Augusta von Zitzewitz Sold at Auction Prices

Portrait painter, Flower painter, Landscape painter, Painter

    • Augusta von Zitzewitz
      Oct. 27, 2024

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen) Abendrot auf Hiddensee Aquarell, 19 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. A. v. Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Augusta von Zitzewitz
      Oct. 27, 2024

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen) Strandkörbe im Abendrot Aquarell, 19 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. A. v. Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960), 'Mädchen mit rosa Schleife' / 'A girl with pink ribbon'
      Oct. 19, 2024

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960), 'Mädchen mit rosa Schleife' / 'A girl with pink ribbon'

      Est: €1,200 - €2,400

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert, Maße: 43 x 34 cm, Zustand: gut, partielle Leinwandausdünnung, reinigungsbedürftig

      Auktionshaus Schwab
    • Augusta von Zitzewitz
      Jun. 16, 2024

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen) Am Strand von Hiddensee (c. 1930) Aquarell, 21 x 29,5 cm, gerahmt, signiert u. re. A. v. Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Augusta von Zitzewitz
      Jun. 16, 2024

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen) Vor der Küste Gouache, 21 x 29,5 cm, gerahmt, signiert u. re. A.v.Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Zitzewitz, Augusta von: Fischerboote am Strand
      Jun. 01, 2024

      Zitzewitz, Augusta von: Fischerboote am Strand

      Est: €800 - €1,000

      Fischerboote am Strand Aquarell auf Bütten. Um 1930. 45,5 x 61 cm. Unten links mit Pinsel in Dunkelbraun signiert "AvZitzewitz.". Expressive, in lockerer, dynamischer Malweise erfasste Darstellung einsamer Fischerboote am Strand, die vermutlich in den Jahren 1925 bis 1935 auf Hiddensee entstand. Dort schloss sich von Zitzewitz dem Hiddenseer Künstlerinnenbund an. Nach ihrem Studium der Malerei an der Pariser Académie Julian auf Käthe Kollwitz' Empfehlung entwickelte sie sich im Berlin der 1920er Jahre zu einer gefragten Portrait- und Stillebenmalerin. In der Zeit des Nationalsozialismus galten ihre Werke als "entartet". - Provenienz: Sammlung Jörg Thiede, Berlin - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • AUGUSTA VON ZITZEWITZ (1880 - 1960 Berlin)
      May. 25, 2024

      AUGUSTA VON ZITZEWITZ (1880 - 1960 Berlin)

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel Aquarell auf Velin. 29,9 x 24,9 cm Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz".

    • Augusta von Zitzewitz
      Nov. 26, 2023

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen, Mitglied d. Berliner Freien Sezession) Am Strand von Hiddensee (c. 1930) Aqwuarell, 23 x 29 cm, gerahmt, signiert u. li. A. v. Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Zitzewitz, Augusta von: Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige
      Jul. 29, 2023

      Zitzewitz, Augusta von: Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige

      Zitzewitz, Augusta von - Adoration of the Child Jesus by the Magi (Berlin 1880-1960 ibid.) Oil on canvas. Signed lower right; titled on verso. 65 x 80,5 cm. // Zitzewitz, Augusta von Anbetung des Jesuskindes durch die Heiligen Drei Könige (Berlin 1880-1960 ebd.) Öl/Lwd. Rechts unten sign.; verso betitelt. 65 x 80,5 cm.

    • Augusta von Zitzewitz
      Apr. 23, 2023

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen) Kleiner Park Pastellkreide, 49 x 64 cm, gerahmt, signiert u. re. A. v. Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Augusta von Zitzewitz
      Apr. 23, 2023

      Augusta von Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Malerin, Ausgebildet beim Verein Berliner Künstlerinnen) Sonnenuntergang auf Rügen Aquarell/ Gouache, 29 x 39,5 cm, gerahmt, signiert u. li. A v. Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960)
      Nov. 26, 2022

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960)

      Est: €150 - €200

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) "Herrenportrait" Zeichnung - Kohle, 54 cm x 34 cm, rechts unten signiert Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) "Portrait of a Gentleman" drawing - charcoal, 54 cm x 34 cm, signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.)
      Nov. 26, 2022

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.)

