Jules Zingg Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Draft draughtsman

    • ZINGG, JULES ÉMILE: Bord de mer.
      Nov. 08, 2024

      ZINGG, JULES ÉMILE: Bord de mer.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      ZINGG, JULES ÉMILE (Montbéliard 1882 - 1942 Paris) : Bord de mer; Öl auf Leinwand; 60x81 cm; sig. u.l.

    • Jules ZINGG (1882-1942)
      Oct. 31, 2024

      Jules ZINGG (1882-1942)

      Est: €200 - €300

      Jules ZINGG (1882-1942) Etude académique du gladiateur Borghese Dessin au fusain Signée, datée "98", cachet 57 x 42 cm (à vue)

      Millon Riviera
    • JULES ÉMILE ZINGG (1882-1942)
      Sep. 24, 2024

      JULES ÉMILE ZINGG (1882-1942)

      Est: €1,000 - €1,500

      JULES ÉMILE ZINGG (1882-1942) TRESTRIGNEL Huile sur carton Signé en bas à droite Oil on cardboard; signed lower right 22,5 X 32 CM • 8 7/8 X 12 5/8 IN.

    • ZINGG, JULES ÉMILE: "Ferme dans le Vexin".
      May. 03, 2024

      ZINGG, JULES ÉMILE: "Ferme dans le Vexin".

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      ZINGG, JULES ÉMILE (Montbéliard 1882 - 1942 Paris) : "Ferme dans le Vexin"; Öl auf Leinwand; 73x100 cm; sig. u.l., verso bez. "Dijon" sowie a. Etikett betitelt

    • ZINGG, JULES ÉMILE: Bergdorf im Herbst.
      May. 03, 2024

      ZINGG, JULES ÉMILE: Bergdorf im Herbst.

      Est: CHF2,000 - CHF3,500

      ZINGG, JULES ÉMILE (Montbéliard 1882 - 1942 Paris) : Bergdorf im Herbst; Öl auf Holz; 50,5x74 cm; sig. u.r.

    • Jules Emile Zingg (1882-1942) Untitled
      Oct. 11, 2023

      Jules Emile Zingg (1882-1942) Untitled

      Est: €2,000 - €3,000

      Jules Emile Zingg (1882-1942) Untitled Oil on canvas Signed on the bottom right 38 x 55 cm Provenance : Private collection, France Jules Emile Zingg (1882-1942) Sans titre Huile sur toile Signée en bas à droite 38 x 55 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Jules Emile Zingg (1882-1942) Skieurs aux Rousses, Jura, 1935
      Oct. 11, 2023

      Jules Emile Zingg (1882-1942) Skieurs aux Rousses, Jura, 1935

      Est: €3,000 - €4,000

      Jules Emile Zingg (1882-1942) Skieurs aux Rousses, Jura, 1935 Oil on canvas Signed on the bottom right 49 x 70,5 cm Provenance : - Deauville Auction, Le Houelleur & Bailleul, 11 December 2004, lot 340 - Purchased from the latter by the current owner - Private collection, France Jules Emile Zingg (1882-1942) Skieurs aux Rousses, Jura, 1935 Huile sur toile Signée en bas à droite 49 x 70,5 cm Provenance : - Ventes Deauville, Deauville Auction, Le Houelleur & Bailleul, 11 décembre 2004, lot 340 - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection particulière, France

    • Jules-Emile ZINGG (1882 - 1942)
      Jul. 02, 2023

      Jules-Emile ZINGG (1882 - 1942)

      Est: €2,500 - €2,800

      Faucheurs et meules dans la campagne Huile sur panneau 46,5 X 62,5 cm (1) Lot vendu en collaboration avec la Maison de Ventes Astrid Guillon à Besançon. An oil on panel by Jules-Emile Zingg

      Maurice Auction
      Jul. 02, 2023

      Est: €2,800 - €3,500

      Femme à la brouette à l'entrée du village Huile sur panneau Cachet de la vente d'atelier en bas à droite 49,5 X 69 cm (1) Lot vendu en collaboration avec la Maison de Ventes Astrid Guillon à Besançon An oil on canvas by Jules-Emile Zingg

