Yan Zoritchak Sold at Auction Prices

          Sep. 28, 2024

          Est: €50 - €100

          Yan Zoritchak signed sculpture in crystal marked VSL ZORITCHAK YAN (° 1944) sculptuur in kleurloos kristal van Val-St-Lambert : "Uil" - hoogte : 20,5 cm getekend

          DVC
        • Yan Zoritchak Signed Val St Lamber Crystal Paperweight
          Aug. 21, 2024

          Yan Zoritchak Signed Val St Lamber Crystal Paperweight

          Est: $75 - $100

          Yan Zoritchak Signed Val St Lamber Crystal optical illusion pyramid Paperweight. 5 inches tall x 5 wide x 5.5 deep, 2.10 lbs.

          Absolute Auction Gallery
        • YAN ZORITCHAK (BORN 1944) 'Star'2014fused and polished glass, engraved 'Zoritchak 2014'height 10 5/8in (27cm); width 9 1/4in 23.5cm); depth 4 1/8in (10.5cm)
          Jun. 18, 2024

          YAN ZORITCHAK (BORN 1944) 'Star'2014fused and polished glass, engraved 'Zoritchak 2014'height 10 5/8in (27cm); width 9 1/4in 23.5cm); depth 4 1/8in (10.5cm)

          YAN ZORITCHAK (BORN 1944) 'Star' 2014 fused and polished glass, engraved 'Zoritchak 2014' height 10 5/8in (27cm); width 9 1/4in 23.5cm); depth 4 1/8in (10.5cm)

        • YAN ZORITCHAK (BORN 1944) 'Big Bang'2013fused and polished glass, engraved 'Zoritchak 2013'height 22 3/4in (57.8cm); width 8in (20.3cm); depth 4in (10cm)
          Jun. 18, 2024

          YAN ZORITCHAK (BORN 1944) 'Big Bang'2013fused and polished glass, engraved 'Zoritchak 2013'height 22 3/4in (57.8cm); width 8in (20.3cm); depth 4in (10cm)

          Est: $6,000 - $8,000

          YAN ZORITCHAK (BORN 1944) 'Big Bang' 2013 fused and polished glass, engraved 'Zoritchak 2013' height 22 3/4in (57.8cm); width 8in (20.3cm); depth 4in (10cm)

        • Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Deux pyramides à base triangulaires tronqu
          Jun. 15, 2024

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Deux pyramides à base triangulaires tronqu

          Est: €500 - €600

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Deux pyramides à base triangulaires tronquées Signées, marquées « Val Saint-Lambert » Petits éclats aux angles 23 x 17 cm - 7 x 4 cm

        • Yan Zoritchak (Slovakian, b.1944), Large Glass Sculpture, 2001
          Jun. 13, 2024

          Yan Zoritchak (Slovakian, b.1944), Large Glass Sculpture, 2001

          Yan Zoritchak (Slovakian, b.1944), Large Glass Sculpture, 2001 chip engraved signature and dated Estimate: $500—700 CAD

          Waddington's
        • Yan Zoritchak, Fleur celeste 9002
          May. 17, 2024

          Yan Zoritchak, Fleur celeste 9002

          Est: $2,500 - $3,500

          Yan Zoritchak Fleur celeste 9002 Slovakia, 1989 cast, cut and polished glass 21.25 h x 9.75 w x 2.25 d in (54 x 25 x 6 cm) Etched signature, number, and date to lower edge 'Zoritchak 2m 89'. Provenance: Jacques Baruch Gallery, Chicago | Acquired from the previous in 1989, Private Collection, New Jersey This work will ship from Lambertville, New Jersey.