      Est: €80 - €150

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.) "ohne Titel" Zeichnung - Aquarell, 26,5 cm x 20 cm, auf Karton leicht fixiert, verso auf Karton bezeichnet Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.) "untitled" drawing - watercolor, 26.5 cm x 20 cm, lightly fixed on cardboard, inscribed at the backside on cardboard

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 26, 2022

      Est: €100 - €150

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.) "ohne Titel" Zeichnung - Aquarell, 31,8 cm x 23,8 cm, verso bezeichnet Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.) "ohne Titel" drawing - watercolor, 31.8 cm x 23.8 cm, inscribed at the backside

      Auktionshaus Kloss
      Nov. 26, 2022

      Est: €80 - €150

      Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attrib.) "Damenportrait" Zeichnung - Aquarell/Kohle, 56 cm x 41,3 cm, verso bezeichnet, etwas wellig und leichte Knitterspuren Augusta VON ZITZEWITZ (1880-1960) (attributed) "Damenportrait" drawing - watercolor/charcoal, 56 cm x 41.3 cm, inscribed at the backside, sheet is a bit wavy and slight creased

      Auktionshaus Kloss
    • Zitzewitz, Augusta Rosalie von
      Nov. 25, 2022

      Zitzewitz, Augusta Rosalie von

      1880 Berlin - 1960 ebd. Studium an dem Verein Berliner Künstlerinnen, auf Empfehlung von Käthe Kollwitz, Mitglied der Berliner Freien Sezession. Kohlezeichnung. Skizze. Seitlich sitzender, weiblicher Akt. U.r. monogr. (Reste alter Klebestreifen, kl. Einriss o.r.). 13,5 x 20,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,13,14.

      Peege Auktionshaus
    • von Zitzewitz, Augusta: Blick auf das Schloss
      Oct. 22, 2022

      von Zitzewitz, Augusta: Blick auf das Schloss

      Est: €600 - €800

      Augusta von Zitzewitz Berlin 1880 - 1960 ibid. Castle view Watercolor and gouache on paper; H 328 mm, W 470 mm (mount dimension); signed lower left ''A v Zitzewitz''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Augusta v. Zitzewitz
      Aug. 27, 2022

      Augusta v. Zitzewitz

      (Berlin 1880 - 1960 ebenda, deutsche Landschafts- u. Portraitmalerin, Ausbld. im Verein Berliner Künstlerinnen, Mitglied d. Berliner Freien Secession, lebte u. arbeitete in Berlin) Weißer Hibiskus Aquarell, 45 x 31 cm, gerahmt, signiert u. li. A.v.Zitzewitz

      Auktionshaus Schwerin
    • Augusta von Zitzewitz (1880-19
      Jan. 24, 2022

      Augusta von Zitzewitz (1880-19

      Augusta von Zitzewitz (1880-1960), Berlin portrait and flower painter. Still life with glass centerpiece in front of red background, oil on canvas, signed lower right ''A.v.Zitzewitz'', 68 x 50 cm, framed 72 x 54 cm

    • Zitzewitz, Augusta von (Berlin 1880-1960)
      Sep. 30, 2021

      Zitzewitz, Augusta von (Berlin 1880-1960)

      Est: €400 - €480

      Brustbildnis der Mary Gerold (1898-1987) Zweite Ehefrau von Kurt Tucholsky. Bleistift und Aquarell auf Malkarton. Sign. Ca. 41×27 auf 51×38 cm. (Fleckig und leicht gebräunt). R. (59477)

      Sep. 30, 2021

      Est: €700 - €840

      Rom – Villa Borghese Aquarell. Sign., rückseitig betit. Ca. 26,5×26,5 cm. (Montagefleck und Löcher in den Ecken, Knick, gebräuntes Papier und ausgeblichen). R. (59477)

    • Augusta von Zitzewitz (1880-1
      Aug. 23, 2021

      Augusta von Zitzewitz (1880-1

      Augusta von Zitzewitz (1880-1960), Berlin portrait painter. Young woman sitting in a scissors chair, charcoal drawing on buff paper, signed lower right, 29 x 21 cm, framed behind glass and passepartout 46 x 36 cm

    • Zitzewitz, Augusta von: Blumenschale
      Jun. 12, 2021

      Zitzewitz, Augusta von: Blumenschale

      Est: €300 - €450

      Blumenschale Gouache auf Velin. 1929. 35,7 x 46,6 cm. Unten rechts mit Pinsel in Dunkelbraun monogrammiert "AvZ.", unten links mit Bleistift signiert "A. v. Zitzewitz", datiert und mit der Ortsangabe "Berlin". Dichtes, in lockerem Duktus ausgeführtes Blumenstilleben mit intensiven Farbkontrasten, in der typischen, dynamischen Malweise der Künstlerin, die sie unter dem Einfluss des Impressionismus à la Liebermann, Slevogt und Corinth zeigt. Nach dem Studium der Malerei in Paris entwickelte sich Augusta von Zitzewitz im Berlin der 1920er Jahre zu einer gefragten Porträt- und Stillebenmalerin. In der Zeit des Nationalsozialismus galten ihre Werke als "entartet". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • ZITZEWITZ, AUGUSTA VON: Üppiges Blumenstillleben.
      May. 07, 2021

      ZITZEWITZ, AUGUSTA VON: Üppiges Blumenstillleben.

      Est: CHF600 - CHF1,000

      ZITZEWITZ, AUGUSTA VON (1880 Berlin 1960) : Üppiges Blumenstillleben; Öl auf Leinwand, doubliert; 81x65 cm mgr. u.r.,

    • Zitzewitz, Augusta von (1880 Berlin 1960)
      Mar. 21, 2020

      Zitzewitz, Augusta von (1880 Berlin 1960)

      Est: €720 - €840

      "Selbstportrait", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Altersspuren bzw. Farbfehlstelle), re. u. sign. sowie verso sign. Ca. 65,5x 51 cm, Rahmen (l. best.), ca. 78x 61,5 cm.

    • Augusta von Zitzewitz, Summerflowers in a Jug, Oil, pres. 1940s
      Dec. 16, 2016

      Augusta von Zitzewitz, Summerflowers in a Jug, Oil, pres. 1940s

      Est: €1,440 - €1,800

      Oil on cardboard, laid on fiberboard Augusta von Zitzewitz (1880-1960) – German painter Signed ‚AvZitzewitz‘ lower right Dimensions: 56.2 x 40.4 cm Framed: 65.8 x 50 cm Condition: The painting is in good condition consistent with age. The edges of the cardboard partially with slight rubbing and few tiny nail holes. At the lower edge the cardboard is tacked with a staple to the hardboard. Inspection under UV light reveals some repainting at the edge upper left. The vertical cut at the left edge seems to be under the paint. Within the pastose areas scattered minor losses of paint are visible upon close inspection but do not affect the good impression. The frame shows few minor signs of wear. Augusta von Zitzewitz (1880-1960) Augusta von Zitzewitz received her first artistic training at the ‚Verein Berliner Künstlerinnen‘ (Union of female artists in Berlin) under George Mosson. Motivated by Käthe Kollwitz – a member of the ‚Verein Berliner Künstlerinnen‘, too – von Zitzewitz went to Paris and studied with Jean Metzinger. After returning to Berlin she became a member of the ,Freie Secession Berlin‘. In 1956 she was honored with a extent exhibition in Berlin -Charlottenburg. (rac) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Zitzewitz, Augusta von: Portrait einer Dame
      Nov. 26, 2016

      Zitzewitz, Augusta von: Portrait einer Dame

      Zitzewitz, Augusta von—Portrait einer Dame—(Berlin 1880-1960 ebd.) Öl/Karton. Links unten sign. 78 x 54 cm. - Die Künstlerin war von 1907 bis 1911 an der Zeichen- und Malschule des Vereins der Berliner Künstlerinnen (VdBK) bei dem Secessionisten Georges Mosson, anschließend bis 1914 in Paris an der Académie Julian und bewegte sich dort im Kreis des Café-du-Dôme, zu dem auch deutschsprachige Künstlerinnen um Henri Matisse gehören, sie war Mitglied in vielen Berufsverbänden, so im VdBK, in der Berliner Secession, der Freien Secession und im Deutschen Künstlerbund.

    • Zitzewitz, Augusta von: Portrait eines Kindes
      Nov. 28, 2015

      Zitzewitz, Augusta von: Portrait eines Kindes

      Est: €100 - €200

      Portrait eines Kindes Aquarell auf dünnem Velin, auf Unterlagepapier montiert. 24,2-24,8 x 23,7-25,2 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "A v Zitzewitz", unten links (wohl von fremder Hand) schwer leserlich bezeichnet "Sissi (?) v. Zitzewitz". Skizzenhaftes, mit nur wenigen Pinselstrichen ausgeführtes Kinderportrait der Berliner Künstlerin Augusta von Zitzewitz, die seit den frühen 1920er Jahren überwiegend als Portraitmalerin bekannt war. Als Modell soll der Malerin wiederholt ihre 1915 geborene Tochter Ilsemarie gedient haben, der Bezeichnung links unten zufolge portraitierte sie hier jedoch wohl ein entfernteres Familienmitglied namens Sissi.

    • ZITZEWITZ, AUGUSTA VON (Berlin 1880-1960)
      Sep. 22, 2011

      ZITZEWITZ, AUGUSTA VON (Berlin 1880-1960)

      Est: - €500

      ZITZEWITZ, AUGUSTA VON (Berlin 1880-1960) Nordische Landschaft. Am Himmel Sonnenstreifen. Sign. Malkarton. 24,5x31,5 cm. R. (51333)