Emile Zola Sold at Auction Prices

b. 1840 - d. 1902

        • L'attaque du moulin. Composition de Émile Boutigny. Gravures à l'eau-forte et en couleurs par Claude Faivre.
          Oct. 11, 2024

          L'attaque du moulin. Composition de Émile Boutigny. Gravures à l'eau-forte et en couleurs par Claude Faivre.

          Est: €200 - €300

          Gr. in-8°. - 15 illustrations en couleurs : couverture, 2 bandeaux, un portrait de Zola avec remarque, 8 pleines pages, 2 in-texte, 2 bandeaux et un cul-de-lampe. Tirage à 300 ex. num. à la presse, [un des 20 sur vélin d'Arches] (non num), avec une suite avec remarques des h.-t. en coul., une double suite (en noir et en coul.) de l'ill. de couv. (enrichi ?) et sa décomposition en couleurs. Prospectus ill. relié dans le vol. et avec une double pl. "L'attaque du moulin".

          Arenberg Auctions
        • Zola, Émile: Éd. Manet. Étude biographique et critique
          Oct. 10, 2024

          Zola, Émile: Éd. Manet. Étude biographique et critique

          Est: €600 - €900

          Zola, Émile. Éd. Manet. Étude biographique et critique. 48 S. Mit 2 Orig.-Radierungen von Bracquemond und Manet. 23 x 15 cm. Halbleder d. Z. (berieben, mit Schabspuren; typographische OBroschur eingebunden) mit RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Paris, E. Dentu, 1867. -- Carteret II, 491. Monod 11598. Vicaire VII, 1199. Lang, Impressionismus 17 (unter Bracquemond). – Erste Ausgabe dieser kleinen biographischen Essays, mit der schönen Radierung "Olympia" (Guérin 39/VI) nach dem Gemälde des Künstlers sowie dem Portrait Manets von Bracquemond. Die seltene Schrift erschien zur Eröffnung der Ausstellung von Gemälden Manets, gleichzeitig mit der "Exposition universelle". – Etwas stockfleckig, Titel mit Knickspuren, die beiden Graphiken papierbedingt gleichmäßig schwach gebräunt. –

        • Zola, Émile: Brief an einen Buchhändler
          Oct. 09, 2024

          Zola, Émile: Brief an einen Buchhändler

          Est: €300 - €450

          Zola, Émile, franz. Schriftsteller (1840-1902). Eigh. Brief m. U. "Emile Zola". 2 S. Doppelblatt mit Trauerrand. Gr. 8vo. Medan 8.I.1882. -- An einen befreundeten Buchhändler, der ihm dringend Exemplare eines neuen Werkes von Zolas Freund Paul Alexis schicken soll. "Vous soiez bien aimable de m'envoyer d'ici à huit jours deux épreuves du volume complet d'Alexis. C'est pour les donner avec un mot à Magnard et à de Cyon, de façon à ce qu'ils puissent faire à temps des extraits dans leurs journaux. Il faudrait qu'ils eussent cela de demain en huit, car les suppléments du Figaro et du Gaulois sont faits à l'avance, et il faut que le volume soit mis en vente vers le 2me, au moment de la publication du roman. Je compte sur vous. Je reçois le reste des placards. Vous êtes bien gentil. Mais on m'envoie toujours que deux exemplaires. Je vous en prie, envoyez moi toute de suite, tout de suite, les trois exemplaires complets que je vous ai demandés, car on les attend en Italie et en Autriche ...". - Vermutlich handelt es sich um den Band "Émile Zola. Notes d'un ami", der 1882 erschien.

        • EMILE ZOLA (1840-1902) MESSAGE DE SERVICE
          Oct. 02, 2024

          EMILE ZOLA (1840-1902) MESSAGE DE SERVICE

          EMILE ZOLA (1840-1902) Message de service Manuscrit sur carte de visite, écrit et signé de la main d'Emile Zola. Encadré. Dimensions cadre : 19 x 24 cm

          Accademia Fine Art
        • Emile Zola
          Aug. 18, 2024

          Emile Zola

          „Son Excellence Eugène Rougon“, Charpentier et Cie, Libraires-Editeurs/ Paris 1876, 462 S., HLdr. First Edition (Erstausgabe)

          Auktionshaus Schwerin
        • Emile Zola - signed photo
          Jul. 02, 2024

          Emile Zola - signed photo

          Photograph of Emile Zola signed in his handwriting. Mounted and placed in a book-shaped opening case decorated at the edges (cover design: Photo Rembrandt). 19th century. Emile Zola [1840-1902], writer, playwright, and publicist. The great fighter who sought to prove the innocence of the French Jewish officer Alfred Dreyfus through a series of articles published in the French press, led by "J'accuse". And among the greatest opponents of the phenomenon of antisemitism. Provenance: Private collection. Size: 11x7 cm. Unfolding booklet: 17x12 cm (closed). Minor crack. Good condition.

          Dynasty
        • NANA. EAUX-FORTES DE CHAS LABORDE.
          Jun. 28, 2024

          NANA. EAUX-FORTES DE CHAS LABORDE.

          Est: €150 - €200

          2 vol. in-4° (part. non coupés, lég. décharges). - Ill. de 43 eaux-fortes : 17 h.-t. rehaussés de coul. et d'or pour certains, 14 bandeaux et 12 culs-de-lampe en noir. Tirage à 185 ex. num.+ qqs ex. réservés, un des 170 sur vélin de pur chiffon de Paviot (n° 36) avec une suite en noir. - Réf. Monod 11601.