          Rago Arts and Auction Center
        • Yan ZORITCHAK (Né en 1944), attribué à Vase bulle à décor intercalai
          Mar. 09, 2024

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944), attribué à Vase bulle à décor intercalai

          Est: €100 - €150

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944), attribué à Vase bulle à décor intercalaire rose Non signé H : 8 cm On y joint : TIFFANY Balle de tennis en cristal Signée H. 7 cm

        • Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Deux pyramides à base triangulaires tronq
          Mar. 09, 2024

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Deux pyramides à base triangulaires tronq

          Est: €600 - €800

        • Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Sculpture en pavé de verre vert découpé s
          Mar. 09, 2024

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Sculpture en pavé de verre vert découpé s

          Est: €600 - €800

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Sculpture en pavé de verre vert découpé sur une base en marbre vert et vert opalin 22 x 29 x 30 cm

        • Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Sculpture pyramidale en verre fumé à faça
          Mar. 09, 2024

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Sculpture pyramidale en verre fumé à faça

          Est: €500 - €800

          Yan ZORITCHAK (Né en 1944) Sculpture pyramidale en verre fumé à façade godronnée Signé et daté 1983 22 x 38 x 5 cm

        • Yan ZORITCHAK (1944), multicoloured glass sculpture Fleur céleste, signed and dated '88
          Feb. 18, 2024

          Yan ZORITCHAK (1944), multicoloured glass sculpture Fleur céleste, signed and dated '88

          Est: €1,400 - €2,000

          Yan ZORITCHAK (1944), multicoloured glass sculpture Fleur céleste, signed and dated '88 Yan ZORITCHAK (1944), meerkleurig glassculptuur Fleur céleste, getekend en gedateerd '88

          Maison Jules Veilinghuis
        • Archimède Seguso Murano, multicoloured Obilisk glass sculpture, signed
          Feb. 18, 2024

          Archimède Seguso Murano, multicoloured Obilisk glass sculpture, signed

          Est: €1,200 - €1,800

          Archimède Seguso Murano, multicoloured Obilisk glass sculpture, signed Archimède Seguso Murano, meerkleurig Obilisk glassculptuur, getekend

          Maison Jules Veilinghuis
        • Yan ZORITCHAK (1944)
          Feb. 17, 2024

          Yan ZORITCHAK (1944)

          Est: €2,000 - €3,000

          Sans titre (composition abstraite) Cristal optique incolore à décor intercalaires d'oxydes métalliques, socle de granit Signé H. 36 cm - L. 24 cm Rapport de condition : Griffures Yan ZORITCHAK (1944) Untitled (abstract composition) Colourless optical crystal with interspersed metal oxide decoration, granite base Signed H. 36 cm - L. 24 cm Condition report : Scratches

          OXIO
        • Yan Zoritchak (né en 1944) Maitre verrier et sculpteur d'origine slovaque
          Nov. 05, 2023

          Yan Zoritchak (né en 1944) Maitre verrier et sculpteur d'origine slovaque

          Est: €1,200 - €1,600

          Yan Zoritchak (né en 1944) Maitre verrier et sculpteur d'origine slovaque Pâtes de verres assemblées, taillées et polies. Série "Harmonie" Signée et datée 91 Dimensions: H: 69; L: 29; P: 9 cm Yan Zoritchak fut, de 1959 à 1963, formé à l'Ecole Supérieure du verre appliqué à Zelezny Brod et, de 1963 à 1969, à l'Ecole supérieure des arts appliqués de Prague, par Stanislas Libensky. Après une participation à « Expo 67 » de Montréal, il se fixe en France, en 1970, ce qui lui donnera l'occasion de travailler comme designer aux cristalleries de Baccarat, de Daum et du Val Saint-Lambert. Comme verrier à froid, Yan Zoritchak construit ses formes au départ de blocs massifs en cristal ou en verre qu'il anime par sciage, polis-sage, matage et forage. Il participe à de nombreuses expositions au Canada, aux U.S.A. et à travers ll'Europe. Les œuvres de Yan Zoritchak sont conservées dans maintes collections publiques d'Australie (Perth), Belgique (Bruxelles, Charleroi, Liège), France (Chambéry, Paris, Sars-Poteries), Hongrie (Budapest), Japon (Sapporo, Tokyo), Allemagne (Cobourg, Dusseldorf, Francfort), Suisse (Lausanne)...

