Mac Zimmermann Sold at Auction Prices

        • MAC ZIMMERMANN (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn)
          Nov. 23, 2024

          MAC ZIMMERMANN (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn)

          Est: €300 - €450

          Surrealistische Komposition Federzeichnung auf Velin. 1947. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "McZimmermann". Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland Eine der seltenen surrealistischen Zeichnungen, ausgestellt in der Galerie Gerd Rosen, Berlin 1946.

        • Zimmermann, Mac
          Nov. 22, 2024

          Zimmermann, Mac

          1912 Stettin - 1995 Wasserburg. Farblithogr. Liebespaar mit Himmelskörpern. U.r. mit Bleistift sign. u. 66(19) dat. u. 9/100 num. 52 x 41 cm. (3 x 69,5 cm). Pass. R. Lit.: 1,14.

          Peege Auktionshaus
        • Zimmermann, Mac: Surreale Komposition
          Nov. 22, 2024

          Zimmermann, Mac: Surreale Komposition

          Est: €200 - €400

          Zimmermann, Mac - Surreal composition (Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn) Two standing figures. Ink pen on thin drawing cardboard. Signed lower right. 25 x 33 cm. // Zimmermann, Mac Surreale Komposition (Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn) Zwei aufrecht stehende Gestalten. Tuschfeder auf dünnem Zeichenkarton. Rechts unten sign. 25 x 33 cm.

        • Mac Zimmermann, "Die Versuchung des Hl Antonius", Farblithographie von 1963 & Johnny Friedlaender, Komposition, Farbradierung, beide gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Mac Zimmermann, "Die Versuchung des Hl Antonius", Farblithographie von 1963 & Johnny Friedlaender, Komposition, Farbradierung, beide gerahmt

          Est: €250 - €350

          Mac Zimmermann, "Die Versuchung des Hl Antonius", Farblithographie von 1963 & Johnny Friedlaender, Komposition, Farbradierung, beide gerahmt Mac Zimmermann, 1912 Stettin- 1995 Wasserburg am Inn, eigentlich Heinz Hans Oskar Zimmermann, Maler, Grafiker und Bühnenbildner, "Die Versuchung des Hl Antonius", Farblithographie von 1963, 40 x 57 cm, sign. u. dat., bez. Probe, hinter P.p. u. Glas gerahmt; Johnny Friedlaender, 1912 Pleß - 1992 Paris, Maler u. Grafiker, Komposition Farbradierung, 50 x 48,5 cm, sign., EA, hinter P.p. u. Glas gerahmt. Mac Zimmermann, "Die Versuchung des Hl Antonius", colour lithograph from 1963 & Johnny Friedlaender, composition, colour etching, both framed Mac Zimmermann, 1912 Stettin- 1995 Wasserburg am Inn, actually Heinz Hans Oskar Zimmermann, painter, graphic artist and stage designer, "Die Versuchung des Hl Antonius", colour lithograph from 1963, 40 x 57 cm, sign. a. dated, inscribed Probe, framed behind passepartout and glass; Johnny Friedlaender, 1912 Pleß - 1992 Paris, painter and graphic artist, composition colour etching, 50 x 48.5 cm, signed, EA, framed behind passepartout and glass.

        • Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Paare mit Himmelskörpern.
          Oct. 26, 2024

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Paare mit Himmelskörpern.

          Est: €5,000 -

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Paare mit Himmelskörpern. Öl auf Hartfaser. 1954. Signiert u. datiert. Knapp/Petersen 455 - Abgebildet in: Mac Zimmermann - Surreal. Stettin, Pommersches Landesmuseum, 2012, S. 52. - Vereinzelte Retuschen.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • ZIMMERMANN, MAC (1912 STETTIN - 1995 WASSERBURG AM INN). "KIEKER II".
          Oct. 26, 2024

          ZIMMERMANN, MAC (1912 STETTIN - 1995 WASSERBURG AM INN). "KIEKER II".

