 70x49 cm es. 30/60, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • CARMELO ZOTTI La sfinge
      Sep. 24, 2020

      CARMELO ZOTTI La sfinge

      Est: €2,000 - €2,500

      FIRMA IN BASSO A DESTRA, FIRMA DATA E TITOLO AL RETRO

      Fidesarte Italia SRL
    • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) With love.
      Feb. 26, 2020

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) With love.

      Est: €300 - €400

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). With love.. Signature and year lower centre. Provenance: L'approdo Art Gallery, Turin.. Cm 36,50 x 20,00. 1966

      Feb. 26, 2020

      Est: €300 - €500

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). Untitled.. Sifìgnature lwoer right.. Cm 50,00 x 50,00.

    • Carmelo Zotti (Triest/Trieste 1933 – Treviso 2007)
      Nov. 29, 2019

      Carmelo Zotti (Triest/Trieste 1933 – Treviso 2007)

      Est: €300 - €600

      Lying woman, 1975; watercolours on paper on canvas, 31,4 x 22 cm Signed and dated Provenance: private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • CARMELO ZOTTI The race
      Apr. 14, 2019

      CARMELO ZOTTI The race

      Est: €3,000 - €3,500

      signature date and title on the back

      Fidesarte Italia SRL
      Apr. 26, 2017

      Est: €200 - €300

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). Untitled.. Signature lower right.. Cm 65,00 x 65,00.

    • Senza titolo.
      Mar. 15, 2017

      Senza titolo.

      Est: €800 - €1,200

      Firma in basso a destra.

    • ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Dura lex.
      Feb. 22, 2017

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Dura lex.

      Est: €400 - €500

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). Dura lex.. Signature lower right. At the back signature, title and year.. Cm 55,00 x 45,00. 1970

      Feb. 22, 2017

      Est: €400 - €500

      ZOTTI CARMELO (1933 - 2007). Untitled.. Signature lower right.. Cm 58,00 x 78,00.

    • Carmelo Zotti, Coppia con Ventaglio, Oil, 1987
      Dec. 01, 2016

      Carmelo Zotti, Coppia con Ventaglio, Oil, 1987

      Est: €2,400 - €3,000

      Oil on canvas Carmelo Zotti (1933-2007) – Italian artist Signed and dated 'Zotti '87' lower left and signed and dated on the reverse 'Zotti '87' This work is accompanied by a certificate by the Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, dated July 18, 2016 Dimensions: 170.5 x 140 cm Frame: 173 x 142 cm Exhibition: Mostra Nazionale di Pittura (Premio Nazionale di Pittura), Fondazione F. P. Michetti, Museo di Palazzo San Domenico in Francavilla al Mare (labeled on the stretcher frame) Provenance: Fondazione Michetti, Francavilla al Mare (labeled on the stretcher frame); private collection, Italy The painting shows a couple with fan captured on a sofa in a niche of the room in a relaxed atmosphere Condition: The painting is overall in a good condition, with scattered marks and a very few places with tiny craquelure can be seen. The frame shows usual signs of age and wear. Carmelo Zotti (1933-2007) The Italian painter and graphic artist Carmelo Zotti, born 1933 in Triest, went to Venice in the 1940s to study at the Accademia di Belle Arti. He exhibited at the Venice Biennale for the first time in 1956. Zotti was involved in a lot of national and international exhibitions in his life. The oeuvre of the painter is characterized by a symbolic and surrealistic visual language and by the fabulous legendary scenes of his paintings. (msc) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Zotti, Carmelo
      Jun. 15, 2012

      Zotti, Carmelo

      Est: - €450

      «La Fuga». Gouache on cardboard. Signed and dated (19)65 lower right. Verso on frame signed, titled and dated 1965 in pencil. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1933 Triest. «La Fuga». Gouache/Karton. Surreale Darstellung mehrerer skizzenhafter Figuren sowie eines Auges in einer Kreisform in Grün, Ocker, Rot und Weiß. U.r. sign. und (19)65 dat. Verso auf Rahmen mit Bleistift sign., bet. und 1965 dat. H. 25, B. 34,5 cm. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Zotti, Carmelo
      Jun. 15, 2012

