Werner Zöhl Sold at Auction Prices

b. 1926 - d. 2012

      • WERNER ZÖHL. 1926 STENDAL - 2012 FISCH
        Aug. 31, 2024

        WERNER ZÖHL. 1926 STENDAL - 2012 FISCH

        Werner Zöhl. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Gartenblumen am Fluß. 1978. Oil on canvas, signed and dated Zö 78 lower left, titled and signed and dated again verso, 40 x 50.5 cm, framed 40.5 x 51 cm.

      • WERNER ZÖHL (1926-2012), HEAD (REFL
        Jun. 12, 2023

        WERNER ZÖHL (1926-2012), HEAD (REFL

        Werner Zöhl (1926-2012), Head (Reflection), oil on panel, monogrammed & dated (19)69 lower left, 29.5 x 18.5 cm, framed 40 x 28 cm

      • ZÖHL, WERNER. 1926 STENDAL - 2012 FISCHERHUDE. AUTUMN DREAMSCAPE. 1977. OIL/CANVAS, BOTTOM RIGHT
        Apr. 01, 2023

        ZÖHL, WERNER. 1926 STENDAL - 2012 FISCHERHUDE. AUTUMN DREAMSCAPE. 1977. OIL/CANVAS, BOTTOM RIGHT

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Autumn dreamscape. 1977. oil/canvas, bottom right signed a. dated Zö 77, verso again signed a. dated as well as titled on label, 59,5 x 80 cm, in shadow gap frame 63 x 84,5 cm. Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Herbsttraumlandschaft. 1977. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Zö 77, verso nochmals sign. u. dat. sowie auf Etikett betitelt, 59,5 x 80 cm, in Schattenfugenrahmen 63 x 84,5 cm

      • ZÖHL, WERNER. 1926 STENDAL - 2012 FISCHERHUDE. FAIR. 2003. OIL/CANVAS MOUNTED ON PANEL, SIGNED &
        Apr. 01, 2023

        ZÖHL, WERNER. 1926 STENDAL - 2012 FISCHERHUDE. FAIR. 2003. OIL/CANVAS MOUNTED ON PANEL, SIGNED &

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Fair. 2003. oil/canvas mounted on panel, signed & dated Zö 03 lower left, titled as well as signed & dated again on verso, 30,5 x 40,3 cm, framed 41,5 x 46,5 cm. Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Jahrmarkt. 2003. Öl/Lwd. auf Platte aufgezogen, u. li. sign. u. dat. Zö 03, verso betitelt sowie nochmals sign. u. dat., 30,5 x 40,3 cm, ger. 41,5 x 46,5 cm.

      • ZÖHL, WERNER. 1926 STENDAL - 2012 FISCHERHUDE. BUTTERFLIES OVER FLOWERS. 2005. OIL/CANVAS AND
        Apr. 01, 2023

        ZÖHL, WERNER. 1926 STENDAL - 2012 FISCHERHUDE. BUTTERFLIES OVER FLOWERS. 2005. OIL/CANVAS AND

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Butterflies over flowers. 2005. oil/canvas and mounted on wood, bottom right signed a. dated Zö 05, 13 x 30 cm, on wood 20 x 38 cm. Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Schmetterlinge über Blumen. 2005. Öl/Lwd. und auf Holz aufgezogen, u. re. sign. u. dat. Zö 05, 13 x 30 cm, auf Holz 20 x 38 cm

      • Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2
        Apr. 02, 2022

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Landscape with autumn trees. 1981. oil/canvas, bottom left signed & dated Zö81, verso again signed & dated and titled, 40 x 50 cm, framed in narrow studio molding 40.5 x 50.5 cm.

        Sep. 26, 2020

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Kakteen. 1984. Aquarell, u. li. sign. u. dat. Zöhl (19)84, unter Pp. hinter Glas ger. 55 x 44,5 cm, Pp.-Ausschnitt 38,5 x 28,3 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
        Sep. 26, 2020

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Heimkehr der Nachtvögel''. 1988. Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Zö 88, verso auf Lwd. betitelt sowie nochmals sign. u. dat., 100 x 80 cm, ger. 101 x 81 cm

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Blick auf das Dorf''. 2001. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Zö (20)01, verso auf Lwd. betitelt, sign. u. dat., 60 x 80 cm, ger. 61 x 81,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. 2 Holzschnitte. 1) Figuren hinter Bäumen, 1991, signiert u. datiert u. re. Zöhl 91 sowie bez. Hd (für Handdruck), ca. 28 x 18,5 cm, hinter Glas gerahmt 30,4 x 20,3 cm, ungeöffn. 2) Fischer, 1988, sign. u dat. u. re. Zöhl 88, unter Passepartout hinter Glas ger. 31,4 x 25,4 cm, Passepartout-Ausschnitt 16,4 x 12,2 cm, ungeöffn.