          Lux Auction
          Nov. 05, 2023

          Est: €800 - €1,000

          Yan Zoritchak (né en 1944) Maitre verrier et sculpteur d'origine slovaque Pâtes de verres assemblées, taillées et polies. Série "Harmonie" Signée et datée 90 Leger éclat sous la base Dimensions: H: 57; L: 25,5; P: 6 cm Yan Zoritchak fut, de 1959 à 1963, formé à l'Ecole Supérieure du verre appliqué à Zelezny Brod et, de 1963 à 1969, à l'Ecole supérieure des arts appliqués de Prague, par Stanislas Libensky. Après une participation à « Expo 67 » de Montréal, il se fixe en France, en 1970, ce qui lui donnera l'occasion de travailler comme designer aux cristalleries de Baccarat, de Daum et du Val Saint-Lambert. Comme verrier à froid, Yan Zoritchak construit ses formes au départ de blocs massifs en cristal ou en verre qu'il anime par sciage, polis-sage, matage et forage. Il participe à de nombreuses expositions au Canada, aux U.S.A. et à travers ll'Europe. Les œuvres de Yan Zoritchak sont conservées dans maintes collections publiques d'Australie (Perth), Belgique (Bruxelles, Charleroi, Liège), France (Chambéry, Paris, Sars-Poteries), Hongrie (Budapest), Japon (Sapporo, Tokyo), Allemagne (Cobourg, Dusseldorf, Francfort), Suisse (Lausanne)...

          Lux Auction
        • YAN ZORICHAK (BORN 1944) Fracture 1990cast, fused and polished glass, signed and dated 'Zorichak 90' along the bottom edgeheight 27 3/4in (70.5cm); width 14in (36cm); depth 3 1/2in (9cm)
          Jul. 25, 2023

          YAN ZORICHAK (BORN 1944) Fracture 1990cast, fused and polished glass, signed and dated 'Zorichak 90' along the bottom edgeheight 27 3/4in (70.5cm); width 14in (36cm); depth 3 1/2in (9cm)

          YAN ZORICHAK (BORN 1944) Fracture 1990 cast, fused and polished glass, signed and dated 'Zorichak 90' along the bottom edge height 27 3/4in (70.5cm); width 14in (36cm); depth 3 1/2in (9cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

        • Daum France Crystal Sculpture by Yan Zoritchak
          Jan. 29, 2023

          Daum France Crystal Sculpture by Yan Zoritchak

          Est: $100 - $150

          Daum France Crystal Sculpture Designed by Yan Zoritchak, Czech Republic/France (Born 1944). Fully Signed & Numbered. Condition: Excellent. Dimensions: 7.5" x 7.5" x 2.5". Provenance: From a Private Long Island, NY Collector. Please note the absence of a Condition Report does not imply that there are no condition issues with this lot. Please contact us for a detailed Condition Report. It is the Buyer's responsibility to inspect each lot and deem their own opinions on Condition, Description, Provenance, and Validity before purchasing. Please make an appointment to preview or ask for Condition Reports. Condition Reports are rendered as an opinion by the staff of the Auction House and not as statements of fact. REMEMBER ALL SALES ARE FINAL AND ALL ITEMS ARE SOLD AS-IS, WHERE IS.

          World Auction Gallery
        • Sculpture Hibou en cristal dépoli.
          Oct. 12, 2019

          Sculpture Hibou en cristal dépoli.

          Est: €400 - €500

          Stanley's auction
        • Yan ZORITCHAK (1944)
          Nov. 28, 2018

          Yan ZORITCHAK (1944)

          Est: €2,500 - €3,000

          Yan ZORITCHAK (1944) Les fleurs célestes, 1990 Cristal Signé et daté 55 x 23 cm

          Millon Belgique
        • Yan Zoritchak for Daum France Crystal Sculpture
          Apr. 26, 2018

          Yan Zoritchak for Daum France Crystal Sculpture

          Est: $100 - $150

          Description - Yan Zoritchak for Daum France crystal sculpture, 103/300. Dimensions - 7.5" x 7.5" x 2.25"

          Regency Auction House
        • Yan Zoritchak (Slovakian, b. 1944) Fleur Celeste Series sculpture 10.25"w x 3"d x 24"h
          Nov. 11, 2017

          Yan Zoritchak (Slovakian, b. 1944) Fleur Celeste Series sculpture 10.25"w x 3"d x 24"h

          Yan Zoritchak (Slovakian, b. 1944) Fleur Celeste Series sculpture Czech Republic, 1987 glass signed and dated 10.25"w x 3"d x 24"h Provenance: Habatat Galleries, Bay Harbor Islands, Florida, 15 December 1988 Exhibitions: Habatat Galleries, 29 April - 20 May 1988 Catalogue Note: This sculpture was used as the cover of the aforementioned exhibition announcement.

          Toomey & Co. Auctioneers
        • Yan Zoritchak (1944)
          May. 19, 2017

          Yan Zoritchak (1944)

          Est: €300 - €500

          A blue and clear glass object with a metal wire element. 2000, signed and dated. H 46 cm.

        • ZORITCHAK Yan (1944) - "Eclipses" en cristal incolore de Daum. Signé Zor
          Jan. 17, 2017

          ZORITCHAK Yan (1944) - "Eclipses" en cristal incolore de Daum. Signé Zor

          Est: €350 - €450

          ZORITCHAK Yan (1944) "Eclipses" en cristal incolore de Daum. Signé Zoritchak, Daum-France et numéroté 180/300. Ecole franco-slovaque. (On y joint son coffret d'origine). H.(hors socle):19cm.

        • Yan Zoritchak (1944-) An optical cut glass sculpt
          Dec. 14, 2015

          Yan Zoritchak (1944-) An optical cut glass sculpt

          Est: €200 - €400

          Yan Zoritchak (1944-) An optical cut glass sculpture internally decorated with afishheadin colours, the outside with engraved details, signed and dated Zoricak Jun 98., 25,5 cm. h.

          Vendu Rotterdam
        • Tableaux Yan Zoritchak (1944) et Daum France, ,Eclipses,
          Oct. 07, 2015

          Tableaux Yan Zoritchak (1944) et Daum France, ,Eclipses,

          Est: CHF700 - CHF900

          Yan Zoritchak (1944) et Daum France, ,Eclipses, Yan Zoritchak (1944) et Daum France, ,Eclipses, cristal moulé poli, signé, daté et numéroté 202/300 en creux, sur son socle rectangulaire métallisé, ,22x22x6,5 cm (sans socle)

          Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        • An optical cut and polished glass triangular secti
          Jun. 29, 2015

          An optical cut and polished glass triangular secti

          Est: €300 - €500

          An optical cut and polished glass triangular section object with engraved lines, 1987, signed Zoritchak 87.

          Vendu Rotterdam
        • Yan Zoritchak (né en 1954) - République Tchèque
          Dec. 09, 2014

          Yan Zoritchak (né en 1954) - République Tchèque

          Est: €4,500 - €6,500

          Yan Zoritchak (né en 1954) - République Tchèque Fleur Céleste Belle sculpture très rare en verre optique fusionné, taillé, poli, voile intercalaire ; matière fluide jaune ambré surmontée d'une flèche bleue taillé Signée et datée 1988 H 55 x L 26 cm Provenance Galerie Capazza

          Dec. 09, 2014

          Est: €4,500 - €6,500

          Yan Zoritchak (né en 1954) - République Tchèque Fleur Céleste Belle sculpture très rare par sa forme et ses proportions, verre optique fusionné, taillé, poli, voile intercalaire ; matière fluide d'une grande pureté, couleurs transparent, noire et rouge surmontée d'une flèche sculptée formée d'éléments noirs et jaunes taillés et superposés Signé et daté 1988 H 21 x L 54 cm Provenance : Galerie Capazza

