Joh. Wenzel Zinke Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Lithographer

    • Zinke, Johann Wenzel: Die Zauberrüthchen, oder die Liebhaber als Bettelmusikanten
      May. 29, 2014

      Zinke, Johann Wenzel: Die Zauberrüthchen, oder die Liebhaber als Bettelmusikanten

      Est: €200 - €300

      Die Zauberrüthchen, oder die Liebhaber als Bettelmusikanten. Kupferstich, koloriert, nach Johann Christian Schoeller. (1836). 21,7 x 26,8 cm. Das Blatt illustriert eine Szene aus dem gleichnnamigen Zauberspiel von J. G. Frey aus dem Jahre 1836, aus der "Gallerie interssanter und drolliger Scenen, 5t Jahrgang, No. 9". Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Etwas lichtrandig, rechts sowie partiell auch unten entlang der Plattenkante gesprungen, dort hinterlegt, sonst gut, das lokal eingesetzte Kolorit frisch erhalten.