Giuseppe Zola Sold at Auction Prices

      Oct. 25, 2024

      Est: €2,600 - €2,700

      (Brescia 1672 - Ferrara 1743) (attr.) "View with bridge and wayfarers" oil on canvas (86x116 cm.) framed IT (attr.) "Veduta con ponte e viandanti" olio su tela (cm 86x116) in cornice

      Il Ponte Auction House
      Mar. 27, 2024

      Est: €5,500 - €6,000

      (Brescia 1672 - Ferrara 1743) (attr.) "View with bridge and wayfarers" oil on canvas (86x116 cm.) in antique frame IT (attr.) "Veduta con ponte e viandanti" olio su tela (cm 86x116) in cornice antica

      Il Ponte Auction House
    • Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di
      Feb. 20, 2024

      Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di

      Est: €500 - €800

      Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) bottega di Paesaggio con figure Olio su tela 85 x 116,5 cm Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) workshop of Landscape With Figures Oil on canvas 85 x 116,5 cm

      Lucas Aste
    • GIUSEPPE ZOLA (ATTR.) LANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE
      Sep. 10, 2022

      GIUSEPPE ZOLA (ATTR.) LANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE

      Est: €2,800 - €5,600

      ATTRIBUTED TO GIUSEPPE ZOLA 5 March 1672 Brescia - 1743 Ferrara LANDSCAPE WITH FIGURES Oil on canvas (relined). 56,5 x 60,5 cm. Part. slight old rest. Provenance: South German private collection.Zeichen(10)GIUSEPPE ZOLA (ATTR.) 5. März 1672 Brescia - 1743 Ferrara LANDSCHAFT MIT PERSONENSTAFFAGE Öl auf Leinwand (doubl.). 56,5 x 60,5 cm. Part. leicht altrest. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

    • GIUSEPPE ZOLA (BRESCIA, 1672 - FERRARA, 1743) - IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
      Apr. 14, 2022

      GIUSEPPE ZOLA (BRESCIA, 1672 - FERRARA, 1743) - IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

      Est: €5,000 - €7,000

      Olio su tela, cm. 60x85. Sul verso, sul telaio: timbro in ceralacca con iniziali intrecciate "EFS". Expertise del Dott. Alessandro Agresti.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giuseppe Zola (1672-1743) Il riposo durante la fuga in Egitto
      Sep. 10, 2021

      Giuseppe Zola (1672-1743) Il riposo durante la fuga in Egitto

      Est: €6,000 - €8,000

      Olio su tela, cm. 60x85 Sul verso, sul telaio: timbro in ceralacca con iniziali intrecciate "EFS". Expertise del Dott. Alessandro Agresti.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ATTR. A GIUSEPPE ZOLA PAESAGGIO CON TOBIOLO E L'ANGELO
      Jul. 09, 2021

      ATTR. A GIUSEPPE ZOLA PAESAGGIO CON TOBIOLO E L'ANGELO

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 87x70

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • ATTR. A GIUSEPPE ZOLA PAESAGGIO CON LA PREDICA DEL BATTISTA
      Jul. 09, 2021

      ATTR. A GIUSEPPE ZOLA PAESAGGIO CON LA PREDICA DEL BATTISTA

      Est: €2,000 - €3,000

      Olio su tela, cm. 96,5x66

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIUSEPPE ZOLA (1672-1743) IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
      May. 21, 2021

      GIUSEPPE ZOLA (1672-1743) IL RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO

      Est: €6,000 - €8,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Giuseppe Zola (Brescia 1672 - Ferrara)
      Apr. 19, 2021

      Giuseppe Zola (Brescia 1672 - Ferrara)

      Est: €2,000 - €3,000

      Giuseppe Zola (Brescia 1672 - ? Ferrara) "Paesaggio con viandante" Olio su tela "Landscape with wayfarer" Oil on canvas 39 x 57 cm Giuseppe Zola nasce a Brescia il 5 marzo 1672. Cresce nella bottega orafa del padre Antonio, e apprende i primi insegnamenti della pittura presso Giuseppe Tortelli (Chiari 1662 - ?), mediocre artista autodidatta. Presumibilmente Zola giunge a Ferrara molto giovane. Lì inizia un breve alunnato presso il pittore Giulio Cesare Avellino (Messina 1645 - Ferrara 1700) chiamato in città "il Messinese", pittore paessagista. Risulta difficile pensare che la sua formazione si fermi al mediocre mestierante quale sappiamo essere stato l'Avellino. Molti studiosi, concordemente, ipotizzano un soggiorno di Zola a Venezia verso la fine del secolo. Questo giustifica i suoi chiari riferimenti a Marco Ricci, Antonio Maria Marini e Bartolomeo Pedon. La maniera di considerare il paesaggio dello Zola è piuttosto originale e frutto di una cultura composita. La sua esposizione, limpida e chiara, guarda il paesaggio come luogo atemporale riverberante di luminosità, usando colori terrosi e i verdi d’ombra, smorzati nell'impalpabile nebbiolina grigio azzurra degli orizzonti montani. In lui si ritrovano, oltre ai citati ed evidenti influssi veneti, lo spirito paesaggistico dei primi pionieri: dalla tragicità di Salvator Rosa alle fantasie misteriose del paesaggio interpretato da Antonio Francesco Peruzzini, nonché il dinamismo scenico caro a Pieter Mulier detto il Tempesta o Cavalier Tempesta. L’opera in esame va comparata alle sue invenzioni migliori, in particolare alle tele conservate al Palazzo Arcivescovile, Musei Civici e Cassa di Risparmi di Ferrara

