Gerard Zlotykamien Sold at Auction Prices

b. 1940 -

        • Gérard ZLOTYKAMIEN
          Nov. 06, 2024

          Gérard ZLOTYKAMIEN

          Est: €4,000 - €6,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN Ephémère spectaculaire - 1987 Peinture aérosol sur altuglass Signature et date incisées 201 x 150,5 cm Spray paint on altuglass ; incised signature and date 79,13 x 59,05 in. Provenance : Vente de l'atelier, 8 juin 2013, Valérie Régis, Deuil La Barre, reproduite en 4ème de couverture du catalogue de la vente Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Gérard ZLOTYKAMIEN

        • Gérard ZLOTYKAMIEN 1940- Suite des projets d'études (studies and designs for "Né dans la rue - Graffiti") - 2009
          Apr. 17, 2024

          Gérard ZLOTYKAMIEN 1940- Suite des projets d'études (studies and designs for "Né dans la rue - Graffiti") - 2009

          Est: €1,000 - €1,500

          Gérard ZLOTYKAMIEN Suite des projets d'études (studies and designs for "Né dans la rue - Graffiti") - 2009 Peinture aérosol et feutre sur carton plié Signé, daté et annoté "Cartier" H : 38.0 cm, L : 98.5 cm Provenance : Vente Hôtel des ventes Giraudeau, étude Fraisse-Jabot, Paris, 19 avril 2012, lot 183 Acquis directement lors de cette dernière par l'actuel propriétaire

        • Gérard ZLOTYKAMIEN 1940- Sans titre - 1988
          Apr. 17, 2024

          Gérard ZLOTYKAMIEN 1940- Sans titre - 1988

          Est: €2,500 - €3,500

          Gérard ZLOTYKAMIEN Sans titre - 1988 Peinture aérosol et acrylique sur carton fin Signé et daté H : 70.0 cm, L : 102.0 cm Provenance : Galerie Otalia, France Collection particulière, Italie

          Apr. 17, 2024

          Est: €2,500 - €3,500

          Gérard ZLOTYKAMIEN Sans titre - 1988 Peinture aérosol et acrylique sur carton fin Signé et daté H : 105.0 cm, L : 80.0 cm Provenance : Galerie Otalia, France Collection particulière, Italie

          Apr. 17, 2024

          Est: €2,500 - €3,500

        • GÉRARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940)
          Nov. 07, 2023

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940)

          Est: €600 - €800

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940) Sans titre, 1987 Peinture aérosol sur papier Signé et daté au dos Spray paint on paper; signed and dated on the reverse 38 x 56 cm - 15 x 22 in.

        • Gérard Zlotykamien (b. 1940) Untitled, 1990
          Mar. 15, 2023

          Gérard Zlotykamien (b. 1940) Untitled, 1990

          Est: €2,000 - €3,000

          Gérard Zlotykamien (b. 1940) Untitled, 1990 Acrylic on canvas Signed and dated on the bottom right 80 x 80 cm Provenance : - Deauville sale, Artcurial, 15 August 2011, lot 362 - Acquired from the latter by the current owner - Private collection, France Gérard Zlotykamien (né en 1940) Sans titre, 1990 Acrylique sur toile Signée et datée en bas vers la droite 80 x 80 cm Provenance : - Vente Deauville, Artcurial, 15 août 2011, lot 362 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Éphémère Peinture aérosol sur plaque en plexiglass
          Dec. 14, 2022

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Éphémère Peinture aérosol sur plaque en plexiglass

          Est: €1,200 - €1,500

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Éphémère Peinture aérosol sur plaque en plexiglass Spraypaint on perspex h: 150 w: 49 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémères - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois
          Jun. 28, 2022

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémères - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois

          Est: €3,000 - €5,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémères - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signé et daté au dos Spray paint on wooden panel ; signed and dated on the back h: 110 w: 117 d: 4 cm Provenance : Opera Gallery, Paris Vente Artcurial, Paris, Urban art, 14 février 2016, lot 4 Vente Tajan, Paris, Street art, 6 novembre 2019, lot 3 Collection particulière, Paris Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2021 Collage de papiers colorés sur papier dessin
          Jun. 28, 2022

