Carl Zopf Sold at Auction Prices

Act painter, Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Water color painter, Illustrator

    • CARL ZOPF (1858-1944) "BERGBAUERNHOF"
      Mar. 01, 2024

      CARL ZOPF (1858-1944) "BERGBAUERNHOF"

      Carl ZOPF (1858-1944) "Bergbauernhof", Öl/Platte, gerahmt, RG 57x78 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Der Rohrstock - Zopf, Carl
      Jan. 12, 2024

      Der Rohrstock - Zopf, Carl

      Tuschfederzeichnung um 1920, Vorlage für die Zeitschrift *Fliegende Blätter* links unten signiert C. Zopf, Carl Zopf, auch Karl Zopf (*1858 Neuruppin †1944 wohl München), war ein dt. Maler und Illustrator, Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1882/86 Studium an der Akademie der Künste in München, tätig in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet, hier hochformatige Kinderszene mit einem den Rohrstock schwingenden Herren, ca. 28,5 x 33,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout ca. 50 x 60 cm

      Auktionshaus Bossard
    • CARL ZOPF (GERMANY, 1858-1944)
      Jul. 08, 2023

      CARL ZOPF (GERMANY, 1858-1944)

      "Einsommes Ufer", (Lonely Shore), two nude women on shore with boat, oil on hardboard, signed lower right, marked for Munich, also signed and titled verso. Ca 1925, housed in a gilt deep cove frame, OS: 32 1/2" x 27 1/2", SS: 27 1/2" x 22 1/2".

      Thomaston Place Auction Galleries
    • Carl Zopf, 1858 Neuruppin-1944 Munich, View ofthe harbor
      Dec. 28, 2022

      Carl Zopf, 1858 Neuruppin-1944 Munich, View ofthe harbor

      Est: €350 - €600

      Carl Zopf, 1858 Neuruppin-1944 Munich, View ofthe harbor of a northern European city, signedlower right, oil/wood, frame, 47x57 cm . German Description: Carl Zopf, 1858 Neuruppin-1944 München, Blick auf den Hafen einer nordeuropäischen Stadt, rechts unten signiert, Öl/Holz, Rahmen, 47x57 cm

    • Carl Zopf, Abendlandschaft
      Nov. 26, 2022

      Carl Zopf, Abendlandschaft

      Carl Zopf, Abendlandschaft weiter sommerlicher Blick über sanft bewegte Sommerlandschaft zum Dorf am Waldrand, unter effektvoll bewölktem Himmel, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand und Platte, rechts unten signiert, ortsbezeichnet und datiert "C. Zopf Mnch. [München] [19]24", gering reinigungsbedürftig, schön im Goldstuckrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 16,5 x 28 cm. Künstlerinfo: auch Karl Zopf, dt. Maler und Illustrator (1858 Neuruppin bis 1944 wohl München), Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1882–86 Studium an der Akademie der Künste in München, tätig in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet.

    • Zopf, Carl: Von Gefühlen übermannt
      Oct. 22, 2022

      Zopf, Carl: Von Gefühlen übermannt

      Est: €30 - €40

      Carl Zopf 1858 Neuruppin - 1944 Munich Overwhelmed by feelings Watercolor (grisaille) on paper; H 355 mm, W 305 mm; signed lower right ''C. Zopf''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Zopf, Carl: Ausfahrt auf den Königssee
      Oct. 22, 2022

      Zopf, Carl: Ausfahrt auf den Königssee

      Est: €30 - €40

      Carl Zopf 1858 Neuruppin - 1944 Munich Trip on the Königssee Indian ink and watercolor (grisaille) on paper; H 295 mm, W 415 mm; signed lower left ''C. Zopf''

    • Zopf, Carl: Gedichtsvortrag in der Gaststube
      Oct. 22, 2022

      Zopf, Carl: Gedichtsvortrag in der Gaststube

      Est: €30 - €40

      Carl Zopf 1858 Neuruppin - 1944 Munich Poetry recital in the tavern Indian ink on paper; H 238 mm, W 320 mm; signed lower left ''C. Zopf''

    • Zopf, Carl: Unerwarteter Begleiter
      Oct. 22, 2022

      Zopf, Carl: Unerwarteter Begleiter

      Est: €30 - €40

      Carl Zopf 1858 Neuruppin - 1944 Munich Unexpected Companion Watercolor (grisaille) on paper; H 263 mm, W 220 mm; signed lower left ''C. Zopf''

      Aug. 26, 2022

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Carl Zopf, born 1958 Neuruppin, Studies in Berlin and
      May. 28, 2022

      Carl Zopf, born 1958 Neuruppin, Studies in Berlin and

      Est: €250 - €500

      Carl Zopf, born 1958 Neuruppin, Studies in Berlin and at the academy Munich, here: view of the old town of Dachau, gouache on paper, signed, titled: Dachau Sept. 92, approx. 40x32cm, under glass, frame approx. 58x50cm . German Description: Carl Zopf, geb. 1958 Neuruppin, Studium in Berlin und an der Akademie München, hier: Blick auf die Altstadt von Dachau, Gouache auf Papier, signiert, betitelt: Dachau Sept. 92, ca. 40x32cm, u.Gl., R. ca. 58x50cm

    • Kinder in der Küche - Zopf, Carl
      Jan. 14, 2022

      Kinder in der Küche - Zopf, Carl

      Tuschfederzeichnung um 1920, Vorlage für die Zeitschrift *Fliegende Blätter* links unten monogrammiert C.Z., Carl Zopf, auch Karl Zopf (*1858 Neuruppin †1944 wohl München), war ein dt. Maler und Illustrator, Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1882/86 Studium an der Akademie der Künste in München, tätig in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet, hier hochformatige Kinderszene mit Kücheninterieur, ca. 24 x 28,5 cm, in Ecken auf Pappträger montiert

      Auktionshaus Bossard
    • Kinder beim Spielen - Zopf, Carl
      Jan. 14, 2022

      Kinder beim Spielen - Zopf, Carl

      Tuschfederzeichnung um 1920, Vorlage für die Zeitschrift *Fliegende Blätter* links unten signiert C. Zopf, Carl Zopf, auch Karl Zopf (*1858 Neuruppin †1944 wohl München), war ein dt. Maler und Illustrator, Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1882/86 Studium an der Akademie der Künste in München, tätig in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet, hier hochformatige Kinderszene beim Spielen am Gartenzaun mit elegantem Herren, ca. 28,5 x 38,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout ca. 50 x 60 cm

      Auktionshaus Bossard
    • 'EIN SCHWÜLER SOMMERTAG' (1923)
      Dec. 03, 2021

      'EIN SCHWÜLER SOMMERTAG' (1923)

      Est: €350 - €700

      CARL ZOPF 1858 Neuruppin - 1944 München 'EIN SCHWÜLER SOMMERTAG' (1923) Öl auf Malkarton. 70 x 47 cm (R. 80 x 57,5 cm). Unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert 'C. Zopf. Mnch. (19)23'. Rückseitig betitelt, signiert und ortsbezeichnet. Part. mit min. Oberflächenverschmutzung. Rahmen.

      Jun. 04, 2021

      Est: €350 - €700

    • Zopf, Carl: Fröhliche Wäscherinnen
      Mar. 26, 2021

      Zopf, Carl: Fröhliche Wäscherinnen

      Zopf, Carl — Happy Laundresses (Neuruppin 1858-1944 Munich) Rural interior of a kitchen room with a mother washing clothes in a tub, supported by her little daughter. Oil on canvas, relined. Signed upper left, place name and date ''Munich 1892''. 54 x 41.5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. // Zopf, Carl Fröhliche Wäscherinnen (Neuruppin 1858-1944 München) Bäuerliches Interieur einer Küchenstube mit einer im Zuber Wäsche waschenden Mutter, unterstützt von ihrer kleinen Tochter. Öl/Lwd., doubl. Links oben sign., Ortsbez. und Dat. ''München 1892''. 54 x 41,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.

    • Zopf, Carl
      Jan. 29, 2021

      Zopf, Carl

      Est: €100 - €150

      (Neuruppin 1858-1944 München), Halbakt im Freien. Öl auf Malkarton. Sign. und dat. 22. 35 x 25,5 cm. - Leicht angestaubt und vergilbt. - Aus der Sammlung W. Denzel. -

    • ZOPF,Carl(1858 Neuruppin - 1944 München)
      Oct. 24, 2020

      ZOPF,Carl(1858 Neuruppin - 1944 München)

      ZOPF, Carl(1858 Neuruppin - 1944 München) Morgentoilette Öl auf Leinwand. Signiert. 60,5 x 45,5 cm. Gerahmt : 68 x 55 cm. Unterschwellig erotische, anzüglich wirkende Szene. Rückseitig alter Klebezettel: Ständige Kunst-Ausstellung der Münchner Künstler-Genossenschaft im Gebäude des Alten Nationalmuseums, Maximilianstraße. Geschwärzter Rahmen mit Goldleiste . Doubliert, am Knie restauriert. Zopf, Landschafts- und Bildnismaler. Studierte an der Akademie in München. Seit 1899 eigenes Atelier in Schwabing. Mitarbeiter der Fliegenden Blätter. Regelmäßig auf Ausstellungen in München vertreten. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983).