          Arenberg Auctions
        • Émile ZOLA (1840-1902) Vue panoramique du pont de Triel Tirage arge
          Jun. 22, 2024

          Émile ZOLA (1840-1902) Vue panoramique du pont de Triel Tirage arge

          Est: €100 - €200

          Émile ZOLA (1840-1902) Vue panoramique du pont de Triel Tirage argentique d’époque Porte au revers un tampon : Robert J Michel, experts, 57 rue des Récollets Villeneuve-lès-Avignon Dim 9,8x34,4 cm Pliures, un angle manquant et restaurations

          Prunier
        • [ZOLA (Emile)].
          May. 15, 2024

          [ZOLA (Emile)].

          Est: €800 - €1,000

          [ZOLA (Emile)]. Ens. de 15 lettres et billets autographes adressés à Emile Zola, par des personnalités du monde des lettres et journalistes. 1873 - 1900. - Joseph Barthélémy, 18 mars 1886 (1 p. et demie) sur L'Assommoir au théâtre. - Georges Brisson (2 lettres), admirateur nantais : 19 avril (2 pp.) et 7 septembre 1876 (3 pp.). " J'aurais ainsi le bonheur immense de voir au moins une fois dans ma vie celui que j'étudie et j'admire depuis que j'ai l'âge de raison (...) ". - Camille Doucet (2 lettres), poète et auteur dramatique, académicien, directeur de l'administration des théâtres : 20 février 1892 (2 pp.) et 1 er avril 1894, sur des affaires de l'Académie. - André Fourchy, notaire : 3 avril 1900 (1 p.). Formalités pour la succession de Jules de Goncourt. Il demande à Zola de bien vouloir "signer comme témoin un acte de notoriété constatant que M. Jules de Goncourt n'avait qu'un frère et un seul héritier". - Gustave Geoffroy, journaliste et critique d'art, un des dix membres fondateurs de l'Académie Goncourt (1874), (1) p. - André Gill, caricaturiste : 12 août 1873 (1 p. et demi). Fait part de son admiration sur la version théâtrale de Thérèse Raquin. Petites déchirures restaurées par un adhésif. - Georges de Labruyère (2 lettres), rédacteur du Cri du peuple : 4 février 1887 (1 p.) et 14 février 1887 (1 p). Il est question du Ventre de Paris porté au théâtre - Erik Lie, écrivain norvégien : 14 novembre 1889 (2 pp.). Il veut traduire La Bête humaine en norvégien. "J'ai l'occasion de suivre la littérature française contemporaine en même temps que j'étudie la littérature ancienne". - Pierre Loti, s.d. (1 p. et 3 l.). Remerciements pour le " beau livre " qu'il vient de recevoir et dont il le remerciera de vive voix très bientôt. - Suzanne Manet, veuve du peintre : 11 octobre 1886 (2 pp.). Elle l'invite à recevoir Jean Thorel " jeune littérateur et un de vos admirateurs les plus ardents auquel je m'intéresse ". - Catulle Mendès (2 lettres) : 29 mai 1888 (1 p.) et 20 juin 1888 (2 pp). Directeur de la Vie populaire, il évoque la publication à venir du Rêve : " La Vie populaire, si vous le voulez bien reproduira tous vos romans nouveaux ". Expert : Ségolène Beauchamp

        • Emil Zola - albumen photograph. 19th century
          Apr. 08, 2024

          Emil Zola - albumen photograph. 19th century

          carte de visite - An early photograph of the French writer and publicist Emile Zola [1840-1902] from his youth, published by J.M. López. Zola, the great fighter to prove the innocence of the French Jewish officer Alfred Dreyfus in a series of articles published in the French press, headed by 'J'accuse'. Size: 10.5x6.5 cm. Very good condition.

          Dynasty
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €600 - €800

          Fécondité. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1899. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Faki). Édition originale du premier roman du cycle Les Quatre Évangiles. Un des 50 exemplaires de tête réimposés sur japon impérial. L’édition courante ne forme qu'un volume in-12. Très bel exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Zola à Mme Charpentier, l'épouse de son éditeur, datée de Médan le 7 décembre 1882 (1 p. 1/4 in-8). Il fixe le jour d'un déjeuner et demande s'il y a lieu qu'il porte la redingote ou l'habit. « Nous serons exacts, à moins que d'ici là Médan ne soit sous l'eau. »

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €500 - €600

          Les Trois villes. Lourdes. – Rome. – Paris. Paris, G. Charpentier & E. Fasquelle, 1894-1898. 3 volumes in-12, demi-maroquin grenat avec coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Éditions originales des trois romans du cycle romanesque Les Trois Villes, dans lesquel Zola s'interroge sur la place du christianisme dans la société moderne. Exemplaires sur hollande en jolies reliures uniformes. Il a été tiré, sur ce papier, 340 exemplaires numérotés du premier roman, 300 du deuxième et 300 aussi du troisième. Quelques pages et témoins légèrement brunis, minimes réparations aux couvertures.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €300 - €400

          Le Docteur Pascal. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1893. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale du vingtième et dernier titre de la saga des Rougon-Macquart. Un des 340 exemplaires sur hollande, complet de l’arbre généalogique dépliant. De la bibliothèque H. Philippe Delamain, avec signature autographe et ex-libris. Un mors fendillé, dos un peu sali.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €200 - €300

          La Débâcle. Paris, Charpentier, 1892. In-12, demi-chagrin brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale du dix-neuvième titre de la saga des Rougon-Macquart. Envoi autographe signé au critique franco-polonais Théodore de Wyzewa. Menus frottements au dos ; 4 ff. partiellement déreliés (pp. 327-334).