      Maurice Auction
      Jul. 02, 2023

      Est: €2,800 - €3,500

      Meule et paysans Huile sur toile Signée en bas à gauche 54,5 X 73 cm (1) Lot vendu en collaboration avec la Maison de Ventes Astrid Guillon à Besançon An oil on canvas by Jules-Emile Zingg

      Maurice Auction
      Jul. 02, 2023

      Est: €3,000 - €5,000

      Labours sur les hauteurs du village Huile sur toile Cachet de la vente d'atelier en bas à droite 54 x 70 cm (Restaurations) (1) Lot vendu en collaboration avec la Maison de Ventes Astrid Guillon à Besançon An oil on canvas by Jules-Emile Zingg

      Maurice Auction
      Jul. 02, 2023

      Est: €1,600 - €1,800

      Village du Vexin Huile sur toile Signée en bas à gauche 58 X 47 cm (1) Lot vendu en collaboration avec la Maison de Ventes Astrid Guillon à Besançon An oil on canvas by Jules-Emile Zingg

      Maurice Auction
      Jul. 02, 2023

      Est: €3,000 - €3,500

      Les meules de foin Huile sur toile Cachet de la vente d'atelier en bas à droite 50 X 60 cm (Restaurations) (1) Lot vendu en collaboration avec la Maison de Ventes Astrid Guillon à Besançon An oil on canvas by Jules-Emile Zingg Jules-Emile Zingg (1882 - 1942) est un peintre, dessinateur et graveur français post-impressionniste. Il débute sa formation artistique dans l'atelier de Félix Giacomotti, à l'École des Beaux-Arts de Besançon, puis il réussit à intégrer l'École des Beaux-Arts de Paris. À partir des années 1910, il reçoit des prix pour ses réalisations, notamment en 1913 où il est nommé lauréat du Prix de Rome. Pour ses créations, Zingg s'inspire notamment des paysages champêtres qu'il découvre lors de ses voyages au sein de l'hexagone. Pour l'artiste, les guerres sont des moments marquants où il opère, à chaque fois, des changements fondamentaux dans son art. Son oeuvre est un chant pur et passionné en l'honneur des saisons et des travaux. On a l'habitude de considérer Zingg comme un peintre franc-comtois, et l'on a bien raison : l'aspect de la région où il fit ses premiers croquis, les neiges jurassiennes, le contour assez prononcé des vallonnements montbéliardais, l'horizon changeant et solide de la Franche-Comté ont profondément marqué ses sensations et son coup de pinceau. II semble donc que la nature ait confiance en ce peintre cultivé. - Jules-Émile Zingg (1882 - 1942) was a French post-impressionist painter, draftsman, and engraver. He began his artistic training in the studio of Felix Giacomotti at the School of Fine Arts in Besançon, and later successfully gained admission to the School of Fine Arts in Paris. From the 1910s onward, he received awards for his work, including being the recipient of the Prix de Rome in 1913. Zingg drew inspiration for his creations from the rural landscapes he encountered during his travels throughout France. For the artist, wars were significant moments that brought about fundamental changes in his art. His body of work is a pure and passionate celebration of the seasons and labor. Zingg is commonly regarded as a painter from Franche-Comté, and rightly so. The appearance of the region, where he first sketched, with its Jura snow, the distinctive contours of the Montbéliard hills, and the ever-changing and solid horizon of Franche-Comté, deeply influenced his sensations and brushstrokes. It seems that nature entrusted this cultured painter. Lots 196 to 201 are being sold in collaboration with the auction house Astrid Guillon in Besançon, and we warmly thank them for their trust.

      Maurice Auction
    • JULES ZINGG (1882-1942) Effets de neige sur les toits Huile sur toile
      Jun. 25, 2023

      JULES ZINGG (1882-1942) Effets de neige sur les toits Huile sur toile

      Est: €6,000 - €7,000

      JULES ZINGG (1882-1942) Effets de neige sur les toits Huile sur toile Signé en bas à droite 80 x 100 cm Avec cadre : 115 x 96 cm Oil on canvas Signed lower right 31.4 x 39.3 in. With frame : 45.2 x 37.7 in.

