Adrian Zingg Sold at Auction Prices

Etcher, copperplate engraver

        • Adrian Zingg, On the Via Mala in the Swiss Alps
          Nov. 16, 2024

          Adrian Zingg, On the Via Mala in the Swiss Alps

          Est: €1,800 - €2,200

          Old mount on cardboard. Adrian Zingg first learnt the art of drawing from his father in Sankt Gallen. He then continued his training in Zurich with the engraver Johann Rudolf Holzhalb. This specialisation led to a commission in 1757 to engrave the Bernese veduta painter Johann Ludwig Aberli's series ‘Views from Switzerland’ in copper. The mountain landscapes from Switzerland were probably created before Zingg moved to Saxony 1764, where he spent the rest of his life and drew many Saxon landscapes. Our unsigned sheet fits in well with these drawings. They are mostly large, upright sheets which, like this one, show mountain valleys and paths with hikers. Several have appeared at auction in recent years. The composition was also published as a copperplate engraving by Johann Adolph Damstedt in the ‘Taschenbuch zum geselligen Vergnügen’, 24th year, Leipzig 1812 (edited by W. G. Becker).

        • Adrian Zingg, Sketch with praying peasant family and promenading couples
          Nov. 16, 2024

          Adrian Zingg, Sketch with praying peasant family and promenading couples

          Est: €1,000 - €1,500

          Verso inscribed: Adrian Zingg, St. Gallen Framed under glass

        • Adrian Zingg, r.u. auf Karton sig.
          Nov. 16, 2024

          Adrian Zingg, r.u. auf Karton sig.

          und ortsbez. Dresden (außerhalb der Darstellung), St. Gallen 1734 - 1816 Leipzig, 'Eiche', verso auf Etikett 'Galerie Arnoldi - Livie' betitelt, braune Tuschfederzeichnung, laviert, montiert, 35,5 x 24 cm

          Auktionshaus Arnold
        • ADRIAN ZINGG (1734-1816) AFTER JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786)
          Jun. 29, 2024

          ADRIAN ZINGG (1734-1816) AFTER JOHANN LUDWIG ABERLI (1723-1786)

          Est: CHF100 - CHF200

          View of the city of Bern from the morning side and View of the city of Bern from the noon side 2 large engravings by Adrian ZINGG (1734-1816) after Johann Ludwig ABERLI (1723-1786), foxing, dated 1758 Light Dimensions: approx. 33 x 58 cm each, frame: 50 x 75 cm each

          Galerie Moenius
        • Adrian Zingg (Swiss, 1734-1816)
          Jun. 25, 2024

          Adrian Zingg (Swiss, 1734-1816)

          Est: £600 - £800

          Adrian Zingg (Swiss, 1734-1816) Houses in a village signed, indistinctly inscribed and dated 'Zingg F Nach...1793', pen and ink and grey washes 35 x 47.5cm, unframed Provenance: J Kuderna (Lugt, suppl, 1626a). Condition Report: Overall: 43.5 x 54cm Time staining. Light surface dirt with spots and speckles of foxing starting to emerge. The work has been laid down on a piece of card.

          Sworders
        • Zingg, Adrian: "Augustenburg"
          May. 31, 2024

          Zingg, Adrian: "Augustenburg"

          Est: €1,000 - €1,500

          "Augustenburg": Blick auf Schloss Augustusburg bei Chemnitz. Feder in Schwarz, grau laviert. 23,5 x 37,2 cm. Am Unterrand in Bleistift betitelt "Augustenburg". Das von Kurfürst August von Sachsen im 16. Jahrhundert errichtete Schloss Augustusburg thront hoch über dem Zschopautal auf einem hohen Kegel aus Quarzporphyr am Rande des Erzgebirges. Das imposante Bauwerk trägt im Volksmund den Namen "Krone des Erzgebirges". Auf der Zeichnung ist der markante Hügel zu sehen, der von dem mächtigen Schloss und der Stadtkirche bekrönt wird. - Provenienz: C.G. Boerner, Düsseldorf, 1969. Seither Privatbesitz. - Literatur: Sabine Weisheit-Possél: Adrian Zingg (1734-1816). Landschaftsgraphik zwischen Aufklärung und Romantik, Berlin 2010, S. 237. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zingg, Adrian: Waldstück mit Distel
          May. 31, 2024