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €150 - €200

          L'Argent. Paris, Charpentier, 1891. In-12, broché. Édition originale du dix-huitième titre de la saga des Rougon-Macquart. Envoi autographe signé à Henri Raboneau.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €800 - €1,000

          La Bête humaine. Paris, Charpentier, 1890. In-12, bradel demi-maroquin bordeaux, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale du dix-septième titre de la saga des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire relié à l'époque par Champs.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €150 - €200

          Le Capitaine Burle. Paris, Charpentier, 1883. In-12, bradel demi-chagrin noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure). Édition originale. Envoi autographe signé, en partie effacé lors du lavage de l'exemplaire. Manques au dos de la couverture.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €2,000 - €3,000

          Au bonheur des Dames. Paris, Charpentier, 1883. In-12, bradel demi-maroquin havane avec coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure exécutée pour la Librairie Louis Conard). Édition originale du onzième titre de la saga des Rougon-Macquart. Envoi autographe signé de l’auteur au peintre Antoine Guillemet (1841-1918), premier « mécène » de Paul Cézanne : à A. Guillemet, son ami Émile Zola. Élève de Corot et de Daubigny, Antoine Guillemet (1841-1918), connu pour sa radicalité et sa haine du conformisme, fit la rencontre décisive de Paul Cézanne, qui l’introduisit auprès de Zola en 1866. Il devint alors un incontournable des fameux jeudis de Madame Zola. Dans L’Œuvre, en 1886, Zola le dépeint sous les traits du révolutionnaire Gagnère aux côtés de Claude Lantier (Paul Cézanne), puis le consacre de nouveau dans la nouvelle Une farce en 1888. Guillemet batailla durant plus de deux ans pour permettre la première et unique exposition de Cézanne au Salon de 1882, avec un Portrait d’homme présenté comme l’œuvre d’un « élève d’Antoine Guillemet ». Bel exemplaire relié pour le compte du libraire Louis Conard, probablement dans l’atelier de Georges Canape. Pâles rousseurs au début et à la fin du volume.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €800 - €1,000

          Pot-Bouille. Paris, Charpentier, 1882. In-12, demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale du dixième titre de la saga des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires sur hollande, seul grand papier après quelques très rares chines. Exemplaire signé de l'auteur sur le faux-titre dans une belle reliure non signée attribuée à Carayon.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €200 - €300

          Documents littéraires. Études et portraits. Paris, Charpentier, 1881. In-12, bradel demi-percaline jaune (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil d'études littéraires parues dans la revue pétersbourgeoise Le Messager de l'Europe. Envoi autographe signé à Paul Haay.

          Alde
        • ZOLA (Émile).
          Mar. 26, 2024

          ZOLA (Émile).

          Est: €300 - €400

          Mes haines, causeries littéraires et artistiques. Mon Salon (1866). Édouard Manet, étude biographique et critique. Nouvelle édition. Paris, Charpentier, 1879. In-12, bradel vélin blanc à recouvrements, dos lisse orné de fers dorés et titré à froid, non rogné, couverture (Reliure de l’époque). Première édition collective de ces trois études de critique artistique et littéraire parues originellement en 1866-1867. Un des 75 exemplaires sur hollande, seul grand papier avec 5 chines. Très bel exemplaire relié pour Alidor Delzant (1848-1905), le secrétaire et l'exécuteur testamentaire des Goncourt, avec son ex-libris.

          Alde
        • Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902), Joris-Karl HUYSMANS (
          Mar. 21, 2024

          Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902), Joris-Karl HUYSMANS (

          Est: €1,000 - €1,500

          Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902), Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907), Guy de MAUPASSANT (1850-1893), Paul ALEXIS (1847-1901), Henri CÉARD (1851-1924), Léon HENNIQUE (1850-1935) Les Soirées de Médan. Paris : Charpentier, 1880. ZOLA, Émile (1840-1902), Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907), Guy de MAUPASSANT (1850-1893), Paul ALEXIS (1847-1901), Henri CÉARD (1851-1924), Léon HENNIQUE (1850-1935) Les Soirées de Médan. Paris : Charpentier, 1880. Édition originale collective. Considéré comme le manifeste de l'école naturaliste, ce recueil se compose de six nouvelles ayant pour thème le conflit franco-allemand de 1870, par autant d'auteurs habitués à se réunir autour d'Émile Zola dans sa propriété de Médan : L'Attaque du moulin, de Zola, Boule de suif, de Maupassant, Sac au dos, de Huysmans, La Saignée, d'Henry Céard, L'Affaire du grand 7, de Léon Hennique et Après la bataille, de Paul Alexis. Carteret Trésor, II, 337 ; Vicaire, VII, 567. In-12 (182 x 115 mm). Un des 50 exemplaires sur Hollande (n° 40), après 10 Chine. (Quelques rares piqûres.) Reliure signée Mercier, successeur de Cuzin : maroquin janséniste rouge, dos à nerfs, doublure de même maroquin orné d'un encadrement de filets et fleurons dorés, gardes de tabis rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Provenance : Louis Barthou (ex-libris, cat. II, n° 912) - Du Bourg de Bozas (ex-libris, cat. I, 1990, n° 242) - Hubert Heilbronn (ex-libris). Collective first edition, one of the 50 copies on Holland paper.

        • Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902) L'Argent. Paris : Bib
          Mar. 21, 2024

          Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902) L'Argent. Paris : Bib

          Est: €700 - €1,000

          Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902) L'Argent. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891. ZOLA, Émile (1840-1902) L'Argent. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1891. Édition originale. Exemplaire sur Hollande enrichi d'une lettre autographe signée de Zola à Numa Coste. L'écrivain a énormément travaillé à finir L'Argent : "j'en suis médiocrement content, mais enfin je n'en aurai plus que deux pour terminer cette terrible série..." Carteret, II, 487 ; Vicaire, VII, 1214. In-12 (181 x 124 mm). Un des 250 exemplaires sur Hollande (n° 102). Exemplaire enrichi d'une lettre de Zola datée "Médan, 14 oct. 90", à son ami Numa Coste, 3 pp. in-8. Reliure signée de Charles Lanoé : demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné en long de fleurs mosaïquées avec tiges aux filets dorés et encadrement en pointillé, tête dorée, couverture et dos. (Frottements aux mors et aux coiffes.) First edition. Copy on Holland, comprising a signed autograph letter by Zola to Numa Coste.

        • Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902) Nana. Paris : G. Char
          Mar. 21, 2024

          Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902) Nana. Paris : G. Char

          Est: €600 - €800

          Bibliothèque André Guichard ZOLA, Émile (1840-1902) Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. ZOLA, Émile (1840-1902) Nana. Paris : G. Charpentier, 1880. Édition originale. Exemplaire sur Hollande. Carteret, II, 482 ; Vicaire, VII, 1207. In-12 (181 x 123 mm). Un des 325 exemplaires sur Hollande (n° 48). (Restauration en pied de 2 feuillets.) Reliure signée Trioullier : demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs orné aux petits fers, tête dorée, couverture. Provenance : Docteur André Chauveau (ex-libris) First edition. Copy on Holland.

        • VISITING CARDS Collection of seven printed visiting cards, four inscribed
          Mar. 20, 2024

          VISITING CARDS Collection of seven printed visiting cards, four inscribed

          Est: £1,000 - £1,500

          VISITING CARDS Collection of seven printed visiting cards, four inscribed, comprising: Alfred Dreyfus (1859-1935), inscribed 'avec tous les remerciements', slightly scuffed top right hand corner where previously mounted, 57 x 97mm.; Emile Zola (1840-1902), inscribed 'Avec mon bien vifs remerciements', with pencilled date '29 avril 1887' in another hand, bearing collection label numbered '329', 62 x 103mm., Rue de Bruxelles, Paris; Charles De Gaulle (1890-1970), as Colonel and 'Commandant le 507e Regiment de Chars', with inscription ('Merci, mon cher ami...'), 62 x 85mm., Metz, [n.d., but after December 1937 when he was promoted to Colonel]; Theodore Roosevelt (1858-1919), inscribed 'Mr Roosevelt greatly regrets that he can not accede to your courteous request', slight discolouration and creasing, 37 x 76mm., Sagamore Hill, Oyster Bay, L.I.; two from Mrs Franklin Delano Roosevelt, one at the 'Executive Mansion', the other from 'Forty-nine East Sixty-fifth Street'; Ilya Trotzky (1879-1940, journalist), 'Redakteur-Correspondent der Moskauer Freitung 'Russkoje Slowo', bearing collection label numbered '346', 65 x 109mm., Berlin (7)

        • [ZOLA EMILE] LABORI FERNAND: (1860-1971)
          Mar. 14, 2024

          [ZOLA EMILE] LABORI FERNAND: (1860-1971)

          Est: €100 - €150

          [ZOLA EMILE] LABORI FERNAND: (1860-1971) [ZOLA EMILE] LABORI FERNAND: Emile Zola (1840-1902) French Novelist, Playwright and Journalist; Fernand Labori (1860-1971) French attorney. He defended the accused in some of the most prominent political cases of his day. Among his noted clients was Alfred Dreyfuss who was eventually acquitted of treason and Emile Zola in the Dreyfus trial. During the Dreyfus trial, Labori was the victim of an assassination attempt. Labori´s speeches were regarded as masterpieces of forensic eloquence. A.L.S., `Labori´, one page, to a postcard photograph, Juilly, 11th September 1916, to André Levy-Oulmann, in French. Labori sends a friendly message to his correspondent, stating `Remerciements du ménage, bons souvenirs et souhaits de bonne fin de vacances´ (Translation: "Thanks from all of us, good memories and happy end of vacation wishes") Bearing postmarks and stamped to the front, with traces of a former affixing, otherwise G

          International Autograph Auctions Europe, S.L.
        • ZOLA EMILE: (1840-1902)
          Mar. 14, 2024

          ZOLA EMILE: (1840-1902)

          Est: €500 - €600

          ZOLA EMILE: (1840-1902) ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist. A.L.S., Emile Zola, one page, 8vo, Boulevard Saint-Germain, Paris, 11th September 1865, to [Adolphe Belot] ('Cher monsieur'), on the printed stationery of Librairie L. Hachette et Compagnie, in French. Zola forwards his correspondent a report (no longer present) and continues to explain 'J'ai du donner un bout de l'article a M. Daudet qui est mon collaborateur au Salut Public. Je vous crois son ami, et j'espere que son voisinage ne vous affarouchera pas trop. Il a fallu partager les eloges, un peu a contrecoeur. Ne m'en voulez pas' (Translation: 'I had to give part of the article to Mr. Daudet who is my collaborator at Salut Public. I believe you to be his friend, and I hope that his proximity will not frighten you too much. We had to share the praise, a little reluctantly. Do not blame me'). With blank integral leaf. Some very light, extremely minor age wear, VG Adolphe Belot (1829-1890) French playwright and novelist. Ernest Daudet (1837-1921) French journalist, novelist and historian, the elder brother of Alphonse Daudet. Between January and December 1865, Emile Zola published a series of articles in Le Salut public which he brought together the following year to form Mes Haines ('My Hatreds'). In the collection Zola provided 'literary and artistic talks' preceded by an introductory text laying out the main principles of his aesthetics. On 7th September, shortly before this letter, he devoted an article to two writers, Adolphe Belot and Ernest Daudet. 1865 was also the year in which Zola's sordid autobiographical novel La Confession de Claude was published. Attracting the attention of the police, it resulted in Hachette dismissing Zola from his job in the sales department of the publishers.

