Fritz Zolnhofer Sold at Auction Prices

    • FRITZ ZOLNHOFER
      Jun. 06, 2024

      FRITZ ZOLNHOFER

      Est: CHF500 - CHF700

      (Wolfstein 1896–1965 Saarbrücken) Sommer am Fluss. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso signiert. 65x75 cm. Gerahmt.

    • Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein - 1965 Saarbrücken
      May. 25, 2024

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein - 1965 Saarbrücken

      Est: €480 - €600

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein - 1965 Saarbrücken, Studies at the Academies Stuttgart and Munich, 2 watercolors, Palatinate landscapes, each signed, 1x dated 1945, sheet 35x46/22x33 cm, under glass 56x72 /43x52 cm . German Description: Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein - 1965 Saarbrücken, Studium an der Akademien Stuttgart und München, 2 Aquarelle, pfälzer Landschaften, je signiert, 1x datiert 1945, Blatt 35x46/22x33 cm, unter Glas 56x72 /43x52 cm

    • Zolnhofer, Fritz
      Jul. 09, 2022

      Zolnhofer, Fritz

      Est: €100 - €150

      (1896 Wolfstein - Saarbrücken 1965). Pferdefuhrwerk. Öl auf Platte (um 1925). Ca. 12 x 20,5 cm. Sign. oben rechts. Gerahmt. - Krakeliert. R

      May. 28, 2022

      Est: €450 - €900

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein - 1965 Saarbrücken, Studies in Stuttgart and Munich, famous for his ironworks motifs, founding member of the Palatinate Secession, here: large format still life with flowers and silver candlesticks, left. signed, oil / canvas, approx. 80 x 85 cm, traces of age and usage, frame minor damages approx. 95 x 98 cm . German Description: Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein - 1965 Saarbrücken, Studium in Stuttgart und München, berühmt für seine Eisenhüttenmotive, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, hier: Großformatiges Stillleben mit Blumen und Silberleuchter, li. signiert, Öl/Lwd, ca. 80 x 85 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rahmen leicht beschädigt ca. 95 x 98 cm

    • Zolnhofer, Fritz
      Feb. 19, 2022

      Zolnhofer, Fritz

      Est: €140 - €200

      Jan. 29, 2022

      Est: €680 - €1,200

    • Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein-1965 Saarbrücken
      Jun. 27, 2020

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein-1965 Saarbrücken

      Est: €150 - €300

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein-1965 Saarbrücken, portrait of Gerlinde Hess from Speyer, oil / canvas, slightly damaged, approx. 55x45cm . German Description: Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein-1965 Saarbrücken, Porträt der Gerlinde Hess aus Speyer, Öl/Lwd, leicht besch., ca. 55x45cm, Nachlass Villa Hess Speyer

      Jun. 27, 2020

      Est: €250 - €500

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein-1965 Saarbrücken, Harvest scene, in the background village and industry, Gouache on paper, signedlower left, approx. 24.5x34.5cm, under glass, frame approx. 48x56cm . German Description: Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfstein-1965 Saarbrücken, Ernteszene, im Hintergrund Dorf und Industrieanlage, Gouache auf Papier, links unten signiert, ca. 24.5x34.5cm, u.Gl., R. ca. 48x56cm, Nachlass Villa Hess Speyer

    • Fritz Zolnhofer, Voralpenlandschaft. Mid 20th cent.
      Dec. 07, 2019

      Fritz Zolnhofer, Voralpenlandschaft. Mid 20th cent.

      Est: €110 - €140

      Fritz Zolnhofer 1896 Wolfstein – 1965 Saarbruecken Watercolour on hand-made paper. U.re. in Blei signiert "F. Zolnhofer". An den vier Ecken auf duennem Untersatzkarton klebemontiert. Auf diesem um die Darstellung herum zwei Rahmungslinien in Blei.

    • HST, monogrammé F.Z.
      May. 28, 2019

      HST, monogrammé F.Z.

      Est: €400 - €480

      HST, monogrammé F.Z.

      Salle de vente du Beguinage
    • HST, Course hippique, monnogrammé F.Z.
      May. 28, 2019

      HST, Course hippique, monnogrammé F.Z.