          Dec. 09, 2014

          Est: €4,500 - €6,500

          Yan Zoritchak (né en 1954) - République Tchèque Fleur Céleste Verre optique fusionné et pâte de verre, taillé, décors d'éléments hétérogènes colorés Gravé 1993 H 30 x L 20 cm Provenance : atelier de l'artiste, 1996

        • Yan Zoritchak (1944), Fleur céleste, sculpture en
          Jun. 18, 2014

          Yan Zoritchak (1944), Fleur céleste, sculpture en

          Est: CHF700 - CHF900

          Yan Zoritchak (1944), Fleur céleste, sculpture en verre optique avec inclusions colorées, signée et datée 90, h. 66 cm

        • Yan Zoritchak (1944), Sans titre, sculpture en
          Jun. 18, 2014

          Yan Zoritchak (1944), Sans titre, sculpture en

          Est: CHF400 - CHF600

          Yan Zoritchak (1944), Sans titre, sculpture en verre optique avec inclusions colorées, signée et datée 1996, h. 33 cm

        • Yan Zoritchak (1944), Espace, sculpture en verre
          Jun. 18, 2014

          Yan Zoritchak (1944), Espace, sculpture en verre

          Est: CHF700 - CHF900

          Yan Zoritchak (1944), Espace, sculpture en verre optique avec inclusions colorées, signée et datée 1994, sur un socle en roche noire, h. 34 cm

        • Habatat - Yan Zoritchak, Untitled, Fine Art Glass
          Apr. 24, 2014

          Habatat - Yan Zoritchak, Untitled, Fine Art Glass

          Est: $8,000 - $12,000

          Yan Zoritchak, Untitled, 2002. 13.5 x 12.25 x 5?. (Poole collection & comments) ?This is a wondrous piece and shows off different aspects from every side. We acquired this cast glass piece at a large show in Sweden on a trip with Habatat. A kindly fellow collector drew my attention to the work of this artist. I will always be grateful to her.?

          Habatat Galleries
        • Yan Zoritchak (Geb. 1944) 'Asteroides'. Een
          Apr. 23, 2013

          Yan Zoritchak (Geb. 1944) 'Asteroides'. Een

          Est: €800 - €1,000

          Yan Zoritchak (Geb. 1944) 'Asteroides'. Een glassculptuur. Gesigneerd en gedateerd '97. Frankrijk. Met brochure. Herkomst: Galerie d'art Espace 54, Nancy. Met een kopie van de oorspronkelijke aankoopnota. Hoogte 30 cm.

          Vendu Rotterdam
        • ZORITCHAK Yan (né en 1944) Signal bleu Verre
          Feb. 25, 2013

          ZORITCHAK Yan (né en 1944) Signal bleu Verre

          Est: €1,200 - €1,500

          ZORITCHAK Yan (né en 1944) Signal bleu Verre optique. Non signé. Haut. : 26 cm

          Camard et associés
        • ZORITCHAK Yan (né en 1944) Fleur Céleste Sculpture
          Feb. 25, 2013

          ZORITCHAK Yan (né en 1944) Fleur Céleste Sculpture

          Est: €10,000 - €12,000

          ZORITCHAK Yan (né en 1944) Fleur Céleste Sculpture en verre optique, décor en intercalaire, application de verre noir. Signé et daté 91. Haut. : 73 cm

          Camard et associés
        • ZORITCHAK Yan (né en 1944)
          Nov. 22, 2011

          ZORITCHAK Yan (né en 1944)

          Est: €3,000 - €4,000

          " Astéroïde " Sculpture triangulaire en cristal fusionné, taillé, poli ; grande pureté de la matière animée d'inclusions d'émaux polychromes formant masse en suspension et d'un météore tacheté de rouge. Signée et datée 96. Haut. : 30 - Larg. : 20 cm.

