Ferdinand Zix Sold at Auction Prices

Painter, b. 1864 - d. 1942

    • ZIX, FERDINAND (1864-1942) "Lush bouquet of lilacs"
      Sep. 28, 2024

      ZIX, FERDINAND (1864-1942) "Lush bouquet of lilacs"

      Est: €200 - €300

      ZIX, FERDINAND (1864-1942) "Lush bouquet of lilacs" Oil on cardboard, signed lower left, HxW: 83/59 cm. Frame, HxW: 97/72 cm.

    • Zix, Ferdinand
      Feb. 16, 2024

      Zix, Ferdinand

      Est: €70 - €100

      (1864 Saarbrücken - Stuttgart 1942). Letzter Schnee im Februar/ März. Öl auf Platte, 1882. Ca. 34,5 x 50 cm. Unten links sign. Gerahmt. D

    • ZIX, FERDINAND (1864 SAARBRÜCKEN - 1942). "MOHN".
      Oct. 28, 2023

      ZIX, FERDINAND (1864 SAARBRÜCKEN - 1942). "MOHN".

      ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) "Mohn" Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 70 x 50 cm. Gerahmt : 87 x 68 cm. Großer Mohnblumenstrauß mit verschiedenfarbigen Blüten in dunkelblauer Vase . Leichte Altersspuren. Maler in Stuttgart, besuchte die Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:32 Uhr (CET) ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) "Poppy" Oil/painted cardboard. Signed lower left, verso inscribed / titled. 70 x 50 cm. Framed : 87 x 68 cm. Large bouquet of poppies with different colored flowers in dark blue vase . Slight signs of age. Painter in Stuttgart, attended the Academy ibid Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 19:32 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ZIX, FERDINAND (1864 SAARBRÜCKEN - 1942). BLUMENSTILLLEBEN.
      Oct. 28, 2023

      ZIX, FERDINAND (1864 SAARBRÜCKEN - 1942). BLUMENSTILLLEBEN.

      ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) Blumenstillleben Öl/Malkarton. Links unten signiert. 91 x 70 cm. Gerahmt : 108 x 88 cm. Großer Blumenstrauß aus verschiedenfarbigen Chrysanthemen in dunkler Vase auf einem Tisch neben einem Apfel . Maler in Stuttgart, besuchte die Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:31 Uhr (CET) ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) Still life with flowers Oil/painted cardboard. Signed lower left. 91 x 70 cm. Framed : 108 x 88 cm. Large bouquet of different colored chrysanthemums in dark vase on a table next to an apple . Painter in Stuttgart, attended the academy ibid Literature : Thieme/Becker. Call time 28. | Oct 2023 | expected 19:31 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • ZIX, FERDINAND (1864 SAARBRÜCKEN - 1942). BILDNIS EINES JUNGEN BAUERN.
      Oct. 28, 2023

      ZIX, FERDINAND (1864 SAARBRÜCKEN - 1942). BILDNIS EINES JUNGEN BAUERN.

      ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) Bildnis eines jungen Bauern Öl/Leinwand. Links unten nachträglich signiert. 20 x 16,5 cm. Gerahmt : 331,5 x 27 cm. Porträt eines jungen Mannes in ländlicher Kleidung in der Landschaft . Minimale Altersspuren. Maler in Stuttgart, besuchte die Akademie ebd. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 12:24 Uhr (CET) ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) Picture of a young farmer Oil / canvas. Signed subsequently on the lower left. 20 x 16.5 cm. Framed : 331.5 x 27 cm. Portrait of a young man in rural dress in the countryside . Minimal signs of age. Painter in Stuttgart, attended the Academy ibid Literature : Thieme/Becker. Call time 28th | Oct 2023 | probably 12:24 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Zix, Ferdinand
      May. 25, 2023

      Zix, Ferdinand

      Est: €160 - €240

    • Zix, Ferdinand: Landschaft mit Bachlauf
      Apr. 01, 2022

      Zix, Ferdinand: Landschaft mit Bachlauf

      Zix, Ferdinand: — Landscape with a stream. (Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart) Oil on cardboard. Signed lower right. 39,5 x 49,5 cm. // Zix, Ferdinand — Landschaft mit Bachlauf — (Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart) Öl/Karton. Rechts unten sign. 39,5 x 49,5 cm.

      Mar. 26, 2021

      Zix, Ferdinand — Landscape with a stream (Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart) Oil on cardboard. Signed lower right. 39,5 x 49,5 cm. // Zix, Ferdinand Landschaft mit Bachlauf (Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart) Öl/Karton. Rechts unten sign. 39,5 x 49,5 cm.

    • ZIX, FERDINAND Saarbrucken 1864-1942 Stuttgart
      Feb. 09, 2021

      ZIX, FERDINAND Saarbrucken 1864-1942 Stuttgart

      ZIX, FERDINAND Saarbrucken 1864-1942 Stuttgart Flowers of viburnum in the vase. Oil on cardboard, 90 x 70 cm, framed. Keywords: Germany, Deutschland, German, paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, snowball bush

      Sigalas
    • ZIX,Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942)
      Oct. 24, 2020

      ZIX,Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942)

      ZIX, Ferdinand(1864 Saarbrücken - 1942) Weite Landschaft mit Schossanlage Öl/Leinwand. Links unten signiert. 70 x 100 cm. Gerahmt : 89 x 117 cm. Das Schloss in den letzten Strahlen des Abendlichtes auf einem Berg über der verschatteten Landschaft . Maler in Stuttgart, besuchte die Akademie ebd. Literatur: Thieme/Becker.