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Weiße Dame am Balkon. 1988. Aquarell, u. li. sign. u. dat. Zöhl (19)88, unter Pp. hinter Glas ger. 55 x 44,5 cm, Pp.-Ausschnitt 38,7 x 28,1 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. Häuser und Bäume. 1986. Aquarell, u. li. sign. u. dat. Zöhl (19)86, unter Pp. hinter Glas ger. 55,5 x 45,8 cm, Pp.-Ausschnitt 38,5 x 28,3 cm, ungeöffnet

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Stilleben in einer Landschaft mit Bäumen'', 1987, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Zö (19)87, verso sign., betitelt und datiert, 50 x 40 cm, ger. 56,5 x 47 cm

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Stillleben mit roter Azalee''. 1982. Öl/Lwd., u. li. sign. Zöhl, verso auf Lwd. betitelt, sign. u. dat., 50 x 39 cm, ger. 55 x 44 cm.- Provenienz: Sparkasse Bremen

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Muscheln am Strand'', 1989, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Zö (19)89, verso bez., betitelt u. dat., 40 x 50 cm, ger. 47 x 57 cm

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Stilleben mit Blumenvase, Zitronen und schwarzer Banane'', 1991, u. re. sign. u. dat. Zö (19)91, verso bez., betitelt u. dat., 40 x 50 cm, ger. 47 x 57 cm

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Bäume im roten Herbst''. 1972. Öl/Lwd., u. re. monogr. u. dat. Zö 72, verso auf Lwd. sign. u. dat. sowie auf Keilrahmen bez., 40 x 49,5 cm, ger. 45,5 x 55 cm.- Provenienz: Sparkasse Bremen

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Blumenstrauss über Bergsee'', 1987, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Zö (19)87, verso bez., betitelt u. dat., 81 x 60,5 cm, ger. 87 x 66 cm

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Altes Bauernhaus am Moor''. 1974. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. Zö 74, verso auf Lwd. nochmals sign. u. dat., auf Keilrahmen bez., 60 x 79,5 cm, ger. 67 x 87 cm.- Provenienz: Sparkasse Bremen

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 S
        Oct. 19, 2019

        Zöhl, Werner. 1926 S

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Früchtetisch unter Bäumen'', 1984, Öl/Lwd., u. li. sign. u. dat. Zö (19)84, verso sign., betitelt u. dat., 60 x 80 cm, ger. 66 x 85,5 cm

        Bolland-Marotz
      • Werner Zöhl (1926-2012), ''Im südlichen Gebirge'', eine Arbeit, die während
        Mar. 02, 2017

        Werner Zöhl (1926-2012), ''Im südlichen Gebirge'', eine Arbeit, die während

        Werner Zöhl (1926-2012), ''Im südlichen Gebirge'', eine Arbeit, die während seiner ersten Frankreichaufenthalte entstanden ist, Öl/Lwd., 1973, monogrammiert u. dat. u. re. Zö73, verso auf Keilrahmen bez., betitelt und datiert, 59 x 78 cm, ger. 71 x 89 cm

      • Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude.n''Nach einem provencalischen Bad''. Öl/Lw. 1978. Monogrammiert u. datiert u. li. Zö78. Verso auf Keilrahmen bez., dat. u. betitelt. 59 x 78,5 cm / R. 70 x 89 cm.- Inspiriert von der Landschaft und Wärme Südfrankreichs, schuf Zöhl dieses Werk in der für ihn typischen Formensprache der sich überlagernden und semitransparenten Flächen.
        Nov. 12, 2016

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude.n''Nach einem provencalischen Bad''. Öl/Lw. 1978. Monogrammiert u. datiert u. li. Zö78. Verso auf Keilrahmen bez., dat. u. betitelt. 59 x 78,5 cm / R. 70 x 89 cm.- Inspiriert von der Landschaft und Wärme Südfrankreichs, schuf Zöhl dieses Werk in der für ihn typischen Formensprache der sich überlagernden und semitransparenten Flächen.

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Im südlichen Gebirge''. Öl/Lw. 1973. Monogrammiert u. dat. u. re. Zö73. Verso auf Keilrahmen bez., betitelt und datiert. 59 x 78 cm / R. 71 x 89 cm.- Eine Arbeit, die während seiner ersten Frankreichaufenthalte entstanden ist.
        Nov. 12, 2016

        Zöhl, Werner. 1926 Stendal - 2012 Fischerhude. ''Im südlichen Gebirge''. Öl/Lw. 1973. Monogrammiert u. dat. u. re. Zö73. Verso auf Keilrahmen bez., betitelt und datiert. 59 x 78 cm / R. 71 x 89 cm.- Eine Arbeit, die während seiner ersten Frankreichaufenthalte entstanden ist.

        Bolland-Marotz
      • Zöhl, Werner. 1926 Stendahl - 2012 Fischerhude. ''Kühler Abend im Park'', dat. 1983. Öl/Lw. Monogr. u. dat. u.re. ''Zö 83''. Rücks. betitelt, sign. u. dat. 50 x 40 cm. R. 57 x 47 cm. - Sehr harmonische Komposition zum Bremer Bürgerpark mit zwei Spaziergängern. Vgl. Kunstverein Fischerhude.
        Nov. 12, 2016

        Zöhl, Werner. 1926 Stendahl - 2012 Fischerhude. ''Kühler Abend im Park'', dat. 1983. Öl/Lw. Monogr. u. dat. u.re. ''Zö 83''. Rücks. betitelt, sign. u. dat. 50 x 40 cm. R. 57 x 47 cm. - Sehr harmonische Komposition zum Bremer Bürgerpark mit zwei Spaziergängern. Vgl. Kunstverein Fischerhude.

        Bolland-Marotz