          Rossini Maison de Ventes aux Enchères
        • ZORITCHAK Yan (né en 1944)
          Nov. 22, 2011

          ZORITCHAK Yan (né en 1944)

          Est: €4,000 - €5,000

          " Messager de l'Espace " Sculpture en verre fusionné, forme triangulaire taillé ; poli ; simulation d'un personnage en marche et intercalaire d'émaux et oxydes métalliques poly - chromes ; petite flèche appliquée ; émaux polychromes en intercalaire. Signée daté 1998. Haut. : 26 - Larg. : 29 cm.

        • ZORITCHAK Yan (né en 1944)
          Nov. 22, 2011

          ZORITCHAK Yan (né en 1944)

          Est: €6,500 - €7,000

          " Signal cosmique " Belle sculpture en cristal fusionné, taillé, poli ; décor intercalaire d'émaux à domi -nante bleu rouge, vert. Effet subtil de vitrail à travers la lumière. Signée et datée 2001. Haut. : 41 - Larg. : 19 cm. .

        • ZORITCHAK Yan (né en 1944)
          Nov. 22, 2011

          ZORITCHAK Yan (né en 1944)

          Est: €3,800 - €4,500

          " Astéroïde " Sculpture en cristal fusionné, taillé, poli à décor intercalaire d'émaux et oxydes métalliques polychromes ; application d'un élément de météorite. Signée. Haut. : 30 - Larg. : 16 cm.

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944)
          Sep. 26, 2011

          Yan ZORITCHAK (né en 1944)

          Est: €7,500 - €8,000

          Fleur céleste Sculpture en verre, flèche à décor or et bleu. Signé. Hauteur: 58 cm.

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944) . FLEUR CELESTE .
          Nov. 25, 2010

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . FLEUR CELESTE .

          Est: €14,000 - €16,000

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . FLEUR CELESTE . "Sculpture en cristal fusionné, taillé, poli, à décor intercalaire" . "d'émaux et d'oxydes métalliques polychromes, flèche en pâte de" . "verre taillée, polie, encastrée à froid en opposition." . Hauteur : 79 cm . Signée

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944) . ECLIPSES . "Sculpture
          Nov. 25, 2010

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . ECLIPSES . "Sculpture

          Est: €4,000 - €5,000

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . ECLIPSES . "Sculpture en cristal fusionné teinté bleu de forme oblique, décorée" . de trois cercles concaves juxtaposés en son centre. . Hauteur : 51 cm . Signée

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944) . ASTEROIDE .
          Nov. 25, 2010

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . ASTEROIDE .

          Est: €4,000 - €4,500

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . ASTEROIDE . "Sculpture en cristal fusionné, taillé, poli, à décor intercalaire" . d'émaux et d'oxydes métalliques polychromes ; application d'un . fragment de météorite au sommet ; repose sur un socle en marbre. . "Hauteur : 43 cm, Largeur : 16 cm, Profondeur : 9 cm" . Signée et datée 1993

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944) . MESSAGER DE L'ESPACE
          Nov. 25, 2010

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . MESSAGER DE L'ESPACE

          Est: €7,000 - €8,000

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . MESSAGER DE L'ESPACE . "Sculpture en cristal fusionné, taillé, poli, à décor intercalaire d'émaux" . et d'oxydes métalliques polychromes. . Hauteur : 64 cm . Signée

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944) . JARDIN CELESTE .
          Nov. 25, 2010

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . JARDIN CELESTE .

          Est: €4,000 - €5,000

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . JARDIN CELESTE . "Sculpture en cristal fusionné, taillé, poli, à décor intercalaire" . "d'émaux et d'oxydes métalliques polychromes," . sur fond nuageux saumon et turquoise. . Hauteur : 28 cm . Signée

        • Yan ZORITCHAK (né en 1944) . METEORES . "Sculpture
          Nov. 25, 2010

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . METEORES . "Sculpture

          Est: €4,000 - €4,500

          Yan ZORITCHAK (né en 1944) . METEORES . "Sculpture en cristal fusionné, taillé, poli, à décor intercalaire d'émaux" . et d'oxydes métalliques polychromes. . Hauteur : 61 cm . Signée