Piotr Afanasievitch Zlochevski Sold at Auction Prices

b. 1907 - d. 1987

    • ZLOCHEVSKI Piotr Afanasievitch (1907-1987).
      Apr. 02, 2019

      ZLOCHEVSKI Piotr Afanasievitch (1907-1987).

      Est: €1,000 - €1,500

      ZLOCHEVSKI Piotr Afanasievitch (1907-1987). Décor de scène pour l’opéra « Aïda » de Giuseppe Verdi (1813-1901), joué en 1976 au Théâtre d’Opéra et de Ballet d’Odessa. Gouache et rehaut d’or sur papier signée, datée en bas à gauche 1976 et située à Odessa, avec annotations manuscrites au revers document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 49 cm – L. : 73 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 44, 5 cm.

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      Apr. 02, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      ZLOCHEVSKI Piotr Afanasievitch (1907-1987). Décor de scène pour l’opéra « Aïda » de Giuseppe Verdi (1813-1901), joué en 1976 au Théâtre d’Opéra et de Ballet d’Odessa. Gouache et rehaut d’or sur papier non signée, datée en bas à gauche 1976 et située à Odessa, avec annotations manuscrites et étiquette au revers document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Bon état. A vue : H. : 49 cm – L. : 73 cm. Cadre : H. : 57 cm – L. : 44, 5 cm.

      Apr. 02, 2019

      Est: €1,500 - €2,000

      ZLOCHEVSKI Piotr Afanasievitch (1907-1987). Décor de scène du premier acte. Gouache sur papier, non signée, avec annotations manuscrites au revers du document. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Usures du temps et traces d’humidités, mais bon état. A vue : H. : 47, 5 cm – L. : 72, 5 cm. Cadre : H. : 64, 5 cm – L. : 90 cm.