Ludwig Zorn Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Zorn, Ludwig
      Nov. 24, 2023

      Zorn, Ludwig

      1865 Wertheim - 1921 Freiburg. Studium an den Kunstakademien in Karlsruhe und Düsseldorf. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Von der Eichhalde aus gesehen, Blick auf Freiburg und das Freiburger Münster. U.l. sign. 15 x 24 cm. Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ludwig Zorn (1865-1921) Portret van een boer met pijp, gesigneerd r.o., aquarel, 27 x 22 cm
      Feb. 28, 2023

      Ludwig Zorn (1865-1921) Portret van een boer met pijp, gesigneerd r.o., aquarel, 27 x 22 cm

      Est: €100 - €200

      Veilinghuis Van Spengen
    • Zorn, Ludwig
      Nov. 25, 2022

      Zorn, Ludwig

      1865 Wertheim - 1921 Freiburg. Studium an der Karlsruher und Düsseldorfer Kunstakademie. Öl/Lw. Das sommerliche Jostal im Schwarzwald mit Blick auf ein am Bachlauf liegendes Gehöft. U.l. sign. u. 1919 dat. Verso mit Bleistift bet. 50 x 72 cm. R. Lit.: 1,5,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zorn, Ludwig
      Jul. 22, 2022

      Zorn, Ludwig

      1865 Wertheim - 1921 Freiburg. Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. Partie in 'Oberfischbach' U.r. mit Bleistift sign., bet. u. 9.8.16(19) dat. 23,5 x 30 cm. Pass. R. Lit.: 1,2,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zorn, Ludwig
      Jul. 22, 2022

      Zorn, Ludwig

      1865 Wertheim - 1921 Freiburg. Studium an der Karlsruher und Düsseldorfer Kunstakademie. Öl/Lw. Sonniger Tag mit Blick auf die Hochburg bei Emmendingen. U.r. sign., 99(18) dat. u. Freiburg bez. (Rest.). 84 x 130 cm. R. Lit.: 1,5,11,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • Ludwig Zorn (1865-1921), 'Innenraum einer Kathedrale mit Figurenstaffage' / 'An interior of a cathedral with figural staffage'
      Jan. 04, 2022

      Ludwig Zorn (1865-1921), 'Innenraum einer Kathedrale mit Figurenstaffage' / 'An interior of a cathedral with figural staffage'

      Est: €360 - €720

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1907 (?), Signatur: unten rechts signiert und undeutlich datiert '07' (?), Maße: 70 x 50 cm, Zustand: gut, in Randbereichen kleinere Farbabplatzer + Technique: oil on canvas, framed, Date: 1907 (?), Signature: signed and unclearly dated '07' (?) lower right, Dimensions: 70 x 50 cm / 27.56 x 19.69', Condition: good, minor paintloss to margins

      Auktionshaus Schwab
    • LUDWIG ZORN (1865 Wertheim - 1921 Freiburg im Breisgau)
      Nov. 28, 2021

      LUDWIG ZORN (1865 Wertheim - 1921 Freiburg im Breisgau)

      Öl auf Leinwand, ¨Almhütten vor den Dolomiten¨, unten links signiert ¨Zorn¨, ca. 80,5x66,5cm, gerahmt (94x79,5cm), gebräunt, leicht fleckig

      Jul. 05, 2021

      Est: €360 - €720

      Auktionshaus Schwab
    • Ludwig Zorn, 1865 Wertheim-1921 Freiburg, studied at
      May. 29, 2021

      Ludwig Zorn, 1865 Wertheim-1921 Freiburg, studied at

      Est: €650 - €1,300

      Ludwig Zorn, 1865 Wertheim-1921 Freiburg, studied at the Karlsruhe Art School and the Düsseldorf Academy, here: still life with an antique bust, relief plate, vase with peacock feathers and leaves, oil / wood, signed and dated 92 lower right, approx. 68x54cm, gold- colored stucco frame, slightly damaged, approx. 96x82cm . German Description: Ludwig Zorn, 1865 Wertheim-1921 Freiburg, Studium an der Karlsruher Kunstschule und der Akademie Düsseldorf, hier: Stillleben mit antiker Büste, Reliefplatte, Vase mit Pfauenfedern und Blättern, Öl/Holz, rechts unten signiert und dat. 92, ca. 68x54cm, goldfarbener gestuckter Prunkrahmen leicht beschädigt, ca. 96x82cm

      Apr. 07, 2021

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2021

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 06, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • Zorn, Ludwig - (1865 Wertheim - Freiburg i.B. 1921). Todtnauberg-Ennerba
      May. 13, 2020

      Zorn, Ludwig - (1865 Wertheim - Freiburg i.B. 1921). Todtnauberg-Ennerba

      Est: €180 - €270

      Zorn, Ludwig (1865 Wertheim - Freiburg i.B. 1921). Todtnauberg-Ennerbach. Aquarell um 1910. Ca. 23 x 35 cm. Unt. re. monogr. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Ders.╗ 2 Bl. mit Fluss- bzw. Seelandschaften. Aquarelle um 1900. Blgr. 26,3 x 39 bzw. 29,4 x 47,5 cm. Unt. li. sign. - Entwürfe für Intarsienarbeiten. - In den Ecken einige Heftlöcher, Ecken tls. knickf.

      Jan. 04, 2020

      Est: €500 - €1,000

      Auktionshaus Schwab
    • LUDWIG ZORN (1865-1921) Paisaje de la selva negra
      Dec. 01, 2016

      LUDWIG ZORN (1865-1921) Paisaje de la selva negra

      LUDWIG ZORN (1865-1921) Paisaje de la selva negra., Oleo sobre lienzo de 66 x 98 cm. Firmado.

      Sala Retiro Subastas
    • LUDWIG ZORN (1865-1921) - Paisaje de la selva negra. [LUDWIG ZORN (1865-1921) - Paisaje de la selva negra.]
      Feb. 24, 2016

      LUDWIG ZORN (1865-1921) - Paisaje de la selva negra. [LUDWIG ZORN (1865-1921) - Paisaje de la selva negra.]

      Oleo sobre lienzo de 66 x 98 cm. Firmado.

      Sala Retiro Subastas
    • Blick auf Burg Runkelstein bei Bozen im Winter.
      Oct. 24, 2015

      Blick auf Burg Runkelstein bei Bozen im Winter.

      Est: €180 - €280

      Signiert sowie auf dem Spannrahmen bezeichnet. 32,5 x 25,5 cm. Retuschiert. Gerahmt. [bg]

    • Zorn, Ludwig
      Sep. 26, 2015

      Zorn, Ludwig

      Est: €300 - €360

      1865 Wertheim - 1921 Freiburg i.Br. «Klarer Herbsttag am Feldsee (clear autumn day at Feldsee)». Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower left. Verso handwritten titled, inscribed with the artist's name, as well as «Freiburg i.Brs.» and numbered «No. 19». Furthermore handwritten titled and numbered again on an old label. 1865 Wertheim - 1921 Freiburg i.Br. «Klarer Herbsttag am Feldsee». Öl auf Leinwand, auf Pappe kaschiert. U.l. sign. Verso handschriftlich bet., bez. mit dem Namen des Künstlers sowie «Freiburg i.Brs.» und «No. 19» num. Ferner auf einem alten handschriftlichen Etikett nochmals bet. und num. H. 28,7, B. 23,6 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH