Venanzio Zolla Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter

    • ZOLLA VENANZIO
      Jun. 17, 2024

      ZOLLA VENANZIO

      Est: €100 - €150

      VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Chiesetta sul mare olio su cartone cm.30 5x25 f.to in basso a ds.

      Aste Boetto SRL
    • VENANZIO ZOLLA - Scena familiare
      Apr. 21, 2024

      VENANZIO ZOLLA - Scena familiare

      Est: €1,500 - €2,000

      Scena familiare olio su cartone 50x70 cm, firma in basso a sinistra.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - London
      Apr. 17, 2024

      Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - London

      Est: €300 - €600

      oil on cardboard 40 x 49 cm signed bottom left: Venanzio Zolla

    • VENANZIO ZOLLA
      Apr. 04, 2024

      VENANZIO ZOLLA

      Est: €200 - €500

      Colchester, 1880 - Torino, 1961 Veduta lacustre con figura femminile Firmato Venanzio Zolla in basso a sinistra Olio su cartone, cm 38X47,5 Provenienza: Torino, collezione privata

    • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Female figure
      Mar. 27, 2024

      Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Female figure

      Est: €800 - €1,200

      oil on cardboard, without frame 24 x 19.5 cm signed bottom right: Venanzio Zolla PROVENANCE Milan, Finarte, 03/20/1980, auction 331, lot 29 Varese, private collection

    • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Grand Canal in Venice
      Mar. 02, 2023

      Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961) - Grand Canal in Venice

      Est: €500 - €800

      signed lower right: Venanzio Zolla This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Venanzio Zolla - "Il rammendo" (The Mending)
      Feb. 11, 2023

      Venanzio Zolla - "Il rammendo" (The Mending)

      Est: €1,000 - €1,200

      Venanzio Zolla , Colchester,1880 - Torino 1961

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Venanzio Zolla - "Chiar di luna" (Moonlight)
      Feb. 11, 2023

      Venanzio Zolla - "Chiar di luna" (Moonlight)

      Est: €1,000 - €1,200

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Venanzio Zolla VEDUTA CON PONTE E FIGURE olio su cartone, cm
      Dec. 15, 2022

      Venanzio Zolla VEDUTA CON PONTE E FIGURE olio su cartone, cm

      Est: €300 - €500

      Venanzio Zolla VEDUTA CON PONTE E FIGURE olio su cartone, cm 46x48 firma

      Itineris
    • Zolla Venanzio VENEZIA LIDO olio su cartoncino, cm
      Apr. 12, 2022

      Zolla Venanzio VENEZIA LIDO olio su cartoncino, cm

      Est: €150 - €200

      Zolla Venanzio VENEZIA LIDO olio su cartoncino, cm 22x33 firma e data eseguita nel 1953

      LiveBid
    • Venanzio Zolla, Parigi.
      Oct. 27, 2021

      Venanzio Zolla, Parigi.

      Est: €300 - €600

      Olio su tela. cm 25,5x35. Firmato e datato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ZOLLA VENANZIO
      Mar. 02, 2021

      ZOLLA VENANZIO

      Est: €300 - €350

      VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Violinista olio su cartone cm. 44x64 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • VENANZIO ZOLLA, OLD CHURCH, MAIDSTONE, KENT
      May. 30, 2020

      VENANZIO ZOLLA, OLD CHURCH, MAIDSTONE, KENT

      Est: €400 - €600

      Signed on the lower right: Venanzio Zolla, cm 30x40

      Casa d'aste ARCADIA
    • VENANZIO ZOLLA, FRUIT STILL LIFE WITH TEAPOT
      May. 14, 2020

      VENANZIO ZOLLA, FRUIT STILL LIFE WITH TEAPOT

      Est: €200 - €300

      SIgned and dated 1930 on the lower left, cm 31x30

      Casa d'aste ARCADIA
      May. 14, 2020

      Est: €400 - €600

      Casa d'aste ARCADIA
    • VENANZIO ZOLLA 1880-1961 Il bicchiere d'acqua
      Nov. 06, 2019

      VENANZIO ZOLLA 1880-1961 Il bicchiere d'acqua

      Est: €400 - €800

      Oil on canvas, signed lower right recto. Label of the 'Galleria Arte 80', Savigliano on the reverse.  19.29 x 17.72 in. - TAGS: Arte del 900

      Aste Bolaffi
    • VENANZIO ZOLLA
      Mar. 19, 2019

      VENANZIO ZOLLA

      Est: €250 - €350

      VENANZIO ZOLLA (Colchester 1880 - Torino 1961) Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 50,5 x 47,5 Firma al retro

    • Venanzio Zolla (Colchester 1850 - Torino 1961) L'ATTESA olio su tela applicata su cartone, cm 37x31,5 firm
      Feb. 26, 2019

      Venanzio Zolla (Colchester 1850 - Torino 1961) L'ATTESA olio su tela applicata su cartone, cm 37x31,5 firm

      Est: €500 - €900

      Venanzio Zolla (Colchester 1850 - Torino 1961) L'ATTESA olio su tela applicata su cartone, cm 37x31,5 firmato e datato '1917' in basso a sinistra   THE WAIT oil on canvas laid down on cardboard, cm 37x31,5 signed and dated '1917' lower left

      Pandolfini Casa d'Aste
    • ZOLLA VENANZIO
      Feb. 27, 2018

      ZOLLA VENANZIO

      Est: €200 - €250

      VENANZIO ZOLLA (1880-1961) Veduta di Ivrea olio cm. 34x24 f.to in b.a sn.