    • JULES ZINGG (1882-1942) Paysage au clocher Huile sur toile Signé en b
      Jun. 25, 2023

      JULES ZINGG (1882-1942) Paysage au clocher Huile sur toile Signé en b

      Est: €6,000 - €8,000

      JULES ZINGG (1882-1942) Paysage au clocher Huile sur toile Signé en bas à droite 54 x 81 cm Avec cadre : 76 x 104 cm Oil on canvas Signed lower right 21.2 x 31.8 in. With frame : 29.9 x 40.9 in.

    • ZINGG, JULES ÉMILE: L'hiver.
      May. 12, 2023

      ZINGG, JULES ÉMILE: L'hiver.

      Est: CHF2,000 - CHF3,500

      ZINGG, JULES ÉMILE (Montbéliard 1882 - 1942 Paris) : L'hiver; Öl auf Leinwand; 38x55 cm; sig. u.r.

    • ZINGG, JULES ÉMILE: Moisson.
      May. 12, 2023

      ZINGG, JULES ÉMILE: Moisson.

      Est: CHF5,000 - CHF7,500

      ZINGG, JULES ÉMILE (Montbéliard 1882 - 1942 Paris) : Moisson; Öl auf Leinwand; 73x100 cm; sig. u.r.

    • JULES ZINGG (1882-1942) Chariot à l’entrée du village sous la neige Huile sur toile
      Mar. 19, 2023

      JULES ZINGG (1882-1942) Chariot à l’entrée du village sous la neige Huile sur toile

      Est: €14,000 - €15,000

      JULES ZINGG (1882-1942) Chariot à l’entrée du village sous la neige Huile sur toile Signé en bas à gauche 58 x 75 cm Oil on canvas Signed lower left 22.8 x 29.5 in.

    • Jules-Emile ZINGG 1882 - 1942 Traineau dans un paysage enneigé Huile sur toile
      Dec. 07, 2022

      Jules-Emile ZINGG 1882 - 1942 Traineau dans un paysage enneigé Huile sur toile

      Est: €1,200 - €1,800

      Jules-Emile ZINGG 1882 - 1942 Traineau dans un paysage enneigé Huile sur toile Signée en bas à gauche "ZINGG", contresignée au dos "Zingg" h: 38 w: 55 cm Commentaire : Oil on canvas; signed lower left, signed again on the reverse Estimation 1 200 - 1 800 €

    • JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Printemps en Bretagne
      Nov. 24, 2022

      JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Printemps en Bretagne

      Est: €500 - €700

      JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Printemps en Bretagne Aquarelle et encre sur papier Signée en bas à gauche Timbre 'Cachet de l'atelier/J.-E. Zingg/1882-1942' [Lugt non décrit] au dos Watercolor and ink on paper, signed lower left, stamped with the 'Cachet de l'atelier/J.-E. Zingg/1883-1942' mark on the reverse 30,5 x 46 cm - 12 x 18 1/8 in. Provenance Collection particulière, France

    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) La promenade, huile sur toile, signée, 60x80
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) La promenade, huile sur toile, signée, 60x80

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) La promenade, huile sur toile, signée, 60x80 cm

      Geneve Encheres
    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) Chasseurs en hiver, huile sur toile, signée,
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Chasseurs en hiver, huile sur toile, signée,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Chasseurs en hiver, huile sur toile, signée, 50x56 cm

      Geneve Encheres
    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) Le traîneau, huile sur toile, signée, 54x67 c
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Le traîneau, huile sur toile, signée, 54x67 c

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Le traîneau, huile sur toile, signée, 54x67 cm

      Geneve Encheres
    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) Enfant jouant, huile sur panneau, signée, 24x
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Enfant jouant, huile sur panneau, signée, 24x

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Enfant jouant, huile sur panneau, signée, 24x34 cm

      Geneve Encheres
    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) Personnages au bord d'un étang, huile sur pan
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Personnages au bord d'un étang, huile sur pan

      Est: CHF600 - CHF800

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Personnages au bord d'un étang, huile sur panneau, signée, 39x46 cm

      Geneve Encheres
    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) Effets de neige, Paris, huile sur carton, sig
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Effets de neige, Paris, huile sur carton, sig

      Est: CHF600 - CHF800

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Effets de neige, Paris, huile sur carton, signée, 46x55 cm

