Zosen Sold at Auction Prices

b. 1978 -

    • Zosen (Argentin - Né en 1978) Primitiv Folk - 2011 Acrylique sur toile
      Feb. 23, 2020

      Zosen (Argentin - Né en 1978) Primitiv Folk - 2011 Acrylique sur toile

      Est: €700 - €900

      Zosen (Argentin - Né en 1978) Primitiv Folk - 2011 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos Acrylic on canvas ; signed, dated and titled on the back h: 82 w: 65 cm Provenance : Galerie Célal, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Célal, Barcelona Mia, 12 novembre au 12 décembre 2015 Bibliographie : Barcelona's Finest, Editions Jekylethyde, 2011, reproduit en couverture (détail) et p.46 Estimation 700 - 900 €

    • ZOSEN (né en 1978) HALLOWEEN MASKS 2, 2012 Acrylique sur toile
      Jan. 22, 2013

      ZOSEN (né en 1978) HALLOWEEN MASKS 2, 2012 Acrylique sur toile

      Est: €700 - €900

      ZOSEN (né en 1978) HALLOWEEN MASKS 2, 2012 Acrylique sur toile signée, titrée, datée et située au dos "Zosen, Halloween Masks 2, 2012, Barcelona" h: 73 w: 60 cm Commentaire : Originaire de Buenos Aires, Zosen s'installe à Barcelone au milieu des années 80, lorsque l'Espagne est à son tour touchée par la déferlante hip hop en provenance des Etats-Unis qui déclenche chez lui la passion du graffiti. Accompagnant ses typographies par une flopée de petits personnages délirants, il développe une iconographie atypique et s'excommunie ainsi les carcans du milieu. S'ensuit alors une carrière de live-performer qui lui fera découvrir le monde et multiplier les collaborations artistiques, avant de prendre le chemin des galeries d'Hong Kong , New York, Paris ou Berlin et plus récement Londres avec son expo solo "System Collapse" à la galerie Stolen Space. Guidé par un seul mot-clef, la convivialité, son art reflète son amour pour la ville et les citadins qui l'habitent. Voilà comment d'un coup de pinceau ou de bombe aérosol, Zosen nous conte son récit espiègle, véritablecritique acerbé du climat politique et social actuel. Dans une exubérance de formes et de couleurs, pour des oeuvres qui étonnent par la richesse de leurs compositions, il arbore un style qu'il dépeint lui-même comme un "échantillon de ce qu'est Barcelone" : un savant mélange des cultures d'Amerique Latine, d'Afrique et de Méditerranée.