Paul (1920) Zimmermann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1920 - d. 2007

      • Zimmermann, Paul
        Nov. 23, 2023

        Zimmermann, Paul

        1917 Wiesloch - 2009 Lahr. Buch aus Naturstein. Grüner Rapakiwi aus Finnland. (Min. Kratzer). 15,5 x 12 x 4 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Zimmermann, Paul
        Nov. 23, 2023

        Zimmermann, Paul

        1917 Wiesloch - 2009 Lahr. Buch aus Naturstein. Juparana-Coral Migmatit aus Sta. Maria Madalena, Rio de Janeiro/Brasilien. 18,5 x 12 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Zimmermann, Paul
        Nov. 23, 2023

        Zimmermann, Paul

        1917 Wiesloch - 2009 Lahr. Buch aus Naturstein. Larvikit aus Tvedalen/Norwegen. 16 x 12 cm. Lit.: 1.

        Peege Auktionshaus
      • Zimmermann, Paul
        Jul. 15, 2021

        Zimmermann, Paul

        Peege Auktionshaus
      • Zimmermann, Paul
        Jul. 15, 2021

        Zimmermann, Paul

        Peege Auktionshaus
      • Zimmermann, Paul
        Jul. 15, 2021

        Zimmermann, Paul

        Peege Auktionshaus
      • Paul Zimmermann
        Aug. 29, 2020

        Paul Zimmermann

        (Mosbach/ Thüringen 1920 - 2017 Leipzig, deutscher Grafiker u. Illustrator, Studium a. d. HGBK Leipzig b. E. Hassebrauk u. E. Pruggmayer, Dozent a. d. Leipziger Hochschule Schrift u. angewandte Grafik) Plakat „Pablo Neruda. Ich fühle mich nicht allein...“ Holzschnitt, 53 x 40 cm, ungerahmt, herg. f. Sonderausstellung „Buchgestalter u. Typographiker“ i. Leipzig, teilweise wasserfleckig

        Auktionshaus Schwerin
      • Zimmermann, Paul
        Jul. 24, 2020

        Zimmermann, Paul

        Est: €400 - €800

        (Wiesloch 1917-2009), Kleines Steinbuch. Travertin. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1990). 16,2 x 13 x 5,5 cm. Ca. 2,5 kg. - Mit restaurierten Ecken und wenigen, minimalen Kratzern. (65) RefMod10720

      • Zimmermann, Paul
        Jul. 24, 2020

        Zimmermann, Paul

        Est: €700 - €1,000

        (Wiesloch 1917-2009), Großes Steinbuch. Travertin. Nicht sign., bezeichnet und dat. (um 1990). 27,3 x 20 x 8,5 cm. Ca. 10 kg. (65) RefMod10720

      • Paul Zimmermann
        Jul. 11, 2020

        Paul Zimmermann

        Auktionshaus Schwerin
      • Paul Zimmermann
        Apr. 18, 2020

        Paul Zimmermann

        Auktionshaus Schwerin
      • PAUL WARREN ZIMMERMANN AMERICAN 1921-2007
        Oct. 26, 2019

        PAUL WARREN ZIMMERMANN AMERICAN 1921-2007

        Before Litchfield, watercolor, 13 1/2 x 20 in (34.3 x 50.8 cm), signed lower right, titled verso, PROVENANCE: From the private collection of Ensign Bickford Co., Simsbury, CT

        Trinity International Auctions & Appraisals, LLC
      • PAUL ZIMMERMANN AMERICAN 1921-2007
        Oct. 26, 2019

        PAUL ZIMMERMANN AMERICAN 1921-2007

        Connecticut Landscape, watercolor, 17 1/2 x 23 1/2 in (44.5 x 59.7 cm), signed lower left, PROVENANCE: From the private collection of Ensign Bickford Co. Simsbury, CT ,

        Dec. 08, 2014

        Est: $100 - $300

        Paul Zimmerman (American, 1921-2007), "After Braque", 1949, oil on board depicting seated green-skinned female nude cradling peaches in lap, rendered in style of Cubist painter Georges Braque (French, 1882-1963), inscribed "P. Zimmerman after Braque, 1949" UR, inscribed "Braque" LL, paper backing verso inscribed with artist's name, title, and date, isolated areas of loss UR corner, frame rubbing, not examined out of frame, ss: 39 1/2" h. x 27 1/2" w. [Deaccessioned from a Connecticut Museum]

        Winter Associates, Inc.