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2021 Collage de papiers colorés sur papier dessin

          Est: €1,500 - €2,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2021 Collage de papiers colorés sur papier dessin Signé Collage of coloured papers on drawing paper ; signed h: 40 w: 29,70 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1987 Peinture aérosol sur papier
          Nov. 30, 2021

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1987 Peinture aérosol sur papier

          Est: €300 - €500

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1987 Peinture aérosol sur papier Signé et daté au dos "Janvier 1987" Spray paint on paper; signed and dated on the back h: 38 w: 56 cm Estimation 300 - 500 €

          Nov. 30, 2021

          Est: €300 - €500

          Nov. 30, 2021

          Est: €300 - €500

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2001 Acrylique et technique mixte sur toile
          Nov. 30, 2021

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2001 Acrylique et technique mixte sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2001 Acrylique et technique mixte sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic and mixed media on canvas ; signed, titled and dated on the back h: 120 w: 120 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

          May. 15, 2021

          Est: €1,500 -

          Zlotykamien, Gérard Ohne Titel. (Éphémère). Acryl, Tusche und Spray auf Bütten. Rechts unten signiert und datiert. 1992. Blattgröße: 76 x 58 cm. Typische "Éphémère"-Figur des Graffiti-Künstlers Gérard Zlotykamien, der der erste Streetart-Künstler war. - Sehr gut erhalten.

          Apr. 28, 2021

          Est: €3,000 - €4,000

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940) ÉPHÉMÈRE, 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée et datée au dos Spray paint on wood; signed and dated on the reverse 111,5 x 111 cm - 43 7/8 x 43 3/4 in.

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois
          Apr. 20, 2021

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois

          Est: €1,500 - €2,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée et datée au dos Spray paint on wooden palisade ; signed and dated on reverse h: 114 w: 113 cm Estimation 1 500 - 2 000 €

          Apr. 20, 2021

          Est: €300 - €400

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1987 Peinture aérosol sur papier Signé et daté au dos "Janvier 1987" Spray paint on paper; signed and dated on reverse 14.96 x 22.05 in. h: 38 w: 56 cm Estimation 300 - 400 €

          Apr. 20, 2021

          Est: €300 - €400

          Dec. 16, 2020

          Est: €300 - €400

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1987 Peinture aérosol sur papier Signé et daté au dos «janvier 1987» Spray paint on paper; signed and dated on the back 14.96 × 22.05 in. h: 38 w: 56 cm Estimation 300 - 400 €

          Dec. 16, 2020

          Est: €300 - €400

          Oct. 20, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940) SANS TITRE, 1988 Acrylique sur papier Signé et daté Acrylic on paper; signed and dated 76 x 58 cm - 29 7/8 x 22 7/8 in.

        • ZLOTY (GÉRARD ZLOTYKAMIEN) Éphémère
          Sep. 21, 2020

          ZLOTY (GÉRARD ZLOTYKAMIEN) Éphémère

          104 - ZLOTY Éphémère, 2017 Aérosol sur papier 76 x 51 cm hors cadre Don de l’artiste

          LE MUSÉE EN HERBE
        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1959 Acrylique sur toile
          Jul. 09, 2020

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1959 Acrylique sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1959 Acrylique sur toile Signée et datée au dos "Zloty, 1959" Acrylic on canvas ; signed and dated on the back h: 65 w: 54 cm Provenance : Collection particulière, Paris Don de cette dernière à l''actuel propriétaire en 1991 Commentaire : Nous remercions l''artiste et la galerie MathGoth pour nous avoir confirmé l''authenticité de cette oeuvre. Il s''agit d''une oeuvre historique, une des plus anciennes connues de l''artiste

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère spectaculaire - 1987 Peinture aérosol sur altuglass
          Feb. 23, 2020

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère spectaculaire - 1987 Peinture aérosol sur altuglass

          Est: €4,000 - €6,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère spectaculaire - 1987 Peinture aérosol sur altuglass Signature et date incisées Spray paint on altuglass, incised signature and date h: 201 w: 150,50 cm Provenance : Vente de l'atelier, 8 juin 2013, Valérie Régis, Deuil La Barre, reproduite en 4ème de couverture du catalogue de la vente Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Estimation 4 000 - 6 000 €

