Helmut Zimmermann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 2015

      • Zimmermann, Helmut (auch genannt: Zimi) | 1924 Aussig, Tschechien - 2015 Passau
        Jul. 20, 2024

        Zimmermann, Helmut (auch genannt: Zimi) | 1924 Aussig, Tschechien - 2015 Passau

        Est: €200 -

        Zimmermann, Helmut (auch genannt: Zimi) 1924 Aussig, Tschechien - 2015 Passau "Jännerneumond" · 1958. Öl, Collage auf Leinwand · 59 x 43,7 cm. Unten rechts signiert: ZiMi. Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Diessen | 20-22-1- (19)58 | (19?) | "Jännerneumond | 58" | ZiMi. Zusätzlich auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet: Helmut Zimmermann 1924-2015. Atelierleiste.

        GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
      • Zimmermann, Helmut
        Jul. 05, 2024

        Zimmermann, Helmut

        Est: €180 - €270

        (1924 Aussig/Böhmen - Passau 2015). "c'est". Dispersionsfarbe auf Papier, 1985. 59 x 91 cm. Monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt u. dort verso auf Klebeetikett mit Namenszug, Titel, etc. - Guter Zustand. - Emulsion paint on paper, monogrammed and dated, framed under glass. Good condition. D

      • Zimmermann, Helmut. Ohne Titel.
        May. 11, 2024

        Zimmermann, Helmut. Ohne Titel.

        Est: €200 - €300

        Zimmermann, Helmut. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet mit Bleistift im unteren Rand. 1956. Blattmaße: 24,5 x 31,5 cm. Ingesamt etwas berieben und partiell mit Stockfleckchen, mit je vier Nadellöchlein in allen Ecken, mittig mit kleinem unauffälligen Farbabrieb, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Zimmermann, Helmut
        Dec. 13, 2023

        Zimmermann, Helmut

        Est: €280 - €400

      • FR HELMUT ZIMMERMANN (1924 Aussig - 2015 ?)
        Dec. 03, 2023

        FR HELMUT ZIMMERMANN (1924 Aussig - 2015 ?)

        FR HELMUT ZIMMERMANN (1924 Aussig - 2015 ?) Tuschezeichnung auf Papier, "Abstrakte Komposition" (1986), unten rechts monogrammiert "HZ", datiert, bezeichnet "ja/39", ca. 91,5x58,5cm, ungerahmt, Papier stärker gebräunt, Knickspuren

        Nov. 11, 2023

        Est: €340 - €500

        Zimmermann, Helmut. Ohne Titel. (Abstrakte Komposition). Öl auf Papier. Signiert, datiert und bezeichnet mit Bleistift im unteren Rand. 1956. Blattmaße: 24,5 x 31,5 cm. Ingesamt etwas berieben und partiell mit Stockfleckchen, mit je vier Nadellöchlein in allen Ecken, mittig mit kleinem, unauffälligen Farbabrieb, verso mit Rückständen einer alten Montierung.

      • Zimmermann, Helmut
        May. 25, 2023

        Zimmermann, Helmut

        Est: €400 - €600

      • HELMUT ZIMMERMANN Zueiner topographischen "Anatomie der Seele"
        May. 10, 2023

        HELMUT ZIMMERMANN Zueiner topographischen "Anatomie der Seele"

        Est: €1,800 - €2,500

        signature, date and title on the reverse

        Fidesarte Italia SRL
      • HELMUT ZIMMERMANN (GERMAN B. 1924)
        Oct. 15, 2022

        HELMUT ZIMMERMANN (GERMAN B. 1924)

        HELMUT ZIMMERMANN (GERMAN B. 1924) Multicolor Abstract,1955 oil on paper 59 x 84 cm (23 1/4 x 33 1/8 in.) framed dimensions: 79.5 x 105 cm (31 1/4 x 41 3/8 in.) signed, numbered, and dated lower right in pencil PROVENANCE With Barry Friedman Gallery, New York

        Shapiro Auctions LLC
        Oct. 15, 2022

        Est: $500 - $750

        HELMUT ZIMMERMANN (GERMAN B. 1924) Explosive (Abstract in Red, Black, White and Neon Yellow),1954 oil on paper 57.5 x 81.5 cm (22 5/8 x 32 1/8 in.) [sight] framed dimensions: 79.5 x 105 cm (31 1/4 x 41 3/8 in.) initialed and dated lower right PROVENANCE With Barry Friedman Gallery, New York

        Shapiro Auctions LLC
      • Zimmermann, Helmut
        Oct. 15, 2022

        Zimmermann, Helmut

        Est: €550 - €800

      • Zimmermann, Helmut
        Dec. 18, 2021

        Zimmermann, Helmut

        Est: €800 - €1,200

      • Zimmermann, Helmut
        May. 08, 2021

        Zimmermann, Helmut

        Est: €1,000 - €1,500

      • Zimmermann, Helmut
        Dec. 12, 2020

        Zimmermann, Helmut

        Est: €1,200 - €1,800

        (1924 Aussig/Böhmen - Passau 2015). "c'est". Dispersionsfarbe auf Papier, 1985. 59 x 91 cm. Monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt u. dort verso auf Klebeetikett mit Namenszug, Titel, etc. - Guter Zustand. - Emulsion paint on paper, monogrammed and dated, framed under glass. Good condition. - D

        Nov. 07, 2020

        HELMUT ZIMMERMANN (GERMAN B. 1924) Multicolor Abstract, 1955 oil on paper 59 x 84 cm (23 1/4 x 33 1/8 in.) signed, numbered, and dated lower right PROVENANCE With Barry Friedman Gallery, New York CONDITION Observed in frame. Work appears to be in excellent original condition. With no issues to report. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
        Nov. 07, 2020

        HELMUT ZIMMERMANN (GERMAN B. 1924) Explosive (Abstract in Red, Black, White and Neon Yellow), 1954 oil on paper 57.5 x 81.5 cm (22 5/8 x 32 1/8 in.) [sight] initialed and dated lower right PROVENANCE With Barry Friedman Gallery, New York CONDITION Unobserved out of the frame, the work is in overall good condition. Some waviness to the sheet. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • Zimmermann, Helmut
        Jul. 04, 2020

        Zimmermann, Helmut

        Est: €1,600 - €2,400

        (1924 Aussig/Böhmen - Passau 2015). "c'est". Dispersionsfarbe auf Papier, 1985. 59 x 91 cm. Monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt u. dort verso auf Klebeetikett mit Namenszug, Titel, etc. - Guter Zustand. D

      • Zimmermann, Helmut (1924 Aussig/Böhmen - Passau 2015). "c'est". Disper
        Feb. 18, 2017

        Zimmermann, Helmut (1924 Aussig/Böhmen - Passau 2015). "c'est". Disper

        Est: - €3,000

        Zimmermann, Helmut (1924 Aussig/Böhmen - Passau 2015). "c'est". Dispersionsfarbe auf Papier, 1985. 59 x 91 cm. Monogr. u. dat. Unter Glas gerahmt u. dort verso auf Klebeetikett mit Namenszug, Titel, etc. - Guter Zustand.

      • Zimmermann, Helmut: Rhythmische Komposition
        May. 30, 2015

        Zimmermann, Helmut: Rhythmische Komposition

        Est: €300 - €400

        Rhythmische Komposition Dispersionsfarben auf Velin. 1993. 24,3 x 31,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Weiß monogrammiert, datiert sowie bezeichnet "Alicur 14. Juni 93". Zimmermann studierte an der Kunstakademie in München sowie in Nürnberg und beschäftigte sich mit C.G. Jung und mit Martin Heidegger. Die gegenstandslose Komposition scheint das Motiv einer Bewegung auszudrücken, deren Anfang und Ende außerhalb der Darstellung liegen. In zurückhaltendem Kolorit reihen sich Punkte, gerade und geschwungene Linien aneinander und laufen rhythmisch nebeneinander her. – Beigegeben: 2 weitere Zeichnungen und 4 (3 signierte) illustrierte Gedichtbände von Helmut Zimmermann.

      • Zimmermann, Helmut: Ohne Titel
        May. 31, 2014

        Zimmermann, Helmut: Ohne Titel

        Est: €300 - €500

        Ohne Titel Mischtechnik (Dispersions- und Lackfarben?) auf Aluminium. 48 x 39 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert, verso bezeichnet "Passg. weiß / R. schwarz Lack". In Zimmermanns surrealistisch-tachistischer Komposition scheint sich dem Betrachter eine phantastische Welt zu öffnen, mit feinen Verästelungen zwischen den Farbgrenzen und mit vegetabil anmutender Formgebung. Zwischen reliefartig dick aufgetragenen Farbpartien strahlt immer wieder der schimmernde Malgrund durch lasierend gemalte Schichten hindurch und verleiht der Darstellung ein ganz eigenes Leuchten. Zimmermann studierte an der Kunstakademie in München sowie in Nürnberg und beschäftigte sich mit C.G. Jung und mit Martin Heidegger.