      Est: €400 - €480

      Salle de vente du Beguinage
    • Zolnhofer, Fritz: Arbeiter vor Schwerindustrieanlagen
      Nov. 26, 2016

      Zolnhofer, Fritz: Arbeiter vor Schwerindustrieanlagen

      Est: €250 - €350

      Arbeiter vor SchwerindustrieanlagenDeckfarben auf Velin. 1952.58,8 x 43,3 cm.Unten mittig mit Bleistift signiert "F. Zolnhofer", datiert und bezeichnet "Saarbrücken".Im Jahr 1931 übersiedelte Zolnhofer mit seiner Ehefrau nach Saarbrücken. Dort und in der nahen Schwerindustrie fand er die Vorlagen für seine Malerei: Berg- und Eisenhütten-Motive sowie Szenen aus dem Alltag der „kleinen Leute“. Auffallend ist die Wahl dunkler, finsterer Farben bei der Wiedergabe von Industrieanlagen, wofür vorliegende Arbeit beispielhaft ist. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Fritz Zolnhofer, 1896-1965
      Apr. 30, 2016

      Fritz Zolnhofer, 1896-1965

      Est: €250 - €500

      Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfenstein / Pfalz-1965Saarbrücken, studied at the Academies of Stuttgart and Munich, founding member of the Palatine secession here: landscape, watercoloron paper, signed lower right and dated 04/21/56, approx 254x38cm, under glass, frame . German Description: Fritz Zolnhofer, 1896 Wolfsten/Pfalz-1965 Saarbrücken, Studium an den Akademien Stuttgart und München, Gründungsmitglied der Pfälzischen Sezession, hier: Landschaft, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert 21.4.56, ca. 254x38cm, unter Glas, Rahmen

    • Fritz ZOLNHOFER (1896-1965) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 60 cm
      Jan. 29, 2014

      Fritz ZOLNHOFER (1896-1965) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 60 cm

      Est: €400 - €500

      Europ Auction
    • Fritz ZOLNHOFER (1886-1965)
      Jun. 27, 2011

      Fritz ZOLNHOFER (1886-1965)

      Est: €1,500 - €2,000

      Fritz ZOLNHOFER (1886-1965) Deux hommes au chapeau Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos 79 x 60,5 cm - 31 x 23 3/4 in. Oil on canvas, signed lower right, countersigned on the reverse

    • Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)
      Apr. 20, 2011

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)

      Est: - €350

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) blick auf einen kleinen See oder Weiher im Saarland, Gouache, ca. 30 x 37 cm (Passepartoutausschnitt), li. unt. signiert, Gesamtgröße: ca. 43 x 50 cm, unt. Glas ger.

      Dawo
      Apr. 20, 2011

      Est: - €350

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) sitzender Mönch, schwarze Kreide, 49 x 36,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. monogr., etwas fleckig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 66 x 52 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €60

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Zwei Zeichnungen und Grafik - stehender männlicher Akt, Tuschpinsel auf Papier, 41 x 17,5 cm, links unten signiert - zwei Männerakte schreitend, Studie, Bleistiftzeichnung, 31,5 x 21,5 cm, signiert, unlimitiert #NAME?

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €30

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Stehendes Paar, Tuschfederzeichnung, 24,5 x 12,5 cm, rechts unten monogrammiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 30,7 x 22 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €30

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Frauenporträt, Federzeichnung, ca. 19,5 x 14,5 cm, (Passepartoutausschnitt), re. unt. monogrammiert, Papier gebräunt, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 25,5 x 21 cm, unlimitiert

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €500

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) In der Gießerei, Gouache-Mischtechnik, ca. 42 x 54,5 cm, (Passepartoutausschnitt), li. unt. monogrammiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 63,5 x 75 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €320

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Kniender weiblicher Akt, Tuschzeichnung, ca. 40 x 27 cm (Passepartoutausschnitt), am li. Rand signiert und dat. 7.7.63, Papier gebräunt, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 58,5 x 41,5 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €450

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Hüttenarbeiter und eine Lore, im Hintergrund Hüttengelände, Gouache-Mischtechnik, ca. 22 x 44 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. signiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 37 x 63 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €1,400

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Pferdejunge, Öl/Lwd., ca. 49 x 39 cm, li. oben signiert, im profilierten Holzrahmen, auf Leinwandrückseite Name des Künstlers und Bildtitel, Gesamtgröße: ca. 61 x 51 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €200

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Hüttenstudie, farbige Kreide, 32 x 22 cm (Passepartoutausschnitt), unt. li. signiert u. bez., gebräunt, fleckig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 51 x 43 cm

      Dawo
      Feb. 23, 2011

      Est: - €320

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Blick wohl auf den Zürichsee, Aquarell, ca. 35 x 48 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. signiert und dat. (19)48, unt. Glas ger. (Echt-Weißgold-Rahmung), Gesamtgröße ca. 55 x 67 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Bildnis eines bärtigen Mannes, Schulterstück, Aquarell, 34 x 28,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. mit Aquarellfarbe und Bleistift signiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 54 x 46 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €60

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Männerkopf, Tuschpinselzeichnung, 16,2 x 10,6 cm, rechts unten monogrammiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 23,5 x 16,5 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €120

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Stehendes Paar, Tuschfederzeichnung, 24,5 x 12,5 cm, rechts unten monogrammiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 30,7 x 22 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €90

