Julius Zimmermann Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Landscape painter, Painter, Water color painter

    • Zimmermann, Julius | 1824 Augsburg - 1906 München
      Nov. 23, 2024

      Zimmermann, Julius | 1824 Augsburg - 1906 München

      Zimmermann, Julius 1824 Augsburg - 1906 München Abendliche Seelandschaft mit Fischern Aquarell auf Papier · 17,5 x 27,9 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Jul. Zimmermann. Rahmen mit Glas.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Zimmermann, Julius (Augsburg 1824-1906 München),
      Jun. 19, 2024

      Zimmermann, Julius (Augsburg 1824-1906 München),

      Est: €200 - €300

      Die alte Tonhalle am Sechseläutenplatz in Zürich. Grau- und braunlavierte Bleistiftzeichnung. Rechts unten monogr., nicht dat. (um 1880). Ca. 15,5 x 26 cm. - Auf Trägerkarton mont., unter Passepartout. - Thieme/Becker XXXVI, 514 (Biografie): "Historien- und Landschaftsmaler (Öl und Aquar.)". - Minimal fleckig und gebräunt. - Beiliegt ein Aquarell von Alexander Marcks mit einer Innenstadtansicht.

      Jun. 07, 2024

      Est: €200 - €300

    • Julius Zimmermann (1824-1906)
      Jun. 14, 2019

      Julius Zimmermann (1824-1906)

      Est: €1,800 - €3,600

      Julius Zimmermann (1824-1906), Rebecca and Abraham at the well oil on canvas signed bottom right and dated 1851 on the reverse old description in original gilted frame

      Deutsch Auktionen
    • Julius Zimmermann
      Mar. 21, 2018

      Julius Zimmermann

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Rebekka und der Knecht Abrahams am Brunnen

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Zimmermann, Julius: Blick auf die Benediktinerabtei Einsiedeln mit der Kirche Maria Himmelfahrt im Kanton Schwyz
      May. 27, 2016

      Zimmermann, Julius: Blick auf die Benediktinerabtei Einsiedeln mit der Kirche Maria Himmelfahrt im Kanton Schwyz

      Est: €500 - €750

      Blick auf die Benediktinerabtei Einsiedeln im Kanton Schwyz. Pinsel in Braun über Bleistift. 27,5 x 42,2 cm. Unten rechts in brauner Feder signiert "Jul. Zimerman", darüber in Bleistift betitelt "Einsiedeln". Vereinzelte kleine Wurmgänge im Himmel, weitere kl. Papierschäden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Zimmermann, Julius: Blick auf Würzburg
      Nov. 26, 2010

      Zimmermann, Julius: Blick auf Würzburg

      Est: €1,000 - €1,200

      Blick auf Würzburg mit der Festung Marienberg, im Vordergrund die Residenz. Aquarell auf Aquarellpapier. 29,7 x 40 cm. Unten rechts signiert und datiert "Jul. Zimmermann 1875".

    • Julius Zimmermann (München 1824-1906) Tochter
      May. 25, 2009

      Julius Zimmermann (München 1824-1906) Tochter

      Est: €2,000 - €2,500

      Julius Zimmermann (München 1824-1906) Tochter Helene mit Katzen, laut rückseitigem, alten Klebeetikett "Helene Zimmermann gemalt von Ihrem Vater Julius Zimmermann", Öl auf Leinwand, 67 x 54 cm, gerahmt, (W)