Wilhelm Peter Zimmermann Sold at Auction Prices

Etcher

    • Peter Zimmermann, Raster (Blau)
      Jul. 31, 2024

      Peter Zimmermann, Raster (Blau)

      Est: $4,000 - $6,000

      Peter Zimmermann Raster (Blau) 2000 epoxy resin with pigments on canvas 106.25 h x 66.875 w in (270 x 170 cm) Signed and dated to verso 'P. Zim 2000'. Provenance: Klemens Gasser & Tanja Grunert, Inc., New York | Acquired from the previousn in 2000 by the present owner This work will ship from Chicago, Illinois.

      Rago Arts and Auction Center
    • Zimmermann, Wilhelm Peter
      Jun. 22, 2022

      Zimmermann, Wilhelm Peter

      Est: €800 - €1,200

      Zimmermann, Wilhelm Peter (nachweisbar 1589-1630). Landschaft, Voralpen. Zeichnung. Tuschfeder, laviert, monogr. W. Z. sowie dat. 1624. Wasserzeichen M I (angeschnitten). 15,7:20 cm. Vielseitiger Augsburger Zeichner und Radierer, auch als Stichverleger tätig. Nagler: ». . . einer der fruchtbarsten Künstler, welche in den ersten Dezennien des 17. Jahrhunderts lebten.« Schwerpunkt seines Schaffens waren Motive von zeitgeschichtlichem Interesse. – Verso alte Handschrift, wohl ohne inhaltlichen Bezug zur Zeichnung.

      Schneider-Henn
    • Peter Zimmermann, Plaid, 1991
      May. 30, 2015

      Peter Zimmermann, Plaid, 1991

      Est: €6,000 - €8,000

      Verso on canvas signed, dated and titled 'P.Zimmermann 1991 Plaid'. 190 x 145 cm Acrylic on canvas Framed 190 x 145 cm 1991

    • "#43" mixed medium by Peter Zimmerman
      Dec. 09, 2014

      "#43" mixed medium by Peter Zimmerman

      Est: $50 - $100

      7 3/4 x 6" by Peter Zimmerman City: State:

      Holabird Western Americana
    • Peter Zimmermann, Reiseführer, 1992
      Nov. 29, 2014

      Peter Zimmermann, Reiseführer, 1992

      Est: €3,000 - €3,600

      The canvas verso signed, dated and titled 'Reiseführer 1992 P.Zimmermann'. 80 x 48 cm Lacquer on canvas

    • Peter Zimmermann - Epoxiology
      Nov. 29, 2014

      Peter Zimmermann - Epoxiology

      Est: €1,000 - €1,500

      Peter Zimmermann - Epoxiology. Signed and dated on the reverse of the slipcase. Synthetic resin on plastic mounted on cardboard (slipcase). 2007

      Grisebach
    • Zimmermann, Wilhelm Peter.
      Feb. 15, 2014

      Zimmermann, Wilhelm Peter.

      Est: - €2,400

      Zimmermann, Wilhelm Peter. 39 (von 58) Bl. Ansichten ungarischer Städte. Radierungen aus: Eikonographia (griech.) Aller deren Ungarischer Stätt, Vöstungen(n), Castellen und Häuser, welche...biß auff das 1603. Jar...belägert, beschossen, gestürmet... (Augsburg 1604). 8° bis Qu.4°. Meist mit aufgeklebt. Legende seitlich u. aufgeklebt. Text unter d. Darst., einige Bl. mit eingedr. Text u. einige Bl. ohne Text. Nebehay/Wagner 862 (spät. Ausg., mit Auflistung). - Wohl Probedrucke, tls. retuschiert. - Mit Ansichten (meist mit Schlachtgetümmel im Vordergrund) u.a. von: Szikszo, Bihac, Kosice, Nagykallo, Sisak, Veszprem, Papa, Stuhlweissenburg (Szekesfehervar), Fülek (Filakovo), Nograd, Hatvan, Gran (Esztergom), Belgrad, Tata, Raab (Györ) u. Pannonhalma, Komorn, Visegrad, Szigetvar, Nagykanizsa. Alle Bl. auf Einfassung oder Darstellung beschnitten, tls. mit überstehender Legende, 16 Bl. in die Darstellung (und/oder Schrift) beschnitten, davon Bl. 49 nur als Fragment erhalten, 3 Bl. mit Einriß in die Darst., 3 Bl. mit Abriß mit etw. Bildverl. Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, Slg.-St. "Kön. Kupferstichcabinet Stuttgart" (Lugt 2323) u. "Veräussert"-St. verso.