      Lucas Aste
    • GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
      Mar. 05, 2020

      GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)

      Est: €1,000 - €2,000

      (Brescia, 1672 - Ferrara, 1743) Paesaggi arcadici Olio su tela, cm 73X98 (4) Il dipinto si riconduce al pittore di origini bresciane Giuseppe Zola, fecondo e fantasioso paesaggista perfettamente aderente a quella corrente naturalistica che nel nord Italia durante Sei-Settecento diede al genere nuova e più ampia espressione, in chiave rococò e arcadica. Le sue prime opere di gusto classicheggiante divengono con la maturità più abbozzate, costruite a vaste macchie d'insieme e prospetticamente ampie. Bibliografia di riferimento: B. Giovannucci Vigi, Giuseppe Zola 1672-1743. Natura e Paesi nei dipinti della cassa di risparmio di Ferrara, Firenze 2001, ad vocem

    • GIUSEPPE ZOLA
      May. 29, 2019

      GIUSEPPE ZOLA

      Est: €1,500 - €2,000

      (Brescia, 1672 - Ferrara, 1743) Paesaggio con torre Olio su rame, cm 17,5X21

    • GIUSEPPE ZOLA
      May. 29, 2019

      GIUSEPPE ZOLA

      Est: €1,500 - €2,000

      (Brescia, 1672 - Ferrara, 1743) Paesaggio Olio su rame, cm 17,5X21 I dipinti si riconducono al pittore ferrarese Giuseppe Zola, fecondo e fantasioso paesaggista perfettamente aderente a quella corrente naturalistica che nel Sei-Settecento diede al genere nuovo e più ampio significato. Lo stile tradisce l'influenza di Pieter Mulier e in modo particolare di Marco Ricci, che può aver studiato a Venezia o assimilato per il tramite delle stampe che vennero pubblicate e diffuse intorno al quarto decennio. Questi dettagli, insieme alla costruzione scenica, il tema del ponte che taglia in diagonale la veduta, suggeriscono una datazione matura, come si evince analizzando le opere pubblicate da Berenice Giovannucci Vigi: in modo particolare al 'Paesaggio con l'andata a Emmaus' (cfr. Vigi, pp. 64 ' 65, n. 19) o al 'Paesaggio con cascata e cacciatori' della Pinacoteca Nazionale di Ferrara (cfr. Vigi, pp. 80-81, n. 27). Bibliografia di riferimento: B. Giovannucci Vigi, 'Giuseppe Zola 1672-1743. Natura e Paesi nei dipinti della cassa di risparmio di Ferrara', Firenze 2001, ad vocem

    • Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara
      Dec. 10, 2015

      Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara

      Est: €9,000 - €12,000

      LANDSCHAFT MIR FIGUREN Öl auf Leinwand. 94 x 132 cm. Beigegeben eine Expertise von Emilio Negro. Der ausgezeichnete Landschaftsmaler Giuseppe Zola ließ sich einerseits von Salvator Rosa, andererseits von dem, ab 1665 bis zu seinem Tod in Venedig lebenden Österreicher Johann Anton Eismann inspirieren. In späteren Jahren lassen sich auch Anklänge an Marco Ricci erkennen. All diese für Zola typischen Merkmale und kulturellen Bezüge finden sich in dieser schönen, hellen, luftigen Landschaft wieder, die von einem friedlichen Wasserlauf durchzogen wird und in deren Mitte eine märchenhafte Burg auf einem Hügel zu sehen ist. Kleine Hirtenfiguren bevölkern die Szene im Hintergrund, der seinerseits räumlich von einer Baumgruppe aus drei schmalen, gekrümmten Bäumen in ein Dreieck unterteilt wird. Das vorliegende Werk kann mit vielen Gemälden von Giuseppe Zola verglichen werden, wie zum Beispiel Paesaggio col Battesimo di Gesù und Paesaggio con il riposo durante la fuga in Egitto (Musei Civici, Ferrara) sowie Paesaggio con l'apparizione di Cristo ai discepoli in Emmaus und Paesaggio con la guarigione del cieco (Sammlung der Cassa di Risparmio di Ferrara). (1031651) (21) Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara LANDSCAPE WITH FIGURES Oil on canvas. 94 x 132 cm. Accompanied by an experts report by Emilio Negro.