      Sep. 21, 2020

      Zopf, Carl — Happy Laundresses (Neuruppin 1858-1944 Munich) Rural interior of a kitchen room with a mother washing clothes in a tub, supported by her little daughter. Oil on canvas, relined. Signed upper left, place name and date ''Munich 1892''. 54 x 41.5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36. / Zopf, Carl Fröhliche Wäscherinnen (Neuruppin 1858-1944 München) Bäuerliches Interieur einer Küchenstube mit einer im Zuber Wäsche waschenden Mutter, unterstützt von ihrer kleinen Tochter. Öl/Lwd., doubl. Links oben sign., Ortsbez. und Dat. ''München 1892''. 54 x 41,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36.

      Jul. 24, 2020

    • Carl Zopf (German, 1858-1944)
      Jun. 13, 2020

      Carl Zopf (German, 1858-1944)

      Est: $700 - $900

      Carl Zopf (German, 1858-1944) Harvesting Hay oil on canvas signed "C. Zopf. Mnch." (lower right) 31 in. high x 41 in. wide (sight) 38 1/2 in. high x 48 1/2 in. wide (frame)

      Fontaine's Auction Gallery
    • Zopf, Karl — Interieur mit weiblichem Akt am Fenster
      Mar. 27, 2020

      Zopf, Karl — Interieur mit weiblichem Akt am Fenster

      Zopf, Karl — Interior with female nude at the window (Neuruppin 1858-1944 Munich) Oil on painting board. Signed lower right, place name and date ''C. Zopf Mnch. 18''; on verso label ''Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft...''. 68.5 x 53.5 cm. - Lit. Thieme/Becker 36 - Minor edge rubbing, vaulted painting support.

    • Carl Zopf, Beim Pfandleiher
      Feb. 29, 2020

      Carl Zopf, Beim Pfandleiher

      Carl Zopf, Beim Pfandleiher junge Frau beim Überbringen ihre Habseligkeiten an den Pfandleiher, Tuschefeder, um 1900, im rechten Bereich signiert „C. Zopf“, rückseitig Variante des gleichen Themas in Bleistift, minimale Altersspuren, unter Passepartout montiert, Passepartoutausschnitt ca. 21 x 24 cm. Künstlerinfo: auch Karl Zopf, dt. Maler und Illustrator (1858 Neuruppin bis 1944 wohl München), Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1882–86 Studium an der Akademie der Künste in München, tätig in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet. RefScu120220

    • Zopf, Carl (1858 Neuruppin-München 1944)
      Dec. 07, 2019

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin-München 1944)

      Est: €120 - €140

      Zwei Frauen in der Küche. Tuschzeichnung, re. u. sign. 40x 45 cm. Goldleiste, 50x 56 cm.

    • Carl Zopf nude O/C.
      Jun. 09, 2018

      Carl Zopf nude O/C.

      Zopf, Carl, Untitled Nude, oil on canvas O/C. 28" x 20". Frame: 32" x 23".

      Quinn's Auction Galleries
    • Zopf, Carl (1858 Neuruppin - 1944 München),
      Jul. 09, 2016

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin - 1944 München),

      "Der Porträtmaler", Tuschfederzeichnung, 31,5 x 41,5 cm, links unten signiert, 480/145/48

      Auktionshaus Weiner
    • Zopf, Carl
      Apr. 30, 2016

      Zopf, Carl

      Est: - €150

      Zopf, Carl (1858 Neu Ruppin - München 1944). Alter Mann spricht mit junger Frau im Bücherzimmer. Tuschfederzeichnung, 1915. 48 x 39 cm. Unten re. sign., dat. u. ortsbez. "Mnch."(München). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Ränder etw. fleckig. - +Dabei: Ders.+ Zwei Frauen im Gespräch. Tuschzeichnung, um 1910. 32 x 37 cm. Unten li. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Minimal gebräunt u. schwach fleckig.

    • Zopf, Carl
      Feb. 20, 2016

      Zopf, Carl

      Est: - €100

      Zopf, Carl (1858 Neu Ruppin - München 1944). Mutter und junges Mädchen in der Stube. Tuschfederzeichnung auf leichtem Karton, um 1910. Blgr. 35 x 45 cm. Unten re. sign. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder fleckig. - +Dabei: Urban, Frantisek+(1868 Prag 1919). Frau und junges Mädchen im Wald. Tusche u. Aquarell auf festem Papier, 1918. Blgr. 34 x 17,5 cm. Unten re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. - Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Leichte Altersspuren.