      Aste Boetto SRL
    • Venanzio Zolla
      Dec. 05, 2017

      Venanzio Zolla

      Est: €500 - €800

      Ritratto di signora Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x45

      Casa d' Aste della Rocca
    • Venanzio Zolla
      Dec. 05, 2017

      Venanzio Zolla

      Est: €300 - €600

      Signore in un interno Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22

      Casa d' Aste della Rocca
    • Venanzio Zolla
      Dec. 05, 2017

      Venanzio Zolla

      Est: €300 - €600

      Conversazione nel bosco Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22

      Casa d' Aste della Rocca
    • Venanzio Zolla
      May. 11, 2016

      Venanzio Zolla

      Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961) Paesaggio Olio su tela, cm 60x80 Al retro etichetta: Galleria Nuova Codebò - Torino - via della Rocca 33 - Asta marzo 1961, n° 59. € 500,00

      Aste Bolaffi
    • Venanzio Zolla
      May. 11, 2016

      Venanzio Zolla

      Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961) Chiesa Olio su tavoletta, cm 28x36 Sul retro è abbozzata una natura morta di peperoni. € 300,00

      Aste Bolaffi
    • Venanzio Zolla
      May. 11, 2016

      Venanzio Zolla

      Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961) La Chiesa di Omegna Olio su cartoncino, cm 39x49 Sul retro: Per Autentica V. Beldì € 300,00

      Aste Bolaffi
    • Venanzio Zolla
      May. 11, 2016

      Venanzio Zolla

      Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961) Prima Messa Olio su cartoncino, cm 38x42 Al retro etichetta: Galleria Nuova Codebò - Torino - via della Rocca 33 - Asta novembre 1970. € 500,00

      Aste Bolaffi
    • Venanzio Zolla
      May. 11, 2016

      Venanzio Zolla

      Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961) Venezia Pastello su cartoncino, cm 51x40 Al retro la scritta: Torino 7.1.71; dipinto originale del pittore Venanzio Zolla. Saverio Belodi. € 500,00

      Aste Bolaffi
    • Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)
      May. 19, 2015

      Venanzio Zolla (Colchester 1880 - Torino 1961)

      Est: €150 - €300

      Strada di città olio su cartone, cm 20 x 26 firmato in basso a destra: Venanzio Zolla Sul retro vecchia scritta con il nome e l’indirizzo dell’artista e il prezzo (12.000). VENANZIO ZOLLA (COLCHESTER 1880 - TURIN 1961), CITY STREET, OIL ON CARDBOARD, 20 x 26 CM, SIGNED

      Finarte Roma
    • Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961)
      Sep. 25, 2014

      Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961)

      Venanzio Zolla (Colchester 1880-Torino 1961). Londra . Olio su cartoncino, cm 40x50. Firmato in bassso a destra Venanzio Zolla. Venanzio Zolla (Colchester 1880-Turin 1961). London. Oil on cardboard. Signed at bottom right: Venanzio Zolla

      Aste Bolaffi
    • Venanzio ZOLLA (1880-1961) Bergers Huile sur
      Jun. 13, 2012

      Venanzio ZOLLA (1880-1961) Bergers Huile sur

      Est: €500 - €700

      Venanzio ZOLLA (1880-1961) Bergers Huile sur carton signée en bas à droite. 26,5 x 36 cm P.B

      Mathias
    • WITHDRAWN
      Jan. 08, 2011

      WITHDRAWN

      WITHDRAWN - Venanzio Zolla, Italian 1880-1961- "Paessagio"; oil on board, signed, bears gallery label to verso, 28x22.2cm

      Roseberys
    • Venanzio Zolla, Italian 1880-1961- "Paessagio";
      Dec. 07, 2010

      Venanzio Zolla, Italian 1880-1961- "Paessagio";

      Est: £700 - £900

      Venanzio Zolla, Italian 1880-1961- "Paessagio"; oil on board, signed, bears gallery label to verso, 28x22.2cm

      Roseberys
    • Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 La
      Apr. 02, 2009

      Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 La

      Est: €1,000 - €1,300

      Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 La partenza Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 32x41

      Casa d' Aste della Rocca
    • Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961
      Apr. 02, 2009

      Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961

      Est: €1,000 - €1,500

      Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 Passeggio a Parigi Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 50x41

      Casa d' Aste della Rocca
      Apr. 02, 2009

      Est: €600 - €800

      Venanzio Zolla Colchester 1880 - Torino 1961 Ritratto di ragazza Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 38x29

      Casa d' Aste della Rocca
    • Venanzio Zolla (Italia 1880-1961)
      Jun. 10, 2004

      Venanzio Zolla (Italia 1880-1961)

      Est: €1,800 - €2,200

      Strada di paese firmato 'Venanzio Zolla' (in basso a destra) olio su cartone 50 x 40 cm.