          ZIMMERMANN, Mac(1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Kieker II" Farblithographie. Signatur unten rechts. 1970. e/a. 58.5 x 42 cm. Gerahmt & hinter Glas : 71 x 51 cm. Zwei Figuren in wehenden Mänteln mit Fernglas und Fernrohr vor einer Komposition, die einem Eisberg ähnelt, in dem 2 Leitern stecken, drumherum Strommaste oder Antennen . Maler, Grafiker und Bühnenbildner im surrealistischen Stil, war ab 1958 als Professor an der Hochschule für Bildende Künste Berlin und ab 1963 der Akademie der Bildenden Künste München tätig. Literatur : https://kulturstiftung.org/biographien/zimmermann-mac-3. Aufrufzeit 26. | Okt. 2024 | voraussichtlich 11:03 Uhr (CET) ZIMMERMANN, Mac(1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Kieker II" Color lithograph. Signature lower right. 1970. e/a. 58.5 x 42 cm. Framed & behind glass : 71 x 51 cm. Two figures in flowing coats with binoculars and telescopes in front of a composition resembling an iceberg with 2 ladders stuck in it, surrounded by electricity pylons or antennae . Painter, graphic artist and stage designer in the surrealist style, worked as a professor at the Berlin Academy of Fine Arts from 1958 and at the Munich Academy of Fine Arts from 1963. Literature : https://kulturstiftung.org/biographien/zimmermann-mac-3. Aufrufzeit 26. | Oct. 2024 | probably 11:03 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Zimmermann, Mac (Stettin, Wasserburg a. Inn 1912–1995)
          Sep. 19, 2024

          Zimmermann, Mac (Stettin, Wasserburg a. Inn 1912–1995)

          Est: €70 - €84

          "Pyramus und Thisbe" Farbaquatintaradierung. Bleistift sign., dat. (19)67 u. num. 71/100. 33,7×29 cm. {Dazu:} Hilsinger, Werner (geb. 1938 Hannover). Collage aus Köpfen und Körperteilen. Farblithographie. Bleistift sign., dat. (19)64 u. num. 53/100. 49×39cm. {Und:} Pilgrim, Hubertus von (geb. 1931 Berlin). Komposition in fünf Segmenten mit Vogel und Körpern. Radierung. Sign., dat. (19)64 u. num. 46/100. 37×47cm. R.    (54563)

        • Mac ZIMMERMANN (1912-1995)
          Jul. 28, 2024

          Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

          Est: €30 - €50

          Mac ZIMMERMANN (1912-1995) "ohne Titel" Grafik - 2 Lithografien, 35 cm x 25 cm und 50 cm x 39,5 cm, beide handsigniert, 1 Arbeit datiert 48, bezeichnet als Probe Mac ZIMMERMANN (1912-1995) "untitled" graphics - 2 lithographies, 35 cm x 25 cm and 50 cm x 39.5 cm, both signed, 1 work dated 48, inscribed as sample

          Auktionshaus Kloss
        • Zimmermann, Mac (Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn),
          Jun. 19, 2024

          Zimmermann, Mac (Stettin 1912-1995 Wasserburg am Inn),

          Est: €200 - €300

          Akte. Farbradierung. Sign., nummeriert und dat. (19)74. 39,5 x 48,5 cm. - Unter Glas (ungeöffnet). - Exemplar 68/100. - Mit kleinen Knitterspuren und gleichmäßig leicht gebräunt. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €200 - €300

        • Zimmermann, Mac: Fischer
          Jun. 01, 2024

          Zimmermann, Mac: Fischer

          Est: €900 - €1,200

          Fischer Gouache und Feder in Schwarz und Deckweiß auf Karton. 1957. 64,5 x 50 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Mac Zimmermann." und bezeichnet "4 IX/4." Knapp/Petersen 506. Imposante, großformatige Arbeit des Surrealisten Mac Zimmermann: Vor markantem flächigen Hintergrund in Blau und Braun heben sich zwei filigran in Schwarz und Weiß gezeichnete Figuren mit typisch überlängten Gliedmaßen ab. Es handelt sich um Fischer, die mit ihren langen Netzen auf Fang gehen. Die unkenntlichen Gesichter wie die Darstellung der Figuren insgesamt muten rätselhaft-phantastisch an. Mac Zimmermann studierte an der Werkkunstschule Stettin und war seit 1934 in Hamburg als Bühnenbildner, Pressezeichner und Zeichenlehrer tätig. Seit 1938 in Berlin, schuf er ab 1940 die ersten phantastischen Bilder. 1946 richtete ihm die Berliner Galerie Gerd Rosen seine erste große Ausstellung aus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zimmermann, Mac. Ohne Titel.
          May. 11, 2024

          Zimmermann, Mac. Ohne Titel.