          Nov. 06, 2019

          Est: €4,000 - €6,000

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940) Éphémère, 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée et datée au dos Spray paint on wood; signed and dated on the reverse 110 x 117 cm - 43 1/4 x 46 in. €4,000-6,000 Provenance Opera Gallery, Paris Artcurial, 14 février 2016, lot 4 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

          Nov. 05, 2019

          Est: €4,000 - €6,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée et datée au dos Spray paint on wooden palisade ; signed and dated on the back h: 114 w: 113 cm Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1977 Acrylique sur toile de jute
          May. 05, 2019

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1977 Acrylique sur toile de jute

          Est: €4,000 - €6,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1977 Acrylique sur toile de jute Signée et datée Acrylic on hessian , signed and dated h: 130 w: 97 cm Provenance : Galerie Charley Chevalier Collection particulière Estimation 4 000 - 6 000 €

        • GÉRARD ZLOTYKAMIEN Français 1940 - Sans titre 1980
          Mar. 18, 2019

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN Français 1940 - Sans titre 1980

          Est: €5,000 - €7,000

          GÉRARD ZLOTYKAMIEN Français 1940 Sans titre 1980 Aérosol sur drapeau 92 x 142 cm Provenance :- Atelier de l'artiste- Collection Olivier Dahan, France- Cette oeuvre fut exposée au Musée de l'Aérosol, Maquis-art Hall of fame en 2017 et 2018

          Cornette de Saint-Cyr
        • GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940)
          Jun. 21, 2018

          GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940)

          Est: €2,000 - €3,000

          Acrylique sur tissuMonogrammée en bas à gauche

          Cornette de Saint-Cyr
        • Gérard Zlotykamien (né en 1940) Ephémère Spray paint and acrylic on canvas; signed and dated on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in.
          Apr. 05, 2018

          Gérard Zlotykamien (né en 1940) Ephémère Spray paint and acrylic on canvas; signed and dated on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in.

          Est: €2,000 - €3,000

          Gérard Zlotykamien (né en 1940) Ephémère Spray paint and acrylic on canvas; signed and dated on the reverse 47 1/4 x 47 1/4 in. € 2,000-3,000 GERARD ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERE Peinture aérosol et acrylique sur toile Signée et titrée au dos 120 X 120 CM

          Apr. 04, 2018

          Est: €5,000 - €7,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée et datée au dos Spray paint on wooden palisade ; signed and dated on the back h: 109,50 w: 116,50 d: 3,80 cm Provenance : Opera Gallery, Paris Collection particulière, France Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1985 Peinture aérosol sur toile
          Apr. 04, 2018

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1985 Peinture aérosol sur toile

          Est: €1,200 - €1,500

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1985 Peinture aérosol sur toile Signée et datée au dos Spray paint on canvas ; signed and dated on the back h: 100 w: 71 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1962 Acrylique sur toile
          Apr. 04, 2018

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1962 Acrylique sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français - Né en 1940) Sans titre - 1962 Acrylique sur toile Signée ; contresignée et datée au dos Acrylic on canvas ; signed ; countersigned and dated on the back h: 72 w: 90 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Estimation 4 000 - 6 000 €

        • LOT WITHDRAWN
          Dec. 14, 2017

          LOT WITHDRAWN

          Lot Withdrawn - GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) SANS TITRE, 1985 Acrylique sur toile de jute Signée et datée juin 1985 sur un cartel Située Argenteuil sur un cartel 104 x 67 cm 40.9 x 26.4 in. Acrylic on burlap canvas, signed and dated juin 1985 on a label

          Cornette de Saint-Cyr
        • GERARD ZLOTYKAMIEN (Né en 1940)RSANS TITRE, 1982RMixed media on paper; signed and dated lower rightR29 7/8 x 22 in.
          Nov. 09, 2016

          GERARD ZLOTYKAMIEN (Né en 1940)RSANS TITRE, 1982RMixed media on paper; signed and dated lower rightR29 7/8 x 22 in.