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Landschaftsstudie, Aquarell über Bleistift, 10,5 x 20 cm, links unten monogrammiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 20 x 26 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €90

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Porträt eines rauchenden Mannes, Tuschpinselzeichnung, 13 x 8,5 cm, rechts unten monogrammiert, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 36 x 30 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €180

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Drei Zeichnungen, eine unter Glas gerahmt zwei Frauenakte, Tusche auf Papier, 12,2 x 14 cm, rechts oben signiert, unter Glas gerahmt stehender männlicher Akt, Tuschpinsel auf Papier, 41 x 17,5 cm, links unten signiert zwei Männerakte schreitend, Studie, Bleistiftzeichnung, 31,5 x 21,5 cm, signiert

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,200

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Revierlandschaft, im Vordergrund Bergleute, Öl/Holz, 48 x 57 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Bildträger bez. "Saarbrücken", gekehlter grau lasierter Holzrahmen, Gesamtgröße: 59 x 70 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €600

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Revierlandschaft, im Vordergrund Figurenstaffage, Öl/Lwd., 50 x 40 cm, unt. li. signiert, verso auf der Lwd., nochmals signiert, gekehlter grau lasierter Holzrahmen, Gesamtgröße: 62 x 53 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €400

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Landschaftsausschnitt mit Straße und verschiedenen Gebäuden, Aquarell, 26 x 38,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. re. signiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 42 x 54 cm

      Dawo
      Nov. 24, 2010

      Est: - €1,800

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Zwei Bergleute wohl vor der Kulisse von Völklingen, Öl/Lwd., 62 x 51 cm, unt. re. signiert, verso auf dem Keilrahmen signiert, Galerierahmen, Gesamtgröße: 78 x 67 cm

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €200

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Stilleben mit erblühten Astern, Gouache, 30 x 37,5 cm, (Passepartoutausschnitt), links etwas wasserfleckig, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: ca. 52 x 58 cm

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €950

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Bergleute auf dem Weg zur Schicht, im Hintergrund Industrielandschaft, Öl/Lwd., 49 x 40 cm, unt. li. signiert, unten kleinere Farbabsplitterungen

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €90

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Frauenporträt, Federzeichnung, ca. 19,5 x 14,5 cm, (Passepartoutausschnitt), re. unt. monogrammiert, Papier gebräunt, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 25,5 x 21 cm

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €80

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Paar - von Mann gehaltener weiblicher Akt, Tuschzeichnung, ca. 13 x 11 cm (Passepartoutausschnitt), re. unt. monogrammiert, unt. Glas ger., Gesamtgröße ca. 22 x 16cm

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €1,600

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Bergleute bei der Heimkehr, Öl/Lwd., ca. 50 x 40 cm, re. unt. signiert, auf Leinwandrückseite Namenszug F. Zolnhofer und unles. Stempel, im profilierten Holzrahmen, Gesamtgröße: ca. 59 x 49 cm

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €450

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken) Früchtestilleben, Gouache, 28 x 41 cm (Passepartoutausschnitt), unt. Mitte signiert, unt. Glas gerahmt, Gesamtgröße: 47 x 59 cm

      Dawo
      Jul. 14, 2010

      Est: - €250

      Dawo
    • FRITZ ZOLNHOFER (1896-1965) BOUQUET DE FLEURS
      Jun. 23, 2010

      FRITZ ZOLNHOFER (1896-1965) BOUQUET DE FLEURS

      Est: €1,500 - €1,800

      FRITZ ZOLNHOFER (1896-1965) BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile, signée en bas à droite 80 x 60 cm

      Boisgirard-Antonini
    • Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965
      May. 06, 2008

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)arrangement des Künstlers aus Palette und drei Pinseln als Geburtstagsgeschenk für seine Frau, L: 45 cm, rückseitig dat. mit Widmung an seine Frau "Für Hedi, 1959".

      Dawo
      May. 06, 2008

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)Saarländische Industrielandschaft, Aquarell, zum Teil weiß gehöht, ca. 37 x 49 cm, li. unt. signiert, Blatt minimal stockfleckig, Passepartout, unt. Glas ger.

      Dawo
      May. 06, 2008

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)König Lear, Mischtechnik, 45 x 31,5 cm (Passepartoutausschnitt), unt. monogr. bez. u. dat. Dem Schätzchen gewidmet Hedi u. Fritz, 1951, unter Glas gerahmt, gekehlte Holzleiste

      Dawo
      May. 06, 2008

      Fritz Zolnhofer (Wolfstein 1896-1965 Saarbrücken)Porträt eines Mannes, Kohlezeichnung z.Teil weiß gehöht, ca. 35 x 28,5 cm, re. oben signiert und datiert (19)22, unt. Glas ger.

      Dawo