Richard (1881) Zimmermann Sold at Auction Prices

Landscape painter, Flower painter

    • Zimmermann, Richard. Ohne Titel.
      May. 11, 2024

      Zimmermann, Richard. Ohne Titel.

      Est: €550 - €800

      Zimmermann, Richard. Ohne Titel. (Heidelandschaft). Ölkreide auf Leinwand. Monogrammiert und datiert unten rechts. 1910. Bildmaße: 71 x 120,5 cm. Etwas berieben, an Ecken und Kanten stärker bin hin zu kleineren Farbverlusten, auf der Vorderseite drückt sich der Keilrahmen etwas durch. - Aufgrund der Größe muss der Transport vom Käufer organisiert werden.

    • Zimmermann, Richard: Weite Landschaft mit Raufe und Schafen
      Nov. 04, 2023

      Zimmermann, Richard: Weite Landschaft mit Raufe und Schafen

      Est: €1,000 - €1,500

      Richard Zimmermann 1881 Stuttgart - 1956 Wide landscape with hay racks and sheep Oil and chalk on canvas; H 71 cm, W 120 cm; monogrammed and dated lower right ''RZ 1910''

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • Book - Zimmermann, Richard
      Jun. 18, 2011

      Book - Zimmermann, Richard

      Est: - €300

      (1881 Stuttgart - Krefeld 1956). Niederrheinische Landschaft bei Aurath. Aquarell, 1927. 31 x 47 cm. Re. unten monogr. u. dat. Auf d. Unterlage bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fl.