Guido Zingerl Sold at Auction Prices

Caricaturist

    • Guido Zingerl (*1933), ''Samm
      Nov. 07, 2022

      Guido Zingerl (*1933), ''Samm

      Guido Zingerl (*1933), ''Sammlungsbewegung zur Rettung des Vaterlandes'', serigraph from the so-called Strauss portfolio: Liebe zu Deutschland. Satires on Franz Josef Strauß, 1972, signed by hand lower right, numbered 101/165 lower left, sheet measures 83.5 x 59.5 cm.

    • Guido Zingerl, Bildgeschichte
      May. 30, 2020

      Guido Zingerl, Bildgeschichte

      Guido Zingerl, Bildgeschichte Geschichte in zwölf Bildern zur 50. Nummer der Zeitschrift Tendenzen – Zeitschrift für engagierte Kunst, Tusche auf leichtem Karton, um 1965, rückseitig signiert „Zingerl“ und bezeichnet „S. 30 Strich ...“, im unteren Bereich Retuschen, Darstellungsmaße ca. 24,5 x 19,3 cm, Blattmaße ca. 26,1 x 21,2 cm, beigegeben Katalog des Künstlers von 1967. Künstlerinfo: eigentl. Heinrich Scholz, dt, Maler und Graphiker (geboren 1933 in Regensburg), 1952–57 Studium an der Technischen Hochschule in München, 1958–60 wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Holzforschung der Universität München, ab 1960 freischaffend künstlerisch tätig unter dem Namen Guido Zingerl, 1968 Mitbegründung der DKP, ist tätig in Fürstenfeldbruck, Quelle: Katalog des Künstlers und Wikipedia. [Silver&Metals]

    • ZINGERL, GUIDO
      Mar. 07, 2015

      ZINGERL, GUIDO

      ZINGERL, GUIDO Regensburg 1933 "Vietnam". Litho, signed, titled and numbered: 27/100. 32x54cm.

      Sigalas