        • ZOLA EMILE: (1840-1902)
          Mar. 14, 2024

          ZOLA EMILE: (1840-1902)

          Est: €200 - €300

          ZOLA EMILE: (1840-1902) ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist. A.N.S., Emile Zola, to the recto of his personal printed oblong 12mo Visiting Card, featuring his printed name to the centre and address at Rue de Bruxelles (Paris) to the lower right corner, in French. Zola writes, in full, 'Avec mes bien vifs remerciements et l'expression de toute ma sympathie' (Translation: 'with my sincere thanks and the expression of all my sympathy'). One very light, extremely minor corner crease, otherwise EX

        • [ZOLA (Émile)].
          Dec. 20, 2023

          [ZOLA (Émile)].

          Est: €150 - €200

          [ZOLA (Émile)]. Ensemble de 7 volumes imprimés, reliés et brochés. LANOUX (Armand). Bonjour, Monsieur Zola. Paris, Amiot Dumont, 1955. In-16, broché. Édition parue l’année suivant l’originale. Envoi autographe signé. — LE BLOND (Maurice). Émile Zola devant les jeunes. Paris, Bibliothèque de La Plume, 1898. In-16, bradel de demi-toile gris chiné. Édition originale. Portrait-frontispice. Envoi autographe signé à l’écrivain Gabriel Soulages. — LE BLOND (Maurice). Émile Zola. Son évolution. Son influence. Paris, Édition du Mouvement socialiste, 1903. In-16, broché. Édition originale. — ROSTAND (Edmond). Deux Romanciers de Provence, Honoré d’Urfé et Émile Zola. Le roman sentimental et le roman naturaliste. Marseille, s.n. (imprimerie du Journal de Marseille, A. Gary et Ce), 1888. Petit in-8, broché. — XAU (Fernand). Émile Zola. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1880. In-12, broché. Édition originale. Envoi autographe signé au député Charles-Ange Laisant, directeur du Petit parisien. — Deux ouvrages dédiés à Émile Zola par Georges-Eugène Faillet dit FAGUS (1898) et Auguste PAËR (1884).

        • ZOLA (Émile).
          Dec. 20, 2023

          ZOLA (Émile).

          Est: €150 - €200

          ZOLA (Émile). Lettre autographe signée au critique littéraire Hippolyte Fournier. Paris, 6 mars 1885. Une p. 1/4 in-8 ; second feuillet avec manques de papier dont la marge basse qui a été découpée, fentes aux pliures, traces de colle sur la dernière page blanche. « J’ai à vous remercier, mon cher confrère, des éloges que contient votre étude sur «Germinal». Et j’ai ensuite à vous témoigner le regret de n’avoir pas su me faire comprendre, car vous donnez à mon œuvre des conclusions qui ne sont pas les miennes. AVANT TOUT, J’AI VOULU ETRE IMPARTIAL, J’AI EXPOSE LES FAITS TELS QUE JE LES AI VUS. Le livre n’est qu’un avertissement : nous en sommes là, la catastrophe est fatale, selon moi, si une entente n’a pas lieu entre les classes. Et c’est à nous tous d’aviser... » Hippolyte Fournier avait rendu compte de Germinal dans le numéro de La Patrie daté du 6 mars 1885 : il y qualifiait de « superbe » la partie descriptive du roman, mais reprochait à Émile Zola d’avoir écrit « une œuvre de haine » faisant « appel à tous les mauvais instincts de la populace ».

        • Émile Zola (1840-1902) Document signed ('Emile Zola'), official record ('p
          Dec. 15, 2023

          Émile Zola (1840-1902) Document signed ('Emile Zola'), official record ('p

          Est: £4,000 - £6,000

        • LITERATURE - Émile Zola (Paris, 1840 - ib., 1902) - Important autograph letter signed
          Dec. 05, 2023

          LITERATURE - Émile Zola (Paris, 1840 - ib., 1902) - Important autograph letter signed

          Est: £400 - £600

          Émile Zola (Paris, 1840 - ib., 1902) Important autograph letter signed, dated Paris, 8.4.1901, by the acclaimed French novelist, addressed to an unknown recipient. In response to correspondent's request to translate his work "Lourdes", Zola replies that he has no objections. However, he informs that since he has sold the rights to the "traduction anglaise de 'Lourdes' à MM Chatto e Windus, éditeurs à Londres”, it would be best to consult them for permission. "Lourdes" was written in 1894 and is part of the "Three Cities" trilogy, in which Zola engages in the dialogue with the Catholic Church. 1 p. In-8°, 14 lines.

          L'Autographe Auctions
        • Emile ZOLA. Autograph letter.
          Nov. 29, 2023

          Emile ZOLA. Autograph letter.

          Est: €800 - €1,000

          Emile ZOLA. 1840-1902 Autograph letter.Médan, 21 August, 1899 “Mon cher confrère, le plus simple est que vous dèposiez l’argent au Crédit Lyonnaise, à mon compte courant…” In 8vo, mm. 205x130; a sheet, written only on the recto. Black ink. Text in French. Excellent condition.

