Rolf Zimmermann Sold at Auction Prices

b. 1948 -

    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 22, 2024

      Zimmermann, Rolf

      1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie u.a. bei Peter Dreher. Gouache/Leichter Karton. Interieur mit Frauen vor dem Spiegel. U.r. mit Bleistift sign, u. 1978 dat. 50 x 65 cm. Lit.: 1,14.

      Peege Auktionshaus
    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 22, 2024

      Zimmermann, Rolf

      1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie bei Peter Dreher. Aquarell. Schubladen. U.r. mit Bleistift sign. u. 76(19) dat. 44 x 62 cm. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Zimmermann, Rolf: Stilleben
      Oct. 26, 2024

      Zimmermann, Rolf: Stilleben

      Est: €150 - €200

      Rolf Zimmermann 1948 - 2021 Stillife Mixed media with oil, 1983/84; H 495 mm, W 650 mm

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Zimmermann, Rolf: Schirme I
      Oct. 26, 2024

      Zimmermann, Rolf: Schirme I

      Est: €150 - €200

      Rolf Zimmermann 1948 - 2021 Schirme I Watercolor, colored pencil and gouache over pencil on paper; H 500 mm, W 650 mm; signed and dated 1977

    • Zimmermann, Rolf: Schirme II
      Oct. 26, 2024

      Zimmermann, Rolf: Schirme II

      Est: €150 - €200

      Rolf Zimmermann 1948 - 2021 Schirme II Watercolor and gouache over pencil on paper, 1978; H 500 mm, W 645 mm; signed and dated lower right

    • Zimmermann, Rolf (Murg Baden 1948-2021),
      Jun. 19, 2024

      Zimmermann, Rolf (Murg Baden 1948-2021),

      Est: €300 - €450

      Zwei sitzende Akte - Liegender und sitzender Akt. 2 Gouachen über Bleistift auf Karton. Jeweils sign. und dat. 1981. Jeweils 50 x 65 cm. - Mit minimalen Knitterspuren und minimalen Verschmutzungen. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €200 - €300

      Zwei lagernde Akte. Gouache auf Papier. Sign. und dat. 1982. 50 x 65 cm. - Frei schwebend unter Glas (ungeöffnet). - Mit minimalen Verschmutzungen. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €150 - €200

      Zwei liegende Akte. Bleistift und Aquarell auf Karton. Sign. und dat. 1979. 50 x 65 cm. - Mit Fingerflecken des Künstlers und minimalen Knitterspuren am Rand. - DAZU: DERS., Drei Figuren. Radierung. Sign., beschriftet und dat. 69. Plattenmaß: 24,7 x 24,5 cm. - Probedruck. - Mit Verschmutzungen im breiten Rand. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €150 - €200

      Zwei Akte. Gouache auf Karton. Sign. und dat. 1982. 50 x 65 cm. - Mit vereinzelten Fingerflecken des Künstlers am Rand. -

      Jun. 19, 2024

      Est: €150 - €200

      Stillleben mit Äpfeln. Gouache auf Karton. Sign. und dat. 1981. 50 x 65 cm. - Zum Rand hin minimal gewellt. -

      Jun. 07, 2024

      Est: €300 - €450

      Jun. 07, 2024

      Est: €200 - €300

      Jun. 07, 2024

      Est: €150 - €200

      Jun. 07, 2024

      Est: €150 - €200

      Jun. 07, 2024

      Est: €150 - €200

    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 25, 2023

      Zimmermann, Rolf

      Est: €250 - €375

      Zimmermann, Rolf 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. «Schirme (umbrellas)». Gouche on strong paper. Signed lower middle and dated 1978. H 47, W 63,3 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased at Kunstverein Weil a. Rhein, in 1990; since then private collection Dreiländereck. Invoice: Kunstverein Weil a. Rhein, 02.12.1990, invoice amount 1260 DM (approx. 644 €). Condition report: Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Slightly undulated due to technique, vertical crease (approx. 12 cm) lower right, tiny holes (approx. 2 mm) lower right and upper right, presumably from the making. The work was not unframed. DEUTSCH: Zimmermann, Rolf 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. «Schirme». Gouache auf festem Papier. Mitte u. sign. und 1978 dat. H. 47, B. 63,3 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben 1990 im Kunstverein Weil a. Rhein; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Rechnung: Kunstverein Weil a. Rhein, 02.12.1990, Rechnungsbetrag 1260 DM (ca. 644 €). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton montiert. Blatt technikbedingt leicht wellig, u.r. vertikaler Knick (ca. 12 cm), u.r. und o.r. winzige Einstichlöcher (ca. 2 mm), wohl vom Schaffensprozess herrührend. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 25, 2023