          Est: €300 - €450

          Zimmermann, Mac. Ohne Titel. (Fabelwesen). Collage mit Gouache auf Karton. Signiert und datiert unten rechts. 1972. Blattmaße: 36 x 56,5 cm. Insgesamt teils stärker berieben, partiell leicht angestaubt, an der linken unteren Ecke oberste Schicht des Kartons beschnitten, die Kanten teils etwas bestoßen bzw. berieben, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

        • Mac Zimmermann (1912 Stettin - Wasserburg 1995)
          May. 04, 2024

          Mac Zimmermann (1912 Stettin - Wasserburg 1995)

          Est: €100 - €200

          Die Tageszeiten. 1967. Vier Lithografien, jeweils auf Velin. Am unteren Blattrand jeweils mit Kugelschreiber signiert und datiert: Mac Zimmermann, 67. Blattmaß: 69 x 50 cm. Mappenmaß: 70 x 52 cm. Hrsg. von: Verlag Schrift und Bild, Hildesheim 1967.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Zimmermann, Mac (Stettin, Wasserburg a. Inn 1912-1995)
          Mar. 21, 2024

          Zimmermann, Mac (Stettin, Wasserburg a. Inn 1912-1995)

          Est: €250 - €300

          Fünf Weihnachtsgrußkarten zum Thema "Kommunikation", u. a. "Zwei Damen beim Kabel legen" und "Paris malt für Herrn Handwerk das Urteil des Paris ...", als Jahresgaben 1981-1985 der Insel-Film Produktionsgesellschaft Norbert Handwerk + Partner GmbH & Co. Fünf Farbradierungen. Bleistift sign., num. 34/200 (2x), 36/200, 79/235 u. 49/250 sowie dat., teils in der Platte betit. Ca. 17×23 bzw. 22,5×16 cm. (55996)

          Mar. 21, 2024

          Est: €250 - €300

          Fünf Weihnachtsgrußkarten zum Thema "Kommunikation", u. a. "Kommunikation '74", als Jahresgaben 1974, 1976-1978, 1980 des Norbert Handwerk (Filmproduzent). Fünf Farbradierungen. Bleistift sign., num. 36/185, 36/200 (3x) u. 66/200 sowie dat., einmal im Begleittext betit. Ca. 16×23 bzw. 23×16 bis 27×17,5 cm. (55996)

          Mar. 21, 2024

          Est: €250 - €300

          Kommunikation III, IV, bzw. V, "Unbetitelt '72", "Kommunikation '75" Fünf Weihnachtsgrußkarten als Jahresgaben 1969-1973 von Norbert Handwerk (Filmproduzent). Fünf Farbradierungen. Bleistift sign., num. 36/100 (3x), 36/185 bzw. 37/200 u. dat., auf Einlagetext betit. 15×19 bis 18×24 u. 24×17 bis 25×18 cm. (55996)

        • Prof. Mac Zimmermann, "Insel des Leidens"
          Feb. 24, 2024

          Prof. Mac Zimmermann, "Insel des Leidens"

          Prof. Mac Zimmermann, "Insel des Leidens" surrealistische Komposition aus Akten und amorphen Formen, im unteren Bereich in der Platte betitelt "Insel des Lebens", Radierung mit schönem Plattenton auf Velin, unter der Darstellung in Blei rechts signiert und datiert "Mac Zimmermann (19)82" sowie links bezeichnet und nummeriert "1081K 46/70", rückseitig minimal fleckig, Darstellungsmaße ca. 30 x 40 cm, Blattmaße ca. 37 x 52,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Heinz Hans Oskar Zimmermann, dt. Maler und Grafiker (1912 Stettin bis 1995 Wasserburg am Inn), 1930–31 Studium an der Stettiner Werkschule für gestaltende Arbeit, 1934 Umzug nach Hamburg, ab 1939 in Berlin tätig, 1943 Ausschluss aus der Reichskulturkammer, 1946 Ausstellung in der Galerie Gerd Rosen, kurzzeitige Lehrtätigkeit in Weimar, 1950 zusammen mit Karl Hofer, Karl Schmidt-Rottluff, Ewald Mataré, Willi Baumeister und Karl Hartung Neugründung des „Deutschen Künstlerbundes“, ab 1958 Professor an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, ab 1964 Professor an der Akademie in München, Quellen: Wikipedia und Internet. Prof. Mac Zimmermann, "Insel des Leidens" surrealistic composition of nudes and amorphous forms, titled "Insel des Lebens" in the plate in the lower area, etching with a beautiful plate tone on wove paper, signed and dated "Mac Zimmermann (19)82" in pencil below the image on the right and inscribed and numbered "1081K 46/70" on the left, minimally stained on the reverse, image dimensions approx. 30 x 40 cm, sheet dimensions approx. 37 x 52.5 cm. Artist information: actually Heinz Hans Oskar Zimmermann, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn), 1930-31 studied at the Stettin School of Design, 1934 moved to Hamburg, from 1939 active in Berlin, 1943 expelled from the Reich Chamber of Culture, 1946 exhibition at the Gerd Rosen Gallery, brief teaching activity in Weimar, 1950 together with Karl Hofer, Karl Schmidt-Rottluff, Ewald Mataré, Willi Baumeister and Karl Hartung re-founded the "Deutscher Künstlerbund", from 1958 professor at the Hochschule für Bildende Künste in Berlin, from 1964 professor at the Academy in Munich, sources: Wikipedia and Internet.

          Nov. 24, 2023

          Est: €200 - €400

          Nov. 11, 2023

          Zimmermann, Mac. Ohne Titel.

          Est: €400 - €600

          Zimmermann, Mac. Ohne Titel. (Fabelwesen). Collage mit Gouache auf Karton. Signiert und datiert unten rechts. 1972. Blattmaße: 36 x 56,5 cm. Insgesamt teils stärker berieben, partiell leicht angestaubt, an der linken, unteren Ecke oberste Schicht des Kartons beschnitten, die Kanten teils etwas bestoßen bzw. berieben, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

        • Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) untitled, surrealis
          Oct. 07, 2023

          Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) untitled, surrealis

          Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) untitled, surrealistic composition of an artist's mythology, etching, no. 35/100, signed and dated (19)72 by hand lower right, numbered lower left, image size 40x50cm, sheet size 52,5x69,5cm, surrounding light discoloration *This object is subject to resale rights. Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) ohne Titel, surrealistische Komposition einer Künstlermythologie, Radierung, Ex. 35/100, unten rechts händisch signiert und (19)72 datiert, unten links nummeriert, Bildgröße 40x50cm, Blattgröße 52,5x69,5cm, umlaufender Lichtrand *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

          Auktionshaus am See
        • Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Pyramus and Thisbe
          Oct. 07, 2023

          Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Pyramus and Thisbe

          Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Pyramus and Thisbe", etching, no. 44/100, signed and dated (19)64 by hand lower right, numbered lower left, framed behind passepartout and glass, image size 33,5x29cm, 71x58cm with frame *This object is subject to resale rights. Zimmermann, Mac (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Pyramus und Thisbe", Radierung, Ex. 44/100, unten rechts händisch signiert und (19)64 datiert, unten links nummeriert, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Bildgröße 33,5x29cm, 71x58cm mit Rahmen *Dieses Objekt ist folgerechtspflichtig

          Auktionshaus am See
        • MAC ZIMMERMANN (1912-1995), THREE PR
          Aug. 29, 2023

          MAC ZIMMERMANN (1912-1995), THREE PR

          Mac Zimmermann (1912-1995), three prints (2 x color aquatint, 1. x color lithogr.), Das ist das Ende (1957) WV Waldberg 21, Es fliegt davon II (1956) WV Waldberg 23, Versuchung des St. Antonius II (1963), stained, WV Waldberg 44, unframed, 2 x behind Pp to 80 x 60 cm

        • Mac ZIMMERMANN (1912-1995)
          Jul. 27, 2023

          Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

          Est: €50 - €70

          Mac ZIMMERMANN (1912-1995) "das ist das Ende" Grafik - Farbradierung auf Bütten, 29,7 x 23,8 cm, rechts unten handsigniert, mittig bezeichnet, Nr. 7/100 Mac ZIMMERMANN (1912-1995) "this is the end" graphic - colored etching on laid paper, 29,7 x 23,8 cm, handsigned lower right, inscribed lower center, numbered 7/100

          Auktionshaus Kloss
        • Mac Zimmermann Deucalion. 1986
          Jun. 29, 2023

          Mac Zimmermann Deucalion. 1986

          Est: €2,400 - €2,600

          Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn Deucalion. 1986 Signed, dated and inscribed 86-F lower right. Signed again, titled and inscribed "Formentera" verso. Acrylic auf hardboard. 39 x 54 cm. Framed (50 x 65 cm). In seinen Werken treten Daphne und Apoll, Jupiter und Merkur, Orpheus, Argos, Deukalion, Sirenen auf. provenance: private owner, South Germany

        • Zimmermann, Mac (1912 Stettin – Berlin 1995)
          Jun. 24, 2023

          Zimmermann, Mac (1912 Stettin – Berlin 1995)

          Est: €80 - €96

          Ohne Titel. Farbradierung (kl. Randmängel) , re. u. handschriftlich sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 181/200. Plattenrand ca. 40x 49,5 cm, Blattmaß ca. 77x 64,5 cm. R.

        • Mac Zimmermann, Stettin 1912 - 1995 Wasserburgam Inn, two
          Jun. 23, 2023

          Mac Zimmermann, Stettin 1912 - 1995 Wasserburgam Inn, two

          Est: €380 - €800

          Mac Zimmermann, Stettin 1912 - 1995 Wasserburgam Inn, two works, mixed media unique and lithography, a. embracing couple with rising dragons, mixed media on paper, signed on the lower right edge of the picture, covered by the passepartout, b. Lithograph, company on the river, autographed, num.72/100, approx. 49x 62 cm, under glass, frame . German Description: Mac Zimmermann, Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn, zwei Werke, Mischtechnik Unikat und Lithographie, a. sich umarmendes Paar mit steigenden Drachen, Mischtechnik auf Papier, am rechten unteren Bildrand signiert, von Passepartout verdeckt, b. Lithographie, Gesellschaft am Fluss, handsigniert, num.72/100, ca. 49 x 62 cm, unter Glas, Rahmen

        • Mac Zimmermann.
          Jun. 17, 2023

          Mac Zimmermann.

          Est: €50 - €100

          Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn - "Ohne Titel" - Farblithographie/Papier. 81/100. 57,2 x 42,8 cm, 61,5 x 45,5 cm (Passepartoutausschnitt), 78 x 61 cm (Passepartout). Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann (20)07. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz. Galerie Depelmann, Langenhagen. Mac Zimmermann ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Surrealismus. 1948 nahm er an der Biennale von Venedig teil und 1950 war er einer der Neugründer des 1936 aufgelösten Deutschen Künstlerbundes. 1958 übernahm er eine Professur an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und 1964 an der Akademie der Bildenden Künste in München.

        • Mac Zimmermann. Ohne Titel.
          Jun. 17, 2023

          Mac Zimmermann. Ohne Titel.

          Est: €50 - €100

          Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Hart/München - "Ohne Titel" - Farblithografie/Papier. 81/100. 57,5 x 42,9 cm, 61,5 x 45,5 (Passepartoutausschnitt), 78 x 61 cm (Passepartout). Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann (20)07. Verso auf Galerieetikett (Galerie Depelmann, Langenhagen) bez. Unterlegkarton. - Provenienz: Galerie Depelmann, Langenhagen. Mac Zimmermann ist ein wichtiger Vertreter des deutschen Surrealismus. 1948 nahm er an der Biennale von Venedig teil und 1950 war er einer der Neugründer des 1936 aufgelösten Deutschen Künstlerbundes. 1958 übernahm er eine Professur an der Hochschule für bildende Künste in Berlin und 1964 an der Akademie der Bildenden Künste in München.