          Bado e Mart
        • ZOLA (Émile).
          Nov. 22, 2023

          ZOLA (Émile).

          Est: €400 - €500

          Nana. Paris, Javal et Bourdeaux, 1933. 2 volumes in-4, en feuilles, non coupé, non rogné, chemise et étui. Ouvrage illustré de 30 gravures originales en couleurs de Marcel Vertès. Tirage à 60 exemplaires sur japon impérial contenant un état des illustrations coloriées à la main en couleurs et un état en noir. Chemise et emboîtage insolés.

          Alde
        • ZOLA Émile (1840-1902). Écrivain et journaliste français
          Nov. 09, 2023

          ZOLA Émile (1840-1902). Écrivain et journaliste français

          Est: €1,500 - €1,800

          ZOLA Émile (1840-1902). Écrivain et journaliste français L.A.S., Paris, 13 septembre 1867, (à l’éditeur belge Albert Lacroix), 2 pages in-8, en-tête Librairie Internationale (infime manque à la signature). Très belle lettre au sujet de son roman Thérèse Raquin. « Si je ne vous ai pas envoyé les numéros de l’Artiste qui contiennent mon roman, c’est que M. Guérin m’avait assuré que vous deviez avoir ces numéros à Bruxelles […] Quant au titre, il sera d’autant meilleur, selon moi qu’il sera plus simple. L’œuvre s’intitule dans l’Artiste : Un mariage d’amour, mais je compte changer cela et mettre Thérèse Raquin, le nom de l’héroïne. Je crois que le temps des titres abracadabrants est fini et que le public n’a plus aucune confiance dans les enseignes. […] Je vous avoue que j’ai besoin d’argent et que je préfèrerais vous vendre la propriété de l’œuvre pour un certain nombre d’années, si vous croyez pouvoir m’offrir une somme raisonnable. Dans le cas où vous ne voudriez pas acheter l’œuvre, je vous demanderais le douze pour cent sur le prix fort, payable le jour de la mise en vente. Je tiens surtout à éviter les ennuis qui se sont produits au sujet de la Confession de Claude. Il est préférable que la question argent soit réglée sur le champ entre nous, sans avoir besoin de recouvrir plus tard à des inventaires. […] je tiens à ce que le livre paraisse en octobre. Prenez connaissance de l’œuvre, laissez-moi choisir un titre bien simple, et faites-moi à votre tour vos conditions […] En deux mots, voici le sujet du roman : Camille et Thérèse, deux jeunes époux, introduisent Laurent dans leur intérieur. Laurent devient l’amant de Thérèse, et tous deux poussés par la passion, noyent Camille pour se marier et goûter les joies d’une union légitime. Le roman est l’étude de cette union accomplie dans le meurtre les deux amants en arrivent à l’épouvante, à la haine, à la folie, et ils rêvent l’un l’autre de se débarrasser d’un complice. Au dénouement ils se suicident. L’œuvre est très dramatique, très poignante, et je compte sur un succès d’horreur. […] ».

          Gros-Delettrez
        • ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist
          Jul. 13, 2023

          ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist

          Est: €500 - €800

          ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist, a major figure in the exoneration of the falsely accused and convicted Alfred Dreyfus, summarised in Zola's renowned newspaper opinion headlined J'Accuse…! A.L.S., Emile Zola, two pages, 8vo, Paris, 3rd March 1894, to [Ely] Halperine Kaminsky ('Mon cher confrere'), in French. Zola confirms that he has sent Halperine Kaminsky's last letter to Lermina 'ce qui le mettra au courant de votre situation' (Translation: 'which will make him aware of your situation') and continues to write 'Vous pouvez traiter avec M. Huvorine pour ''Lourdes'', le roman commencera à paraitre ici, dans ''le Gil Blas'', le 14 avril, et y durera environ trois mois. Chaque feuilleton, quotidiennement, contiendra à peu près trois cents lignes' (Translation: 'You can deal with M. Huvorine for ''Lourdes'', the novel will start appearing here, in ''Gil Blas'', on 14th April, and will run there for about three months. Each serial, daily, will contain about three hundred lines'), further explaining that he will send the first chapters as soon as he returns so that the translation can be prepared in time. Accompanied by the original envelope hand addressed by Zola to Halperine Kaminsky in Saint Petersburg. VG Ely Halperine-Kaminsky (1858-1936) French-Russian writer and translator. Jules Lermina (1839-1915) French writer and journalist who was arrested for his socialist political opinions, receiving the support of Victor Hugo. Zola's Lourdes was first published in 1894 and comprises part of his Three Cities trilogy, the other parts being Rome (1896) and Paris (1898).

        • ZOLA EMILE: (1840-1902)
          Jul. 13, 2023

          ZOLA EMILE: (1840-1902)

          Est: €400 - €600

          ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist, journalist and playwright. A.L.S., Emile Zola, two pages (written to the first and third sides of the bifolium), 8vo, Paris, 9th December 1883, to a lady, in French. Zola apologise for the long delay in replying to his correspondent, owing to his work and the fact that he could not provide a good answer, explaining 'J'ai fouille mes lettres, et toutes celles que j'ai trouvees de Flaubert, sont si intimes, si peu interessantes pour le public, qu'il est vraiment impossible de les publier. Il ne m'y parle que de mes livres, et je refuse absolument de livrer a l'impression ces reclames posthumes' (Translation: 'I searched my letters, and all those I found from Flaubert are so intimate, so uninteresting for the public, that it is really impossible to publish them. He only speaks to me about my books, and I absolutely refuse to publish these posthumous advertisements') and further continuing 'Je crois bien en avoir quelques autres, plus interessantes; mais je n'ai pu les retrouver. Je chercherai encore. Si la correspondance ne parait pas tout de suite, il se peut que je vous envoie quelque chose. Seulement ne comptez pas sur moi, car en verite ce que je puis avoir n'ajoutera rien au volume' (Translation: 'I believe I have a few others, more interesting; but I could not find them. I will search again. If the correspondence does not appear immediately, I may send you something. Just don't count on me, because in truth what I can have won't add anything to the volume'). VG Gustave Flaubert (1821-1880) French novelist. An ink annotation to the verso of the letter indicates that Zola's correspondent was Caroline Commanville, the niece of Flaubert.

