Hans (1881) Zimmermann Sold at Auction Prices

Architecture painter, Painter, Landscape painter, b. 1881 - d. 1961

    • Zimmermann, Hans
      Nov. 04, 2023

      Zimmermann, Hans

      Zimmermann, Hans 1881 Düsseldorf - 1961 Düsseldorf Mandolinenspielerin. Signiert. Datiert 1904. Öl/Lwd., 45 x 62 cm.

    • ZIMMERMANN, HANS (1881 DÜSSELDORF - 1961 EBD.). KATEN.
      Jun. 24, 2023

      ZIMMERMANN, HANS (1881 DÜSSELDORF - 1961 EBD.). KATEN.

      ZIMMERMANN, Hans(1881 Düsseldorf - 1961 ebd.) Katen Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 16 x 24 cm. Gerahmt27,5 x 35,5 cm. Kleine Bauernhütte in hügeliger Landschaft im Sonnenschein Altersspuren. Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf u.a. bei Dücker, Mitglied im Künstlerverein "Malkasten". Literatur : Thieme/Becker. ZIMMERMANN, Hans(1881 Düsseldorf - 1961 ibid.) Katen Oil/canvas/cardboard. Signed lower right. 16 x 24 cm. Framed27.5 x 35.5 cm. Small peasant hut in hilly landscape in the sunshine in the sunshine Traces of age. German painter, studied in Düsseldorf among others with Dücker, member of the artist association "Malkasten". Literature : Thieme/Becker. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Zimmermann, Hans (Düsseldorf 1881 - 1961 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Architektur- und Landschaftsmaler),
      Oct. 29, 2022

      Zimmermann, Hans (Düsseldorf 1881 - 1961 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Architektur- und Landschaftsmaler),

      Zimmermann, Hans (Düsseldorf 1881 - 1961 ebda., Studium an der KA Düsseldorf, Architektur- und Landschaftsmaler), "Über die Golzheimer Heide", Öl auf Leinwand, signiert links unten Hans Zimmermann, 53 x 60 cm, oberflächlich verschmutzt

    • Hans Zimmermann (1881-1961) Stadtansicht, city view,
      Jun. 19, 2021

      Hans Zimmermann (1881-1961) Stadtansicht, city view,

      Öl/Leinwand (doubliert auf Platte), u. links signiert Hans Zimmermann, Höhe 29 cm x Breite 39 cm, Rahmen 42 x 50,5 cm, Abrieb am Rand

      Antikauktion Krefeld
      Feb. 20, 2021

      Antikauktion Krefeld
    • Zimmermann, Hans, 1881-1961, Martinszug in
      Oct. 27, 2012

      Zimmermann, Hans, 1881-1961, Martinszug in

      Est: €250 - €300

      Zimmermann, Hans, 1881-1961, Martinszug in Düsseldorf, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 35x45cm, R.

    • Zimmermann, Hans (1881 Düsseldorf 1961). Blick aus
      Apr. 18, 2009

      Zimmermann, Hans (1881 Düsseldorf 1961). Blick aus

      Est: - €150

      Zimmermann, Hans (1881 Düsseldorf 1961). Blick aus dem Fenster bei Vollmond. Öl auf Hartfaserpl. 28 x 29,5 cm. Li. unt. sign. Verso eigenhändige Widmung: "So Kind zu werden...Lotte u. Carl Gebhardt zu Ihrem Hochzeitstage". Gerahmt. Frau mit Neugeborenem.