          Est: €2,000 - €2,500

          GERARD ZLOTYKAMIEN (Né en 1940) SANS TITRE, 1982 Mixed media on paper; signed and dated lower right 29 7/8 x 22 in. GERARD ZLOTYKAMIEN (Né en 1940) SANS TITRE, 1982 Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite 76 x 56 cm.

        • Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palette en bois
          Oct. 25, 2016

          Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palette en bois

          Est: €5,000 - €7,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 Ephémère - 2010 Peinture aérosol sur palette en bois Signé et daté au dos Spray paint on wooden pallet ; signed and dated on the back h: 112 w: 112,50 d: 10,50 cm

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français, né en 1940)La Patria Altura, 1985
          May. 27, 2016

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français, né en 1940)La Patria Altura, 1985

          Est: €1,200 - €1,800

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français, né en 1940) La Patria Altura, 1985 Aérosol sur toile de jute 96 × 68 cm Le catalogue de l'exposition à la Galerie Charley Chevalier, Paris, sera remis à l'acquéreur Provenance : - Collection privée, Paris - Galerie Charley Chevalier, Paris, Juin 1985

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (Français, né en 1940)Recouvrement, 1981
          May. 27, 2016

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français, né en 1940)Recouvrement, 1981

          Est: €1,200 - €1,800

          Gérard ZLOTYKAMIEN (Français, né en 1940) Recouvrement, 1981 Peinture aérosol et acrylique sur bois Signée, titrée et datée sur une plaque en bas 96 × 68 cm Provenance : collection privée, Paris

        • GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) EPHEMERE, 1996
          Apr. 06, 2016

          GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) EPHEMERE, 1996

          Est: €2,000 - €3,000

          GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) EPHEMERE, 1996 Acrylique sur toile Signée, datée au dos 145 x 95,5 cm

          Cornette de Saint-Cyr
        • Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 EPHEMERE - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois
          Feb. 14, 2016

          Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 EPHEMERE - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois

          Est: €5,000 - €7,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 EPHEMERE - 2010 Peinture aérosol sur palissade en bois Signée et datée au dos SPRAY PAINT ON WOODEN PALISADE ; SIGNED AND DATED ON THE BACK h: 109,50 w: 116,50 d: 14 cm Provenance : Opera Gallery, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire

        • Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 EPHEMERE - 2014 Technique mixte sur papier
          Feb. 14, 2016

          Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 EPHEMERE - 2014 Technique mixte sur papier

          Est: €1,800 - €2,200

          Gérard ZLOTYKAMIEN Français - Né en 1940 EPHEMERE - 2014 Technique mixte sur papier Signé et daté MIXED MEDIA ON PAPER ; SIGNED AND DATED h: 78 w: 59 cm

          Dec. 12, 2015

          Est: €2,000 - €3,000

          GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) LA PATRIA ALTURA, 1985 Aérosol sur toile de jute Pièce unique 96 x 68 cm Le catalogue de l'exposition à la Galerie Charley Chevalier, Paris, sera remis à l'acquéreur Provenance : - Galerie Charley Chevalier, Paris, Juin 1985 - Collection particulière, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
          Oct. 28, 2015

          Est: €1,200 - €1,800

          GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) SANS TITRE, 1985 Acrylique sur toile de jute Signée et datée juin 1985 sur un cartel Située Argenteuil sur un cartel 104 x 67 cm - 40.9 x 26.4 in. Provenance : - Galerie Charley Chevalier, Paris - Collection particulière, Paris

          Cornette de Saint-Cyr
          Oct. 28, 2015

          Est: €3,000 - €5,000

          GERARD ZLOTYKAMIEN (NE EN 1940) EPHEMERE, 1996 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à gauche 161,5 x 113,5 cm - 63.6 x 44.7 in. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur

          Cornette de Saint-Cyr
        • Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERE, 2012 Peinture aérosol et crayon sur planche de bois
          Feb. 05, 2014

          Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERE, 2012 Peinture aérosol et crayon sur planche de bois

          Est: €3,000 - €3,500

          Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERE, 2012 Peinture aérosol et crayon sur planche de bois Signée et datée" au dos "Gérard Zlotykamien, 2012" h: 118 w: 32 cm Provenance : Galerie Mathgoth, Paris

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERES, CIRCA 2010 Peinture aérosol sur toile à matelas
          Jan. 22, 2013

          Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERES, CIRCA 2010 Peinture aérosol sur toile à matelas

          Est: €6,000 - €8,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940) EPHEMERES, CIRCA 2010 Peinture aérosol sur toile à matelas signé en bas à gauche du monogramme "GZ" h: 176,50 w: 99,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un saut dans le vide Si les noms de Bansky, JR ou Invader sont désormais familiers au grand public, celui de Gérard Zlotykamien reste confidentiel hors du cercle étroit des amateurs d'art urbain. L'homme en est pourtant l'un des pionniers: dès 1963, après une participation remarquée à la 3e Biennale de Paris (la salle où il expose avec Arroyo, Pinoncelli, Camacho, Biass et Brusseest censurée), il délaisse les circuits institutionnels de l'art pour tracer dans les rues et terrains vagues, sur les chantiers et palissades des figures vacillantes à la poire à lavement et à la bombe aérosol. Cette éclipse tient d'abord à la radicalité de l'artiste. Zlotykamien semble s'être acharné à déjouer toute tentation de thésauriser sur son travail. Les œuvres qu'il a peintes dans les rues échappent par nature au marché : conçues dans l'illégalité et situées le plus souvent au sein d'espaces en mutation (friches, délaissés, terrains vagues, bâtiments promis à la démolition…), elles sont vouées à disparaître, d'où leur nom d'éphémères. Quant à celles qu'il a créées dans son atelier à Argenteuil il en subsiste une poignée. Le reste a été brûlé, déchiré ou jeté. Pour justifier cette manie de la disparition, on pourrait invoquer des raisons d'ordre biographique : d'origine juive et polonaise, Gérard Zlotykamien a vu nombre des siens périr dans les camps - brûlés, jetés ou effacés, pas moins fragiles et éphémères que les figures qu'il a tracées toute sa vie sur les murs. Pourtant, Zloty place ailleurs, juste à côté, l'origine de ses figures fantomatiques : dans l'explosion atomique d'Hiroshima et les ombres humaines que le souffle a jetées sur les murs. Mais chez Zlotykamien, le vide est aussi une condition de l'acte créateur. Sans doute faut-il voir ici l'héritage d'Yves Klein, que l'artiste a bien connu lorsqu'il était adolescent. Les cours de judo dispensés par l'homme aux monochromes bleus sont en effet les seuls cours de peinture que Zloty ait jamais pris . Or, Klein est d'abord le peintre de l'espace, et pour en donner la représentation la plus exacte possible, il convoque le vide, l'expose en 1958 (seuls les murs extérieurs de la galerie sont peints) et plonge dedans deux ans plus tard au cours d'une mise en scène photographique justement intitulée " le saut dans le vide " : " pour peindre l'espace, explique-t-il, je me dois de me rendre sur place, dans cet espace même ". Chez Klein, comme chez Buren quelques années plus tard, faire l'espace la question plastique fondamentale revient in fine à sortir dans la rue. Zlotykamien retiendra la leçon… Du maître, il a aussi appris à pratiquer la peinture comme un art martial : avec concentration, intériorité et précision. Lui importe moins le motif que le processus qui conduit à l'élaboration du geste le plus précis, le plus indiscutable possible. En regard de ce geste, l'œuvre créée est secondaire. Elle pourrait même à la rigueur ne pas exister, que Zlotykamien serait encore peintre. Son apport à la genèse de l'art urbain est sans doute là : Zloty s'est attaché à saisir ce qu'il y a dans la peinture de plus fondamental et de plus immatériel: le geste. Stéphanie LEMOINE (Extrait de l'avant-propos du catalogue "Ephémères" édité par la galerie Mathgoth en octobre 2012)

        • Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940 ) EPHEMERES, 1985 Peinture aérosol sur plaque d'altuglas
          Jan. 22, 2013

          Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940 ) EPHEMERES, 1985 Peinture aérosol sur plaque d'altuglas

          Est: €5,000 - €7,000

          Gérard ZLOTYKAMIEN (né en 1940 ) EPHEMERES, 1985 Peinture aérosol sur plaque d'altuglas signé et daté en bas à droite "Gérard Zlotykamien, 1985" h: 125,50 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris