José Luis Zorrilla de San Martín Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter

    • AFTER JOSE LUIS DE SAN MARTIN, BUST OF DANTE
      Oct. 10, 2024

      AFTER JOSE LUIS DE SAN MARTIN, BUST OF DANTE

      After Jose Luis Zorilla de San Martin (Uruguayan, 1891-1975). Bust of Dante Alighieri (Italian, 1265-1321) - 1933, cast aluminum, signed in mold to lower right side. Approximate dimensions: h. 13.5", w. 9.5", d. 11".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Defiant Gaucho sculpture by José Luis Zorrilla de San Martín
      Aug. 31, 2024

      Defiant Gaucho sculpture by José Luis Zorrilla de San Martín

      Est: $2,500 - $3,500

      Defiant Gaucho Sculpture by José Luis Zorrilla de San Martín JOSÉ LUIS ZORRILA DE SAN MARTÍN (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in dark patina bronze. "Defiant Gaucho." Signed on base lower right. 53 x 29 x 11 cm. Presented on granite base. Total height 55 cm. JOSÉ LUIS ZORRILA DE SAN MARTÍN (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. "Gaucho desafiante." Firmada en la base abajo a la derecha. 53 x 29 x 11 cm. Presentada sobre peana en granito. Alto total 55 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Artigas anathomic study by José Luis Zorrilla de San Martín
      Aug. 31, 2024

      Artigas anathomic study by José Luis Zorrilla de San Martín

      Est: $150 - $250

      A Study of Artigas by José Luis Zorrilla de San Martín JOSÉ LUIS ZORRILA DE SAN MARTÍN (Uruguayan school, 1891-1975). Pencil on tracing paper. "Anatomical study for the monument to Artigas with the Instructions of the year XIII." 53 x 39 cm. JOSÉ LUIS ZORRILA DE SAN MARTÍN (escuela uruguaya, 1891-1975). Lápiz sobre papel de calco. “Estudio anatómico para el monumento a Artigas con las Instrucciones del año XIII.” 53 x 39 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Juan Zorrilla de San Martín bust by José Luis Zorrilla de San Martín
      Aug. 31, 2024

      Juan Zorrilla de San Martín bust by José Luis Zorrilla de San Martín

      Est: $500 - $1,000

      Bust of Juan Zorrilla de San Martín by José Luis Zorrilla JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Uruguayan school, 1891-1975). Plaster sculpture. "Bust of Juan Zorrilla de San Martin." 53 x 20 x 22 cm. Presented on wooden base. JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en yeso. "Busto de Juan Zorrilla de San Martín." 53 x 20 x 22 cm. Presentado sobre peana en madera.

      Zorrilla Subastas
    • José Luis Zorrilla de San Martín
      Apr. 25, 2024

      José Luis Zorrilla de San Martín

      Est: $400 - $500

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975) Sculpture in bronze with green patina "The fountain of the athletes". Height 18.5 cm Presented on wooden base Total height 22.5 cm JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975) Escultura en bronce pátina verde "La fuente de los atletas" Alto 18.5 cm Presentada sobre peana en madera Alto total 22.5 cm

      Zorrilla Subastas
      Apr. 25, 2024

      Est: $80 - $120

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Uruguayan School, 1891-1975) Charcoal and pastel on paper, double sided "Right hand" and "Left hand". Unsigned 11 x 17.5 cm JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Escuela uruguaya, 1891-1975) Carbonilla y pastel sobre papel, doble faz "Mano derecha" y "Mano izquierda" Sin firma 11 x 17.5 cm

      Zorrilla Subastas
      Apr. 25, 2024

      Est: $80 - $120

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Uruguayan School, 1891-1975) Charcoal on paper "Saint George and the dragon". Unsigned 29.5 x 19 cm Damages in paper JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Escuela uruguaya, 1891-1975) Carbonilla sobre papel "San Jorge y el dragón" Sin firma 29.5 x 19 cm Presenta averías en papel

      Zorrilla Subastas
    • José Luis Zorrilla de San Martín "Viejo Vizcacha"
      Mar. 16, 2024

      José Luis Zorrilla de San Martín "Viejo Vizcacha"

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in brown patina bronze. "Old Vizcacha." Signed on the base. Height 20 cm. Presented on wooden base. JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina marrón. "Viejo Vizcacha." Firmada en la base. Alto 20 cm. Presentada sobre peana en madera.

      Zorrilla Subastas
      Mar. 16, 2024

      Est: $300 - $400

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Uruguayan school, 1891-1975). Pencil on paper. "Study for the commemorative coin for the centennial of the Uruguayan constitution of 1830." Signed in ink lower right. 26 x 41 cm. JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (escuela uruguaya, 1891-1975). Lápiz sobre papel. "Estudio para la moneda conmemorativa del centenario de la constitución uruguaya de 1830." Firmado a tinta abajo a la derecha. 26 x 41 cm.

