Gustav Zindel Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Gustav Zindel, 1883-1959
      Feb. 27, 2016

      Gustav Zindel, 1883-1959

      Est: €700 - €2,100

      Gustav Zindel, 1883 Rodenau-Komotau (Sudeten) -1959, wellknown Sudeten artist who often represented the rural life in the Ore Mountains and stood up for reconciliation between Germans and Czechs, here: Children picking flowers in the spring in a birch forest, Mixed Media , signed, dated lower right 1912, framed under glass, image detail about 43x34.5cm . German Description: Gustav Zindel, 1883 Rodenau-Komotau (Sudentengau)-1959, bekannter sudetendeutscher Künstler, der oft das bäuerliche Leben im Erzgebirge darstellte und sich für die Versöhnung zwischen Deutschen und Tschechen einsetzte, hier: Kinder beim Blumen pflücken im Frühling in einem Birkenwald, Mischtechnik, signiert, datiert unten rechts 1912, unter Glas gerahmt, Bildausschnitt ca. 43x34.5cm

    • Zindel, Gustav, geb. 1883, junge Sennerin mit
      Feb. 25, 2012

      Zindel, Gustav, geb. 1883, junge Sennerin mit

      Est: €140 - €168

      Zindel, Gustav, geb. 1883, junge Sennerin mit Sense und Rückentragekorb am blühenden Wiesenhang, Öl/Hartfaser, sign., dat.1953, ca.39x42cm, R.

    • Zindel, Gustav, geb. 1883, junge Gitarristin mit
      Feb. 25, 2012

      Zindel, Gustav, geb. 1883, junge Gitarristin mit

      Est: €140 - €168

      Zindel, Gustav, geb. 1883, junge Gitarristin mit altem blinden Geiger vor Toreinfahrt, Öl/Lwd., sign., dat. 1953, ca.46x34cm, R.