          Zingg, Adrian: Waldstück mit Distel

          Est: €1,500 - €1,800

          Waldstück mit Distel. Feder in Schwarz, grau laviert, verso Bleistiftskizze. 19,5 x 25,2 cm. Verso von alter Hand bez. "Adrian Zingg del". Neben den großen Panoramen mit Ansichten des Elbtals mit den umliegenden Sandsteinformationen verzaubern besonders die unpratentiösen, kleinen Terrainstudien Zinggs. Es handelt sich bei den natürlich anmutenden Landschaftsausschnitten jedoch um wohl durchdachte Arrangements des Künstlers, wie er sie auch in seinen "Studienblättern für Landschaftszeichner" als Lehrstücke für angehende Künstler verwendete. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zingg, Adrian: Waldige Landschaft mit kleinem Wasserfall
          May. 31, 2024

          Zingg, Adrian: Waldige Landschaft mit kleinem Wasserfall

          Est: €900 - €1,200

          Waldige Landschaft mit kleinem Wasserfall. Feder in Schwarz, grau laviert, in derselben Technik verso: Baumstudie, in ein Fensterpassepartout montiert. 35,9 x 25,5 cm. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zingg, Adrian: Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen
          May. 29, 2024

          Zingg, Adrian: Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen

          Est: €1,800 - €2,400

          Blick auf Königstein von der Seite Elbe genommen. Umrissradierung, braun laviert. 33,3 x 49,3 cm. Signiert in schwarzer Feder "Zingg. del". Unbeschrieben. Der gebürtige Schweizer Kupferstecher und Radierer Adrian Zingg, Schüler Johann Ludwig Alberlis in Zürich, lernte und arbeitete von 1759 bis 1766 im Atelier Johann Georg Willes in Paris. Auf dessen Empfehlung wurde Zingg 1765 als Lehrer der Kupferstecherkunst an die Dresdener Kunstakademie berufen. Die technisch höchst verfeinerten, braun und grau lavierten Umrissradierungen, die Zingg nach dem Vorbild Alberlis entwickelte, nehmen eine Position zwischen Drucktechniken der Handzeichnungsimitation und - durch die individuelle Lavierung jedes Blattes von Hand - Originalzeichnung ein. Die hoch differenzierten Sepiatechnik wurde mit Schraffuren sowie mit Aquatinta-Partien kombiniert und bewirkte feinste Abstufungen des Clair-obscur. Motivisch verband Zingg die visuelle Dokumentation eines Ortes mit der akademisch komponierten Landschaft; Zinggs künstlerische Position vermittelt zur Landschaftskunst der Romantik und wirkte etwa auf den jungen Caspar David Friedrich. Die vorliegende Darstellung ist in der Literatur nicht verzeichnet. Ein weiteres, in der Lavierung leicht abweichendes Exemplar befindet sich in der Albertina (Inv. Nr. 6818). Auf die Darstellung beschnitten, einzelne Montierungsreste verso, schmales Lichträndchen, minimal stockfleckig, sonst sehr schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Adrian Zingg, Study of Sheep and a Woman with her Child
          May. 16, 2024

          Adrian Zingg, Study of Sheep and a Woman with her Child

          Est: €1,500 - €2,000

          Framed under glass

        • Adrian Zingg, Landscape near Dohna
          May. 16, 2024

          Adrian Zingg, Landscape near Dohna

          Est: €2,000 - €2,500

          Signed lower right: A. Zingg del Framed under lgass Inscribed top right: near Dohna.