      Zotti, Carmelo

      Est: - €500

      «Chi ha vinto?». Mixed media and collage on cardboard. Signed and dated (19)65 lower middle. Verso on the frame signed, titled and dated 1965. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1933 Triest. «Chi ha vinto?». Mischtechnik und Collage/Karton. Vielfarbige Darstellung mit einer liegenden weiblichen und einer stehenden männlichen Figur in einem Innenraum mit runden Elementen, unter anderem einer Zielscheibe an der Wand. U. Mitte sign. und (19)65 dat. Verso auf Rahmen mit Bleistift sign., bet. und 1965 dat. H. 35, B. 49,5 cm. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Zotti, Carmelo
      Jun. 15, 2012

      Zotti, Carmelo

      Est: - €450

      «L'attesa». Watercolour on cardboard. Indistinctly signed and dated (19)65 lower left. Verso on frame signed and titled in pencil. Provenance: private collection. GERMAN TEXT: Geb. 1933 Triest. «L'attesa». Aquarell/Karton. Farbenfrohe Darstellung einer weiblichen Figur, gebeugt in einem Innenraum, bestehend aus bunten Streifen, Kreisen und Farbflächen. Im Hintergrund eine männliche Figur in einem Türrahmen stehend. U.l. undeutlich sign. und (19)65 dat. Verso auf Rahmen mit Bleistift sign. und bet. H. 26, B. 35 cm. Provenienz: Privatsammlung.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • ZOTTI CARMELO
      Apr. 18, 2012

      ZOTTI CARMELO

      Est: €900 - €1,000

      Senza titolo 1965 3 pastelli su carta cm 35x35, 28x50, 35x50 firmati e datati in basso a destra

      Aste Boetto SRL
    • Sfingi
      Dec. 14, 2011

      Sfingi

      Sfingi. . olio su tela

    • Composizione
      Dec. 14, 2011

      Composizione

      Composizione. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 64,5x91,8. Tecnica mista su carta

    • Monumento
      Dec. 14, 2011

      Monumento

      Monumento. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 70x100. Tempera su carta

    • Figura
      Dec. 14, 2011

      Figura

      Figura. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 100x70. Tecnica mista su carta

    • Monumento
      Dec. 14, 2011

      Monumento

      Monumento. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 100x70. Tecnica mista su carta

    • Composizione
      Dec. 14, 2011

      Composizione

      Composizione. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 70x100. Tecnica mista su carta

    • Composizione
      Dec. 14, 2011

      Composizione

      Composizione. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 70x100. Tecnica mista su cartoncino

    • Sfinge
      Dec. 14, 2011

      Sfinge

      Sfinge. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 70,5x101. Tempera su carta

    • Figure
      Dec. 14, 2011

      Figure

      Figure. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 50x70. Tecnica mista su carta

    • Ritratto
      Dec. 14, 2011

      Ritratto

      Ritratto. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 50x70. Tecnica mista su carta

    • Eros
      Dec. 14, 2011

      Eros

      Eros. Autentica dell'artista su fotografia. Cm 50x70. Pastelli su carta

    • Senza titolo
      Dec. 14, 2011

      Senza titolo

      Senza titolo. Autentica dall'artista su fotografia. Cm 70x50. Olio e tecnica mista su cartone

    • Allo specchio
      Dec. 14, 2011

      Allo specchio

      Allo specchio. Cm 50x70. Tecnica mista su carta

    • Monumento e alberi
      Dec. 14, 2011

      Monumento e alberi

      Monumento e alberi. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 70x61. Tecnica mista su carta

    • Composizione
      Dec. 14, 2011

      Composizione

      Composizione. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 50x70. Tecnica mista su carta

    • Leda e il cigno
      Dec. 14, 2011

      Leda e il cigno

      Leda e il cigno. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 62x68,3. Tecnica mista su carta

    • Interno esterno
      Dec. 14, 2011

      Interno esterno

      Interno esterno. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 50x70. Tecnica mista su carta

    • Interno con figure
      Dec. 14, 2011

      Interno con figure

      Interno con figure. Opera archiviata presso l'Associazione Archivio Carmelo Zotti, come da documentazione fotografica allegata, riportante il relativo numero d'inventario. Cm 50x70. Tecnica mista su carta