Leni Zimmermann-Heitmüller Sold at Auction Prices

Landscape painter, Still life painter, Lithographer

    • Leni Zimmermann, Fabrikantenportrait
      Nov. 23, 2024

      Leni Zimmermann, Fabrikantenportrait

      Leni Zimmermann, Fabrikantenportrait Halbfigurenbildnis eines sitzenden, würdevollen älteren Herrn, seine Hände auf einen Gehstock ruhend, im beigen Anzug mit weißem Hemd und Krawatte, vor lichter Landschaft mit Industriebetrieb, möglicherweise Bildnis eines Bergbauunternehmers, fein ausgeführte Pastellzeichnung wohl auf Papier und Hartfaserplatte, links oben ligiert signiert und datiert "LZimmermann [19]47", geringe Altersspuren, hinter Glas im geschnitzten Rahmen gerahmt, Falzmaße ca. 71 x 51 cm. Künstlerinfo: geborene Helene ["Leni"] Ottilie Olga Zimmermann, ab 1909 verehelichte Heitmüller oder Zimmermann-Heitmüller, irrtümlich Heitmüller-Timermann, verwandte nach ihrer Scheidung 1924 ab 1937 wieder ihren Mädchennamen "Leni Zimmermann" und monogrammierte ligiert "LZ", dt. Landschafts-, Stillleben- und Portraitmalerin sowie Kopistin, Holzschneiderin und Lithographin (1879 Stettin [polnisch: Szczecin] bis nach 1947), Schülerin der Kunstschule von Walter Thor in München, weitergebildet an der Privatschule von Anton Ažbe in München und schließlich bei Lovis Corinth in Berlin, ab 1909 Ehefrau des Malers August Heitmüller (1873 Gummer bei Hannover bis 1935 bei Meran), mit dem sie wohl Studienreisen nach Frankreich (Paris), England (London), Spanien (Madrid) und Holland (Amsterdam) unternahm, 1911 auf der ersten juryfreien Ausstellung in Berlin vertreten, 1913 vertreten auf der Deutschen Kunstausstellung in Kassel, 1913 Reise mit August Heitmüller in den Orient (Ägypten), beschickte 1917–22 als Gründungsmitglied der Hannoverschen Sezession zusammen mit Schwitters, Klee, Nolde und Radziwill die Ausstellungen der Kestner-Gesellschaft Hannover, Mitglied der Hessischen Sezession, Mitglied im Deutschen Werkbund und im Deutschen Künstlerbund Weimar, tätig in Hannover und Seelze-Gümmer, später in Bad Nenndorf bei Hannover und Atelier Norderney, nach der Scheidung 1924 bei der Schwester in Berlin-Oberschöneweide ansässig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Müller-Singer, Info Heimatmuseum Seelze und Internet. Leni Zimmermann, Fabrikantenportrait Half-length portrait of a seated, dignified older gentleman, his hands resting on a walking stick, wearing a beige suit with white shirt and tie, in front of a bright landscape with an industrial plant, possibly a portrait of a mining entrepreneur, finely executed pastel drawing probably on paper and hardboard, signed and dated "LZimmermann [19]47" in ligature upper left, minor traces of age, framed behind glass in a carved frame, rebate dimensions approx. 71 x 51 cm. Artist information: born Helene ["Leni"] Ottilie Olga Zimmermann, from 1909 married Heitmüller or Zimmermann-Heitmüller, erroneously Heitmüller-Timermann, used her maiden name "Leni Zimmermann" again from 1937 after her divorce in 1924 and monogrammed "LZ", German artist. German landscape, still life and portrait painter as well as copyist, wood engraver and lithographer (1879 Stettin [Polish: Szczecin] until after 1947), pupil at Walter Thor's art school in Munich, further training at Anton Ažbe's public school in Munich and finally with Lovis Corinth in Berlin, from 1909 wife of the painter August Heitmüller (1873 Gummer near Hanover to 1935 near Merano), with whom she probably travelled to France (Paris), England (London), Spain (Madrid) and Holland (Amsterdam), represented at the first non-jury exhibition in Berlin in 1911, represented at the German Art Exhibition in Kassel in 1913, 1913 travelled to the Orient (Egypt) with August Heitmüller, 1917-22 as a founding member of the Hanover Secession together with Schwitters, Klee, Nolde and Radziwill, participated in exhibitions at the Kestner Society in Hanover, member of the Hessian Secession, member of the Deutscher Werkbund and the Deutscher Künstlerbund Weimar, worked in Hanover and Seelze-Gümmer, later in Bad Nenndorf near Hanover and Norderney studio, after his divorce in 1924 lived with his sister in Berlin-O

    • LENI ZIMMERMANNN-HEITMÜLLER (1879-?
      Jun. 12, 2023

      LENI ZIMMERMANNN-HEITMÜLLER (1879-?