    • Attributed to ZOLA, GIUSEPPE (Brescia 1672 -
      Mar. 28, 2012

      Attributed to ZOLA, GIUSEPPE (Brescia 1672 -

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Attributed to ZOLA, GIUSEPPE (Brescia 1672 - before 1743 Ferrara) The flight into Egypt in a broad and busy landscape. Oil on canvas. 90 x 123 cm (oval). ZOLA, GIUSEPPE (ZUGESCHRIEBEN) (Brescia 1672 - vor 1743 Ferrara) Flucht nach Ägypten in einer weiten belebten Landschaft. Öl auf Leinwand. 90 x 123 cm (oval).

    • Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara, zug. Barocker Landschaftsmaler, der überwiegend in Ferrara gewirkt hat. Zahlreiche Gemälde seiner Hand in Privatsammlungen; viele Gemälde seiner reichen Produktion gelten als verschollen.
      Mar. 23, 2012

      Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara, zug. Barocker Landschaftsmaler, der überwiegend in Ferrara gewirkt hat. Zahlreiche Gemälde seiner Hand in Privatsammlungen; viele Gemälde seiner reichen Produktion gelten als verschollen.

      Est: €45,000 - €55,000

      LOT UND SEINE TÖCHTER VOR TIEFER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. 137 x 224 cm. Der Maler hat die biblische Szene aus der Genesis in eine südliche Ideallandschaft versetzt, den altersgrauen Lot, Bruder des Abraham, nur mit einem blauen Velum bekleidet wiedergegeben, wie er auf einem Felsbrocken sitzt und von einer der Töchter weintrunken gemacht wird. In origineller Weise reicht sie ihm nicht ein Weinglas, sondern eine Bastkorbflasche, um die Üppigkeit des Weingenusses zu kommentieren, womit sie ihn trunken macht. Die jüngere Tochter sitzt links daneben am Boden mit einem Weinglas, vor ihr ein Teller mit Feigen, Symbol der Unkeuschheit. In ebenso origineller Weise sind auch die Kostüme der eigentlich biblisch-antiken Figuren in den Modezeitstil des 18. Jahrhunderts versetzt. Die Gruppe unter einem großen Baum und vor dichten Sträuchern, ganz entgegen der sonst üblichen iko- nografischen Wiedergabe der Szene in einer Höhle. Links im Bild weiter Landschaftsausblick in die Ferne mit blauer Luftperspektive, am linken Bildrand Feuer und aufgehende Rauchwolken der brennenden Stadt Sodom. (851405) Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara, attributed to Lot and his Daughter in front of a Deep Landscape Oil on Canvas. 137 x 224 cm.

      Mar. 23, 2012

      Est: €45,000 - €55,000

      HAGAR UND ISMAEL IN DER WÜSTE Öl auf Leinwand. 134 x 224 cm. Großformatige Landschaftsdarstellung mit Wiedergabe der biblischen Legende aus Genesis, Kapitel 21, 14-17, wonach Hagar, die Gemahlin Abrahams, nach ihrer Verstoßung in die Wüste von einem Engel gerettet wird, der ihr einen Weg zum lebensrettenden Wasser weist. Links im Bild der dürstende Sohn Ismael auf einem Laken sowie auf einem Sackkissen unter Bäumen ruhend, neben dem liegenden Söhnchen Wanderstab und Wasserflasche. Hagar ist ins Zentrum des Bildes gesetzt, an einen Stein lagernd, den Oberkörper auf einen Sack gestützt, der Kopf dem Engel zugewandt, der nach rechts weist. Die Farbigkeit, insbesondere der Kleider, ist ganz der Rokoko-Malerei verpflichtet, die südliche Ideallandschaft zeigt im Zentrum des Bildes einen in blauer Luftperspektive wiedergegebenen, hohen Berg, bei dem es sich möglicherweise um den Berg Horeb in der Wüste Sinai handelt, dementsprechend von lichten Wolken umzogen. Am rechten Bildrand ein hochziehender Baum als Repoussoir, im Hintergrund Andeutung einer im Licht stehenden Stadt. (851404) Giuseppe Zola, 1672 Brescia - 1743 Ferrara, attributed to Hagar and Ismael in the Desert Oil on Canvas. 134 x 224 cm.