    • Ferdinand Zix
      Sep. 12, 2020

      Ferdinand Zix

      (1864 Saarbrücken - 1942 Stuttgart) /T/Impressionistische Landschaft mit Bachlauf// Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1936. 39 cm x 50 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas. Signed.// $P#

    • ZIX,FERDINAND(1864 SAARBRÜCKEN - 1942)
      Mar. 07, 2020

      ZIX,FERDINAND(1864 SAARBRÜCKEN - 1942)

      ZIX, Ferdinand (1864 Saarbrücken - 1942) Pfingstrosen Öl/Malkarton.Rechts unten signiert, verso Studie mit Blumenstrauß. 74 x 59 cm.Gerahmt: 84 x 68 cm. Weiße Pfingstrosen in kleiner Henkelvase auf einem Tisch. Maler in Stuttgart, besuchte die Akademie ebd. Literatur: Thieme/Becker.

    • Ferdinand Zix, Ballhortensienstrauß
      Feb. 29, 2020

      Ferdinand Zix, Ballhortensienstrauß

      Ferdinand Zix, Ballhortensienstrauß 1930er Jahre, links unten signiert, rückseitig unleserlich bezeichnet, Öl auf Malpappe, üppiger weißer Hortensienstrauß in Keramikvase, in einfache patinierte Leiste gerahmt, etwas restaurierungsbedürftig, Falzmaß 89 x 70 cm, Gesamtmaß 98 x 79 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1864 Saarbrücken bis 1942 Stuttgart), stud. an der Akad. Stuttgart bei Jakob Grünenwald, Friedrich von Keller und Gustav Igler, Mitgl. in der Freien Vereinigung württembergischer Künstler, tätig in Stuttgart, Quelle: Thieme-Becker, Dressler und Internet. RefScu120220

    • ZIX, FERDINAND (1864-1942), "Schneeballzweige auf einem Tisch mit Krug",
      Dec. 28, 2019

      ZIX, FERDINAND (1864-1942), "Schneeballzweige auf einem Tisch mit Krug",

      linksseitig signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 36x50 cm (55x69 cm mit Rahmen). Farbabplatzer und Berieb. Mit Rahmen, mit Plakette mit Künstlerbezeichnung. Altersspuren. VERSO bezeichnet und Kopie der Künstlervita. ZIX, FERDINAND (1864-1942), "Snowball branches on a table with pitcher", signed on the left, oil / cardboard, HxW: approx. 36x50 cm (55x69 cm with frame). Chips of color and abrasion. With frame, with badge with artist's name. Signs of age. VERSO Inscribed and copy of the artist's service.

    • Ferdinand Zix
      Oct. 29, 2016

      Ferdinand Zix

      Est: €60 - €300

      Ferdinand Zix 1864 Saarbrücken-1942 Stuttgart,studied at the Academy in Stuttgart in Green Forest, cellar and Igler, here: landscape withview of a village, Gewitterstimmung, oil / cardboard, signed lower left, on the back flower study, approximately 24x34 cm, frame . German Description: Ferdinand Zix, 1864 Saarbrücken-1942 Stuttgart, Studium an der Akademie Stuttgart bei Grünenwald, Keller und Igler, hier: Landschaft mit Blick auf ein Dorf, Gewitterstimmung, Öl/Malkarton, links unten signiert, rückseitig Blumenstudie, ca. 24x34 cm, Rahmen

    • Ferdinand Zix, 1864-1942
      Mar. 26, 2016

      Ferdinand Zix, 1864-1942

      Est: €180 - €400

      Ferdinand Zix, 1864 Saarbrücken-Stuttgart 1942, studied at the academy in Stuttgart Grünewald, Keller and Igler, here: Swabian autumn landscape, oil / cardboard, signed lower left, about 50x70cm; frame . German Description: Ferdinand Zix, 1864 Saarbrücken-1942 Stuttgart, Studium an der Akademie Stuttgart bei Grünewald, Keller und Igler, hier: Schwäbische Herbstlandschaft, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 50x70cm; Rahmen

    • Ferdinand Zix 1864 Saarbrücken-1942 Stuttgart
      Oct. 31, 2015

      Ferdinand Zix 1864 Saarbrücken-1942 Stuttgart

      Est: €150 - €300

    • ZIX, FERDINAND
      Sep. 22, 2015

      ZIX, FERDINAND

      ZIX, FERDINAND Saarbrücken 1864-1942 Stuttgart Guelder-rose in the vase, oil on cardboard, 90x70cm, framed.

      Sigalas
    • Zix, Ferdinand: (1864 Saarbrücken - Stuttgart
      Feb. 06, 2010

      Zix, Ferdinand: (1864 Saarbrücken - Stuttgart

      Est: - €150

      Zix, Ferdinand: (1864 Saarbrücken - Stuttgart 1942). Weiße und pinkfarbene Pfingstrosen in einer Vase. Öl auf Karton. 75 x 58,5 cm. - Ecken best., Ränder mit Farbabplatzungen.

    • Ferdinand Zix (German, 1864-1942 ), in. W. inter Stream', c. 1936; oil/canvas, 24in. x 34in. signed and dated.
      Dec. 05, 2004

      Ferdinand Zix (German, 1864-1942 ), in. W. inter Stream', c. 1936; oil/canvas, 24in. x 34in. signed and dated.

      Toomey & Co. Auctioneers