        • Zimmermann, Mac: Urteil des Paris II
          Jun. 08, 2023

          Zimmermann, Mac: Urteil des Paris II

          Est: €6,000 - €7,000

          Urteil des Paris II -- Öl auf Hartfaserplatte. 1962. -- 92 x 69 cm. -- Unten rechts signiert (in die feuchte Farbe geritzt) "Mac Zimmermann" und datiert. -- Knapp/Petersen 678. -- -- Der Surrealist Zimmermann verwandelt das antike Motiv des Parisurteils in eine phantastische Szenerie. Sie spielt in einer völlig leeren Welt unter rosafarbenem Himmel. Hier schneidet der Künstler die drei Göttinnen aus der Reihe ihrer Gefährtinnen wie aus einer Schablone heraus und setzt sie mit Paris und einer Zuschauermenge vor den tiefen Horizont, an den Ort des Urteils. "Die Eleganz und Originalität der Kunst Mac Zimmermanns scheinen mir in der Tat durch den bewusst archaischen Ausdruck seines Schaffensrausches gekennzeichnet." (Patrick Waldberg, Mac Zimmermann, München 1970, o.S.). Das Bild entstand während Mac Zimmermanns Zeit als Professor an der Berliner Hochschule für Bildende Künste. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Belgien -- -- - Ausstellung: Große Kunstausstellung, Haus der Kunst München 1962, Kat.-Nr. 372 (mit deren Klebeetikett verso) -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Zimmermann, Mac: Artisten am Strand
          Jun. 08, 2023

          Zimmermann, Mac: Artisten am Strand

          Est: €600 - €800

          Artisten am Strand -- Deckfarben auf dünnem, schwarzbedrucktem Karton. 1961. -- 34 x 48 cm. -- Unten mittig mit Feder in Hellrosa signiert "Mac Zimmermann", datiert und gewidmet. -- -- Grazil, gelenkig und äußerst feingliedrig erscheinen die Artisten in ihren verschiedenen Posen. Zentral im Bild ein weiblicher Rückenakt, aus dessen Kopf Gräser und Blumen wachsen - möglicherweise eine Anspielung auf die mythologische Daphne. Zwei weitere Gestalten unterstreichen den Eindruck des Phantastischen: eine Figur mit Entenkopf, Flügeln und Fahrrad sowie ein weiblicher Akt im Profil, deren Unterkörper zu fehlen scheint. Es dominieren die Farbtöne Gelb, Pink, Blau und Grün, die sich eindrucksvoll vor samtig schwarzem Grund abheben. Mac Zimmermann studierte an der Werkkunstschule in Stettin und war seit 1934 in Hamburg als Bühnenbildner, Pressezeichner und Zeichenlehrer tätig. 1938 siedelte er nach Berlin über, wo ab 1940 die ersten phantastischen Bilder entstanden. Bereits ein Jahr nach Kriegsende 1946 richtete ihm die Berliner Galerie Gerd Rosen seine erste große Ausstellung aus. Er unterrichtete lange Zeit, zunächst an der Akademie in Dessau, später an den Akademien in Berlin und München. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • MAC ZIMMERMANN (Germany, 1912 - 1995) "Untitled"
          May. 31, 2023

          MAC ZIMMERMANN (Germany, 1912 - 1995) "Untitled"

          Est: €150 - €200

          MAC ZIMMERMANN (Germany, 1912 - 1995) "Untitled" Two lithographs Signed and numbered 5/50 79 x 24 cm 150 - 200 €

          Bayeu Subastas
        • Mac ZIMMERMANN (1912-1995)
          May. 25, 2023

          Mac ZIMMERMANN (1912-1995)

          Est: €50 - €70

          Auktionshaus Kloss
        • Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Oktavia.
          Apr. 29, 2023

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Oktavia.

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Oktavia. Öl auf festem Karton. 1983. 39,4 x 54,3 cm. Gerahmt. Signiert, datiert, bezeichnet "R" u. mit der Ortsangabe "Formentera" versehen. Nicht mehr bei Knapp/Petersen - Provenienz: Von der Vorbesitzerin 1988 direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt und abgebildet in: Mac Zimmermann. Verteidigung der Poesie. Oelbilder und Zeichnungen. Mainz, Galerie Dagmar Rehberg, 1983, ohne Seitenangabe. - Vereinzelte kleine Randretuschen.

        • Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Figuren mit Sprungseil.
          Apr. 29, 2023

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Figuren mit Sprungseil.

