Siegfried Zimmermann Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1927 - d. 2012

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 16, 2024

      Siegfried Zimmermann

      Est: €150 - €250

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Pelikan - Bronze. Braun patiniert. H. 22,5 cm. Am Sockel monogr.: SZ. Gießervermerk: GUSS SCHMAKE. Der Künstler erfuhr eine Ausbildung zum Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von letzterem. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengel Museum in Hannover besitzt eine Eselreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Sep. 23, 2023

      Siegfried Zimmermann

      Est: €300 - €500

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Weiblicher Akt - Bronze. Goldbraun patiniert. 30 x 25 cm. Untenlinks monogr. SZ. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 04, 2023

      Siegfried Zimmermann

      Est: €300 - €500

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle (Saale) - 2012 Hannover - Kniende - Bronze. Braun patiniert. 4/10. H. 23,5 cm. Am rechten Bein monogr.: SZ. Auf der Schmalseite der Standfläche bez.: (19)80. Der Künstler erfuhr eine Ausbildung zum Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von letzterem. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengel Museum in Hannover besitzt eine Eselreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich. Bildhauer, Plastik, Skulptur

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 12, 2022

      Siegfried Zimmermann

      Est: €50 - €100

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Frau in wehendem Kleid - Bronze. Braun patiniert. 4/15. H. 13 cm. Auf der Unterseite monogr.: SZ. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 12, 2022

      Siegfried Zimmermann

      Est: €70 - €140

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Katze - Bronze. Braun patiniert. H. 13,5 cm. Auf der Unterseite monogr.: SZ. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 12, 2022

      Siegfried Zimmermann

      Est: €150 - €250

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Eselreiterin - Bronze. Braun patiniert. H. 23 cm. Auf der Standfläche monogr.: SZ. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 12, 2022

      Siegfried Zimmermann

      Est: €150 - €250

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Mann auf Stuhl mit Buch - Bronze. Braun patiniert. 8/10. H. 21 cm. Seitl. auf dem Stuhl monogr.: SZ. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • ZIMMERMANN, Siegfried (1927 Halle/Saale – 2012 Hannover). Sitzende und stehende Frau, 1950er Jahre, Bronzen.
      Jun. 25, 2021

      ZIMMERMANN, Siegfried (1927 Halle/Saale – 2012 Hannover). Sitzende und stehende Frau, 1950er Jahre, Bronzen.

      ZIMMERMANN, Siegfried(1927 Halle/Saale – 2012 Hannover) Sitzende Frau Bronze patiniert. 1950er Jahre. H 14 cm. Aufmerksam blickende Frau mit den Händen auf den Knien . Studium an der Werkkunstschule Hannover 1947-51, danach freischaffend tätig, zusätzlich 1958-92 Lehraufträge an der Universität Hannover.

    • ZIMMERMANN, Siegfried (1927 Halle/Saale – 2012 Hannover). Stehende Frau .
      Jun. 25, 2021

      ZIMMERMANN, Siegfried (1927 Halle/Saale – 2012 Hannover). Stehende Frau .

      ZIMMERMANN, Siegfried(1927 Halle/Saale – 2012 Hannover) Stehende Frau Bronze patiniert. 1950er Jahre. Unter der Plinte graviertes Monogramm "SZ" mit Zählung "III/X". H 15 cm. Wohl Wartende mit einem Gegenstand in den Händen . Studium an der Werkkunstschule Hannover 1947-51, danach freischaffend tätig, zusätzlich 1958-92 Lehraufträge an der Universität Hannover.

      Nov. 07, 2020

      Est: €300 - €400

      Siegfried Zimmermann. 1927 Halle - 2012 Hannover - Alte Frau - Bronze. Goldbraun patiniert. 1/10. H. 29,7 cm. Auf der Rückseite der Standfläche monogr.: SZ. Daneben mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

      Nov. 07, 2020

      Est: €300 - €400

      Siegfried Zimmermann. 1927 Halle - 2012 Hannover - 'Jannis' - Bronze. Goldbraun patiniert. 4/10. H. 35,2 cm. Auf der Schmalseite der Standfläche monogr. und dat. SZ (19)78. Rückseitig mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Unterseitig auf Künstleretikett betit., bez. und dat. Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete auch viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Mar. 12, 2016

      Siegfried Zimmermann

      Est: €150 - €200

      Siegfried Zimmermann 1927 Halle - 2012 Hannover - Figürliches Reliefpaar - Bronze (2). Braun patiniert. 2/10. 25 x 24 x 4 cm bzw. 23 x 27,5 x 3 cm. Jeweils monogr. und dat. r. u.: SZ (19)66. - Beigegeben: Figürliche Bronzegruppe des Künstlers (18/20, monogr. SZ, H. 9 cm). Ausbildung Zimmermanns als Holzbildhauer in der Rhön. Später studierte er bei Scheuernstuhl und Lehmann in Hannover. Er wurde Assistent von Lehmann. Lehrtätigkeit an der TH Hannover. Das Sprengelmuseum in Hannover besitzt eine Eselsreiterin von ihm. Zimmermann arbeitete viel für den kirchlichen Bereich.

    • Siegfried Zimmermann
      Sep. 19, 2015

      Siegfried Zimmermann

      Est: €380 - €520