        • Adrian Zingg, Landscape in the Schandauer Grund
          May. 16, 2024

          Adrian Zingg, Landscape in the Schandauer Grund

          Est: €1,500 - €1,800

          Framed under glass Inscribed on the reverse: Parthie from the Schandauer Grund

        • ADRIAN ZINGG
          Mar. 09, 2024

          ADRIAN ZINGG

          Est: €200 - €400

          ADRIAN ZINGG 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig TWO COPPER ENGRAVINGS AFTER RUISDAEL AND JAN BOTH 2 copper engravings on paper. Sheet size 40 x 53 cm, print size approx. 31 x 43.5 cm. Each inscribed lower right in the plate 'gravé à Dresde par A. Zinng (...), lower left 'peint par Ruysdael' / 'peint par Both'. Partly damaged, browned, slightly stained, traces of creases. Each mounted in a passe-partout. ADRIAN ZINGG 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig ZWEI KUPFERSTICHE NACH RUISDAEL UND JAN BOTH 2 Kupferstiche auf Papier. BM 40 x 53 cm, DM ca. 31 x 43,5 cm. Jew. unten rechts in der Platte bez. 'gravé à Dresde par A. Zinng (...), unten links 'peint par Ruysdael' / 'peint par Both'. Part. besch., gebräunt, leicht fleckig, Knickspuren. Jew. in ein Passepartout montiert.

        • Zingg, Adrian
          Feb. 27, 2024

          Zingg, Adrian

          Est: €600 - €900

          Zingg, Adrian (1734-1816). Felsige Landschaft mit Gewässer, Personengruppe mit Zeigefigur sowie Boot. Zeichnung. Tuschpinsel, sepialaviert, mit fettfeiner Linie umrandet. 7,6:10,3 cm.

          Schneider-Henn
        • Zingg, Adrian
          Feb. 27, 2024

          Zingg, Adrian

          Est: €800 - €1,200

          Zingg, Adrian (1734-1816). Felslandschaft, im Vordergrund Sitz- und Zeigefigur sowie zwei Lasttiere mit Führern. Zeichnung. Tuschfeder in Sepia, grau laviert, monogrammiert. Wz. Figur, Fragment. 19,5:14,4 cm. Mit seinen Skizzen aus dem Elbsandsteingebirge und den regionalen Nachbarschaften legte Zingg den Grundstein der neueren Dresdner Landschaftsmalerei. – Gestreut stockfleckig, geglättete Faltspur.

          Schneider-Henn
        • Zingg, Adrian
          Feb. 02, 2024

          Zingg, Adrian

          Est: €600 - €900

          Zingg, Adrian (1734-1816). Große Ruine, im Vordergrund sitzende und stehende (zeigende) Figuren. Zeichnung. Tuschfeder in Umbra, Weißhöhung. 22,7:37,2 cm. Verso Sammlungsstempel des Mediziners Wilhelm Alexander Freund (Lugt 954: »…eine sehr bedeutende Sammlung, sowohl nach Anzahl als auch nach Qualität der Blätter«) sowie Erwerbsnotiz von alter Hand, dat. (18)76. – Vgl. H. Maedebach (Hrsg.), Ausgewählte Handzeichnungen … der Veste Coburg, Coburg 1970, Nr. 124, Abb. 100.

          Schneider-Henn
        • Zingg, Adrian
          Feb. 02, 2024

          Zingg, Adrian

          Est: €600 - €900

          Schneider-Henn
        • Zingg, Adrian
          Feb. 02, 2024

          Zingg, Adrian

          Est: €800 - €1,200

          Schneider-Henn
        • Zingg, Adrian
          Dec. 13, 2023

          Zingg, Adrian

          Est: €140 - €200

          (1734 St. Gallen - Leipzig 1816). II.eme Vue d'Autriche. Kupferstich n. Brandt le jeune bei Wille, Paris. 29,5 x 40,5 Blgr. 40,5 x 47 cm. Mit den Namensz., Titel, Widm. u. Adr. i.d. Platte. - Le Blanc 22. - Etw. stockfl., Gebrauchssp. D

        • Zingg Adrian
          Nov. 25, 2023

          Zingg Adrian

          Est: CHF800 - CHF1,000

          Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage Unten links signiert. Gerahmt unter Passepartout Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 19:44

        • Adrian Zingg, Elbe landscape with church on a hill
          Nov. 18, 2023

          Adrian Zingg, Elbe landscape with church on a hill

          Est: €2,000 - €2,500

          Framed under glass

        • Adrian Zingg (Werkstatt, Nachfolge), Alm mit weidendem Vieh in den Alpen. Wohl um 1800.
          Nov. 04, 2023

          Adrian Zingg (Werkstatt, Nachfolge), Alm mit weidendem Vieh in den Alpen. Wohl um 1800.