      Zorrilla Subastas
      Nov. 30, 2023

      Est: $400 - $500

      Zorrilla Subastas
      Jul. 01, 2023

      Est: $700 - $1,000

      JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN (1891-1975). Green patina bronze sculpture. "Head of a Charrúa Indian." Signed and dated "34" on the base. 26 x 13 x 14 cm. Presented on a black granite base. Total height 36 cm. JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975). Escultura en bronce pátina verde. "Cabeza de indio charrúa." Firmada y fechada "34" en la base. 26 x 13 x 14 cm. Presentada sobre peana en granito negro. Alto total 36 cm.

      Zorrilla Subastas
      Jul. 01, 2023

      Est: $300 - $400

      JOSE LUIS ZORRILLA OF SAN MARTIN (1891-1975). Pencil on paper. "The death of Tabare." Signed, dedicated and dated "1939" in bottom middle. 25 x 35 cm. JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975). Lápiz sobre papel. "La muerte de Tabaré." Firmado, dedicado y fechado "1939" abajo al medio. 25 x 35 cm.

      Zorrilla Subastas
      Jul. 01, 2023

      Est: $300 - $400

      JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN (1891-1975). Pencil and charcoal on tracing paper. "Study for the medal in homage to Aparicio Saravia." 31 x 36 cm. JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975). Lápiz y carbonilla sobre papel de calco. "Estudio para la medalla en homenaje a Aparicio Saravia." 31 x 36 cm.

      Zorrilla Subastas
      Jul. 01, 2023

      JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN (1891-1975). Pastel and charcoal on paper. "Portrait of José Artigas." Signed and dated "1964" lower left. 45 x 35 cm. JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975). Pastel y carbonilla sobre papel. "Retrato de José Artigas." Firmado y fechado "1964" abajo a la izquierda. 45 x 35 cm.

      Zorrilla Subastas
    • José Luis Zorrilla de San Martín "La piedad"
      Oct. 14, 2022

      José Luis Zorrilla de San Martín "La piedad"

      Est: $300 - $400

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (Uruguay, 1891-1975). Oil on cardboard. "La piedad." Unsigned. 25 x 25 cm.

      Zorrilla Subastas
    • José Luis Zorrilla de San Martín "Erató"
      Oct. 14, 2022

      José Luis Zorrilla de San Martín "Erató"

      JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN (Uruguay, 1891-1975). Sculpture in terracotta brown and green patina. "Erató. Song to a star." Signed and titled below. With damage and missing parts. Height 23 cm.

      Zorrilla Subastas
    • José Luis Zorrilla de San Martín "Alegoría de la libertad"
      Oct. 14, 2022

      José Luis Zorrilla de San Martín "Alegoría de la libertad"

      Est: $8,000 - $10,000

      JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN (Uruguay, 1891-1975). Sculpture in bronze brown patina. "Allegory of freedom for the Obelisk to the Constituents of 1830." Signed on the base. Height 69 cm. Presented on wooden base. Total height 76 cm.

      Zorrilla Subastas
      Oct. 14, 2022

      Est: $1,200 - $1,500

      JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN (Uruguay, 1891-1975). Sculpture in dark patina bronze. "Viejo Vizcacha." Signed on the base. Height 20 cm. Presented on wooden base. Total height 25 cm.

      Zorrilla Subastas
      May. 31, 2022

      JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975) "Paisaje con arroyo" Oil on panel Signed and dedicated lower left JOSÉ LUIS ZORRILLA DE SAN MARTÍN (1891-1975) "Paisaje con arroyo" Óleo sobre tabla Firmado y dedicado abajo a la izquierda

      Zorrilla Subastas
      May. 04, 2022

      Est: $100 - $150

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Charcoal and drypen on paper. "Caricaturas." Unsigned. 13.5 x 21 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Carbonilla y drypen sobre papel. “Caricaturas.” Sin firmar. 13.5 x 21 cm.

      Zorrilla Subastas
      May. 04, 2022

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Oil on panel. "Calíope, musa de la poesía épica." Signed lower left. 50 x 50 cm. Presented in a carved and gilded wood frame made by the artist. Measurements with frame: 69 x 69. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Óleo sobre tabla. “Calíope, musa de la poesía épica.” Firmado abajo a la izquierda. 50 x 50 cm. Presentado en marco de madera tallada y dorada a la hoja realizado por el artista. Medidas con marco: 69 x 69.

      Zorrilla Subastas
      May. 04, 2022

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Charcoal and pastel on paper. "Bacchante." Signed lower right. 52 x 38 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Carbonilla y pastel sobre papel. “Bacante.” Firmado abajo a la derecha. 52 x 38 cm.

      Zorrilla Subastas
      May. 04, 2022

      Est: $250 - $350

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Charcoal on paper. "Allegory of freedom." Study for the work "La Leyenda Patria". Unsigned. 25.5 x 22 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Carbonilla y pastel sobre papel. “Alegoría de la libertad.” Estudio para la obra "La Leyenda Patria". Sin firmar. 25.5 x 22 cm.

      Zorrilla Subastas
      May. 04, 2022

      Est: $150 - $250

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975).Charcoal on paper. "Antílope." Unsigned. 36 x 23. Damage on paper. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguay, 1891-1975). Carbonilla sobre papel. “Antílope.” Sin firmar. 36 x 23. Averías en papel.

      Zorrilla Subastas
      Dec. 14, 2021

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in dark patina bronze. "Old vizcacha." Signed on the base. Stamp of the Laborde foundry (Padre). 20 x 20 cm. Presented on marble base. Total height 26 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. "Viejo vizcacha." Firmado en la base. Sello de la fundición Laborde (Padre). 20 x 20 cm. Presentado en base de mármol. Alto total 26 cm.

      Zorrilla Subastas
      Dec. 14, 2021

      Est: $700 - $1,000

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in bronze with brown patina. "Head of a Charrúa Indian". Laborde Foundry (Father). Height 27 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina marrón. "Cabeza de indio charrúa." Fundición Laborde (Padre). Alto 27 cm.

      Zorrilla Subastas
      Dec. 14, 2021

      Est: $500 - $600

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Ink on cardboard. "Pre-Columbian America." Dedicated "To my dear Alberto," signed, placed "Paris" and dated "1925" lower right. Titled lower left. 26 x 20.5 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Tinta sobre cartón. "América precolombina." Dedicado "A mi querido Alberto", firmado, situado "París" y fechado "1925" abajo a la derecha. Titulado abajo a la izquierda. 26 x 20.5 cm.

      Zorrilla Subastas
      Sep. 01, 2021

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in dark patina bronze. "Alegoría de la Libertad." Signed on the base. Height 27 cm. Presented on wooden base. Total height 33.5 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. "Alegoría de la Libertad." Firmada en la base. Alto 27 cm. Presentada sobre base en madera. Alto total 33.5 cm.

      Zorrilla Subastas
      Sep. 01, 2021

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Pastel and charcoal on cardboard. "Alegoría de la libertad." Signed, dated "1949", and dedicated "to my dear Teresa" lower right. 53 x 42 cm. Minor damage to cardboard. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Pastel y carbonilla sobre cartón. "Alegoría de la libertad." Firmado, fechado "1949", y dedicado "a mi querida Teresa" abajo a la derecha. 53 x 42 cm. Pequeñas averías en cartón.

      Zorrilla Subastas
      Aug. 06, 2021

      Est: $250 - $350

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Charcoal and pencil on tracing paper. "Leyenda Patria", study for the work on the Oath of the Thirty-three Easterners. Signed, titled, dated "Nov. 1944", lower left. With inventory number "01994B". 19.5 x 29.5 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Carbonilla y lápiz sobre papel de calco. "Leyenda Patria", estudio para la obra sobre el Juramento de los Treinta y Tres Orientales. Firmado, titulado, fechado "Nov. 1944" abajo a la izquierda. Con número de inventario "01994B". 19.5 x 29.5 cm.

      Zorrilla Subastas
    • ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis
      May. 26, 2021

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis

      Est: $1,200 - $1,500

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891.1975). Plaster sculpture. "Bust of a young man." Signed on the front at the base. Height approx. 80 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891.1975). Escultura en yeso. "Busto de joven." Firmado adelante en la base. Alto aprox. 80 cm.

      Zorrilla Subastas
      May. 26, 2021

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Oil on canvas. "Raúl Montero Bustamante." Signed and dated "1907" upper right. 70 x 58 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Óleo sobre tela. “Raúl Montero Bustamante.” Firmado y fechado “1907” arriba a la derecha. 70 x 58 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín. Oil on canvas
      Dec. 12, 2020

      Zorrilla de San Martín. Oil on canvas

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Oil on canvas. "Raúl Montero Bustamante. Signed and dated 1907, upper right. 70 x 58 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Óleo sobre tela. “Raúl Montero Bustamante.” Firmado y fechado 1907 arriba a la derecha. 70 x 58 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Artigas"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Artigas"

      Est: $400 - $500

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in bronze with a dark patina. "Bust of José Artigas. Signed at the bottom right. 24 x 28 x 15 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. “Busto de José Artigas.” Firmado abajo a la derecha. 24 x 28 x 15 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Vaimaca Pirú"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Vaimaca Pirú"

      Est: $7,000 - $8,000

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in bronze with a dark patina. "Vaimaca Pirú. Signed on the base. 32 x 15 x 21 cm. Red granite base. Accompanied by 10 pencil and charcoal drawings made by the artist, representing the Charrúas Vaimaca Pirú, Senaqué and Guyunusa according to the study carried out at the Museum of Man, Paris. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. “Vaimaca Pirú.” Firmada en la base. 32 x 15 x 21 cm. Base en granito rojo. Acompañado de 10 dibujos a lápiz y carbonilla realizados por el artista, representando a los charrúas Vaimaca Pirú, Senaqué y Guyunusa según el estudio llevado adelante en el Museo del Hombre, París.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Fuente de los Atletas"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Fuente de los Atletas"

      Est: $600 - $700

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in bronze with a dark patina. "Fountain of the Athletes." Puppo foundation. 20 x 8 cm. Presented in a wooden base. With certificate of family origin. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. "Fuente de los Atletas." Fundición Puppo. 20 x 8 cm. Presentado en base de madera. Con certificado de proveniencia familiar.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Menina"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Menina"

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Charcoal on paper. "The menina." Signed, titled and dated "1913" at the bottom right. 17 x 19 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Carbonilla sobre papel. “La menina.” Firmado, titulado y fechado “1913” abajo a la derecha. 17 x 19 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Velázquez"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Velázquez"

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Charcoal on paper. "Velázquez. Signed and dated "1912" lower right. 22 x 23 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Carbonilla sobre papel. “Velázquez.” Firmado y fechado “1912” abajo a la derecha. 22 x 23 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Niños"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Niños"

      Est: $70 - $100

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Pencil and colored pencil on paper. "Children. Without signature. 11 x 19 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Lápiz y lápiz color sobre papel. “Niños.” Sin firma. 11 x 19 cm.

      Zorrilla Subastas
    • Zorrilla de San Martín "Maternidad"
      Dec. 11, 2020

      Zorrilla de San Martín "Maternidad"

      Est: $170 - $200

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Charcoal on paper. "Maternity. Signed and dated "1942" lower right. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Carbonilla sobre papel. “Maternidad.” Firmado y fechado “1942” abajo a la derecha.

      Zorrilla Subastas
    • Sculpture. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis
      Oct. 08, 2020

      Sculpture. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis

      Est: $1,200 - $1,400

      ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (Uruguayan school, 1891-1975). Sculpture in bronze with a dark patina. "Old Vizcacha." Signed on the base. Height 18 cm. Presented on a wooden base. Total height 24 cm. ZORRILLA DE SAN MARTÍN, José Luis (escuela uruguaya, 1891-1975). Escultura en bronce pátina oscura. "Viejo Vizcacha." Firmada en la base. Alto 18 cm. Presentado sobre base en madera. Alto total 24 cm.

      Zorrilla Subastas
    • SCUPLTURE IN PLASTER - JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN
      Mar. 19, 2019

      SCUPLTURE IN PLASTER - JOSE LUIS ZORRILLA DE SAN MARTIN

      Escultura abocetada en yeso realizada por el escultor uruguayo José Luis Zorrilla de San Martín (1891-1975). "Alegoría de la victoria", perteneciente al proyecto original para la Torre de los Homenajes del Estado Centenario. De haberse realizado, esta figura monumental habría alcanzado los nueve metros. El alto costo del proyecto impidió su concreción y el diseño quedó estampado en la medalla en homenaje al mundial de 1930 ofrecida por la Asociación Uruguaya de Fútbol. Medidas: alto 19 cm - ancho 12 cm - profundidad 6 cm. Esta pieza única, patinada en color marrón cuenta con la certificación de la hija del escultor, Inés Zorrilla de San Martín de Amorín. Falta palma de la victoria en mano izquierda de la alegoría.

      Zorrilla Subastas
      Jan. 01, 2015

      Est: $500 - $1,000

      Jose Louis Zorrilla de San Martin (1891-1975) GAUCHE DES A FIANTE bronze signed in cast L. Zorrilla DSM and Fund. Vignali on wood base. ht. 12 1/2 in.

      Nadeau's Auction Gallery
    • Jose Luis Zorrilla de San Martin (Latin/American, 1891-1975). "Gaucho des a Fiante," bronze
      Jul. 14, 2013

      Jose Luis Zorrilla de San Martin (Latin/American, 1891-1975). "Gaucho des a Fiante," bronze

      Jose Luis Zorrilla de San Martin (Latin/American, 1891-1975). "Gaucho des a Fiante," bronze dark brown patina, signed in cast "L. Zorrilla DSM," mounted on marble base, 16 1/2 H. total

      Alex Cooper