        • ZOLA EMILE: (1840-1902)
          Jul. 13, 2023

          ZOLA EMILE: (1840-1902)

          Est: €300 - €400

          ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist, journalist and playwright. A.L.S., Emile Zola, one page, 8vo, Boulevard Saint-Germain, Paris, 3rd November 1865, to a gentleman, on the printed stationery of Librairie L. Hachette et Compagnie, in French. Zola informs his correspondent that he has today mailed the new essays as requested and continues 'Puisque vous avez l'obligeance de mettre votre publicite a ma disposition, je vous envoie une petite note que vous pourrez peut-etre glisser quelque part. Mon livre ne paraitra que vers la fin de la semaine prochaine' (Translation: 'Since you have the kindness to put your advertisement at my disposal, I am sending you a little note that you may be able to slip somewhere. My book will not appear until the end of next week'). Some light age wear and one very small, minimal area of paper loss to the lower left corner, VG Before his breakthrough as a writer Zola worked in the sales department of the publisher Hachette. His sordid autobiographical novel La Confession de Claude (1865), mentioned in the present letter, attracted the attention of the police and resulted in Hachette dismissing Zola from his job.

          May. 04, 2023

          Est: €160 -

          ZOLA, Émile, 1840-1902 [Oeuvres de Émile Zola] Paris : Bibliothèque-Charpentier. Eugène Fasquelle, 1901-1914.- 32 vols. : (19 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação coeva meia-francesa com lombada e cantos em vitela verde. Nervos, títulos e ferros a ouro na lombada, dourado a ouro brunido â cabeça. Conjunto composto pelos seguintes títulos: Les Rougon-Macquart, histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. La fortune des Rougon; La curée; Le ventre de Paris; La conquête de Plassans; La faute de l'abbé Mouret; Son excellence Eugène Rougon; L'assommoir; Une page d'amour; Nana; Au bonheur des dames; La joie de vivre; Germinal; L'oeuvre; La terre; Le rêve; La bête humaine; L'argent; La débâcle; Le docteur Pascal; Les personages des Les Rougon-Macquart. Pour servire a la lecture et a l`etude de l`oeuvre de Émile Zola. Les trois villes. Lourdes; Rome; Paris; Les quatre évangiles. Fécondité; Travail; Vérité; Thérèse Raquin; Les mystères de Marseille; La confession de Claude; Le voeu d'une morte; Contes à Ninon; e Nouveaux contes à Ninon.

          Veritas Art Auctioneers
        • [DREYFUS AFFAIR]: ZOLA EMILE: (1840-1902)
          Mar. 16, 2023

          [DREYFUS AFFAIR]: ZOLA EMILE: (1840-1902)

          Est: €500 - €800

          [DREYFUS AFFAIR]: ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist, a major figure in the exoneration of the falsely accused and convicted Alfred Dreyfus, summarised in Zola's renowned newspaper opinion headlined J'Accuse…! A.L.S., Emile Zola, two pages, 8vo, Paris, 3rd March 1894, to [Ely] Halperine Kaminsky ('Mon cher confrere'), in French. Zola confirms that he has sent Halperine Kaminsky's last letter to Lermina 'ce qui le mettra au courant de votre situation' (Translation: 'which will make him aware of your situation') and continues to write 'Vous pouvez traiter avec M. Huvorine pour ''Lourdes'', le roman commencera à paraitre ici, dans ''le Gil Blas'', le 14 avril, et y durera environ trois mois. Chaque feuilleton, quotidiennement, contiendra à peu près trois cents lignes' (Translation: 'You can deal with M. Huvorine for ''Lourdes'', the novel will start appearing here, in ''Gil Blas'', on 14th April, and will run there for about three months. Each serial, daily, will contain about three hundred lines'), further explaining that he will send the first chapters as soon as he returns so that the translation can be prepared in time. Accompanied by the original envelope hand addressed by Zola to Halperine Kaminsky in Saint Petersburg. VG Ely Halperine-Kaminsky (1858-1936) French-Russian writer and translator. Jules Lermina (1839-1915) French writer and journalist who was arrested for his socialist political opinions, receiving the support of Victor Hugo. Zola's Lourdes was first published in 1894 and comprises part of his Three Cities trilogy, the other parts being Rome (1896) and Paris (1898).

          Mar. 16, 2023

          Est: €400 - €600

          [DREYFUS AFFAIR]: ZOLA EMILE: (1840-1902) French novelist. A.L.S., Emile Zola, one page, 8vo, Paris, 24th February 1880, to a colleague, most likely Aurelien Scholl, in French. Zola thanks his correspondent for the two journals which he had sent him and continues to ask that should any further articles appear they be placed on one side for him, further writing 'Voici une note dont un ami me demande l'insertion dans le Voltaire. Je pense qu'on peut lui accorder cette satisfaction sans difficulte' (Translation: 'Here is a note which a friend asks me to insert in the Voltaire. I think we can grant him this satisfaction without difficulty') and concluding by asking what has become of his own study on Sainte-Beuve. With blank integral leaf. Some very light, minor age wear, otherwise VG Aurelien Scholl (1833-1902) French author and journalist who was the founding editor of Le Voltaire, a French daily newspaper which first appeared in July 1878 and ceased publication in the 1930s. Charles Augustin Sainte-Beuve (1804-1869) French literary critic.

        • Emile ZOLA J’Accuse…! – 13 janvier 1898 Tirage original de la Une du journal l'Aurore
          Dec. 14, 2022

          Emile ZOLA J’Accuse…! – 13 janvier 1898 Tirage original de la Une du journal l'Aurore

          Est: €800 - €1,200

          Emile ZOLA J'Accuse…! – 13 janvier 1898 Tirage original de la Une du journal l'Aurore Impression sur papier. Original newspaper. h: 60 w: 43 cm Estimation 800 - 1 200 €

        • ZOLA, Émile (1840-1902) LA DÉBÂCLE. PARIS : CHARPENTIER ET FASQUELLE, 1892
          Nov. 21, 2022

          ZOLA, Émile (1840-1902) LA DÉBÂCLE. PARIS : CHARPENTIER ET FASQUELLE, 1892

          Est: €1,000 - €1,500

          ZOLA, Émile (1840-1902) LA DÉBÂCLE. PARIS : CHARPENTIER ET FASQUELLE, 1892. 188 x 120 mm.

        • ZOLA, Émile (1840-1902) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE [À GUY DE MAUPASSANT]. À
          Nov. 21, 2022

          ZOLA, Émile (1840-1902) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE [À GUY DE MAUPASSANT]. À

          Est: €1,200 - €1,800

          ZOLA, Émile (1840-1902) LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE [À GUY DE MAUPASSANT]. À MÉDAN, LE 261 x 180 mm.

        • ZOLA, Émile (1840-1902) LA FAUTE DE L’ABBÉ MOURET. PARIS : CHARPENTIER, 18
          Nov. 21, 2022

          ZOLA, Émile (1840-1902) LA FAUTE DE L’ABBÉ MOURET. PARIS : CHARPENTIER, 18

          Est: €800 - €1,200

          ZOLA, Émile (1840-1902) LA FAUTE DE L’ABBÉ MOURET. PARIS : CHARPENTIER, 1875. 181 x 110 mm.

        • Emile Zola Signed Letter on His Calling Card to M. Halperine-Kaminsky, with Postage Dated 1901
          Nov. 12, 2022

          Emile Zola Signed Letter on His Calling Card to M. Halperine-Kaminsky, with Postage Dated 1901

          Emile Zola Signed Letter on His Calling Card to M. Halperine-Kaminsky, with Postage Dated 1901 The letter reads: "My dear colleague, come by for a chat with me any morning that you want, at around 11. Cordially, Emile Zola" Framed together with a printed portrait of Zola.

          Link Auction Galleries
        • Zola, Émile: Brief 1898
          Oct. 12, 2022

          Zola, Émile: Brief 1898

          Est: €650 - €750

          Zola, Émile, franz. Schriftsteller (1840-1902). Eigh. Brief ohne Unterschrift (Vorsichtsmaßnahme im Exil). 12/3 S. Doppelblatt. 8vo. (Walton on Thames bei London, August 1898). -- Seltener Brief aus dem Londoner Exil nach Beginn der berühmten "Dreyfus-Affäre". Wegen seiner öffentlichen Angriffe gegen Justiz und Regierung zu Geld- und Gefängnisstrafe verurteilt, entzog sich Zola der Haft durch Flucht nach London, wo er über ein Jahr verblieb. Der vorliegende Brief ist an seinen(nicht genannten) Verleger und Übersetzer Ernest Alfred Vizetelly (1853-1922) gerichtet, der ihm ein Haus als Asyl besorgt hatte. Schickt eine Reihe von Anweisungen zur Behandlung von Foto-Negativ-Platten. "Prière de remettre à un bon photographe (la maison qui vend les plaques en indiquerait peut-être un) les six boites de douze plaques chacune. Les plaques sont impressionnées, il s'agit donc de les révéler et de tirer ensuite des épreuves. Révéler les soixante-douze plaques. Faire remarquer que ce sont des instantanis. - Tirer ensuite trois épreuves de chaque cliché. Je joins une épreuve tirée à Paris, pour qu'on en fasse de semblables. Elles sont glacées, par le moyen des tôles américaines. Me renvoyer les clichés en les emballant de nouveau dans les boites. Et m'envoyer les épreuves, trois fois soixante-douze, soit deux cent seize, à moins qu'il n'y ait des clichés pas trop mauvais. Je sais qu'une des plaques a vu le jour ...". - Ein Beispiel für die rege Aktivität des Flüchtigen in England, der nicht gewillt ist, seine publizistische Tätigkeit zu reduzieren.

          Oct. 06, 2022

          Est: €200 - €250

          2 vol. in-4° (part. non coupés, lég. décharges). - Ill. de 43 eaux-fortes dont 17 h.-t. rehaussés de coul. et d'or pour certains, 14 bandeaux et 12 culs-de-lampe en noir. Tirage à 185 ex. num.+ qqs ex. réservés. Un des 170 sur vélin de pur chiffon de Paviot (n° 36) avec une suite en noir. - Réf. Monod 11601.

          Arenberg Auctions