          Est: €400 - €450

          Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Papier, vollflächig auf einen Untersatzkarton aufkaschiert. Unsigniert. Verso auf der Rahmenrückwand von fremder Hand künstlerbezeichnet "A. Zingg – Dresden". Hinter Glas in einer klassizistischen Leiste mit Würfelecken gerahmt. Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig 1750–66 Aufenthalt in Paris und Arbeit als Kupferstecher für J. G. Wille. Im Jahr 1764 wurde er von Chr. L. von Hagedorn als Kupferstecher an die neugegründete Dresdner Akademie berufen, wo er ab 1766 als Lehrer tätig war. Er war auswärtiges Mitglied der Kunstakademien in Wien und Berlin und wurde 1803 in Dresden zum Professor ernannt und trug den Titel des königlichen Hofkupferstechers. Zu seinen wichtigsten Schülern zählten A. L. Richter und Chr. Nathe. Z. unternahm zahlreiche Wanderungen durch Sachsen, Böhmen, Thüringen und Brandenburg.

        • ZINGG, ADRIAN. Flusslandschaft mit Fischern am Ufer. Wohl aquarellierte Federzeichnung.
          Sep. 22, 2023

          ZINGG, ADRIAN. Flusslandschaft mit Fischern am Ufer. Wohl aquarellierte Federzeichnung.

          Est: €300 - €400

          ZINGG, ADRIAN 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig Flusslandschaft mit Fischern am Ufer Wohl aquarellierte Federzeichnung. M. u. signiert und datiert 1779. Min. fleckig, Ecken tlw. min. beschädigt. 35,5 x 51 cm. Rahmen.

          Scheublein Art & Auktionen
        • Zingg, Adrian
          Jun. 16, 2023

          Zingg, Adrian

          Est: €600 - €900

          Zingg, Adrian (1734-1816), oder Umkreis. Felsige Landschaft mit Gewässer, Personengruppe und Boot. Zeichnung. Tuschpinsel, Sepia laviert, mit fettfeiner Linie umrandet. 7,6:10,3 cm.

          Schneider-Henn
        • Adrian Zingg, View over Meadows and Gardens to Nöthnitz Castle
          May. 20, 2023

          Adrian Zingg, View over Meadows and Gardens to Nöthnitz Castle

          Est: €3,000 - €4,000

          Framed under glass Adrian Zingg was a teacher at the newly founded art academy in Dresden as of 1766. On study trips in the 1780s and 90s, he visited the most important places in Saxony and executed a large number of finely executed pen-and-ink drawings. They are topographically faithful landscapes such as this view of Nöthnitz Castle, the seat of Count Heinrich von Bünau. Johann Joachim Winckelmann lived there from 1748 to 1754 as librarian to the count, who owned one of the largest book collections in Germany.

        • Adrian Zingg, Rocky Landscape with Castle Ruins and Waterfall
          May. 20, 2023

          Adrian Zingg, Rocky Landscape with Castle Ruins and Waterfall

          Est: €3,000 - €4,000

          Framed under glass This magnificent but unsigned watercolour can be grouped stylistically and because of its subject with a collection of drawings by Adrian Zingg housed in the Albertina in Vienna as well as to a sheet in the Dresden Kupferstichkabinett ("Am Waldbach", inscribed "A. Zingg ad Nat. del 13. Oct. 1795"). These are larger watercolour drawings with similar mountain landscapes and waterfalls as well as comparable figures. Some of the Viennese drawings, which came from the collection of Albert von Sachsen-Teschen, are signed and dated to the 1780s (M. Grönig, M. L. Sternath: Die Deutschen und Schweizer Zeichnungen des späten 18. Jahrhunderts, (Bestandskatalog Albertina), Vienna 1997, no. 1023-1026). Compositionally, the drawing can also be associated with a copper engraving after Zingg from 1784, "Wasserfall aus dem Lieberthaler Grund".