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Figuren mit Sprungseil. Öl auf fester Malpappe. 1983/84. 40 x 49,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Nicht mehr bei Knapp/Petersen - Provenienz: Vormals Sammlung Museum Pachen, Rockenhausen.

        • Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Ungleiches Liebespaar.
          Apr. 29, 2023

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Ungleiches Liebespaar.

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Ungleiches Liebespaar. Öl auf festem Schoellershammer Karton. 1987. 39,4 x 54,3 cm. Gerahmt. Recto u. verso signiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Formentera" versehen. Verso zusätzlich betitelt. Nicht mehr bei Knapp/Petersen - Provenienz: Von der Vorbesitzerin 1988 direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt und abgebildet in: Mac Zimmermann. Retrospektive zum 80. Geburtstag. München, Bayerische Akademie der Schönen Künste, 1992, Katalog-Nr. 41. - Kleine Randretuschen.

        • Mac Zimmermann (1912 - 1995), "Peering into the Future", 1970
          Apr. 22, 2023

          Mac Zimmermann (1912 - 1995), "Peering into the Future", 1970

          Est: €200 - €250

          Mac Zimmermann (1912 - 1995), "Peering into the Future", 1970 Colour lithograph, Surrealistic depiction of two people looking into the future with binoculars. Signed with a print at lower right, dated 1970, at lower left edition: 52/100. Sheet slightly darkened (traces of ageing), frame damaged. Dimensions: 54 cm x 39 cm, Frame size: 72 cm x 52 cm. Shipping only by special arrangement, or transport must be organised by the buyer. Mac Zimmermann (1912 - 1995), „Kieker in die Zukunft“, 1970 Farblithografie, Surrealistische Darstellung zweier Personen, die mit einem Fernglas in die Zukunft sehen. Unten rechts drucksigniert, datiert 1970, unten links Aufl.: 52/100. Blatt leicht abgedunkelt (Alterungsspuren), Rahmen beschädigt. Maße: 54 cm x 39 cm, Rahmenmaß: 72 cm x 52 cm. Bei diesem Objekt ist aufgrund der Größe oder Fragilität ein Versand nur nach Sondervereinbarung oder Speditionsauftrag durch den Käufer möglich.

          Pari Auktionen
          Mar. 25, 2023

          Est: €80 - €96

          "Aufmarsch der Ruinen". Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)68 sowie li. u. Ex. 107/120. Blattmaß ca. 53x 64,5 cm.

          Dec. 10, 2022

          Est: €100 - €120

        • Mac Zimmermann, Märtyrerinnen in Ekstase, 1963
          Dec. 03, 2022

          Mac Zimmermann, Märtyrerinnen in Ekstase, 1963

          Est: €8,000 - €10,000

          Signed and dated 'Mac Zimmermann R 63' in black lower left.

        • Mac Zimmermann, Konvolut von 9 signierten Farbgraphiken, 1963-1974
          Nov. 19, 2022

          Mac Zimmermann, Konvolut von 9 signierten Farbgraphiken, 1963-1974

          Est: €500 - €700

          Mac Zimmermann, Konvolut von 9 signierten Farbgraphiken, 1963-1974 Mac Zimmermann, 1912 Stettlin - 1995 Wasserburg am Inn, zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. 1958 Professur an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin; ab 1964 Professor an der Akademie der Bildenden Künste München; zu seinen Schüler gehörten u.a. Otfried Culmann. Hier: "Actaeon", Farblithographie, 38 x 49 cm, sign., dat. (19)63, betit., num. 27/70; Am Libellenabend, Farbradierung, 40 x 49 cm, sign., dat. (19)74, num. 38/100; Im Atelier, Maler, Muse, Inspiration, Farbradierung, 40 x 50 cm, sign., dat. (19)72, num. 73/100; Pleasure with ruins, Farbradierung, 40 x 50 cm, sign., dat. (19)72, num. 3/100, gering fleckig; Es fliegt davon II, Farbradierung, 34 x 29 cm, sign., dat. (19)70, num. 52/100; Pyramus, Farblithographie, 44 x 38 cm, sign., dat. (19)63, num. 10/100, gering fleckig; Bildhauer H.U. bei der Arbeit, Farbradierung, 34 x 29 cm, sign., dat. (19)56, num. 8/10; Kadmus Drachenstaat, Farbradierung, 35 x 26 cm, sign., dat. (19)70, num. 59/75; Adam und Eva, Farbradierung, 10 x 10 cm, sign., num. 147/150; alle unter P.p. (Pachen Inv. Nr. 0924, 0961, 0962, 0964-0967, 1300, 1301)

        • Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Daphne und Apoll.
          Oct. 29, 2022

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) - Daphne und Apoll.

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn) Daphne und Apoll. Tempera auf Malpappe. 1946. 31,5 x 26,5 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert (XII-1946). Verso betitelt sowie Adreßstempel des Künstlers. Knapp/Petersen 232 - Der Mythos von Daphne und Apoll erzählt von der Verwandlung der Nymphe Daphne, die auf der Flucht vor dem liebestollen Apoll die Götter um eine Veränderung ihrer Gestalt anfleht und sodann in einen Baum verwandelt wird. Dabei setzt Zimmermann die Verwandlung Daphnes gleich doppelt ins Bild. - Stellenweise leichtes Craquelé.

        • Litho ''Abtrakter Akt'' / colour lithograph
          Oct. 06, 2022

          Litho ''Abtrakter Akt'' / colour lithograph

          Zimmermann, Mac (Heinz Hans Oscar). 1912 Stettin-1995 Wasserburg/ Inn Surreale Komposition mit sich umarmendem Paar. 1967 (?). Farblithographie, sign., dat., 57 x 42,5 cm (St), hinter Glas gerahmt. Rahmenmaß 82,5 x 67,5 cm Mac Zimmermann (1912-1995): colour lithograph, 1967 (?), signed, dated. Framed behind glass. Frame 82,5 x 67,5 cm

          Kunstauktionshaus Günther
        • Mac Zimmermann (1912-1995), three
          Aug. 29, 2022

          Mac Zimmermann (1912-1995), three

          Mac Zimmermann (1912-1995), three prints (2 x colour aquatint, 1. x colour lithograph), Das ist das Ende (1957) WV Waldberg 21, Es fliegt davon II (1956) WV Waldberg 23, Versuchung des St. Antonius II (1963), stained, WV Waldberg 44, unframed, 2 x behind Pp to 80 x 60 cm

        • Zimmermann, Mac
          Jul. 13, 2022

          Zimmermann, Mac

          Est: €300 - €500

          Zimmermann, Mac Stettin, 1912 - München, 1995 18 x 29 cm, R. Figures, c. 1975. Ink and pencil on paper. Signed and with dedication. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

        • Zimmermann, Mac
          Jul. 09, 2022

          Zimmermann, Mac

          Est: €40 - €60

          (1912 Stettin - Wasserburg am Inn 1995). Durch ein Nadelöhr I. Lithographie 1955. Ca. 27,5 x 21, Blgr. 40,5 x 30,5 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 57/100. - Waldberg 6. R

        • Mac Zimmermann
          Jun. 25, 2022

          Mac Zimmermann

          Est: €80 - €160

          Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Hart/München - "Pyramus und Thisbe" - Aquatintaradierung/Papier. 91/100. 33,7 x 29 cm, 76 x 53,9 cm. Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann (19)67. Das Blatt liegt lose. Leicht gebräunt. Leicht stockfleckig.

        • Mac Zimmermann
          Jun. 25, 2022

          Mac Zimmermann

          Est: €80 - €160

          Mac Zimmermann 1912 Stettin - 1995 Hart/München - "Bildhauer H. U. bei der Arbeit" - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 25/75. 33,5 x 29 cm, 66 x 53,4 cm. Sign. und dat. r. u.: Mac Zimmermann (19)70. Das Blatt liegt lose. Gebräunt. Leicht stockfleckig.

        • Mac Zimmermann (Stettin 1912 - Wasserburg am Inn 1995)
          May. 27, 2022

          Mac Zimmermann (Stettin 1912 - Wasserburg am Inn 1995)

          Est: €200 -

          untitled, 1955;colored silkscreen on canvas, 32 x 43,5 cm Signature e date provenance: Private collection

          Bozner Kunstauktionen