      Geneve Encheres
    • Jules-Emile Zingg (1882-1942) Grand-mère et enfant, huile sur toile, signée
      Sep. 21, 2022

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Grand-mère et enfant, huile sur toile, signée

      Est: CHF400 - CHF600

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Grand-mère et enfant, huile sur toile, signée, 65x50 cm

      Geneve Encheres
    • Jules ZINGG 1882-1942 - CHARIOT À L'ENTRÉE DU VILLAGE SOUS LA NEIGE
      Aug. 15, 2022

      Jules ZINGG 1882-1942 - CHARIOT À L'ENTRÉE DU VILLAGE SOUS LA NEIGE

      Est: €15,000 - €18,000

      Jules ZINGG 1882-1942 CHARIOT À L'ENTRÉE DU VILLAGE SOUS LA NEIGE Huile sur toile signée en bas à gauche 58 x 75

      Besch Cannes Auction
    • Jules ZINGG 1882-1942 - FORESTIER ET CHEVAL DE TRAIT EN HIVER
      Aug. 15, 2022

      Jules ZINGG 1882-1942 - FORESTIER ET CHEVAL DE TRAIT EN HIVER

      Est: €12,000 - €15,000

      Jules ZINGG 1882-1942 FORESTIER ET CHEVAL DE TRAIT EN HIVER Huile sur toile signée en bas à droite 73 x 100

      Besch Cannes Auction
    • Jules ZINGG 1882-1942 - PAYSAGE AU CLOCHER
      Aug. 15, 2022

      Jules ZINGG 1882-1942 - PAYSAGE AU CLOCHER

      Est: €8,000 - €10,000

      Jules ZINGG 1882-1942 PAYSAGE AU CLOCHER Huile sur toile signée en bas à droite 54 x 81

      Besch Cannes Auction
    • Jules ZINGG 1882-1942 - EFFETS DE NEIGE SUR LES TOITS
      Aug. 15, 2022

      Jules ZINGG 1882-1942 - EFFETS DE NEIGE SUR LES TOITS

      Est: €6,500 - €7,000

      Jules ZINGG 1882-1942 EFFETS DE NEIGE SUR LES TOITS Huile sur toile signée en bas à droite 80 x 100

      Besch Cannes Auction
    • JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) ELAGUEURS SOUS LA NEIGE, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 73X100 CM

      May. 04, 2022

      JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) ELAGUEURS SOUS LA NEIGE, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 73X100 CM

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Elagueurs sous la neige, huile sur toile, signée, 73x100 cm

      Geneve Encheres
    • JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) CHARIOT À L'ENTRÉE DU VILLAGE SOUS LA NEIGE, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE,
      May. 04, 2022

      JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) CHARIOT À L'ENTRÉE DU VILLAGE SOUS LA NEIGE, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE,

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Chariot à l'entrée du village sous la neige, huile sur toile, signée, 58x75 cm

      Geneve Encheres
    • JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) FORESTIER ET CHEVAL DE TRAIT EN HIVER, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 73X100
      May. 04, 2022

      JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) FORESTIER ET CHEVAL DE TRAIT EN HIVER, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 73X100

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Forestier et cheval de trait en hiver, huile sur toile, signée, 73x100 cm

      Geneve Encheres
    • JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) EFFETS DE NEIGE SUR LES TOITS, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 80X100 CM

      May. 04, 2022

      JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) EFFETS DE NEIGE SUR LES TOITS, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 80X100 CM

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Effets de neige sur les toits, huile sur toile, signée, 80x100 cm

      Geneve Encheres
    • JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) VILLAGE EN HIVER AVEC DES ENFANTS SUR UNE LUGE, HUILE SUR PANNEAU, SIG
      May. 04, 2022

      JULES-EMILE ZINGG (1882-1942) VILLAGE EN HIVER AVEC DES ENFANTS SUR UNE LUGE, HUILE SUR PANNEAU, SIG

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      Jules-Emile Zingg (1882-1942) Village en hiver avec des enfants sur une luge, huile sur panneau, signée, 60x80 cm

      Geneve Encheres
    • JULES EMILE ZINGG (1882-1942) Hameau en hiver Huile sur carton Signé en bas
      Mar. 13, 2022

      JULES EMILE ZINGG (1882-1942) Hameau en hiver Huile sur carton Signé en bas

      Est: €2,500 - €3,500

      JULES EMILE ZINGG (1882-1942) Hameau en hiver Huile sur carton Signé en bas à droite 46 x 66 cm (Manques visibles) Oil on cardboard Signed lower right 18.1 x 26 in.

    • JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Village Huile sur toile Signé en bas à droit
      Mar. 13, 2022

      JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Village Huile sur toile Signé en bas à droit

      Est: €2,800 - €3,000

      JULES-ÉMILE ZINGG (1882-1942) Village Huile sur toile Signé en bas à droite 33 x 46 cm Oil on canvas Signed lower right 13 x 18.1 in.

    • Jules-Emile ZINGG (1882-1942). Haymaking scen
      Feb. 27, 2022

      Jules-Emile ZINGG (1882-1942). Haymaking scen

      Est: €4,500 - €5,000

      Jules-Emile ZINGG (1882-1942). Haymaking scene. Oil on panel. Signed lower left. lower left. 50 x 65 cm.

      FW Auction
    • Jules Émile ZINGG (1882-1942)
      Feb. 27, 2022

      Jules Émile ZINGG (1882-1942)

      Est: €2,000 - €3,000

      La moisson Huile sur toile Signé en bas à droite H. 38,5 cm. L. 55 cm

      OXIO
      Feb. 27, 2022

      Jules Émile ZINGG (1882-1942)

      Est: €2,000 - €3,000

      Vue du village de Francière, près d'Abbeville Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 72,5 cm. L. 92,5 cm

      OXIO
      Nov. 30, 2021

      JULES ÉMILE ZINGG (1882-1942)

      Est: €4,000 - €6,000

      JULES ÉMILE ZINGG (1882-1942) VUE DE SON ATELIER À MONTROUGE Huile sur toile Signée en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 50,5 X 65 CM • 19 7/8 X 25 5/8 IN.

      Nov. 05, 2021

      ZINGG, JULES ÉMILE: L'hiver.

      Est: CHF3,300 - CHF5,000

      ZINGG, JULES ÉMILE (Montbéliard 1882 - 1942 Paris) : L'hiver; Öl auf Leinwand; 74x91,5 cm; sig. u.r.

    • Jules-Émile Zingg (1882-1942) Les Labours (recto); Étude de nu (verso) aqua
      Oct. 21, 2021

      Jules-Émile Zingg (1882-1942) Les Labours (recto); Étude de nu (verso) aqua

      Est: €2,000 - €3,000

      Jules-Émile Zingg (1882-1942) Les Labours (recto); Étude de nu (verso) aquarelle et graphite (recto) ; graphite (verso) sur papier 32 x 49.3 cm.

    • Village enneigé Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 38,5 cm
      Oct. 10, 2021

      Village enneigé Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 38,5 cm

      Est: €500 - €600

      Village enneigé Huile sur toile Signé en bas à gauche H. 38,5 cm. L. 55 cm Jules Émile ZINGG (1882-1942)

      OXIO
    • Vue sur le clocher dans la vallée Huile sur toile Signé en bas à
      Oct. 10, 2021

      Vue sur le clocher dans la vallée Huile sur toile Signé en bas à

      Est: €500 - €600

      Vue sur le clocher dans la vallée Huile sur toile Signé en bas à droite H. 38 cm. L. 55 cm Jules Émile ZINGG (1882-1942)

      OXIO
    • JULES EMILE ZINGG (
      Jun. 20, 2021

      JULES EMILE ZINGG (

      Est: €1,500 - €2,000

      JULES EMILE ZINGG (France 1882-1942) Paysage animé en Bretagne Huile sur toile signée en bas à droite 53 x 36 cm Provenance : collection privée française

      FW Auction
    • JULES EMILE ZINGG (
      Jun. 20, 2021

      JULES EMILE ZINGG (

      Est: €1,500 - €2,000

      JULES EMILE ZINGG (France 1882-1942) Paysage animé enneigné en Franche-Comté, vallée du Rupt. Huile sur toile signée en bas à droite. Provenance : collection privée française

      FW Auction