        • Adrian Zingg: Two River Landscapes on the Elbe, Including a View of Priessnitz
          May. 15, 2023

          Adrian Zingg: Two River Landscapes on the Elbe, Including a View of Priessnitz

          Est: €2,000 - €2,500

          ZINGG, ADRIAN 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig Title: Two River Landscapes on the Elbe, Including a View of Priessnitz. Technique: Each pen and ink drawing in wash on paper. Mounting: Mounted. Measurement: 49 x 64cm. Notation: One sheet signed and dated lower left: A. Zingg / 1790. Frame: Framed individually. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

        • Bildnis von Adrian Zingg
          Feb. 25, 2023

          Bildnis von Adrian Zingg

          Bildnis von Adrian Zingg Portrait des bereits ergrauten Künstlers Adrian Zingg (1734 St. Gallen/Schweiz bis 1816 Leipzig) mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Pastell, 19. Jh., auf Rahmenrückwand neuzeitlicher Klebezettel und hierauf bezeichnet "A. Graff Adrian Zingg", Papier etwas knitterspurig und berieben, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 39,5 cm. Portrait of Adrian Zingg Portrait of the already greying artist Adrian Zingg (1734 St. Gallen/Switzerland to 1816 Leipzig) with his gaze directed towards the viewer, pastel, 19th century, on the back of the frame a modern adhesive label and inscribed "A. Graff Adrian Zingg", paper somewhat creased and rubbed, framed behind glass, folding dimensions approx. 50 x 39.5 cm.

        • Zingg, Adrian
          Feb. 18, 2023

          Zingg, Adrian

          Est: €120 - €180

          (1734 St. Gallen - Leipzig 1816). Flusslandschaft mit Steinbrücke, Turm u. tls. rastenden Wanderern. Kupferstich nach Brandt bei K.Tauchnitz, Lpz. Plgr. 23,5 x 28,5, Blgr. 29, x 38 cm. Mit den Namensz., Adr. u. Widm. "Dem Herrn Geheimen Cabinets-Secretair Grahl" i.d. Platte. Etw. stockfl. - ╔Dabei: Ders. IIeme vue d'Austriche.╗ Kupferstich nach Brandt bei Wille. Plgr. ca. 34 x 42 cm, mit schmalem Rd. u. Widmung. - Le Blanc 22. - Stockfl., Gebrauchssp. R

        • Zingg, Adrian
          Feb. 18, 2023

          Zingg, Adrian

          Est: €200 - €300

        • Zingg, Adrian
          Dec. 17, 2022

          Zingg, Adrian

          Est: €140 - €200

        • Zingg, Adrian
          Dec. 17, 2022

          Zingg, Adrian

          Est: €80 - €120

          (1734 St. Gallen - Leipzig 1816) zugeschr. Figurenstudien junger ländlicher Personen. Lavierte Tuschfederzeichnung. 9,2 x 23,5 cm. Aufgezogen, verso mit hs. Zuschreibung mit Bleist. u. verblasst. Stempel. Loch in d. Darst. am unt. Rand u. kl. Braunfleck oben. R

        • Adrian Zingg (1734-1816)
          Dec. 05, 2022

          Adrian Zingg (1734-1816)

          Est: CHF300 - CHF500

          Adrian Zingg (1734-1816) Chemin muletier devant un torrent, lavis, 15x18 cm

          Geneve Encheres
        • Zingg, Adrian: Wiesenstück mit umrankten Steinen
          Nov. 30, 2022

          Zingg, Adrian: Wiesenstück mit umrankten Steinen

          Est: €260 - €350

          Wiesenstück mit umrankten Steinen. Umrissradierung auf Bütten, koloriert. 16 x 20,9 cm (Einfassung). Wz. Pro Patria. -- -- Das Blatt lässt sich in die Serie von Pflanzenstudien einreihen, wie sie Zingg in seinem "Studienblätter für Landschaftszeichner" publiziert hatte. Ganz ausgezeichneter Druck mit überaus feinem und aufwändig ausgeführtem Kolorit, das die gedruckte Darstellung um vegetabile Elemente ergänzt, mit regelmäßig schmalem Rändchen um die Einfassung. Mit Ausnahme einiger Fleckchen in tadellos schöner Erhaltung, das Kolorit von herrlicher Frische. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zingg, Adrian: Studienblätter für Landschaftszeichner
          Nov. 30, 2022

          Zingg, Adrian: Studienblätter für Landschaftszeichner

          Est: €260 - €350

          Studienblätter für Landschaftszeichner. 11 (von 12) Radierungen zzgl. typogr. Titel und 1 Bl. Einleitung, überwiegend lose im OUmschlag. 4to. Leipzig, Otto August Schulz, um 1844. Nagler XXV, S. 295, Ausst.Kat. Adrian Zingg. Wegbreiter der Romantik, Dresden 2012, Nr. 89. -- -- Beinahe vollständige Ausgabe in prachtvollen, teils brillanten Drucken mit Rand. Seidenschutzpapier entlang der linken Außenkanten montiert, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, stockfleckig, Nr. 11 und 12 etwas stärker, Heftspuren im linken Außenrand, vereinzelt nur kleine Randläsuren, sonst in gleichwohl guter und originaler Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zingg, Adrian: Das Belvedere an der Elbe östlich von Briesnitz bei Dresden
          Nov. 30, 2022

          Zingg, Adrian: Das Belvedere an der Elbe östlich von Briesnitz bei Dresden

          Est: €400 - €600

          Das Belvedere an der Elbe östlich von Briesnitz bei Dresden, links am anderen Elbufer das Schloss Übigau. Umrissradierung in Braun, braun laviert. 17 x 22,6 cm. Wohl nicht bei Nagler. -- -- Prachtvoller Druck mit fein ausdifferenziertem Kolorit und der vollen Darstellung. Montiert, lediglich zwei Stockflecken im Himmel, sonst in sehr schöner Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zingg, Adrian
          Oct. 15, 2022

          Zingg, Adrian

          Est: €100 - €150

        • Zingg, Adrian
          Oct. 15, 2022

          Zingg, Adrian

          Est: €160 - €240

        • Adrian Ludwig Zingg (Swiss, 1734-1816) Schloss Pillnitz on the river Elbe, Dresden, outline etching with brown wash on wove paper
          Oct. 13, 2022

          Adrian Ludwig Zingg (Swiss, 1734-1816) Schloss Pillnitz on the river Elbe, Dresden, outline etching with brown wash on wove paper

          Est: £60 - £80

          Adrian Ludwig Zingg (Swiss, 1734-1816) Schloss Pillnitz on the river Elbe, Dresden, outline etching with brown wash on wove paper,

          Martel Maides
        • ADRIAN ZINGG
          Sep. 23, 2022

          ADRIAN ZINGG

          Est: CHF400 - CHF600

          ADRIAN ZINGG (St. Gallen 1734–1816 Leipzig) Einsideleÿ auf dem Thümmelischen Rittergute Noebdenitz. Outline etching, partly with grey-brown wash. With the artist's stamp at the upper margin: AZ. Engraved title on label mounted below the image. 31.7 x 43.8 cm. Gold frame. Mostly even browning, the upper area of the image slightly stained. - Of great rarity. --------------- ADRIAN ZINGG (St. Gallen 1734–1816 Leipzig) Einsideleÿ auf dem Thümmelischen Rittergute Noebdenitz. Umrissradierung, teils mit dem Pinsel graubraun laviert. Am oberen Rand mit dem Künstlerstempel: AZ. Auf einer unterhalb der Darstellung montierten Etikette gestochen betitelt. 31,7 x 43,8 cm. Goldrahmung. Überwiegend gleichmässig gebräunt, der obere Bildbereich leicht fleckig. - Von grosser Seltenheit. ---------------

        • ADRIAN ZINGG
          Sep. 23, 2022

          ADRIAN ZINGG

          Est: CHF400 - CHF600

          ADRIAN ZINGG (St. Gallen 1734–1816 Leipzig) Der Garten des Gothaischen Ministers Hans Wilhelm von Thümmel in Altenburg. Outline etching, partly with grey-brown wash. With the artist's stamp upper right: AZ. 31.2 x 44 cm. Gold frame. Evenly browned, individual insignificant stains. - Of great rarity. --------------- ADRIAN ZINGG (St. Gallen 1734–1816 Leipzig) Der Garten des Gothaischen Ministers Hans Wilhelm von Thümmel in Altenburg. Umrissradierung, partiell mit dem Pinsel graubraun laviert. Mit dem Künstlerstempel oben rechts: AZ. 31,2 x 44 cm. Goldrahmung. Gleichmässig gebräunt, einzelne unbedeutende Fleckchen. - Von grosser Seltenheit. ---------------

        • Bildnis von Adrian Zingg
          Aug. 27, 2022

          Bildnis von Adrian Zingg

          Bildnis von Adrian Zingg Portrait des bereits ergrauten Künstlers Adrian Zingg (1734 St. Gallen/Schweiz bis 1816 Leipzig) mit zum Betrachter gerichtetem Blick, Pastell, 19. Jh., auf Rahmenrückwand neuzeitlicher Klebezettel und hierauf bezeichnet "A. Graff Adrian Zingg", Papier etwas knitterspurig und berieben, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 50 x 39,5 cm.