      Zimmermann, Rolf

      Est: €250 - €375

      Zimmermann, Rolf 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Interior with nude. Acrylic on strong paper. Signed lower right and dated 1984. H 49, W 60,5 cm (frame). Framed. Provenance: purchased at Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, in 1988; since then private collection Dreiländereck. Receipt: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 22.06.1988, invoice amount 1300 DM (approx. 665 €). Condition report: Very good overall impression. Firmly mounted on plywood board. DEUTSCH: Zimmermann, Rolf 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Interieur mit Akt. Acryl auf festem Papier. U.r. sign. und 1984 dat. H. 49, B. 60,5 cm (Rahmenausschnitt). Gerahmt. Provenienz: erworben 1988 in der Galerie im Stettener Schloss, Lörrach; seitdem Privatsammlung Dreiländereck. Quittung: Galerie im Stettener Schloss, Lörrach, 22.06.1988, Rechnungsbetrag 1300 DM (ca. 665 €). Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Fest auf Schichtholzplatte montiert.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Zimmermann, Rolf
      Jul. 12, 2023

      Zimmermann, Rolf

      Est: €250 - €450

      Zimmermann, Rolf Murg, 1948 - Karlsruhe, 2021 65 x 99 cm, R. In the park, 1979. Tempera on paper. Signed and dated. Diakonieverein Öflingen-Brennet e. V. Private collection, Baden-Württemberg, acquired there in 1979.

    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 19, 2021

      Zimmermann, Rolf

      1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Street scene. Gouache on light cardboard. Signed lower right and dated 1979. H 65, W 100 cm (sheet). Framed. Provenance: purchased directly from the artist; since then private collection High Rhine. Beschreibung 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Straßenszene. Gouache auf leichtem Karton. U.r. sign. und 1979 dat. H. 65, B. 100 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: erworben direkt beim Künstler; seitdem Privatsammlung Hochrhein.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 19, 2021

      Zimmermann, Rolf

      1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Self portrait. Watercolour on light cardboard. Signed lower right and dated 1979. Verso portrait study. H 50, W 65 cm (sheet). Unframed. Provenance: purchased a the Galerie fossati, Kilchberg, in 1985; since then private collection High Rhine. Invoice: Galerie fossati, Kilchberg, 20.04.1985, invoice amount 1000 CHF (ca. 920 €), in copy. Beschreibung 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Selbstporträt. Aquarell auf leichtem Karton. U.r. sign. und 1979 dat. Verso Porträtstudie. H. 50, B. 65 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Provenienz: erworben 1985 in der Galerie fossati, Kilchberg; seitdem Privatsammlung Hochrhein. Rechnung: Galerie fossati, Kilchberg, 20.04.1985, Rechnungsbetrag 1000 CHF (ca. 920 €), in Kopie.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Zimmermann, Rolf
      Nov. 19, 2021

      Zimmermann, Rolf

      1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Glasses on the bar counter. Gouache on light cardboard. Signed lower right and dated 1978. Verso personal dedication «für Brigitte...... und Ralf Kröner mit freundl. Grüßen Rolf Zimmermann (for Brigitte...... and Ralf Kröner with kind regards Rolf Zimmermann)». H 50, W 65 cm (sheet). Framed. Provenance: private collection Karlsruhe. Beschreibung 1948 Murg - 2021 Karlsruhe. Gläser auf der Bartheke. Gouache auf leichtem Karton. U.r. sign. und 1978 dat. Verso persönliche Widmung «für Brigitte...... und Ralf Kröner mit freundl. Grüßen Rolf Zimmermann». H. 50, B. 65 cm (Blattgröße). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Karlsruhe.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Rolf Zimmermann (* 1948), umbr
      Aug. 22, 2020

      Rolf Zimmermann (* 1948), umbr

      Rolf Zimmermann (* 1948), umbrella, gouache on light cardboard, u. re. handsign. u. dated 1978, 49 x 65 cm