    • Carl Zopf, 1858 - 1944
      Jun. 28, 2013

      Carl Zopf, 1858 - 1944

      Est: €800 - €1,200

      Carl Zopf, 1858 - 1944 ZWEI FRAUEN AM SEE, 1926 Öl auf Leinwand. 77 x 51 cm. Rechts unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "C. Zopf. Mnch. 26". Gerahmt. Im Vordergrund sitzt eine brünette, junge Frau nackt auf einem Stein neben einem Birkenstamm. An diesen hat sich die junge, blonde Frau mit einem Arm gelehnt, die neben ihr steht. Hinter den beiden breitet sich ein See aus, dessen Oberfläche von kleinen Wellen bewegt wird. Der See wird in der Ferne durch Bergketten begrenzt. Von links hinten scheint die Abendsonne auf die beiden Körper und leuchtet auf der Silhouette. Harmonischer Farbklang in Pastellfarben. (931841)

    • Zopf, Carl
      Jun. 22, 2013

      Zopf, Carl

      Est: - €120

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin - München 1944). Unerwünschter Verehrer. Lav. Bleistiftzeichung mit etw. Weißhöhung, ob. re. lav. Tuschfederzeichnung im Rund, ob. li. weiße Fläche für Text ausgespart. 38 x 30 cm. Sign.

    • Zopf, Carl
      Jun. 22, 2013

      Zopf, Carl

      Est: - €120

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin - München 1944). Der Musikant. Lav. Tuschfederzeichnung. 24,5 x 30 cm. Sign. - Etw. stockfl.

    • ZOPF, CARL(Neuruppin 1858 - 1944 Munich)The hay
      Jun. 22, 2011

      ZOPF, CARL(Neuruppin 1858 - 1944 Munich)The hay

      Est: CHF1,100 - CHF2,100

      ZOPF, CARL (Neuruppin 1858 - 1944 Munich) The hay harvest. Oil on canvas. Signed and inscribed lower right: C. Zopf. Mnch. 81 x 106 cm. ZOPF, CARL (Neuruppin 1858 - 1944 München) Die Heuernte. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und bezeichnet C. Zopf. Mnch. 81 x 106 cm.

    • Zopf, Carl (1858 Neuruppin-München 1944) Streit im
      Dec. 04, 2010

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin-München 1944) Streit im

      Est: - €200

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin-München 1944) Streit im Kinderzimmer mit schlichtendem Vater. Federzeichnung, re. u. sign., 36x 46 cm, R.

      Dec. 04, 2010

      Est: - €250

      Zopf, Carl (1858 Neuruppin-München 1944) Weihnachtliche Idylle mit Mutter und spielenden Kindern. Federzeichnung, li. u. sign., 44x 34 cm, R.

    • Karl (Carl) Zopf (GERMAN, 1858-1944) oil on
      Dec. 29, 2009

      Karl (Carl) Zopf (GERMAN, 1858-1944) oil on

      Karl (Carl) Zopf (GERMAN, 1858-1944) oil on canvas, "Mountain Landscape" 27" x 41"

      Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
    • Carl Zopf (German, 1858-1944), "By the Waterfall",
      Nov. 22, 2009

      Carl Zopf (German, 1858-1944), "By the Waterfall",

      Est: $1,200 - $1,800

      Carl Zopf (German, 1858-1944), "By the Waterfall", oil on canvas, signed lower left, 27 in. x 41 1/2 in., in a carved wood frame.

      Neal Auction Company
    • Zopf, Carl In der Küche (Neuruppin 1858-1944
      Oct. 18, 2008

      Zopf, Carl In der Küche (Neuruppin 1858-1944

      Est: - €300

      Zopf, Carl In der Küche (Neuruppin 1858-1944 München) Grisailleaquarell. Links unten sign. 38 x 30 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 36.

    • Carl Zopf O/C Nude Bathers
      Oct. 08, 2007

      Carl Zopf O/C Nude Bathers

      Carl Zopf, 1858-1944, German oil on canvas board "Nude Bathers," signed lower right "Zopf," 28" x 23" some flaking. New gold frame. Provenance: A Southern collection.

      The Cobbs
      Dec. 01, 2005

      Carl Zopf (German, 1858-1944)

      Est: £1,800 - £2,200

      Goldene Abendsonne signed and inscribed 'C. Zopf Mnch' (lower right) and inscribed with title and signed (on the reverse) oil on board 24 1/2 x 19 3/4 in. (62.3 x 50.3 cm.)