        • Zingg, Adrian
          Jul. 09, 2022

          Zingg, Adrian

          Est: €180 - €270

          (1734 St. Gallen - Leipzig 1816). Flusslandschaft mit Steinbrücke, Turm u. tls. rastenden Wanderern. Kupferstich n. Brandt bei K.Tauchnitz, Lpz. Plgr. 23,5 x 28,5, Blgr. 29, x 38 cm. Mit den Namensz., Adr. u. Widm. "Dem Herrn Geheimen Cabinets-Secretair Grahl" i.d. Platte. Etw. stockfl. - ╔Dabei: Ders. IIeme vue d'Austriche.╗ Kupferstich nach Brandt bei Wille. Plgr. ca. 34 x 42 cm, mit schmalem Rd. u. Widmung. - Le Blanc 22. - Stockfl., Gebrauchssp. R

        • Zingg, Adrian
          Jul. 09, 2022

          Zingg, Adrian

          Est: €120 - €180

        • Zingg, Adrian (1734 St. Gallen - Leipzig 1816), att.
          Jun. 18, 2022

          Zingg, Adrian (1734 St. Gallen - Leipzig 1816), att.

          Est: €800 - €960

          Partie aus dem Plauenschen Grund. Lavierte Federzeichnung/Bütten (gebräunt, fleckig, auf Unterkanton vollflächig montiert, Knickspuren). Aus der Sammlung Arnold Otto Meyers (1825-1913, nach 1914 ging die Sammlung an C. G. Boerner über), so auf Unterkarton bez. 22,5x 32,5 cm.

          Jun. 18, 2022

          Est: €800 - €960

          Landschaft mit Bauernhaus und Personen, in der Ferne ein Fluss und Mühle. Lavierte Federzeichnung/Bütten (gebräunt, mittig stockfleckig, verso Montagespuren), re. o. bez. oder sign. "A. Zingg del.". Verso Sammlungsstempel "P.A." im Kreis für Prof. Paul Arndt (1865 Dresden - München 1937). 21,7x 31 cm.

        • Duvanel Joseph Edward
          Jun. 04, 2022

          Duvanel Joseph Edward

          Est: CHF400 - CHF500

          Beide unten rechts signiert

        • Zingg, Adrian: Der Staubbachfall im Lauterbrunnental,
          Jun. 03, 2022

          Zingg, Adrian: Der Staubbachfall im Lauterbrunnental,

          Est: €2,600 - €3,500

          Der Staubbachfall im Lauterbrunnental im Berner Oberland, mit Wanderern im Vordergrund. -- Feder und Pinsel in Schwarz und Braun, in verschiedenen Brauntönen laviert. 65,9 x 49,1 cm. Verso rechts oben alt nummeriert: "No. 2./ 79.," sowie auf dem abgelösten, beiliegendem Untersatzpapier alt bez. (signiert?): "A. Zingg". Um 1758. -- -- Von der hohen Felswand rechts stürzen die Wassermassen des Pletschbachs in die Tiefe ins Tal. Dort wird das Wasser zu Staub aufgewirbelt, weshalb er auch Staubbach genannt wird. Nicht nur die geographische Lage am Eingang des Lauterbrunnentals machten den Staubbachfall zu einem Anziehungspunkt für den Schweiztourismus, sondern auch das Phänomen eines Regenbogens, der sich bei Sonnenschein bildete. Auf einer nahezu identischen Zeichnung, die in der Klassikstiftung Weimar (KK 1906) verwahrt wird, hat Zingg das Phänomen eingefangen. Auf unserer Zeichnung widmet er sich, neben der Darstellung der umliegenden Landschaft, dem atmosphärischen Staubregen des Wasserfalls. Zingg entwarf die Zeichnung in Zusammenhang mit den Kupferstichen, die er gemeinsam mit Aberli für Gottlieb Sigmund Gruners "Die Eisgebirge des Schweizerlandes" ausführte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.