      Leni Zimmermannn-Heitmüller (1879-?), painter and graphic artist, wife of the Hanoverian painter August Heitmüller, studied at the Berlin Art School, then in Munich, but also took lessons from Lovis Corinth. Exhibitions at the Hanoverian Secession and at the Kestner Society, to whose jury she also belonged. Scene in Egypt with pyramid in the back, color woodcut on thin laid paper, printed monogram at lower left, remains of mounting, tear in margin, sheet size 33 x 27 cm

    • Leni Zimmermann-Heitmüller
      Dec. 04, 2022

      Leni Zimmermann-Heitmüller

      Est: €700 - €1,400

      (Geb. 1879 Stettin. War ansässig in Hannover) Landschaft Postimpressionistisches, wohl von Paul Cézanne und den Fauvisten beeinflusstes Werk der Künstlerin, die in München und Berlin u. a. bei Lovis Corinth lernte. 1911 war Leni Zimmermann-Heitmüller in der ersten juryfreien Ausstellung in Berlin vertreten; 1917-1922 stellte sie als Mitglied der "Hannoverschen Sezession" in der Kestnergesellschaft aus, wo sie mit Werken neben Klee, Nolde, Radziwill und Schwitters vertreten war. Öl/Lwd., auf Karton kaschiert. R. u. monogr.; Ca. 17 cm x 24,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed with monogram.

    • Leni Zimmermann-Heitmüller, Bildnis eines Mädchens im grünen Kleid. 1932.
      Sep. 17, 2022

      Leni Zimmermann-Heitmüller, Bildnis eines Mädchens im grünen Kleid. 1932.

      Est: €300 - €320

      Leni Zimmermann-Heitmüller 1879 Stettin – 1947 ? Pastellkreidezeichnung. Ligiert signiert "LZimmermann" und datiert o.li. Hinter Glas in einer hellen goldfarbenen Profilleiste gerahmt. Leni Zimmermann-Heitmüller 1879 Stettin – 1947 ?

    • Rare find! Hannover Secession still life
      Dec. 13, 2021

      Rare find! Hannover Secession still life

      Est: €2,000 - €3,000

      - ZIMMERMANN-HEITMÜLLER, Leni (German 1879 - XX). Still life with cigar pipes. Oil on canvas, signed 'L Zimmermann' (upper left). Some surface grime, rubbed along the edges, otherwise in good condition.

      Adams Amsterdam Auctions
    • Leni Zimmermann-Heitmüller - Park landscape with blooming rhododendron. Circa 1917
      Jun. 11, 2021

      Leni Zimmermann-Heitmüller - Park landscape with blooming rhododendron. Circa 1917

      Est: €2,500 - €3,500

      Leni Zimmermann-Heitmüller Park landscape with blooming rhododendron. Circa 1917 Oil on canvas Signed lower left: LZimmermann 27 5/8 × 19 5/8 in.

      Grisebach
    • Leni Zimmermann-Heitmüller
      May. 10, 2020

      Leni Zimmermann-Heitmüller

      (Geb. 1879 Stettin. War ansässig in Hannover) Stillleben mit Büchern Postimpressionistisches Werk der Künstlerin, die in München und Berlin u.a. bei Lovis Corinth lernte. 1911 war Leni Zimmermann-Heitmüller in der ersten Juryfreien Ausstellung in Berlin vertreten; 1917-1922 stellte sie als Mitglied der "Hannoverschen Sezession" in der Kestnergesellschaft aus, wo sie mit Werken neben Klee, Nolde, Radziwill und Schwitters vertreten war. Öl/Lwd.; R. o. sign.; 42 cm x 51 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • ZIMMERMANN-HEITMÜLLER, Leni (1879 Stett
      Oct. 26, 2019

      ZIMMERMANN-HEITMÜLLER, Leni (1879 Stett

      ZIMMERMANN-HEITMÜLLER, Leni (1879 Stettin - nach 1947): "Holländerinnen in den Dünen". Öl auf Karton, monogrammiert, datiert: 1921, rückseitig bezeichnet, 27 x 21 cm (10.5 x 8.25 inch), geschwärzter Rahmen, 31.5 x 25 cm (12.38 x 9.88 inch) n Literatur: Thieme-Becker, Dressler n Zimmermann-Heitmüller, Malerin und Lithografin, Gattin des Malers August Heitmüller, studierte an der Kunstschule in Berlin und an der Azbe-Malschule in München, in Berlin Schülerin von Lovis Corinth, Mitglied im Deutschen Künstlerbund und der Hessischen Sezession n Partnerauktion Bergmann ABB.B 278

      Mar. 14, 2015

      Est: €500 - €600

      Leni Zimmermann-Heitmüller 1879 Stettin - war in Hannover ansässig - Bildnis eines Bergbaudirektors - Pastellkreiden/Papier. 69 x 49 cm. Sign. und dat. l. u.: LZimmermann (ligiert) / (19)47. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Vollmer 2, S. 410.

      Mar. 14, 2015

      Est: €1,200 - €1,600

      Leni Zimmermann-Heitmüller 1879 Stettin - war in Hannover ansässig - Blumenstillleben - Öl/Lwd. 83,5 x 52,5 cm (Oval). Sign. r. u.: LZimmermann (ligiert). Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 410. Leni Zimmermann-Heitmüller war Schülerin von W. Thor und L. Corinth. Sie war mit dem Maler August Heitmüller verheiratet.

      Mar. 14, 2015

      Est: €1,500 - €1,800

      Leni Zimmermann-Heitmüller 1879 Stettin - war in Hannover ansässig - Blühender Park - Öl/Hartfaser. 69 x 48,5 cm. Sign. l. u.: LZimmermann (ligiert). Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 410.